Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«После первых тренировок спал так, как будто отбегал целый матч». Игорь Зюлев – о переходе на тренерскую работу

«После первых тренировок спал так, как будто отбегал целый матч». Игорь Зюлев – о переходе на тренерскую работу

Интервью с молодым тренером «Ислочи».

Блог — Моя Ислочь
3 марта 2019, 20:30
2
«После первых тренировок спал так, как будто отбегал целый матч». Игорь Зюлев – о переходе на тренерскую работу

Интервью с молодым тренером «Ислочи».

Матч 30 тура чемпионата Беларуси-2018 против могилевского «Днепра» был заключительным в игровой карьере для защитника «Ислочи» Игоря Зюлева. В большом футболе Зюлев дебютировал в 2002 году. Всю карьеру провел в белорусских клубах: слонимский «Коммунальник», «Сморгонь», солигорский «Шахтер», новополоцкий «Нафтан» и «Ислочь».  

После завершения карьеры игрока Зюлев остался работать в структуре «Ислочи», став одним из ассистентов Виталия Жуковского в главной команде. Мы пообщались с Игорем Александровичем о прошлом, вспомнили самые яркие эпизоды в игровой карьере, поговорили о переходе на новую должность и многом другом.

– Больше всех ты благодарен своему первому тренеру Борису Михайловичу Лазарчику?

– Конечно. В 18 лет он меня позвал в «Слоним». Я буквально с «Хрустального мяча» попал в первую лигу – это был толчок во взрослую футбольную карьеру. А так, конечно, благодарен всем тренерам, с которыми удалось поработать. Каждый внес определенную лепту.

– Какие бы ты выделил главные события в игровой карьере?

– Во-первых, это попадание в высшую лигу. Для меня это был эмоциональный всплеск. Помню, отыграл в «Слониме» пять лет. Думал, что не расту и остановлюсь на месте. Было очень тяжело психологически. Потом мне позвонил Кондратьев и позвал в «Сморгонь», в составе которой я дебютировал в высшей лиге. Во-вторых, это бронзовые медали с «Шахтером». Пришел в команду, когда она шла на шестом месте, а по итогам сезона мы вошли в тройку. В-третьих, победа в Кубке Беларуси с «Нафтаном». До этого дважды играл в финале, но оба раза проигрывал. Немного обидно было получить желтую карточку на 114-й минуте полуфинальной игры с «Гомелем». Я уже тогда знал, что пропущу финальный поединок. В финале больше переживал за полем. Как сейчас помню: май, жара, час дня, у наших ребят была черная игровая форма. Было тяжело, но мы победили.

– Не могу обойти стороной ваши сражения в Лиге Европы с «Црвеной Звездой». Это совершенно другой уровень после чемпионата Беларуси?

– Само собой. В нашей команде только пару человек до этого играли в международных матчах, а для многих это были первые еврокубковые встречи. Но если к домашним играм ты уже привык, то на выезде все по-другому. Приехали на стадион за 3 часа до матча, а там уже тысяча активных болельщиков. Миша Горбачев повернулся к фанатам «Црвены» лицом и похлопал, а те в ответ начали так гудеть, как будто их было 10 тысяч. Очень сильный момент.

В первые 15-20 минут матча в Белграде мы не могли понять, что происходит. Попали тогда в определенный ступор. Но затем адаптировались, разыгрались и сыграли результативную ничью 3:3. После поединка мы делали круг почета по стадиону, а фанаты «Црвены» нам аплодировали за хорошую игру. Было приятно.

– Почему в начале 2017 года решил перейти в «Ислочь»? Какие главные факторы?

– Первый – это футбольный клуб из Минского района. Я родился в Михановичах и вырос в этом районе. Всегда хотелось, чтобы была команда, которая бы выступала в высшей лиге. Рад, что это случилось и уже три сезона «Ислочь» провела в высшем дивизионе. Дай Бог, чтобы клуб и дальше развивался, выигрывал медали, трофеи, а также выступал в еврокубках. Второй немаловажный фактор – мне хотелось поиграть рядом с домом. У меня жена, маленькая дочка, а последние 15 лет я был в разъездах. Хотелось быть поближе к дому. Третий фактор – главный тренер Виталий Жуковский.

– Твой гол в ворота БАТЭ наши болельщики признали лучшим в прошлом сезоне. Ты вообще любишь забивать борисовчанам. Как так получается?

– Как-то получается. Во второй игре в высшей лиге, играя за «Сморгонь», удалось отличиться в матче с БАТЭ. Это был мой первый гол в высшей лиге. В 2018 году забил свой заключительный мяч на «Борисов-Арене». Символично (улыбается). Хорошо помню оба взятия ворот. Свой первый гол забил в падении Федоровичу. С моим-то ростом (улыбается). Забил и заработал пенальти, но все равно проиграли 2:4. А в матче на «Борисов-Арене» хорошую передачу исполнил Олег Патоцкий. Не знаю, как я дотянулся до мяча – просто бежал в ту зону. Увидел, что вратарь выходит – и левой перебросил его. Это один из лучших моих голов в игровой карьере.

***

– Решение о завершении игровой карьеры тебе легко далось?

– Начал задумываться об этом после сезона-2017. Но вроде бы нормально себя чувствовал, поэтому годик еще поиграл. Уже в прошлом году колено давало о себе знать, из-за этого не мог на все 100% участвовать в тренировочном и игровом процессе. Не хотелось усугублять.

– С семьей общался по этому поводу?

– Постепенно все происходило. Когда ты играешь, то думаешь только об игровой карьере. Дома с женой иногда говорили на эту тему, но сошлись на том, что пусть все идет своим чередом. Спасибо руководству клуба, тренерскому штабу и главному тренеру за то, что дали шанс поработать с основной командой в роли тренера.

– Как осваиваешься в новой должности и что входит в твои обязанности?

– Провели сборы, готовимся к кубковым матчам и непосредственно к сезону. Для меня переход на тренерскую работу дается нелегко. Когда был футболистом, видел тренерскую работу со стороны. Сейчас, увидев ее с другой стороны, могу сказать, что это две большие разницы. Понимаю, что я еще мало знаю, поэтому нужно еще многому учиться, много смотреть и анализировать. Помогаю тренерскому штабу, а также участвую в тренировочном процессе, если кто-то из игроков травмирован. В ближайшее время поеду учиться за границу, буду узнавать различные силовые упражнения для профилактики травм у футболистов, после чего применять эти знания в своей работе. Это необходимо.

– Быстро ли удалось переключиться с игрока на тренера?

– Нет-нет. Некоторые рассказывают, что им потребовалось два года, чтобы прийти в себя. На данном этапе пока непривычно. Помню, как приходил домой после первых тренировок: вроде бы не уставший, но внутри было опустошение. Зато спал так, как будто отбегал целый матч.

– Совсем скоро предстоит сыграть с БАТЭ в четвертьфинале Кубка Беларуси. Хочется наконец-то преодолеть борисовский барьер?

– Конечно, хочется пройти как можно дальше. Так получается, что последние три года жребий сводит нас с БАТЭ в Кубке Беларуси. Предыдущие две попытки оказались неудачными. Как оно получится сейчас – покажет только время. В минувшем чемпионате мы набрали четыре очка в матчах с БАТЭ.

– И давай закончим наш разговор темой о Михановичах. Как обстоят дела с футболом в твоем родном поселке? Подрастает новое поколение после Лазарчика, Жуковского, Зюлева, Молоша?

– Все хорошо. В школе висят наши фотографии, все знают, кто эти люди (улыбается). В Михановичах много детей тренируется на самом деле. Еще пару лет назад мы думали, кто придет нам на смену, а уже сейчас появляются талантливые ребята, которые занимаются в ДЮСШ «Ислочь», играют за дублирующий состав команды. Воспитанники «Ислочи» Некрашевич и Вергейчик нынешней зимой провели два предсезонных сбора с основной командой. Мне кажется, сейчас в Михановичах даже больше людей стало заниматься футболом, чем в наше время. И это очень радует.

Фото: Александр Голенчук, Ксения Деревяга, crvenazvezdafk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты