Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Каким получился сезон для вратарей «Ислочи»

Каким получился сезон для вратарей «Ислочи»

Мы начинаем цикл материалов, где подведем итоги первого года в «вышке».

Блог — Моя Ислочь
12 декабря 2016, 10:39
4
Каким получился сезон для вратарей «Ислочи»

Мы начинаем цикл материалов, где подведем итоги первого года в «вышке».

Первая запись будет о футболистах, которых зачастую называют «половиной команды». В сезоне-2016 ворота «Ислочи» защищали четыре голкипера: в общей сумме они пропустили 40 мячей в чемпионате и 5 в розыгрыше Кубка Беларуси 2016/2017. Кто и как выступил?

Сразу же оговоримся, что об игроках, замешанных в участии договорного матча, мы будем давать только самую минимальную информацию: фотографию и статистику. Надеемся на ваше понимание.

Чемпионат: 14 игр (-18), 5 «сухих» матчей

Чемпионат: 12 игр (-8), 7 «сухих» матчей, 1 красная карточка

Кубок: 2 игры (-5)

Лучшая игра Руденка: 18 тур. «Крумкачы» – «Ислочь» – 0:1

В нашу команду Костя перешел из «Слуцка» в межкруговую паузу. Сходу стал основным голкипером «Ислочи», показал хорошую игру и помог клубу удачно стартовать во втором круге. Напомним, «волки» одержали победы в трех матчах подряд: над «Нафтаном», «Гранитом» и «Крумкачами». Последующая нулевая ничья с «Витебском» продолжила «сухую» серию Константина. Затем была гостевая встреча со знакомым для вратаря брестским «Динамо», которая также завершилась вничью.

Наверное, переломным моментом оказалась игра против «Минска» в 21 туре, где Руденок удалился на первых минутах и оставил команду в меньшинстве. Но количество «сухих» матчей говорит о классе футболиста, а также подтверждает правильность приглашения тренерским штабом этого голкипера после первого круга.

Признавался болельщиками лучшим игроком ноября в составе «Ислочи».

Чемпионат: 4 игры (-10), 1 «сухой» матч

Лучшая игра Туранка: 24 тур. БАТЭ – «Ислочь» – 4:1

Если посмотреть на статистику с точки зрения обычного болельщика, то у многих возникнет минимум один вопрос: «Как так?! Сергей провел втрое меньше игр, чем Костя, но пропустил на два гола больше». А если разобраться, то все станет на свои места. Единственная игра, в которой Сергей не пропустил, была в Бобруйске с местной «Белшиной».

Но так получилось, что самому возрастному вратарю нашей команды в этом сезоне пришлось играть преимущественно с топ-клубами Беларуси: дважды с БАТЭ и один раз с «Шахтером». Кто-то скажет – повезло, другой же будет считать иначе. Да, он пропустил 10 мячей, но выиграть конкуренцию у партнеров и сыграть в матчах с такими командами, наверное, мечтает каждый футболист.

А лучший матч, на наш взгляд, у него был во втором круге на «Борисов-Арене». Несмотря на поражение, игра Туранка в воротах нравилась даже болельщикам БАТЭ, которые пару раз ему громко аплодировали. Во многих эпизодах он спасал команду, отбивая удар за ударом, но исполнительское мастерство «желто-синих» перевесило кураж вратаря «волков».

Чемпионат: 1 игра (-4)

Кубок: 1 игра (0)

Дебют 19-летнего вратаря за основной состав «Ислочи» состоялся в кубковом поединке против «Вертикали», в котором он вышел на 80-й минуте вместо Руденка. Он уверенно доиграл матч и не пропустил. В элитном дивизионе Артем сыграл лишь однажды, выйдя уже на 10-й минуте в матче с «Минском». Как бы Белый не старался, но выступая почти всю игру в меньшинстве, очень трудно было не пропустить. К сожалению, в той встрече в ворота Артема залетело четыре мяча. 

***

Кстати, если вы еще не читали интервью тренера «Ислочи» Андрея Ашихмина, то сейчас оно будет как нельзя кстати. В нем специалист оценил не только уровень вратарской бригады в команде, но и рассказал о том, как работалось в тренерском штабе Виталия Жуковского.

Чтобы быть в курсе всех новостей о клубе подписывайтесь на наш тег.

И если вы еще не являетесь подписчиком нашего блога на by.tribuna.com, то самое время сделать это прямо сейчас. Команда ушла в отпуск, а мы же с вами не прощаемся. В межсезонье постараемся радовать вас интересным контентом.

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты