Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/В погоне за счастьем. 7 молодых итальянцев, сверкнувших в этом сезоне

В погоне за счастьем. 7 молодых итальянцев, сверкнувших в этом сезоне

Вдохновленный успехами «адзуррини» Алексей Логинов находит среди итальянских талантов новых Джанлуку Виалли, Дженнаро Гаттузо и Алессандро Несту.

Блог — Моя Италия
17 октября 2014, 09:10
3
В погоне за счастьем. 7 молодых итальянцев, сверкнувших в этом сезоне

Вдохновленный успехами «адзуррини» Алексей Логинов находит среди итальянских талантов новых Джанлуку Виалли, Дженнаро Гаттузо и Алессандро Несту.

(«Палермо»)

Возраст 20 лет. Позиция, seconda punta. Прототип – Джанлука Виалли. 

Со школьных лет он болеет за «Милан», мечтая однажды надеть футболку «россонери» и повторить подвиги Андрея Шевченко – своего кумира и тезки. Специалисты же находят сходство Андреа Белотти с другим знаменитым форвардом конца ХХ века – Пьерлуиджи Казираги, который известен тем, что почти никогда не убирал ногу в единоборствах. Однако данное сравнение не совсем точное, поскольку Белотти – не типичный центрфорвард. Он владеет поставленным ударом с обеих ног и способен играть по всему фронту атаки, начинал же карьеру на фланге нападения, впоследствии использовался тренерами в качестве seconda punta. Поэтому можно провести некоторые параллели с ранним Роберто Бонинсеньей и даже с Джанлукой Виалли. В Италии футболист получил прозвище «Петух» за необычную манеру празднования забитых мячей – Андреа прикладывает растопыренную ладонь ко лбу, изображая нечто похожее на петушиный гребень.

Петух, несущий золотые яйца – так его в шутку называют в прессе – главная ударная сила молодежной сборной Италии, которая на днях добыла путевку на Евро-2015. Этой осенью нападающий «Палермо» разошелся – отметился в каждом матче U-21, забив пять мячей в четырех играх. Ключевой стала встреча с сербами, по ходу которой «адзуррини» уступали со счетом 0:2, но все-таки вырвали победу. Во многом благодаря тому успеху, Белотти вернулся в стартовый состав сицилийцев. Несмотря на 10 мячей, забитых Андреа в прошлом сезоне в серии В, тренер «розанери» Джузеппе Якини предпочел ему аргентинца Паоло Дибалу. Однако после дубля в ворота «Наполи» на «Сан-Паоло» Якини окончательно изменил расстановку на 3-4-1-2, в которой нашлось место обоим футболистам.

Цитата: «Дубль на «Сан-Паоло» я посвятил своей семье, в особенности старшему брату Мануэлю, который работает поваром в ресторане в Бергамо. Его рыбная лазанья – это нечто».

 («Эмполи»)

Возраст – 20 лет. Позиция – центральный защитник. Прототип – Гаэтано Ширеа. 

Вот уже 13 лет уроженец древней Лукки хранит верность «Эмполи» клубу другого тосканского города. Хотя была у Даниэле возможность изменить ему со «Старой Синьорой», да оказался маловат. Еще в 2011 году во время розыгрыша «Трофея Нерео Рокко» на футболиста обратил внимание Антонио Конте, и с тех пор молодое дарование попало в сферу интересов «бьянконери». По итогам сезона 2013/14 Ругани был признан лучшим защитником серии B. К этому моменту «Ювентус» уже выкупил у «Эмполи» половину прав на него.

Этой осенью для Даниэле чудеса не закончились. На одной из тренировок Маурицио Сарри сказал, что его скоро вызовут в «Скуадру Адзурру». Даниэле решил, что это шутка, но спустя несколько дней зазвонил телефон, и в трубке он услышал хорошо знакомый хрипловатый голос. Настоящий праздник для Лукки – впервые за 26 лет футболку Национале надевает уроженец этого города. Счастливый юноша всю ночь не мог заснуть. Однако Луиджи Ди Бьяджо попросил Конте вернуть Ругани в расположение молодежной сборной накануне важных матчей за попадание на Евро-2015.

Даниэле – флегматичный, немного застенчивый парень. У него нет звездных замашек, он не стремится попасть на страницы таблоидов, сильно привязан к своей семье и подруге – профессиональной теннисистке Марии Мазини. Очень ценит поддержку и советы отца – бывшего футболиста «россонери» 1970-х, который присутствует почти на всех матчах сына. Защитник «Эмполи» прекрасно играет головой, быстр, владеет первым пасом и неплохим дальним ударом, чего не скажешь про его левую ногу. Однако главное достоинство Ругани – умение просчитывать игровые ситуации. Вот почему итальянцы проводят параллели между ним и такими футболистами, как Алессандро Неста, Гаэтано Ширеа и Франко Барези.

Мне же, из всех названных, он больше напоминает экс-капитана «Ювентуса» – за подчеркнутую элегантность в движениях. Если «Эмполи» сохранит место в серии А, то, скорее всего, Ругани повременит с переездом в Турин. В 20 лет нужно набираться опыта, чтобы не совершать такие ошибки, как в некоторых матчах за молодежку. Тогда через пару сезонов уже можно будет посягнуть на место кумира – Андреа Бардзальи. О чем же еще может мечтать этот «тру ювентино», сделанный в Тоскане?

Цитата: «Даже находиться рядом с Антонио Конте – великая честь для меня».

(«Сампдория»)

Возраст – 19 лет. Позиция – центральный защитник. Прототип – Алессандро Неста.

Обладателю такой звучной фамилии – дословно переводится как «жители Романьи» – надо было бы играть за какую-нибудь «Чезену», но руководство «Ромы» отправило его в аренду в Геную. Там под присмотром Синиши Михайловича футболист пусть и не сразу, но отвоевал место в стартовом составе «блучеркьяти». Романьоли – левоногий центральный защитник с хорошим средним пасом (сказывается опыт игры в средней линии, полученный в детской команде «джаллоросси»), способный при необходимости сыграть на позиции левого терцино. Сильной стороной Алессио считается умение действовать на опережение. В настоящий момент он входит в число лучших защитников серии А, а по среднему баллу от La Gazzetta delo Sport вообще занимает первое место в лиге. Тренеру «Сампдории» Романьоли напоминает Алессандро Несту. «Он даже более техничен», – уточняет Михайлович.

В первый раз Романьоли побывал на «Олимпико», когда ему было 4 года. Однако его кумиром стал не Франческо Тотти, как можно было бы предположить, а Зинедин Зидан. Примером же для подражания он выбрал защитника «Барселоны» Жерара Пике, хотя и не перестает восхищаться Паоло Мальдини, который в последние годы все чаще занимал позицию центрального защитника. Боевое крещение Романьоли получил в 17 лет в «Роме» под руководством Зденека Земана. Его дебютом стал памятный матч, в котором хозяева победили «Милан» со счетом 4:2.

Алессио слушает рэп (любимая группа – Club Dogo), увлекается игрой в Playstation, теннисом и баскетболом. Этот сезон проведет в Генуе, где ему предстоит конкурировать за место в стартовом составе с более опытными Гастальделло и Сильвестре. Но, как истинный «романиста», он мечтает когда-нибудь вновь надеть футболку «Ромы».

Цитата: «Я хотел уйти из «Ромы», чтобы иметь постоянную игровую практику. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы преуспеть в Генуе, а в июне будет видно».

(«Аталанта»)

Возраст 22 года. Позиция . Прототип – Кристиан Дзенони.

Земляк великого итальянского режиссера Витторио Де Сика прошлый сезон провел в «Авеллино», а этим летом половину прав на него приобрела «Аталанта». Тренер Стефано Колантуоно неизменно доверяет новичку место в основном составе – все шесть туров Давиде провел без замен. По манере игры Дзаппакоста чем-то напоминает Маттео Дармиана – оба способны действовать по всей бровке и подходят для модуля с тремя центральными защитниками. Поэтому не исключено, что кадровый терцино рано или поздно переместится в полузащиту и пойдет по пути одного из лидеров «Аталанты» рубежа веков – Кристиана Дзенони. Такое развитие событий весьма вероятно хотя бы потому, что в юношеских командах Дзаппакоста играл в центре поля.

Своим главным достоинством Давиде считает умение сосредоточиться на работе. Как и большинство современных футболистов, он любит рубиться в Playstation, а вот о других своих увлечениях распространяется крайне мало. В Бергамо он быстро нашел общий язык с партнерами по команде, особенно сблизился с капитаном Джанпаоло Беллини и Херманом Денисом. На молодого защитника уже обратили внимание топ-клубы. По слухам, им заинтересовался миланский «Интер», которому не помешал бы кто-то с похожими характеристиками.

Цитата: «Любой футболист всегда стремится в Национале, но я реально смотрю на вещи. Мне нужно думать об улучшении собственной игры». 

(«Дженоа»).

Возраст 21 год. Позиция . Прототип – Дженнаро Гаттузо.

Типичный медиано, основная задача которого состоит в том, чтобы закрывать зоны, действовать на подборе, совершать перехваты мяча и немедленно передавать его плеймейкеру. Короче, как поет Лучано Лигабуэ, работает легкими. Неудивительно, что пока он забил всего один гол за «Дженоа» – в марте 2014 года во время домашней игры против «Катании». Сейчас Стефано – один из ключевых футболистов в схемах Джан Пьеро Гасперини.

Стураро хорошо начал сезон, его средний балл – 6.2 (по версии La Gazzetta dello Sport). Однако он слишком часто фолит – в пяти турах уже успел получить три предупреждения. Проявляет лидерские качества, неплохо видит поле, что позволяет ему иногда занимать место перед обороной. Ударная нога – правая, но и левая существует не только для ходьбы. Как говорится, есть и голова, и ноги. Стефано, благодаря работе под руководством экспериментатора Гасперини, не растеряется в расстановках с тремя, четырьмя и пятью полузащитниками. Главный тренер молодежной сборной Луиджи Ди Бьяджо также высоко ценит Стураро, сравнивая его с Дженнаро Гаттузо.

Вся жизнь Стефано подчинена строгому расписанию подъем в полвосьмого утра, тренировка, обед с друзьями, учеба, встреча с подругой Федерикой, сон. Выбраться домой к родителям в Сан-Ремо удается нечасто, хотя от Генуи до места проведения музыкального фестиваля – всего пара часов езды на машине. В числе кумиров Стураро называет Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффона. Поскольку все права на футболиста принадлежат «Ювентусу», в следующем сезоне у него есть шанс познакомиться с ними поближе.

Цитата: «Я должен демонстрировать как преданность «Дженоа», так и то, что я достоин «Ювентуса»».

 («Эмполи»)

Возраст – 22 года. Позиция – Прототип – Томас Локателли.

Воспитанник «россонери», права на которого поделены между «Миланом» и «Торино». старой школы, бьет с обеих ног, часто использует дриблинг, обладает хорошей скоростью. Верди дебютировал в серии А еще два года назад за «Торино», но провел всего 4 игры. В «Эмполи» же он – не только футболист стартового состава, но и один из лидеров команды. Пока Симоне выглядит более чем уверенно средняя оценка (по версии Corriere dello Sport) составляет 6.42 балла. Особенно здорово он смотрелся в последнем матче против «Палермо» и был признан лучшим футболистом встречи.

Симоне Верди надеется снова встретиться с Маттиа Де Шильо, с которым они вместе играли в команде 1992 года рождения. С ностальгией он вспоминает годы, проведенные в молодежном секторе «россонери», особенно тренера Джованни Строппу. Любопытно, что идолом Верди является Алешандре Пато, а стиль его игры напоминает бразильский. Отсюда и прозвище Симоне – Вердиньо.

К сожалению, футболисты подобного плана крайне редко бывают востребованы в больших клубах. По словам , итальянским тренерам не хватает мужества, чтобы использовать треквартисту. Поэтому велика вероятность, что Симоне Верди предстоит творить шедевры, скитаясь по командам средней руки. Как другой атакующий полузащитник, так никогда и не вернувшийся в Миланелло, Томас Локателли.  

Цитата: «Моя самая заветная мечта – однажды вернуться в «Милан» и надеть футболку с любимым седьмым номером».

(«Фиорентина»)

Возраст – 20 лет. Позиция – Прототип – Давиде Фонтолан.

Когда Федерико Бернардески было четыре года, его зачислили в детскую команду «Атлетико» из родной Каррары – небольшого тосканского городка, знаменитого на весь мир благодаря Джорджо Киналье, Джиджи Буффону и ценнейшему сорту мрамора. В детстве маленькому Федерико часто доставалось от родителей – он повсюду таскал с собой футбольный мяч: спал с ним, играл прямо в комнате, разбивая окна, мебель и посуду. И мяч ответил мальчику взаимностью. Доказательство того – невероятный гол в ворота молодежной сборной Словакии, запись которого всю среду крутили по итальянским каналам.

За филигранную технику и пластичность Бернардески сравнивают с Криштиану Роналду. Однако сам Федерико отдает предпочтение другим великим футболистам Андрею Шевченко и Франческо Тотти. По своим же характеристикам он больше всего похож на Давиде Фонтолана – знаменитого крайнего нападающего «Интера» и «Болоньи». Совпадает буквально все: одна и та же позиция, видение геометрии поля, волшебная левая нога, антропометрические данные и даже светлый цвет волос.

Тренер «Фиорентины» ставит Бернардески в стартовый состав пока только в Лиге Европы, в чемпионате же он выходит исключительно но замену. Однако с каждым туром молодой футболист выглядит все увереннее. Именно его изящная передача спасла «Скуадру Виолу» в гостевом матче с «Торино». Винченцо Монтелла видит в нем универсала и считает, что Бернардески должен появляться не только на фланге, но и в центре нападения. Он постепенно развивает талант Федерико, которого во Флоренции считают одним из самых одаренных игроков последних десяти лет. Едва ли не все о характере Бернардески говорит название его любимого фильма, основанного на реальных событиях. «В погоне за счастьем» режиссера Габриэле Муччино история, которая учит никогда не сдаваться, верить в мечту и упорно идти к поставленной цели.

Цитата: «Какое качество я бы позаимствовал у Франческо Тотти? Я бы не отказался иметь такую же правую ногу».

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Фото: Fotobank/Getty Images/Tullio M. Puglia

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты