Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Встреча на Припяти. Превью к матчу «Славия» – «Ислочь»

Встреча на Припяти. Превью к матчу «Славия» – «Ислочь»

В 9-м туре чемпионата Виталий Жуковский постарается обыграть своего наставника Юрия Пунтуса. Получится ли?

Блог — Моя Ислочь
20 мая 2017, 20:19

Ласковый май, можем с уверенностью сказать, радует поклонников белорусского футбола. Почему? С одной стороны, люди наконец-то дождались хорошей погоды, а с другой – в чемпионате появилась какая-то интрига. Она есть как в верху турнирной таблицы, так и в нижней части. Но сегодня, в преддверии нашего матча, мы вынуждены говорить о нижней, ведь старт сезона, откровенно говоря, у обеих команд не заладился. При этом наши футболисты в последних матчах показывали неплохой футбол, но за это очки не дают…

После восьми туров команды имеют лишь по одной победе: во 2-м туре «Славия» на своем поле обыграла «Городею» со счетом 1:0, а «Ислочь» выгрызла победу у брестского «Динамо» – 3:1. Неудивительно, что после неудачных результатов оба коллектива находятся в подвале турнирной таблицы: мозыряне на 14-й строчке, а «волки» – на 16-й. Поэтому предстоящая игра, возможно, станет определяющей. Нет, конец света не наступит, но результат воскресного матча может воодушевить и поверить в себя одну из команд. Очки крайне необходимы и тем, и другим!

Личные встречи в минувшем сезоне

Обе игры в 2016 году завершились в пользу команды Юрия Пунтуса:

Как команды сыграли в 8-м туре

Что интересно, и «Славия», и «Ислочь» матчи предыдущего тура провели в Минске на стадионе по улице Маяковского.

Команда из Минского района принимала солигорский «Шахтер» и благодаря потрясающему голу Ринара Валеева повела в счете уже на 17-й минуте. К сожалению, из-за нехватки опыта в таких играх и нереализации собственных моментов, в концовке матча уступила «горянкам» 1:2.

«Славия» встречалась с «Крумкачами». Денис Трапашко на мгновение подарил надежду болельщикам на вторую победу, выведя свою команду вперед на первых минутах второго тайма, но уже буквально через 8 минут счет стал 1:1 и сохранился до конца игры. На послематчевой пресс-конференции Юрий Пунтус назвал прошедшую встречу «матчем аутсайдеров», а еще отметил, что «Ислочь» в игре с «Шахтером заслуживала победы.

Учитель против ученика

Такое внимание Юрия Иосифовича к «Ислочи» легко объясняется. Молодой Жуковский занимался у Пунтуса в борисовском БАТЭ, а после завершения карьеры у них сложились достаточно хорошие отношения. Возможно, даже приятельские. За всю историю официальных встреч Виталий Леонидович еще ни разу не обыграл своего наставника. Насколько ему принципиально выиграть у более опытного специалиста, ответить сложно, но в случае победы в воскресенье мы обязательно спросим. А в прошлом году съемочная бригада телеканала «Беларусь 5» даже специально приезжала в Молодечно, чтобы посмотреть на тренерское противостояние Жуковского и Пунтуса.

Кстати, в зимнее межсезонье «Ислочь» дважды встречалась со «Славией»:

ТМ. «Ислочь» – «Славия» – 2:1 (Близнюк, Некрашевич; Сулим)

ТМ. «Ислочь» – «Славия» – 3:3 (Осипенко-2, Папуш; Котляров, Слюсар, Павловец)

В общем, учитывая все эти факторы, матч обещает быть интересным. А у вас какие прогнозы?