Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Ожидаем, что в воскресенье будет боевая игра». «Ислочь» готовится к выезду в Житковичи

«Ожидаем, что в воскресенье будет боевая игра». «Ислочь» готовится к выезду в Житковичи

Превью к матчу 1/16 финала Кубка Беларуси «ЮАС-Житковичи» – «Ислочь».

Блог — Моя Ислочь
27 июля 2018, 17:40
1
«Ожидаем, что в воскресенье будет боевая игра». «Ислочь» готовится к выезду в Житковичи

Превью к матчу 1/16 финала Кубка Беларуси «ЮАС-Житковичи» – «Ислочь».

29 июля в 16:00 на стадионе «Центральный» в Житковичах пройдет кубковая встреча. Местная команда, выступающая в первой лиге, сыграет с футбольным клубом «Ислочь». На данной стадии турнира все команды высшей лиги играют на выезде, а победитель будет определен в одном матче. 

Что из себя представляет футбольный клуб «ЮАС-Житковичи» в 2018 году

В этом сезоне команда достаточно неплохо дебютировала в первой лиге чемпионата Беларуси. После первого круга «ЮАС» набрал 18 очков и идет на 7 месте. За четырнадцать туров футболисты забили 13 голов, а пропустили на один больше – 14. Лучшим бомбардиром клуба из Житковичей является Сергей Волкорезов. На счету 23-летнего полузащитника 4 гола. Кстати, после первого круга в официальной группе клуба ВКонтакте появилась новость об уходе Волкорезова по соглашению сторон, но спустя четыре дня контракт был продлен. Вот такая история.

Летом все равно случились небольшие кадровые изменения. «ЮАС» покинули Виталий Рушницкий, Юрий Павлюковец, Артем Рапейко и Илья Буяк. Новичками клуба стали Кирилл Шрейтор, Мухаммаджон Лоиков и Павел Чехов. Из действующих футболистов команды также можно обратить внимание на 26-летнего вратаря Андрея Саковича и 29-летнего защитника Ивана Сулима, у которых есть опыт выступления в высшей лиге.

Возглавляет «ЮАС-Житковичи» белорусский специалист Владимир Гольмак, который принял команду в конце минувшего года. В свое время тренер работал в минском «Динамо», «Гомеле» и «Белшине». В 1/32 финала Кубка Беларуси команда Гольмака оказалась сильнее НФК «Крумкачы». Единственный гол в той встрече забил нападающий Андрей Антанюк.

Как «Ислочь» выступает в Кубке Беларуси

В Кубке Беларуси команда дебютировала в 2010 году, когда еще играла в чемпионате Минской области. Дебют получился так себе: вылет в 1/32 финала от светлогорского «Химика». В 2012 году «Ислочи» удалось преодолеть стартовый раунд, но затем последовало крупное поражение от «Минска» в 1/16 финала. На следующий год команда из Минского района вновь проиграла в стартовом матче, уступив путевку в следующий раунд «Жлобину».

Затем три сезона подряд «волки» доходили до 1/8 финала, но никак не могли преодолеть эту стадию. И только в прошлом году, благодаря победам над «Белшиной» (4:1) и «Городеей» (2:1), случился исторический выход «Ислочи» в четвертьфинал Кубка Беларуси. К сожалению, прыгнуть еще выше не получилось – в матчах 1/4 финала оба раза уступили БАТЭ (1:2, 1:2). 

Что думает о сопернике капитан «Ислочи» Александр Холодинский

– После выходных вернулись к тренировкам. Настроение в команде хорошее, все готовятся к игре и хотят победить, так как мы уже давно не выигрывали в чемпионате. Все ребята хотят вспомнить этот вкус побед, поэтому будем выкладываться на 100%. «ЮАС-Житковичи» – это серьезный соперник. Ожидаем, что в воскресенье будет боевая игра.

– Какие были первые мысли после жеребьевки?

– Во-первых, когда узнали своего соперника, сразу подумали, что будет непросто. В Житковичах хорошая команда, которая в прошлом году вышла в первую лигу. Знаем, что сейчас «ЮАС» тренирует Владимир Гольмак. Это известный белорусский тренер. Думаю, соперник будет биться и постарается показать хороший футбол. Во-вторых, конечно, нам придется далеко ехать. Не хотелось отправляться на выезд за 200 километров, но выбора у нас нет (улыбается).

– Ты являешься лучшим бомбардиром «Ислочи» в Кубке Беларуси (4 гола). Хотелось бы увеличить эту цифру в Житковичах?

– Конечно, всегда хочется забивать и увеличивать бомбардирские показатели. Главное, чтобы наша команда победила. Будет здорово, если получится помочь не только хорошей игрой, но и забитыми голами.

Фото: Ксения Деревяга, vk.com/juas2014

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты