Tribuna/Футбол/Блоги/Испанка/Позор белого цвета. «Реал» проиграл «Шальке», но прошёл в 1/4

Позор белого цвета. «Реал» проиграл «Шальке», но прошёл в 1/4

Родион Жук о ключевых проблемах «Мадрида» во вчерашнем матче и в целом.

Блог — Испанка
Автор — Lacmus
11 марта 2015, 19:18

В начале января этого года прервалась невероятная победная серия подопечных Карло Анчелотти, которая насчитывала 22 матча во всех турнирах. Поражение от «Валенсии» было воспринято, в общем-то, как случайность и никто даже и не думал сильно критиковать мадридцев за прокол на «Месталье». Болельщики «сливочных» отдали должное подопечным Нуну и решили забыть тот матч, как досадное недоразумение.

Спустя неделю «Мадрид» капитулировал в Кубке Короля перед «Атлетико» и снял с себя полномочия победителя турнира. Народ зароптал, мол, игра подопечных Анчелотти куда-то пропала, но выразил уверенность, что в ближайшее время всё вернётся на круги своя.

Примерно через месяц, команда, которая на протяжении всего 2014-го года не знала себе равных, была растоптана тем же «Атлетико» в чемпионате. И самое интересное, что после и этой неудачи в игре королевского клуба ничто не поменялось, а ситуация только усугубилось наплывом травм ряда лидеров.

В последствии, Тони Кроос, удовлетворившись тремя серенькими победами над «Депортиво», «Шальке» в Германии и «Эльче» заявил, что кризис «Реала» - это всего лишь поражение в дерби, а именно «в одном матче» и вообще всё хорошо, дела развиваются нормально.

Интересно, будут ли сделаны выводы теперь?

Хочется заметить, что в этом и есть «Реал», его некая незримая специфика. Наверное, для того, чтобы тренерский штаб прибег к каким-либо изменениям в виде трансформации схем, тактики, кадровым изменениям, команда непременно должна докатиться до того, что произошло в субботу и вчера. Разумеется, поражение от «Шальке» это только вишенка на торте для недоброжелателей лучшего клуба ХХ-го века. Несколько дней назад в Бильбао произошло тоже самое, что вчера, только с другого ракурса.

«Реал» в субботу продемонстрировал полную беззубость в атаке с соперником, который организованно обороняется, а вчера в игре против команды, которая рискнула сыграть открыто, пропустил четырежды на своём поле.

Поневоле задаёшься вопросом: что делать дальше? Лично я не представляю, что сейчас мадридцы могут предложить, например, «Челси» или «Барселоне». Ведь лондонцы в потенциальном четвертьфинале ЛЧ сыграют в духе «Атлетика», только на несколько порядков сильнее, а «Барса», в матче чемпионата, через полторы недели - в духе «Шальке», только с куда более надёжной обороной.

Теперь коротко о том, что особенно поразило в игре мадридцев во вчерашней встрече.

Мысль о физическом спаде

Бросилось в глаза, как во втором тайме «Мадрид» попробовал включить прессинг против команды, которая в принципе не очень-то любит подолгу контролировать мяч, но вынуждена играть 1-ым номером. Так вот, подопечные Карло Анчелотти двигались настолько медленно и вяло, что даже «Шальке» преодолевал этот самый прессинг в 3-4 элементарные передачи. В результате, ближе к середине поля образовывались существенные пространственные разрывы и на одного Крооса/Модрича выкатывались по три футболиста соперника, которые легко доставляли мяч ближе к штрафной площади Касильяса. Проблема в том, что, если «Реал» предоставит столько пространства команде посильнее «Шальке», то будет нещадно разгромлен.

Мысль о Криштиану Роналду

Как ни крути, несмотря на игровой и психологический кризис, Роналду держит марку в Лиге Чемпионов. При этом занимателен тот факт, что если КриРо и забивает, то делает это либо головой, либо с пенальти. В последний раз CR7 забивал ногой 18-го января «Хетафе». Да и вообще, те мячи в ворота «синих» стали единственными, в исполнении Роналду с игры с «нижнего этажа» в 2015-ом году, что говорит не только о кризисе футболиста, который не может создать опасность у ворот соперника самостоятельно, но и о системных проблемах атаки «Мадрида» из-за которых мяч должным образом не доводится до лидера.  

Мысль об Икере Касильясе

Положа руку на сердце стоит признать, что три мяча из пропущенных четырёх от «Шальке» в той или иной степени на совести капитана команды. Удары Фухса, Майера и Сане не были неберущимися, однако в результате Касильяс неизменно вынимал мяч из сетки. Сейчас шквал критики, который обрушивается на Икера вполне сопоставим с той обструкцией, которой подвергается Карло Анчелотти. Многие готовы видеть в основе команды Кейлора Наваса, хотя костариканец не сказать, чтобы убедил своей игрой в матчах против «Атлетико» в Кубке, на что, наверняка, сказалось отсутствие игровой практики. Лично я вижу основным вратарём Наваса уже сейчас, по крайней мере в матчах Ла Лиги.

Мысль о скамейке запасных

Многие, когда слышат об интересе «Реала» к Данило саркастически улыбаются, недоумевая зачем он нужен команде Анчелотти. Интересно, была ли улыбка на лицах этих многих вчера, при виде игры Альваро Арбелоа? Три-четыре года назад, Альваро был добротным цепким защитником правой бровки без особых умений впереди, который мог хорошо обороняться в то время, как на противоположном фланге этого не умел делать Марсело. Теперь же Арбелоа утратил и способность сносно защищать свой фланг, ибо практически невозможно объяснить его действия, когда «Реал» пропустил первые два мяча.

Разумеется, делая акцент на Арбелоа, я говорю не только о нём одном. Фабио Коэнтрау хоть и отметился двумя результативными передачами, но также отыграл неуверенно в обороне, взор же приковала его особая пассивность, когда Сане забивал 3-ий мяч. Да и вообще, можете себе представить, как играли два крайних защитника «Реала» в прошедшем матче, если они оба(!) были заменены?

Кроме того, помимо ошибок резервных защитников, в глаза бросалось то, что Тони Кроос явно устал. О том, что он играет слишком много, немец заявлял уже давно и как бы по позиции его должны заменять Ильярраменди или Хедира. Однако баск уже полтора сезона не может оправдать выплаченные за него немалые деньги, а тунисский немец эти же полтора сезона витает на просторах Туманного Альбиона, при этом больше залечивает травмы, чем играет. Аврально появившийся в команде зимой Лукас Силва времени на то, чтобы показать себя пока не имел.

Добавьте к этому травмы Хамеса и Модрича, блеклую игру Хесе, который никак не может набрать форму, и Вы увидите, что усилить игру сейчас по большому счёту некем, что только добавляет головной боли тренеру.

Мысль о Луке Модриче

Наверное, единственным позитивным моментом во вчерашней игре «Реала» стал выход на замену хорватского полузащитника после 4-ёх месяцев пребывания в лазарете. Лука здорово вписался в игру с первых секунд и, на данный момент, является главной надеждой фанатов «сливочных» в борьбе команды за светлое завтра. Наверняка, уже в эти выходные в важнейшем в психологическом плане матче с «Леванте» Модрич составит с Кроосом пару в центре поля и «Реал» перейдёт на игру по схеме 4-4-2 с Бэйлом и Иско на флангах, с возможностью смещения, которая приносила команде успех осенью. Лично я вижу именно данный шаг первым на пути к исправлению ситуации.

Сейчас начинается ключевой отрезок сезона. Исход грядущего «Эль-Класико» на 60-70 % решит, кто станет новым чемпионом Испании, т.к. вероятность того, что «Атлетико» защитит титул сводится к минимуму. Два месяца назад, в условиях больших проблем в стане «Барселоны», казалось, что ничего не может помешать «Реалу» завоевать 33-ий титул чемпиона страны, однако ряд проблем, обрушившихся на королевский клуб перевернул всё вверх дном. В то же время наступает пора четвертьфиналов ЛЧ и потенциальный соперник "Реала" будет несомненно сильнее «Шальке».

В стане «Реала» сегодня необходимо оценить весь трагизм положения и провести очень серьёзный анализ сложившейся ситуации с последующими попытками её исправления. Вчерашний матч завершился не только оглушительным свистом болельщиков «Мадрида», что объяснимо, но и появлением в руках некоторых фанатов белых платков, которые символизируют требования об отставке тренера, что на мой взгляд явно преждевременно. Такая реакции болельщиков объясняется эмоциями в отдельный момент и только.

Карло Анчелотти сейчас должен проявить понимание и выдержку и направить все свои тренерские умения на исправление ситуации, которая является тяжёлой, но далеко не безвыходной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов