Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Мы все — журфак». В Институте журналистики БГУ прошла пресс-конференция чемпионата

«Мы все — журфак». В Институте журналистики БГУ прошла пресс-конференция чемпионата

5 октября в Институте журналистики БГУ прошла пресс-конференция Чемпионата журфака по футболу

5 октября 2016, 22:08
1
«Мы все — журфак». В Институте журналистики БГУ прошла пресс-конференция чемпионата

5 октября в Институте журналистики БГУ прошла пресс-конференция приближающегося чемпионата. На моей памяти – это первое подобное мероприятие в истории нашего локального турнира. Раньше такие события не проходили. Но «прессуха» прошла исключительно душевно и увеличила статусность предстоящего главного турнира журфаковского футбика.

Всем гостям и участникам предоставляли вкусняшки - конфеты. Каждый журналист мог занять лучшие места по своему желанию. За пару минут до начала в зал вошли Александр Ивулин и Владислав Попович - легенды журфаковского футбола.

В самом начале представитель каждой команды получил вступительное слово. Первокурсник Андрей Живица рассказал, что команда собралась крепкая. По его мнению, команда способна дать бой любому противнику. «Мы собирались по одному-два раза в неделю, играли «товарняки», набирались опыта. Что-то у нас даже получалось в защите и в атаке», — рассказал представитель новичков турнира.

Леня Ребковец рассказал о потерях второго курса: Артем Игнатенко уехал в Китай за многомиллионным контрактом, а Илья Громадко принял решение завершить карьеру за сборную. «Мы признаем, что фаворитом чемпионата является четвертый курс, но мы не согласны с тем, что кубок им можно передать прямо сейчас», — заявил капитан сборной второго курса.

Макс Мелещеня рассказал, что сборная третьего курса настроена на цель «занять не пятое место». «Чтобы помочь нам в этом, пришли первокурсники», — отметил Мелещеня. Самой важной игрой полузащитник «синих» назвал игру с пятым курсом, которая завершит предстоящий чемпионат. Как и Ребковец, Максим назвал главным фаворитом именно четвертый курс.

Капитан действующих чемпионов Денис Костюкевич выразил мнение, что главный соперник его команды — это они сами. «Если мы сможем сыграть — у нас все получится, если нет — это наши проблемы». Денис рассказал о сюрпризе, который они готовили на конференцию: новой форме сборной, которая была разработана и подготовлена эксклюзивно для команды совместно со спонсором — пабликом «Типичный Борисов». Менеджер команды Дмитрий Новик приложил немало усилий для создания и продвижения этой формы. Но ребята не успели привезти форму, поэтому презентация временно откладывается. «Думаю, что форма поможет нам еще больше сплотиться. Считаю, что к четвертому курсу мы стали настоящей командой», — сказал Костюкевич.

Паша Остроух поблагодарил всех пришедших на пресс-конференцию. Кроме того, Павел отметил, что на этой конференции он находится не в качестве капитана сборной курса, поскольку в этой роли его сменил Ярик Писаренко. Это не все «обновления» «белых»: в сборной будет играть Роман Гаевский, который не защитил диплом в прошлом году, а также Алексей Самонов, бывший студент журфака, уже заигранный за пятый курс. Теперь в заявке команды 14 человек — самый большой ростер наравне с первокурсниками. «Задача минимум — не облажаться, задача максимум — победа. Мы уже обыгрывали фаворитов, поэтому шансы есть», — сказал Остроух. Паша добавил, что рано говорить о том, что чемпион уже определен.

Далее перешли уже собственно к вопросам от местных «журналистов». Я вызвался задать вопрос первым и решил узнать у Макса Мелещени, поможет ли сборной нашего, третьего, курса то, что в субботу обещают сильный дождь. «Нам всегда поможет господин Кузьминский и голы Транчонка с центра поля — это факт, — сказал Мелещеня, — Нет разницы, будет дождь или нет, поскольку мокрыми будут бегать все».

Представитель первого курса решил узнать у Дениса Костюкевича, как вышло то, что за команду играет Алексей Казыра, временно покинувший журфак. «На самом деле, я сам часто задаюсь вопросом, почему за нас играет Алексей Казыра, — ответил Костюкевич, - У нас было голосование, на котором мы отдельно решали, о допуске выпускников и отчисленных. С выпускниками ответ был отрицательный, с отчисленными — положительный, их заявили сразу несколько команд: наш курс, пятый и второй. Я считаю, что все справедливо».  

Евгений Мильто поинтересовался психологическим состоянием сборной пятого курса, которая нехило повздорила друг с другом из-за ситуации с выпускниками. «Мы готовимся в спокойном режиме, никаких проблем в команде нет. Настроение позитивное, все конфликты в прошлом», — ответил Паша Остроух.

Саша Гурин вспомнил поверье: по четным годам на журфак приходят слабые в футбольном плане курсы. «Если бы никто не вспомнил про это — на нас бы это не давило, — сказал Андрей Живица, — Думаю, проблем с этим у нас не будет. Наша сборная не состоит из футболистов, традиции давить на нас не будут, мы настраиваемся на победу в каждом матче».

Еще один вопрос, который жутко меня интересовал — это номера, которые взяли себе игроки сборной четвертого курса для своей новой формы. «Номера разные, мы не брали номера от 1 до 11. У нас много оригинальных людей в команде. В связи с этим у Авраменко — номер 88, у Димы Новика — 69», — рассказал Денис Костюкевич.

Женя Мильто решил поспорить со своим сокомандником Максом Мелещеней насчет того, появится ли через год у будущего выпускного курса своя форма. «Тебе решать», — ответил Максим. — Нет, давайте взглянем адекватно. Мы порядка 10 рублей «торчим» за прошлый чемпионат. Спонсоров нам найти будет сложно». «А milTOP? (канал Евгения Мильто на YouTube)», — выкрикнули из зала. «Ну вот разве что, к этому я и вел. Вот если будет 15 тысяч подписчиков — поговорим», — заверил Мелещеня.

Александр Пониматко попросил представителей каждого курса сделать прогноз на итоговую расстановку команд в турнирной таблице. Леня Ребковец отказался говорить о 1-2 местах, а вот на третье место поставил пятый курс, на четвертое – третий, замкнут таблицу по мнению Ребковца первокурсники. Андрей Живица сказал, что ему сложно делать прогноз, поскольку он еще недостаточно познакомился с журфаковским футбиком. Тем не менее, на первое место представитель первого курса поставил четвертый курс, на второе – второй курс, на третье – пятый курс, а вот за четвертое место, по мнению Андрея, будут бороться первый и третий курсы. «Андрей, как аутсайдер с двухлетним стажем, скажу: за эти места не борются», — поправил коллегу Макс Мелещеня. «Нет, ну все ясно, конечно: на последнем будет второй, поскольку Леня много говорит, за ним первый, потом пятый, второе естественно займет четвертый, ну а первое — сами понимаете», — разбавил серьезность «капитанов» Максим. Но, тем не менее, Мелещеня отдал первое место четвертому, второе место – второму, за третье место, по мнению представителя «синих», будут спорить третий и пятый курсы, ну а первокурсники замкнут таблицу. «Мы запомнили», — сказал ему один из представителей новичков. «Мелещеню первого на чемпионате сломают, еще до игры», — пошутили в зале.

Денис Костюкевич делать прогноз отказался. «Хочу сосредоточиться на игре, играть со всеми, как будто это финал», — сказал капитан четвертого курса. Его поддержал Паша Остроух: «У всех одинаковые шансы на победу, но скажу одно: наш курс сдаваться не собирается. Первый курс сильно себя опускает, у них есть боеспособный состав. Скоро все узнаем», — завершил Остроух.

Интересовал и «журналистов» вопрос: кто же будет судить чемпионат? Многие обычно отказываются это делать, возникают накладки. Паша Остроух, как один из организаторов, рассказал, что этот вопрос решается. Кроме того, на чемпионате будет присутствовать Артур Жоль, правда Остроух отказался рассказать, в какой роли он будет там находиться. «Мы открыты к выпускникам в любой роли: помощь в организации, общение, судейство. Каждый уже расписал, кто и когда может помочь, какие-то выпускники могут быть боковыми». Саша Пониматко решил уточнить: может, эту проблему помогает решить знаменитый Даниил Шавров? Вопрос отсылал нас к Кубку. Напомню: в полуфинале Кубка-2016 были забиты в ворота тогда еще четвертого курса два мяча, которые в итоге решили исход противостояния. Забиты они были, вероятно, из офсайда. Судьей на бровке у ворот команды Остроуха был я. Поэтому хочу ответить Саше на этой открытой площадке, чтобы закрыть этот вопрос.

Да, я пропустил офсайд. Меня очень попросили посудить матч, поскольку судить было некому, никто не хотел. Я сразу предупредил, что я не до конца разбираюсь во всех правилах футбола, особенно это касается положения «вне игры». Мне сказали: «Поможем, если что». В итоге я пропустил эти два офсайда, которые, как я впоследствии «проанализировал», все же были. Денису Костюкевичу, который судил игру, я сказал очень неуверенно, что не могу утверждать, что офсайда не было и все было по правилам, хотя к этому на тот момент я и склонялся. В итоге Денис принял то решение, которое по сути выразил именно я. Оно было ошибочным. Два гола были засчитаны, в итоге все переросло в серию пенальти, в которой четвертый курс проиграл. Хочу извиниться перед сборной теперь уже пятого курса за свою ошибку.

Отдельные вопросы из зала касались организации. Погоду в субботу обещают плохую. В связи с этим возник вопрос, как будут решать эту проблему организаторы. Паша Остроух заверил, что как минимум они подготовят согревающий чай с печеньками. Кроме того, в данный момент ведется разговор о том, чтобы оборудовать места под навесом, куда осадки не попадут. «Но о переносе матчей в таком случае вы не думаете?», - спросила модератор конференции Марта Кудина. «Куда, на следующий год?», — ответили представители команд.

 

Неугомонный Евгений Мильто поинтересовался у Дениса Костюкевича, повлияет ли на финальную позицию в турнирной таблице ранние игры (в 8 утра), которые значатся в календаре четвертого курса. «Думаю, что все игры повлияют на итоговую позицию. Конечно, ранняя игра меня не порадовала. Главное проблема — чтобы все собрались. Если соберемся — сможем сыграть хорошо».

Интересовали гостей и количество легионеров, которое выступит в чемпионате журфака. Например, за третий курс играет литовец Павел Сорокин, за второй курс — Данил Никонов из Казахстана и Амири Бактош, который, как сказал Леонид Ребковец, специально ради этого в 8 лет переехал в Беларусь.

Завершил пресс-конференцию капитан сборной журфака Александр Ивулин. «Вы все знаете о ситуации, которая случилась на днях. Мы не ожидали, что все так получится. Две стороны пошли на жесткий конфликт. Хорошего из этого ничего не выйдет. Из-за всех наших принципиальностей страдает только журфаковский футбол. Стало страшно за сборную. Конфликты, которые происходят на коридорах журфака, когда каждый друг друга обсасывает, поливает — это плохо. Пацаны, которые играют в одной команде, не хотят жать друг другу руки. Я очень хочу, чтобы все игроки сборной встретились после первого игрового дня, пошли куда-нибудь посидеть, сказали все друг другу в глаза, потому что у нас впереди еще поездка в Москву, игры в чемпионате БГУ — это важно. Та хе#ня, которая происходит — это очень плохо. Я желаю всем удачи и хорошего чемпионата!», - заключил Саша.

«Нам не только еще играть в одной сборной, мы все — журфак. Давайте не будем делать так, чтобы из-за этого разрушались чисто человеческие отношения», — добавила Марта Кудина.

Максим Мелещеня выразил общее предложение всех: выпускникам прийти посмотреть на журфаковский футбол. Искренне присоединяюсь к этому приглашению. Все мы – журфак, хотим, чтобы журфаковский футбик только расцветал. Не нужно войн. Давайте скажем друг другу, каждый в чем-то прав и в чем-то не прав.

Журфак жив. Футбол жив. 

Фото: Антонина Хотенко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты