Tribuna/Водные виды/Блоги/Под небом голубым/Как попасть в ISL? Иван Адамчук еще не там, но самый талантливый белорус из нового поколения знает, что для этого нужно

Как попасть в ISL? Иван Адамчук еще не там, но самый талантливый белорус из нового поколения знает, что для этого нужно

Знаете, кто из спортсменов не просто перенес лишения, связанные с коронавирусом, с наименьшими потерями, но и извлек из них даже выгоду? С ответом на вопрос кликнувшие на данную ссылку посетители сайта наверняка затруднились бы, если бы не увидели снимок,...

2 октября 2021, 18:25
Как попасть в ISL? Иван Адамчук еще не там, но самый талантливый белорус из нового поколения знает, что для этого нужно

Знаете, кто из спортсменов не просто перенес лишения, связанные с коронавирусом, с наименьшими потерями, но и извлек из них даже выгоду? С ответом на вопрос кликнувшие на данную ссылку посетители сайта наверняка затруднились бы, если бы не увидели снимок, размещенный в качестве анонса статьи. А так — ответ очевиден: пловцы. Более того, они должны быть благодарны, как бы кощунственно это ни звучало, распространению "ковида". Поясним, почему.

Если бы не тяжелые наставшие времена, мастера водных дорожек не имели бы сейчас престижных коммерческих соревнований, именуемых ISL. Зарождение чего-то подобного просилось давно — по образцу легкоатлетической Бриллиантовой лиги, а вот спровоцировал именно коронавирус. ISL призвана была если не заменить топовые соревнования, то во всяком случае дать кое-какую практику ведущих пловцам, а также возможность им заработать. С "ковидом" планета как-то научилась справляться, а ISL осталась.

От сборной Беларуси в двух первых розыгрышах этой серии этапов участвовали двое — Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. Это не закрытый на все пуговицы клуб, однако приглашение сюда еще нужно заслужить. Поскольку ISL позиционируется как зрелище наиболее сильных в мире, прежде чем войти в заветное число, необходимо показывать высокие результаты на других турнирах.

Третьим войти в эту реку в 2021-м планирует Иван Адамчук — еще один воспитанник Ольги Ясенович. Будет тяжело, однако спортсмен, которому только в апреле исполнилось 18 лет, считает, что все реально. Почему бы и нет, ведь именно Адамчуку принадлежит юниорский рекорд страны на дистанции 200 метров комплексным плаванием (2.05,16). К тому же еще до совершеннолетия он успел прочно прописаться на пьедестале чемпионатов страны сразу в нескольких дисциплинах. Одним словом, говорят, что настолько одаренного парня в белорусском плавании не бывало давненько.

Правда, и препятствия на этом пути, где мечта — угодить в компанию признанных звезд, придется встретить обязательно. Первое заключается в том, что в мировом современном плавании существует так называемая клубная система. И этот клуб Ивану еще предстоит отыскать, хотя и резюме с достижениями у него уже достаточное, чтобы обратить на себя внимание. Впрочем, лучше всего об этом расскажет брестчанин. Похоже, все тонкости он уже изучил, с которыми не лишним будет ознакомиться всем остальным, кто на ступеньку ниже Адамчука, но тоже торит путь наверх.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

— В этом сезоне рассчитывал, честно говоря, демонстрировать даже более быстрые секунды. Однако где-то ключевые заплывы проходили на открытой воде под палящим солнцем, где-то, видимо, имели место небольшие изъяны в тренировочном процессе. Но главное — я чувствую, что готов хорошо и что организм растет. На тренировках очень многое и хорошо получается. Вдобавок мы с Ольгой Яковлевной делаем регулярный разбор и совершенствуем технику. Короче говоря, есть не просто пространство для прогресса. Я четко вижу, где и в каких компонентах можно прибавить.

— Полагаешь, ворваться в ISL реально? — Сейчас я, грубо говоря, плаваю за Брест, откуда родом. Но если демонстрируешь хорошие показатели, а главное — поступательный рост, мимо них не пройдут, и рано или поздно получишь приглашение выступать за какой-то сильный клуб. Потому что у них тоже есть свой зачет. Здорово плывешь — приносишь работодателю очки. В общем, на самородка в любом случае глаз положат. И ведь именно клубы, по большому счету, делегируют своих пловцов на ISL. Они заинтересованы, чтобы ты прославлял тот или иной бренд, делают за тебя обременительную бумажную работу. Вообще, порядок таков: есть своего рода драфт, куда ты подаешься. Заполняешь специальную анкету, где указываешь все свои сильнейшие результаты. После этого уже специальный тренерский консилиум решает, насколько ты интересен в качестве участника подобных состязаний.

— Стимул заработать играет не последнюю роль? — Вообще, учреждение такой лиги — это своего рода выстрел в будущее. Я не скажу, что соревнуюсь только ради денег. Но многих спортсменов, уверен, это удерживает. Я параллельно хочу выполнить на паре дистанций — в комплексе и на спине — норматив мастера спорта международного класса. Чем не мотивация? Если конкретно, надо выплыть из 53,73 на стометровке комплексом и превзойти 1.53,70 на двухстах метрах на спине.

— Какие старты пока обозначил для себя ключевыми в 2022-м? — Это чемпионат Европы на короткой воде, континентальный форум в длинном бассейне и, естественно, чемпионат страны. Что ни говори, а свой класс необходимо подтверждать и на национальном уровне. Крепкие соперники подрастают, уровень конкуренции только растет, а право выступать на международных стартах завоевывается в том числе в очной борьбе с другими парнями из белорусской сборной.

2 октября 2021, 18:25

Другие посты блога

Все посты