Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/Чемпионы! Почему у «Ислочи» есть будущее

Чемпионы! Почему у «Ислочи» есть будущее

Юные «волки» 2000-2001 г.р. стали чемпионами в первой лиге.

Блог — Моя Ислочь
Автор — Серый волк
28 июня 2016, 15:10
2

Юные «волки» 2000-2001 г.р. стали чемпионами в первой лиге.

В сезоне 2015/2016 «Ислочь» была представлена двумя командами в юношеском первенстве Республики Беларусь в первой лиге. Оба возраста уже завершили свое выступление. «Старшие» заняли 5 место, а «младшие» стали чемпионами. 

Хотелось бы заострить ваше внимание на вторых. Команда Бориса Лазарчика сперва заняла первое место в своей подгруппе, а затем оставила за бортом «Барановичи», обыграв их в полуфинале.

Финальный поединок против команды из Пинска «Волна-СДЮШОР-3» для наших юношей завершился благополучно. Уступая 0:1 на последних минутах встречи ребята проявили характер и добились волевой победы – 2:1.

Голы: 0:1 – (63), 1:1 – Некрашевич (69), 2:1 – Мельник (77).

Лидеры:

Павел Клевко – вратарь (16 лет)

Молодой голкипер уже стучится в двери второй команды «Ислочи». Хорошо действует на выходах, играет ногами.

Артем Ситько – полузащитник (16 лет)

Выступает за дубль. Крайний хав часто подключается в атаку.

Захар Бурма – полузащитник (16 лет)

Капитан команды. Является одним из лидеров дублирующего состава.

Вадим Мельник – полузащитник (15 лет)

Выполняет стандартные положения.

Алексей Богдан – нападающий (16 лет)

Выступает за дубль. Маленький рост дает ему преимущество в играх. Хорошая стартовая скорость позволяет убегать в контратаки.

Дмитрий Некрашевич – нападающий (14 лет)

Игрок вызывается в юношескую сборную страны.

После чемпионства в первой лиге главный тренер юношей Борис Лазарчик рассказал об успехе своих подопечных и о трудностях, которые стояли перед командой.

– Когда к финалу идешь, одно дело – это круговые турниры, где есть время подготовиться в недельном цикле. Другое дело – игры на вылет в конце сезона. Вдобавок к этому у многих ребят (9 класс) проходят экзамены и ЦТ. Большая группа игроков пробует поступать в лицеи и колледжи. Все это накладывается и немного выбивает из колеи. К сожалению, тренировки проводим на искусственном поле СОК «Олимпийский». Все знают, какое там плохое покрытие. Да и занятия приходилось проводить в самое пекло. Перед полуфиналом провели тренировку на полях ФК «Минск». Благо, неоценимую помощь в этом оказали родители игроков.

Нападение что-то забуксовало. Некрашевич ездил в сборную – два сбора и два турнира. Здесь приходилось играть чуть ли не через день. Полуфинал вообще кошмарный был: столько брака и волнения. Ребята после того матча говорили: «Да я не спал всю ночь. В 4 проснулся, не могу заснуть». Каждый вспоминает свои ошибки и неиспользованные возможности отличиться.

В полуфинале сыграли замены. Паша Балан вышел и забил, а голевую передачу отдал Вадим Мельник. До той игры Вадим смотрелся явно вторым номером. Тогда отдал и в финале себя хорошо проявил – забил победный гол. Левый полузащитник Никита Малевич также хорошо вышел на замену. Вот эти ребята усилили игру и действовали с холодной головой. Отыграться после 0:1 в конце матча дорогого стоит. Жалко, что прямо перед полуфиналом получил травму кисти наш центральный защитник Леша Каляда. 

Жуковский ждет от нас освежения команды (смеется). Я думаю, что надежда на это есть. Того же Диму Некрашевича уже можно было брать под свою опеку в дубль. Жалко, что пока нельзя. Команда у нас нормальная, отношения хорошие. Отметил бы родительский комитет. Несмотря на то, что сейчас нелегкое время для всех, родители помогают то со сборами, то с формой, по аренде полей. Все это очень важно.

Мы вышли в высшую лигу. Теперь нужно поговорить с главным тренером основной команды. У нас хороший 2000 год, нужно выставлять, там уже совсем другой уровень. Это все опыт. Плюс старшие ребята 1998-99 г.р. и дубль. Сейчас уйдем в отпуск, а когда будем собираться – никто не знает. Один Борис Михайлович ничего не решит (смеется). Новый сезон обычно стартует в августе. Если сделают две подгруппы, то в конце августа, – подытожил Лазарчик.

Фото: Александр Голенчук, footbik.by

Другие посты блога

Все посты