Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Итоги года: что успела сделать «Ислочь» в 2018?

Итоги года: что успела сделать «Ислочь» в 2018?

Мы решили подытожить уходящий год, который вместил в себя много интересного.

Блог — Моя Ислочь
30 декабря 2018, 12:26
5
Итоги года: что успела сделать «Ислочь» в 2018?

1. Одержала сенсационные победы над «Шахтером» и БАТЭ

Осенью «Ислочь» всколыхнула белфутбол, обыграв поочередно солигорчан и борисовчан у себя дома. Матч против «горняков» для команды Виталия Жуковского завершился победой с минимальным счетом – постарался Олег Патоцкий. Это было первое поражение «Шахтера» в чемпионате при Ташуеве.

В следующем домашнем поединке «волки» принимали БАТЭ и вновь сотворили громкую сенсацию, обыграв чемпиона со счетом 2:1 – дважды отличился Дмитрий Комаровский. Стоит отметить, что в уходящем чемпионате «Ислочь» набрала четыре очка в противостояниях с «желто-синими». Весной на «Борисов-Арене» команды сыграли вничью 1:1.

2. Второй год подряд вышла в четвертьфинал Кубка Беларуси

На стадии 1/16 финала «Ислочь» обыграла житковичский ЮАС (5:0), а в 1/8 финала была сильнее «Гомеля» (2:0). Эти результаты позволили клубу второй раз в истории пробиться в восьмерку лучших команд турнира и продолжить борьбу за трофей. В четвертьфинале нашим соперником будет БАТЭ.

3. Обзавелась собственным автобусом

Летом 2018 года клуб из Минского района сделал серьезное приобретение. У «Ислочи» появился свой автобус, который предназначен не только для основного состава, но и для команд ДЮСШ «Ислочь».

4. Изменила организацию домашних матчей

Уже два года «волки» проводят домашние игры на стадионе ФК «Минск» по улице Маяковского. В сезоне-2018 клуб сделал значительный шаг вперед в плане организации предматчевых мероприятий в фан-зоне, которые делали атмосферу футбольного матча праздничной. Живая музыка, фотобудка, аквагрим, настольный футбол, FIFA 19, выступления группы поддержки, приглашение музыкантов с белорусской дудой, различные игры и розыгрыши призов для болельщиков (клубная атрибутика, подарки от партнеров), автограф-сессии футболистов, активации с «Радио Би-Эй» и «Hyundai».

5. Сыграла в мини-футбол с трудными подростками в Сенице

Артем Рахманов, Михаил Калугин, Олег Патоцкий, Алексей Руденок, Александр Холодинский и помощник главного тренера Андрей Мисюк приняли участие в турнире «Вместе к победе». По два представителя от нашего клуба были добавлены в команды подростков из Заславля, Боровлян и Ждановичей.

6. Стала проводить уроки футбола в школах Минского района

В конце года был запущен интересный проект, направленный на популяризацию спорта №1 в регионах. Футболисты «Ислочи» вместе с тренерами клубной ДЮСШ отправлялись в учебные заведения, где заменяли урок физкультуры на урок футбола. Стартовал проект в ноябре в Заславской гимназии. Туда с мастер-классом ездили Антон Бубнов, Вадим Побудей и тренер Юрий Пигалев. В декабре Алексей Руденок и Денис Фираго вместе с тренером Анатолием Шендором побывали в Боровлянской средней школе №2. Ученики были в восторге от таких уроков.

7. Сыграла в мини-футбол с болельщиками

После сезона прошла встреча «волков» с болельщиками. А повод был очень приятный: у поклонников нашей команды была возможность сыграть в футбол с любимыми игроками. В заявку «Ислочи» на эту игру попали: Александр Шагойко, Артем Рахманов, Артур Слабашевич, Максим Талейко, Олег Патоцкий, Алексей Руденок и начальник команды Николай Борсуков. В первом тайме команда болельщиков старалась что-то противопоставить профессионалам, а после перерыва команды поделились на более-менее равные составы.

8. Увеличила количество групп подготовки и занимающихся детей в ДЮСШ

В августе-сентябре был проведен просмотр и отбор новых детей, которые желали заниматься футболом в детско-юношеской спортивной школе «Ислочь». Таким образом, были сформированы новые группы 2006, 2007, 2008 годов рождения, а также отобраны ребята в остальные группы. Помимо юношеского первенства страны, где выступают команды 2001-2004 годов рождения, еще семь возрастов участвовали в чемпионате Минска. На данный момент в ДЮСШ «Ислочь» занимаются 325 спортсменов-учащихся: группы 2001-2012 годов рождения. Открыты и уже функционируют свои филиалы в Минском районе: Заславле, Боровлянах, Ждановичах и Дубовлянах. Там сформированы детские группы по месту жительства. В интервью клубному сайту директор ДЮСШ Александр Захарченя сказал, что также хотелось бы сформировать детские группы в Озерце, Атолино, Колодищах и Мачулищах.

9.  Заключила профессиональные контракты с воспитанниками ДЮСШ «Ислочь»

Руководство «Ислочи» думает о будущем и в конце года подписало контракты с воспитанниками клуба – 18-летним Денисом Фираго и 16-летним Иваном Гомозовым. Оба игрока прошли в «Ислочи» весь путь от юношеского футбола до взрослого. Фираго уже два сезона выступает в дублирующем составе, а 24 ноября дебютировал в высшей лиге. Иван Гомозов сыграл первый матч за дубль 1 декабря, а на следующий день попал в заявку основной команды на игру с «Днепром».

10. Провела детский футбольный фестиваль для юных футболистов 2011-2012 годов рождения ДЮСШ «Ислочь»

Клуб организовал первый подобный фестиваль, в котором участвовали 65 маленьких «волчат» из Заславля, Боровлян, Дубовлян и Минска. Каждая команда провела по четыре матча, а в конце мероприятия каждый ребенок получил подарок.

11. Анонсировала строительство базы для ДЮСШ в Большевике

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский в интервью предметно говорил о том, что клуб хочет построить базу для своей ДЮСШ в Минском районе:

– Руководство ведет переговоры по поводу строительства домашнего стадиона в Заславле, но это очень длительный процесс. Помимо этого, мы сейчас очень плотно занимаемся базой в поселке Большевик. Планируем, что в течение двух лет она будет готова, и там будет база для нашей детско-юношеской спортивной школы. Дублирующий состав и юношеские команды будут тренироваться на стадионе в Большевике и смогут там проводить матчи своего первенства. У нас есть небольшая проблема с логистикой, так как Минский район разбросан вокруг Минска. Например, расстояние из Михановичей в Большевик 42 километра. Хотим, чтобы всем детям было удобно добираться. Поэтому планируем приобрести еще микроавтобус, который будет привозить и отвозить детей на базу. Понимаем, что существуют сложности, но в данный момент мы очень серьезно занимаемся вопросами с документацией по Большевику. ДЮСШ «Ислочь» чуть больше года, но я считаю, что за год нам удалось сделать серьезный рывок вперед.

– В Большевике сейчас выставили большую сумму. И клуб будет ее вносить, чтобы там делать свою базу. У нас есть поддержка, все этого хотят. В этом году клуб купил автобус. Но нам нужна база. Я вижу, как развивается клуб, в каком мы направлении идем – для нас большее значение имеет база подготовки детей, потому что их очень много у нас сейчас. И это более важный момент, чем даже стадион.

13. Провела презентацию игровой формы

Перед началом сезона «Ислочь» встречается с болельщиками и вместе с компанией JOMA презентует новую игровую форму. В 2018 году данное мероприятие прошло в отеле «Victoria Olimp».  

14. Выпустила в продажу эксклюзивную клубную одежду, полуобщие тетради и игрушки Вулфи

В продаже появились фирменные бейсболки, футболки, байки. Ко Дню знаний были разработаны полуобщие тетради с изображением футболистов, а у маленьких болельщиков появилась возможность купить уменьшенную копию любимого талисмана.

15. Приняла участие в конференциях «MarSpo» в России и «Sport Connect» в Беларуси

11-12 апреля на стадионе «Открытие Арена» в Москве прошла конференция по спортивному маркетингу, которую посетили сотрудники пресс-службы «Ислочи» Ксения Деревяга и Александр Голенчук.

7-8 июня в Беларуси прошел форум «Sport Connect», который собрал спортивных менеджеров, журналистов, маркетологов и PR-специалистов. Одним из спикеров первого дня конференции был маркетолог «Ислочи» Павел Насалевич. В своей презентации Павел рассказал о тонкостях работы и поиске новых партнеров, поэтапном процессе переговоров, анализе возможностей клуба и составлении индивидуального рекламного предложения футбольного клуба «Ислочь» для клиента. Также поделился интересными совместными активациями с партнерами.

16. Стала сотрудничать с компанией caseme.by

Многие белорусские клубы уже давно сотрудничают с этой компанией, которая занимается изготовлением чехлов для телефонов с фирменной символикой. В начале сезона 2018 года «Ислочь» и caseme.by стали партнерами, представив болельщикам стильные чехлы. Поклонники клуба моментально поспешили за обновками. Добавим, что компания caseme.by презентовала чехол лучшему игроку месяца.

17. Организовала просмотр гостевого матча в ресторане «Староместный пивовар»

Наши болельщики вместе с талисманом Вулфи смотрели выездной матч любимой команды против «Гомеля».

 

18. Участвовала в социальных и благотворительных проектах

– все вырученные средства от продажи билетов на домашнюю игру со «Смолевичами» футбольный клуб «Ислочь» перечислил в Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах; 

– Сергей Туранок, Игорь Зюлев, Александр Быченок и Вадим Побудей вместе с директором клуба Сергеем Мельниковым приняли участие в праздничном митинге в Заславле;

– Алексей Тараканов и Владислав Федотов посещали утренники в детском доме в Ждановичах;

– Геннадий Близнюк и Дмитрий Осипенко посетили Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов и поддержали ежегодный фестивале добра «Шоколадные ладошки».

19. Принимала участие в утренних шоу на «Радио Би-Эй»

Сотрудничество с информационным партнером – «Радио Би-Эй» – было и в 2018 году. Представители «Ислочи» накануне домашних игр ходили на утренние эфиры, делились последними новостями и отвечали на вопросы болельщиков. На волнах радиостанции в уходящем году звучали: Александр Шагойко, Егор Хаткевич, Никита Букаткин, Дмитрий Комаровский, Сергей Туранок, Александр Быченок, Андрей Мисюк, Александр Голенчук, Артем Рахманов, Михаил Калугин, Александр Холодинский, Максим Талейко, Алексей Руденок и Артур Слабашевич.

20. Поздравила женщин с 8 марта в торговом центре

Наш клуб ежегодно проводит подобную акцию. Футболисты выходят в город и дарят всем девушкам тюльпаны и воздушные шарики. В этот раз джентльменами были дублеры «Ислочи» Семен Лазарчик и Никита Евсеев.

***

Из приятных моментов также можно выделить:

– основная команда впервые отправилась на зарубежный сбор;

– наши юноши 2000-2001 годов рождения провели мини-сбор в Египте;

– главный тренер Виталий Жуковский побывал на стажировке в «Монпелье»;

– футболисты «Ислочи» Олег Патоцкий и Александр Холодинский сыграли за сборную клубов Беларуси; 

– 17-летний защитник «Ислочи» Иван Садовский привлекался на сбор юношеской сборной;

– 15-летний полузащитник юношеской команды «Ислочи» Никита Мытник занял второе место в номинации «Лучший гол года» и был награжден на церемонии «Звездный мячик»;

– воспитанник «Ислочи» Иван Лозюк представил Беларусь на международном проекте «Футбол для дружбы» и посетил матч чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия;

Олег Патоцкий провел мастер-класс для юных футболистов ДЮСШ «Ислочь.

Фото: gp.by, Ксения Деревяга, Анита Занкович, Вита Хамицевич, Александр Голенчук, Instagram «Ислочи»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты