Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Мы отдали приоритет команде дублирующего состава». Как выступают юноши «Ислочи» 2000 года рождения в этом сезоне

«Мы отдали приоритет команде дублирующего состава». Как выступают юноши «Ислочи» 2000 года рождения в этом сезоне

Второй сезон подряд юные «волки» являются крепким середняком в чемпионате – конкурировать с «Минском» и брестским «Динамо» пока сложно.

Блог — Моя Ислочь
25 мая 2018, 16:32
4
«Мы отдали приоритет команде дублирующего состава». Как выступают юноши «Ислочи» 2000 года рождения в этом сезоне

Второй сезон подряд юные «волки» являются крепким середняком в чемпионате – конкурировать с «Минском» и брестским «Динамо» пока сложно.

Этот возраст уже пару лет считается одним из самых перспективных в структуре «Ислочи». В сезоне 2016/2017 команда под руководством Бориса Михайловича Лазарчика долгое время шла на лидирующих позициях в турнирной таблице, но в концовке стала терять очки в матчах с равными по силе соперниками и не смогла попасть в финальную пульку.

Первый круг нынешнего сезона тоже как-то не заладился у юношей «Ислочи». Провели 8 игр, в которых одержали три победы над «Городеей», «Неманом» и «Слуцком», сыграли две ничьи с «Шахтером» и РГУОРом и потерпели три поражения. После первой половины чемпионата команда 2000 года рождения находилась на 6 месте.

– После первого круга нет удовлетворенности, – говорил тогда Борис Лазарчик. – Много очков было потеряно. Почему? Хромает реализация моментов. С тем же «Шахтером» их было столько много, но мы не забиваем. Нет у нас таких нападающих, которые могли бы индивидуально сыграть, завершить атаку.

Весенняя часть начиналась оптимистично. Команда возобновила чемпионат двумя победами над «Городеей» (2:0) и РЦОР БГУ (1:0), заметно улучшив свое турнирное положение. Дальше, к сожалению, были проигрыши от «Минска» (1:2) и «Немана» (1:3). В следующем туре подопечные Лазарчика прервали серию неудач, уверенно обыграв «Слуцк» со счетом 4:1.

За три тура до финиша наша команда была на 5 месте и ее ждали встречи с «Динамо-Брест», РГУОРом и «Шахтером». На игру с брестчанами мы и отправились, чтобы не только увидеть, как наши старшие ребята смогут себя проявить на фоне одного из лидеров чемпионата, но и пообщаться с главным тренером Борисом Лазарчиком о делах в команде.

***

Станция метро «Уручье». На обочине стоит автобус с табличкой «заказной». К указанному времени сюда подтягиваются футболисты, врач команды, судьи и главный тренер. Войдя в автобус, Борис Михайлович пересчитывает игроков и дает отмашку водителю: «Поехали!» По приезду на стадион «Логойская КСДЮШОР»,  ребята бросают вещи в раздевалку и идут на небольшую прогулку перед разминкой. 

В это время местная детвора резвится с мячом на маленькие ворота.

 

– Пацаны, а в 1000 будете с нами? – видимо кто-то из главных в банде мальчишек обращается к нашим футболистам.

– Нет, – с улыбкой отвечает кто-то из игроков.

– А у вас тут игра будет? А против кого? – интересуются дети.

– «Динамо-Брест».

– Надеюсь, вы их разорвете!

– Как же классно этим пацанам. Пришли себе на стадион, играют спокойно в футбол. Причем бесплатно, – говорит капитан команды Александр Максимович и отправляется в раздевалку.

***

По игре в первом тайме были очень большие вопросы. Футболисты «Ислочи» допускали очень много брака в простых ситуациях и в промежуток с 14 по 28 минуту пропустили три гола. В перерыве состоялся серьезный разговор главного тренера. Игроки, опустив голову, сидели на скамейке запасных и внимали словам Бориса Михайловича. Во втором тайме мы выглядели получше, стали создавать реальные моменты у ворот «Динамо», но переломить игру в свою сторону не получилось. Матч завершился для нас поражением со счетом 1:4. Единственный мяч в ворота гостей забил Алексей Бародун. Для него это уже четвертый гол в нынешнем сезоне. Нападающий обогнал Павла Балана и Александра Корзуна и теперь является лучшим бомбардиром команды.

– К сожалению, обидно проиграли «Минску» (1:2), брестскому «Динамо» (1:4), – Борис Лазарчик начинает рассказывать о втором круге. – Когда начался сезон у дублеров, сразу же возникли трудности с календарем. 5 апреля играет «лицензия», 6 дубль. Потом 5 и 12 мая играют дублеры, а 6 и 13 – команда 2000 года рождения. Если бы соперники были послабее, то, возможно, результат был бы получше. С брестчанами, например, не играли все основные защитники: Шило, Федючок, Евсеев, Воронцов. В полузащите отсутствовали Бурма, Гончаров и Корзун, в нападении – Фираго и Некрашевич. Даем им проявить себя в дубле. Вообще, во втором круге мы отдали приоритет команде дублирующего состава.

Из-за такого календаря попадаем в тиски, что некуда деваться. Возможно ли это как-то изменить? Не думаю, что федерация ради одного клуба будет как-то подстраивать календарь. Во-первых, матчи «лицензирования» проходят в выходные дни, так как в будние все учатся. Во-вторых, дублирующий состав является ближайшим резервом главной команды, и там по идее должны быть игроки, которые уже закончили школу.

– Глядя на таблицу, можете сказать, что на данный момент тяжело конкурировать с «Минском» и «Динамо-Брест»?

– Если брать по нашим матчам, то с тем же «Минском» хорошо играли. Да, были ошибки, играли новые люди, которые только вливаются в нашу команду. Новым игрокам нужно время, чтобы влиться в коллектив и понять требования. Это не так просто на самом деле. Некоторых ребят пробуем на разных позициях, пытаемся их раскрыть. «Динамо-Брест» является лакмусовой бумажкой для всех. На фоне этой команды, в которой играют ребята не только из Брестской области, но и со всей страны, хорошо проверить наш уровень. Одни делают шаг вперед, а другие, к сожалению, топчутся на месте. В игре с «Динамо» было очень брака в первом тайме. Когда стали выходить новички, игра поменялась. Это хорошо, что они не дают засидеться основным футболистам. Нападающие хорошо стали цепляться за мячи, но пару раз Леша Бародун вместо паса на партнера лез в обводку. Забил гол – хорошо. Были еще моменты, выходы один в один, пенальти не смогли реализовать. Отмечу, что у нас по-прежнему присутствует вратарская проблема.

– Практически все домашние матчи юношеского первенства команды ДЮСШ «Ислочь» проводят в Логойске. Как вам условия?

– Поле неплохое, правда, меньше стандартных размеров. Недалеко от Минска – это тоже хорошо. Могу сказать, что это не самый худший вариант для нас.

– Вы уже определились с теми ребятами 2000 года рождения, которые продолжат играть в следующем сезоне?

– Шансы есть у всех. В матче с брестчанами мы уже смотрели на перспективу тех игроков, которые недавно пришли в нашу команду, смотрели, стоит ли с ними дальше сотрудничать или нет. Где-то шесть человек 2000 года рождения можно будет подключать в следующем сезоне юношеского первенства за команду 2001 года. В общем, будем думать.

***

P.S. 25 мая состоялся матч предпоследнего тура «Ислочь» – РГУОР. В этой игре наша команда уступила со счетом 0:3. Турнирная таблица прямо сейчас выглядит вот так.

Фото: автора

Другие посты блога

Все посты