Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Предстоящие три игры станут для нас экзаменом». Юные «волчата» 2001 года рождения рвутся в плей-офф

«Предстоящие три игры станут для нас экзаменом». Юные «волчата» 2001 года рождения рвутся в плей-офф

Еще одна юношеская команда «Ислочи», которая имеет все шансы попасть в финальный этап.

Блог — Моя Ислочь
10 мая 2017, 13:29
«Предстоящие три игры станут для нас экзаменом». Юные «волчата» 2001 года рождения рвутся в плей-офф

Еще одна юношеская команда «Ислочи», которая имеет все шансы попасть в финальный этап.

Около месяца назад мы уже писали о перспективных ребятах из «Ислочи». Речь шла о команде Бориса Михайловича Лазарчика.

Сегодня мы расскажем о другом коллективе, которым руководит начинающий тренер Дмитрий Макар. Его команда во втором круге первенства заметно прибавила. Для сравнения, после первой половины чемпионата у «Ислочи-2001» было всего 5 очков, сейчас уже 17. Прогресс на лицо.

– Я считаю, что у нашей команды достаточно неплохие условия для работы. На выезды мы ездим на хорошем автобусе. Весь инвентарь, который необходим для тренировочного процесса, у нас есть. В общем, для ребят созданы достойные условия, грех жаловаться. Мы здорово поработали до начала второго круга. Очень серьезно готовились и все то, что запланировали, в итоге у нас получилось выполнить. Работали и над физическими качествами, и над техникой. Все ребята очень серьезно к этому отнеслись, и я вижу, как они прибавляют от игры к игре, появилась уверенность в собственных силах. Парни здорово относятся к тренировочному процессу. Если так и дальше продолжится, то я думаю, у нашей команды все будет хорошо, – объясняет причины успеха Дмитрий Владимирович.

За 13 туров его футболисты забили 21 мяч:

Вадим Мельник – 9

Даниил Дорошко – 4

Илья Сахар – 3

Илья Близнюк – 2

Андрей Сахаров, Егор Нестерович и Вадим Федченко – все по 1

Как видите, почти половина мячей на счету Вадима Мельника. Полузащитник действительно является ключевой фигурой в команде.

– Хороший парнишка, очень выделяется, с футбольной головой, технически неплохо оснащен. Можно сказать, что он – мозг команды. Он действует на позиции под нападающим, – характеризует своего игрока Дмитрий Макар. – У него хорошо поставлен удар, он исполняет все стандартные положения. На данный момент для своего возраста Вадим неплохо думает на поле, все видит и быстро может оценить обстановку: куда отдать и когда пробить

Кстати, с недавних пор Вадима стали подтягивать к играм за дублирующий состав «Ислочи». 16-летний футболист дважды выходил на замену в играх с «Минском» и брестским «Динамо».

– Мы все время общаемся с главным тренером дубля Борисом Лазарчиком по поводу Мельника. Понятно, сейчас он выходит на 5-10 минут. Я считаю, на данном этапе это нормально, парень потихоньку адаптируется. Пусть плавно переходит на другой уровень, где больше скорости и меньше времени на принятие решений. Сегодня 10 минут, завтра 15, а послезавтра ты уже в стартовом составе. Все зависит от него, – говорит Макар.

В юношеской команде 2001 года рождения выделяется не только Мельник. Еще есть два стержневых игрока, на которых многое завязано:

Это вратарь Ян Вергейчик

И защитник Кирилл Потершук, который является капитаном.

***

В минувшую субботу наша команда ездила в Солигорск и сыграла матч против «Шахтера». Для «Ислочи» это был один из определяющих поединков, так как до встречи с ними отставание составляло три очка, и в случае победы мы бы сравнялись с солигорчанами.

– В принципе, силу соперника я знал. Смотрел воочию их матчи, увидел слабые места. Конечно, настраивал своих парней на серьезную игру, борьбу за так называемые шесть очков. Если мы хотим двигаться дальше, нам нужно было побеждать «Шахтер». Полностью разобрали эту команду, на установке объяснил, в какой футбол мы должны сыграть против солигорчан. Знали о высокорослых игроках в составе «горянков», поэтому говорил, что лучше опустить мяч вниз, накрывать на их половине и начинать прессинговать, – надеялся на положительный результат Дмитрий Макар.

В этом матче «Шахтер» оказался сильнее наших ребят со счетом 2:0. Порой футболисты демонстрировали неплохую игру, особенно это касается первого тайма, но во втором хозяева превзошли нас во всех компонентах и заслуженно победили. Об этом после игры признался тренер юношей.

– Я считаю, в первом тайме получилась равная игра, счет был 0:0. Во второй половине матча было видно, что мои ребята немного подсели и не хватало игровой дисциплины. Думаю, счет 2:0 в пользу «Шахтера» полностью закономерен. Второй тайм в нашем исполнении, к сожалению, был полностью провален. После игры я сказал ребятам, что несмотря на проигрыш, нужно быстрее забыть этот результат, сделать определенные выводы и готовиться к следующим турам. У нас впереди три игры, от которых зависит наше попадание в топ-4.  Может быть, удачный отрезок, который выдала наша команда на старте второго круга (четыре победы подряд), как-то психологически повлиял на ребят. Может, думали, что сейчас на ходу и легко обыграют «Шахтер». Но так не получится, про это я и говорил парням. «Шахтер» в итоге показал ту игру, в которую мы должны были играть против них, а получилось наоборот. Даже по настрою они были агрессивнее нас. Не хватило злости и самоотдачи на поле, которая была в предыдущих матчах, когда все друг за дружку.

Проигрыш «Шахтеру» не утратил шансов на выход в финальный этап. Да, в случае победы их было бы побольше, но сейчас все в наших руках. Команде осталось провести три матча: со «Слуцком», СДЮШОР «Белкард» и «Минском». Если ребята наберут 9 очков, то выход в топ-4 будет в кармане. Такого же мнения придерживается Дмитрий Владимирович Макар.

– Все реально. Если ребята выполнят мою установку, если получится сделать то, что мы запланируем, то все у нас получится. Плюс не нужно забывать об удаче. Ну, почему нет? Это юношеский футбол. Он еще не на таком уровне, где все команды стабильно и ровно проходили дистанцию. Каждый может обыграть каждого. Предстоящие три игры станут для нас экзаменом. И как мы его выдержим – покажет время. 

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты