Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Ислочь» показывает лучший старт сезона в высшей лиге, доверяя при этом молодым футболистам

«Ислочь» показывает лучший старт сезона в высшей лиге, доверяя при этом молодым футболистам

В минувшем туре команда Виталия Жуковского продлила победную серию, обыграв на своем поле «Гомель».

Блог — Моя Ислочь
30 апреля 2019, 09:14
2
«Ислочь» показывает лучший старт сезона в высшей лиге, доверяя при этом молодым футболистам

В минувшем туре команда Виталия Жуковского продлила победную серию, обыграв на своем поле «Гомель». 

Позади уже шестая часть чемпионата. Какие-то выводы или промежуточные итоги поводить рано, но «волки» дают инфоповоды. О них и поговорим.

«Волки» демонстрирует лучший старт в высшей лиге

Кто-то из болельщиков уже сравнивает команду образца этого сезона с той «Ислочью», которая резво дебютировала в элите в 2016 году. Помните? Много очков, драйва и лидирующие позиции в турнирной таблице. А если приводить факты, то они следующие. На этом отрезке в 2016 году было 10 очков, в 2017 – 0, в 2018 – 7. В нынешнем сезоне нашим футболистам удалось обновить личный рекорд. После пяти туров подопечные Жуковского имеют 12 очков и второе место. Напомним, что были одержаны победы над «Городеей» (2:0), «Неманом» (1:0), «Слуцком» (3:1) и «Гомелем» (3:1), а также случилось поражение от минского «Торпедо» (0:1).

Средний возраст стартового состава «Ислочи» на игру с «Гомелем» – 26 лет

В предыдущие годы очень часто приходилось слышать, что «Ислочь» – это команда пенсионеров, в составе играют только опытные футболисты, молодым не доверяют и т.д. Сейчас в клубе эта ситуация не стоит так остро, потому что в межсезонье случилось серьезное обновление состава. И самый показательный момент произошел в минувшем туре. В матче против «рысей» Виталий Жуковский заиграл сразу семь игроков до 25 лет: Лайонел Адамс, Годфри Биток Стефен, Сергей Карпович, Сергей Макаров, Евгений Краснов, Григор Агекян и Момо Янснане. Причем все они вышли в основном составе и отыграли 90 минут, за исключением Григора Акеяна, которого заменили в перерыве.

Не лишним будет сказать, что практически все перечисленные футболисты являются игроками стартового состава. Ниже приведем статистику ребят в чемпионате.

Сергей Карпович, 25 лет, защитник

Количество матчей: 5 (450 минут)

Статистика: 0+2

Момо Янсане, 21 год, нападающий

Количество матчей: 5 (448 минут)

Статистика: 1+0

Сергей Макаров, 22 года, полузащитник

Количество матчей: 5 (432 минуты)

Статистика: 1+1

Лайонел Адамс, 24 года, защитник

Количество матчей: 4 (264 минуты)

Статистика: 0+0

Годфри Биток Стефен, 18 лет, защитник

Количество матчей: 2 (180 минут)

Статистика: 2+0

Евгений Краснов, 21 год, полузащитник

Количество матчей: 3 (160 минут)

Статистика: 0+0

Григор Агекян, 23 года, нападающий

Количество матчей: 3 (50 минут)

Статистика: 1+0

Александр Макась – самый полезный игрок «Ислочи» прямо сейчас

Бывший форвард минского «Динамо» в межсезонье стал «волком». Виталий Жуковский в интервью говорил, что давно хотел видеть Макася в своей команде. В этот раз звезды сошлись. С первого матча Александр начал приносить пользу, отличившись забитым голом в ворота БАТЭ. На сегодняшний день у 27-летнего нападающего 5 мячей и 2 результативные передачи в чемпионате и Кубке Беларуси. Главный тренер может быть доволен.

21-летний Тео претендует на статус одного из открытий чемпионата

Бразильский полузащитник достаточно быстро адаптировался в нашей стране и стал одним из основных игроков центральной зоны команды из Минского района. Из-за травмы лидера «Ислочи» Олега Патоцкого тренерскому штабу пришлось рисковать и задействовать Тео в паре с Сергеем Макаровым в опорной зоне. И бразилец не подвел. В каждой игре он чувствует себя уверенно, играет в довольно взрослый футбол, хорошо видит поле и разворачивает атаки. Футболист провел три матча в розыгрыше Кубка Беларуси, а также четыре игры в чемпионате. Виталий Жуковский неоднократно повторял, что ему нравится профессионализм и отношение игрока. Добавим, что у Тео трехлетний контракт с «Ислочью». 

Фото: Анатолий Редин, Ангелина Занько

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты