Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Клуб не может расторгнуть контракт с юным футболистом в одностороннем порядке». Юрист – о работе с молодыми игроками

«Клуб не может расторгнуть контракт с юным футболистом в одностороннем порядке». Юрист – о работе с молодыми игроками

Данила Смольский рассказывает о регулировании труда юных футболистов, первых контрактах и компенсациях.

Блог — Моя Ислочь
22 ноября 2018, 13:06
5
«Клуб не может расторгнуть контракт с юным футболистом в одностороннем порядке». Юрист – о работе с молодыми игроками

Данила Смольский рассказывает о регулировании труда юных футболистов, первых контрактах и компенсациях.

В конце октября футбольный клуб «Ислочь» и юридический офис «Лещинский Смольский» запустили совместный проект «Спорт по правилам».

Во втором выпуске проекта мы пообщались с Данилой Смольским о регулировании труда юных футболистов и особенностях их перехода в другие клубы. Сотрудник юридического офиса «Лещинский Смольский» также поделился своей позицией по «делу Савицкого».

– Какие в Беларуси существуют особенности труда молодых футболистов?

– Отвечая на этот вопрос, прежде следует выделить юных футболистов, имеющих заключенные контракты с футбольными клубами (профессионалы, о которых пойдет речь ниже), от всех остальных ребят, занимающихся футболом в спортивных школах.

Логично, что трудовое законодательство Беларуси устанавливает для несовершеннолетних футболистов определенные льготы. Так, футболисты 14-16 лет могут привлекаться к тренировкам, играм и прочим обязанностям по контракту на время не более 23 часов в неделю, а футболисты 16-18 лет – не более 35 часов. Эти нормы нужно учитывать тренерам, привлекающих молодых футболистов на сборы, где часто еженедельное суммарное количество часов на проведение тренировок превышает названные мной цифры.

В качестве исключения футбольные клубы могут направлять юных футболистов в командировки (выездные матчи, сборы и т.д.), привлекать к тренировкам/играм/сборам сверхурочно, а также ночью и в выходные/праздничные дни. Однако, это относительное право футбольных клубов, поскольку реализовать его можно в отношении футболистов 14-16 лет только при наличии письменного согласия самого футболиста и одного из его родителей, а в отношении футболистов 16-18 лет – без письменного согласия родителей.

Есть особенности и в части трудовых отпусков. В отличие от совершеннолетних футболистов, которым отпуск предоставляется по графику (в основном это зимнее межсезонье), несовершеннолетние футболисты вправе пойти в отпуск в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года.

Футбольный клуб не может расторгнуть контракт с юным (несовершеннолетним) футболистом в одностороннем порядке в связи со снижением последним спортивного мастерства. Наглядным примером может служить ситуация, когда с приходом нового тренера игрок перестает попадать в состав либо, по мнению тренера, является бесперспективным. В таком случае, помимо желания футбольного клуба, нужно согласие комиссии по делам несовершеннолетних. В противном случае есть все основания для восстановления футболиста на работе в футбольном клубе. Аналогичным образом расторгается контракт при ликвидации футбольного клуба, невозможностью юного футболиста продолжать профессиональную карьеру по состоянию здоровья, а также наличия у игрока затяжной травмы или заболевания, вызвавшей простой в карьере 4 и более месяцев.

В остальных случаях, при которых трудовое законодательство позволяет клубу уволить несовершеннолетнего футболиста в одностороннем порядке, требуется лишь уведомление комиссии по делам несовершеннолетних. К таким случаям относятся, например, хищение игроком мячей, манишек и другого инвентаря футбольного клуба, прогул тренировки или матча по неуважительной причине, появление на тренировке или матче пьяным.

– Какой минимальный возраст футболиста, с которым допустимо заключить контракт?

– С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) допускается заключение контракта с футболистом, достигшим 14 лет. По этой части хочу заметить, что АБФФ пошла дальше национального права и в Регламенте по статусу и трансферам футболистов (статья 10) почему-то обязало родителей иметь удостоверенное нотариусом согласие на заключение их чадом контракта с футбольным клубом. Такая норма регламента не является законной, поскольку клубы не могут требовать с юных игроков и их родителей документов, не предусмотренных трудовым законодательством.

Подписание контракта должно опосредоваться гарантией футбольного клуба о том, что тренировки, игры и другие обязанности в клубе не будут вредить здоровью и развитию юного игрока, а также не будет мешать его обучению. Также обязательным условием до заключения контракта является прохождение медицинского осмотра за счет футбольного клуба.

– Какие могут быть последствия, если юный футболист заключил контракт без согласия родителей?

– Такой договор будет являться недействительным. Без письменного согласия родителей его невозможно будет зарегистрировать в АБФФ.

– Кто должен получать зарплату по контракту – юный футболист или его родители?

– По общему правилу несовершеннолетний футболист может самостоятельно получать зарплату по контракту и распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Но если родители посчитают, что их ребенок тратит деньги на вещи и предметы, ухудшающие его здоровье, то несовершеннолетнего футболиста можно через суд лишить права на свободную трату заработанных денег.

– А с какого возраста игрок может участвовать в чемпионате Беларуси?

– В официальных матчах футбольного клуба игрок может принять участие с 16 лет. Игроки младшего возраста принимают участие исключительно в товарищеских матчах футбольного клуба либо матчах юношеского первенства.

– В каких случаях и в каком размере выплачивается компенсация за подготовку молодого игрока?

– Компенсация за молодого игрока выплачивается футбольным школам или футбольным клубам, тренировавшим игрока, в двух случаях:

а) когда футболист до окончания футбольного сезона, в котором ему исполняется 23 года, подписывает свой первый профессиональный контракт с футбольным клубом;

б) при каждом переходе футболиста до достижения им 23 лет из футбольной школы, любительского футбольного клуба в профессиональный футбольный клуб либо при переходе футболиста из одного профессионального футбольного клуба в другой.

Сумма компенсации зависит от размера затрат футбольного клуба (школы) на подготовку игрока, категории футбольного клуба и количества лет, затраченных на подготовку.

– Бывают ситуации, когда наиболее талантливых и перспективных футболистов частных футбольных школ переманивают к себе футбольные клубы без какой-либо выплаты. Насколько это законно и как частной футбольной школе защитить своих футболистов от недобросовестного переманивания другими клубами?

– Опять же следует разделить частные футбольные школы на два вида: а) играющие в турнирах под эгидой АБФФ; б) не играющие в турнирах под эгидой АБФФ. В частных футбольных школах, участвующих в турнирах АБФФ, ведется учет юных футболистов с 8 лет. Следовательно, на них распространяются правила перехода юных футболистов из одной школы в другую. Для перехода юного игрока 8-18 лет из частной школы под крыло, например, школы при футбольном клубе, необходимо получить, во-первых, согласие родителей, а во-вторых, согласие самой частной школы, в которой занимается футболист. И лишь только при отсутствии разногласий между школами футболист может совершить беспрепятственный переход. Если же есть спор, то его решает региональная федерация футбола.

В случае, если футбольный клуб желает заключить с игроком 14-18 лет профессиональный контракт, то клуб обязан до начала переговоров с юным футболистом или его родителями обратится в письменном виде к руководителю футбольной школы с информацией о желании заключить контракт (копии обращения клуб направляет в региональную федерацию футбола и в АБФФ). Руководитель футбольной школы обязан сообщить региональной федерации футбола и АБФФ о подобном обращении. В такой ситуации каких-либо согласий частной футбольной школы на переход не предусмотрено. Следовательно, удержать игрока будет проблематично. Но, как и говорилось, если подготовка игрока осуществлялась за счет средств самой школы, то она имеет право на получение компенсации.

Что касается частных футбольных школ, не играющих в турнирах под эгидой АБФФ, то вышеописанные правила на них не распространяются и установить какой-либо юридический режим защиты своих воспитанников крайне сложно.

– В комментариях к предыдущему материалу пользователь Andrey Andreev попросил поделиться своей позицией по «делу Савицкого» между «Неманом» и брестским «Динамо».

– Комментировать это дело только лишь на основании той информации, которая есть в сети, без изучения документов, крайне тяжело. Можно лишь сказать вот что. Институт компенсационных выплат продиктован нормами регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов. Именно этим документом установлен посыл о разделении клубов национальными федерациями на категории, от которых зависит сумма компенсации. Поэтому прозвучавший ранее довод о том, что «формирование цен на футболистов по нормативам – это не нормально» как минимум сомнителен. Компенсация за подготовку и трансферная стоимость игрока – разные вещи.

Что касается права футбольного клуба «Неман» на получение компенсации, то, исходя из общедоступной информации по данному делу, оно безусловно есть при условии, что клубом был соблюден порядок уведомления Павла Савицкого о продлении контракта, установленный нормами Регламента АБФФ по статусу и трансферам футболистов. Другой вопрос – сумма компенсации. К сожалению, в Регламенте есть много расплывчатых понятий (например, нет четкого перечня условий, когда подготовка футболиста может считаться оконченной), трактовать которые можно двояко. Поэтому допускаю, что в случае обращения футбольного клуба «Динамо-Брест» в CAS, сумма компенсации может быть изменена.

P.S. В комментариях вы можете задавать свои вопросы юристу по поводу этой темы.

Фото: Ксения Деревяга, Данила Смольский

Другие посты блога

Все посты