Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/«Ювентус» снова дико опасен. И уже обыграл «Наполи»

«Ювентус» снова дико опасен. И уже обыграл «Наполи»

Алексей Логинов – о преображении чемпиона Италии.

Блог — Моя Италия
2 декабря 2017, 14:00
6
«Ювентус» снова дико опасен. И уже обыграл «Наполи»

Алексей Логинов – о преображении чемпиона Италии. 

Вот и все. Команда Массимилиано Аллегри, даже особо не напрягаясь, одолела в гостях одного из главных конкурентов в чемпионате. Закончилась осень, время иллюзий. Конечно, основная борьба за скудетто еще впереди. Но у кого самая длинная скамейка? У кого лучший центрфорвард среди тех, кто не соблюдает диету? Наконец, у кого тренер с тысячей идей?

«Ювентус» тем и отличается от других итальянских клубов, что у него в ДНК заложена регенерация. Детище Великого Адвоката возрождается, чтобы на следующем этапе штурмовать новые высоты. Так было всегда. Только за эру Аллегри подобное происходит уже в третий раз. Проблемы для Макса – это не повод паниковать, а отправной пункт для роста.

Летом 2014 года, после расставания с Антонио Конте, казалось, что все рухнет. Но нет – пришел Макс, поработал над наследием, и со схемой 4-3-1-2 «Юве» дошел до Берлина, остановившись лишь у имперской канцелярии (поражение от «Барселоны» в финале Лиги чемпионов – 1:3). Потом команду покинули лидеры – Андреа Пирло, Артуро Видаль и Поль Погба, но и это не остановило прогресс. Понадобилось всего два года, чтобы перестроиться и вернуться в финал Лиги чемпионов – спокойно и без революций, но уже со схемой 4-2-3-1, главная фишка которой – Марио Манджукич на левом фланге нападения.

На старте этого сезона «Ювентус» вновь забуксовал. Уход Бонуччи и Дани Алвеса, неудачи в матчах с «Лацио» (1:2) и «Сампдорией» (2:3), слабая игра в обороне, адаптация новичков – враги торжествуют. Однако Аллегри перенастраивает систему: без сожалений ломает старое, пробует разные модели и выбирает лучшую.

Сигналом к пробуждению «Юве» стало поражение от «Сампдории» Марко Джампаоло. «Маленький Сарри», сам того не подозревая, навредил команде своего друга Маурицио. После неудачи на «Марасси» стало окончательно ясно, что Марио Манджукич больше не должен играть на фланге. Истинная роль хорвата – быть вице-Игуаином. Находка Аллегри – тяжелый форвард на краю – была гениальной, но она лишилась эффекта новизны – соперники нашли противоядие.

Полузащита тоже нуждалась в изменениях. Пара Пьянич – Хедира исчерпала себя. Боснийцу необходим партнер с другими характеристиками, прежде всего в оборонительной фазе. Не случайно лучшие матчи в этом сезоне Пьянич провел в тандеме с Матюиди. Наконец, на правом фланге защиты давно назрела перестановка: Штефан Лихтштайнер заканчивает с футболом, а Маттиа Де Шильо приходит в себя после «Милана» быстрее, чем предполагалось.

Оставалось только презентовать новую схему – 4-3-2-1, которую наигрывали в спортивном центре «Ювентуса» в Виново. И если бы не травма Джорджо Кьеллини, это случилось бы еще на прошлой неделе, когда в Турин приезжала «Барселона». Но тогда Макс решил, что менять Кьеллини на Ругани – слишком большой риск. Звездная атака каталонцев могла испортить все впечатление от премьеры, поэтому он перестраховался: заменил Большого Джоржо не одним, а сразу двумя защитниками.

В Италии все почему-то подумали, что схема 3-4-2-1, которую использовали против «Барселоны», не промежуточное решение, а тот самый модуль «Анти-Наполи». Ну да, ну да. Оставить Инсинье и К° против трех игроков обороны без подстраховки – и все ради того, чтобы получить лишнего человека для блокировки Жоржиньо. Сторонники этой точки зрения написали два десятка колонок после того, как «Юве» вышел с той же расстановкой и против «Кротоне». Но позвольте, разве «россоблу» – достойный соперник, чтобы явить миру преобразившегося чемпиона Италии?!

Когда-то американский гроссмейстер Фрэнк Маршалл несколько лет ждал встречи с Капабланкой, чтобы продемонстрировать знаменитую атаку в Испанской партии. Аллегри нужно было потерпеть всего лишь неделю. Результат этой заготовки мы увидели на «Сан-Паоло».

В перерыве Джованни Галли, знаменитый вратарь «Милана» 1980-х, произнес только два слова, которые прекрасно объяснили происходящее: «Слишком медленные». Я бы добавил: и предсказуемые. Вся Италия знала, как будет играть «Наполи». Абсолютно все – от экспертов Sky до белл-боя в отеле «Везувий». 

На правом фланге «Наполи» – футболист, который находится в худшей форме из всех в заявке. И все равно Кальехон вышел в стартовом составе: у него просто нет полноценного дублера. А Диавара – единственный, кто мог поменять ритм и структуру игры в средней линии, – так и остался на скамейке. Зелиньски можно было выпустить и пораньше, чтобы хоть чем-то удивить противника.

И зачем было менять Аллана – лучшего игрока «Наполи» в центре поля, который мешал Пьяничу в начальной фазе владения? В последние недели многие говорили о физической усталости «Наполи», но это еще половина беды. Команду окутала и другая усталость – психологическая. Похоже, что шеф-повару Сарри нужно срочно готовить новое меню.

Маурицио Сарри проделал выдающуюся работу, но в пятницу именно туринцы играли в более современный футбол. Это тактическая победа Аллегри, и десять человек за линией мяча – не повод, чтобы обвинять «бьянконери» в убийстве зрелища. Выход Квадво Асамоа в стартовом составе вместо Алекса Сандро полностью себя оправдал, а игра Матюиди, сковавшего полузащиту «Наполи» во главе с Жоржиньо, достойна восхищения. Контратакующего трезубца Дибала – Дуглас Коста – Игуаин оказалось вполне достаточно, чтобы взломать оборону Сарри.   

Неаполитанцы злоупотребляли индивидуальными действиями, а во время позиционных атак часто отдавали на Дона Лоренцо – в надежде на то, что он со всем разберется. Символично, что роковая контратака, гол Игуаина и его празднование à la Тони случились именно после ошибки Инсинье. Пик его формы уже прошел, да и вообще – нельзя постоянно выезжать лишь на его мастерстве. Может быть, травма лидера заставит Сарри вернуться к другим вариантам, которые он тестировал в начале сезона?  

В любом случае для «Наполи» еще ничего не закончено. Более того, это поражение должно навести Аурелио Де Лаурентиса на мысль, что в январе в Кастель Вольтурно следует привезти кого-то посерьезнее Роберто Инглезе (форвард, играющий в аренде в «Кьево» – 6 голов в 13 матчах). Если в конце первого круга лучшая физическая форма в команде у 35-летнего Кристиана Маджо – это повод развязать кошелек.

«Юве» совсем скоро предстоит очередная проверка – встреча с историческим противником, который почти десять лет прятался в траве, но наконец поднял голову и готов воспарить так высоко, как орел Цезаря («Интер»). Но это все частности, местные разборки. «Синьора» должна мыслить глобально. Скудетто – давно пройденный этап. 

Парни Макса Аллегри готовы в третий раз вернуться на вершину. Пусть перестроения займут какое-то время, а равновесие будет достигнуто с помощью модуля 4-3-3, но результат предсказуем.

Помните, я обещал, что рано или поздно Лигу чемпионов выиграет команда, которая исповедует коллективный футбол? Трепещите, поклонники клубов, набитых звездами, с тренерами без идей. Гоббы идут. Циничные и злые. Ящерица отбросила хвост.

Оценки за матч

«Наполи»

Рейна – 6.5, Хюсай – 6.0, Альбиоль –5.0, Кулибали – 6.0, Мариу Руй – 5.5, Аллан – 6.0, Жоржиньо – 5.0, Гамшик – 5.0, Кальехон – 5.0, Мертенс – 5.0, Инсинье – 5.5, Зелиньски – 5.5, Унас – б/о, Маджо – б/о, Сарри – 5.0.

«Ювентус»

Буффон – 6.5, Де Шильо – 6.0, Кьеллини –6.5, Бенатия – 6.0, Асамоа – 6.5, Пьянич – 6.0, Матюиди – 7.0, Хедира – 5.5, Дибала – 6.5, Дуглас Коста – 6.5, Игуаин – 7.0, Маркизио – 6.0, Куадрадо – б/о, Бардзальи – б/о, Аллегри – 7.5. 

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Фото: REUTERS/Tony Gentile (1,5,6); Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro; REUTERS/Massimo Pinca; globallookpress.com/Alberto Lingria

Дата проведения1 декабря, 22.45,

Гол:0:1 – 12

.

Наполи

,

,

,

,

(

, 76),

(

, 67),

,

,

,

,

(

, 76).

Ювентус

,

(

, 84),

,

,

,

(

, 79),

(

, 67),

,

,

,

.Предупреждения:

(22),

(45),

(59).

 

Другие посты блога

Все посты