Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Дулуб, Бердыев и Гвардиола в одном турнире. Предстартовая аналитика чемпионата журфака

Дулуб, Бердыев и Гвардиола в одном турнире. Предстартовая аналитика чемпионата журфака

Мечты о том, какие тренеры могли бы работать в чемпионате журфака

7 октября 2016, 00:31
Дулуб, Бердыев и Гвардиола в одном турнире. Предстартовая аналитика чемпионата журфака

Мечты о том, какие тренеры могли бы работать в чемпионате журфака

Чемпионат журфака возвращается! Вместе с ним – долгожданная (сам ждал) аналитика Даниила Шаврова. Попробуем рассказать о каждой команде, которая претендует на главный титул журфаковского футбола. И это еще не все: поразмышляем, какой серьезный футбольный тренер какой нашим командам подошел бы. 

1 курс

Окно в историю

Каждый год все повторяют изъезженную фразу: «Первый курс — загадка». Но «малыши» уже успели заявить о себе: Андрей Живица в матче против коллег из МГУ дебютировал за сборную журфака, а капитану курса Сергею Мельнику помешало лишь повреждение. Не исключено, что в субботу на поле «Университетского» выйдет девушка: в заявке команды — Виктория Дешкович, автор самого красивого, пожалуй, гола в истории женской сборной журфака по футболу.

Тем не менее, соперники вспоминают традицию: в четный год на журфак приходит сборная, которая впоследствии приобретает статус андердога. Сбоев подобная закономерность не давала давно, сборные третьего и пятого курса соврать не дадут.

Что дальше?

Включаю аналитика: на чемпионате ребята будут пытаться играть в комбинационный футбол. Другой вопрос, насколько дадут им это сделать соперники. Из всех игроков, представленных в заявке (за исключение замечательной барышни, конечно), я верю в трех: Сергея Мельника, Андрея Живицу и Дмитрия Архипенко. Собственно, на кого знаю – на того и ставлю. На тех тренировках, которых я был, Сергей занимал позицию опорного полузащитника, Андрей — левого атакующего полузащитника или нападающего.Дмитрий — левый защитник, и, на мой взгляд, он будет лидером обороны. И мои комплименты ему даже несмотря на то, что он болеет за «Спартак», а я за «Зенит». Ну и не меньше я верю в Вику Дешкович, которая может порадовать нас красивыми голами.

Жизнь все рассудит, но готов поставить на свой прогноз сотню рублей. Да, старыми, ну и что?

Какой тренер подошел бы?

Олег Дулуб. По сути, из ничего главный тренер  «Крумкачоў» сделал настоящую команду, способную бороться друг за друга, для которой в приоритете игра в футбол, а не деньги. Высокие слова, но тем не менее. Последние результаты «воронов» вряд ли радуют болельщиков, но думаю, что «перваков» Олег Анатольевич смог бы собрать и привести их к приемлемому результату. Под «приемлемым» я подразумеваю условное третье место. Ну, если все пойдет плохо, то хотя бы не последнее. Однако Дулуб выбрал не «Университетский», а «Арену Львов». Пожелаем белорусу успехов на новом месте работы.

Еще один вариант — новоиспеченный главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. Казалось бы, причем тут Шалимов? Однако, у российского специалиста отличный опыт работы с молодежью в «Уралане» из Элисты и «Краснодаре-2». Кроме того, бывший футболист «Интера» (нет, не бакинского) и «Наполи» три года проработал в женской сборной России. Опыт есть, а значит и к Вике Дешкович подход бы нашел.

Не секрет, что Федор Смолов стал расцветать именно после того, как работать с ним лично стал Шалимов. Тренер «Краснодара» настроен на комбинационный футбол с упором на атаку. Думаю, что Игорь Михайлович – вариант идеальный.

2 курс

Окно в историю

Год назад тогда еще первый курс занял третье место, тем самым завоевав место в полуфинале Кубка. Там ребята без шансов уступили курсу Костюкевича, а в «бронзовом» финале одолели курс Остроуха с разгромным счетом 8:0. В «межсезонье» команду покинуло два игрока: Артем Игнатенко, который, как сказал капитан Леонид Ребковец на пресс-конференции, уехал в Китай за многомиллионными контрактами, и Илья Громадко, принявший решение завершить карьеру в сборной. Ребята играли не последнюю роль в команде, но думаю, что селекционный отдел и тренерский штаб уже нашли решение, как заменить ребят.

Что дальше?

«Мы признаем, что фаворитом чемпионата является четвертый курс, но мы не согласны с тем, что кубок им можно передать прямо сейчас», — сказал Леня Ребковец на пресс-конференции. Ребята уверены в себе, настроены бороться и взять реванш за поражение в Кубке полгода назад. Кто, кроме собственно четвертого курса, может помешать второкурсникам добиться своего? Ответ не только прост, но и глуп: все остальные команды. Паша Остроух прям заявил на «прессухе», что сдаваться команда не собирается. Тем более, что в этом году, похоже, старший выпускной курс не только насобирает состав, но и обеспечит себе скамейку. Перваки тоже в себе уверены и готовы доказать, что они далеко не аутсайдеры. Но если к первому курсу «второки» подготовится успеют (матч состоится во второй игровой день), то встречей с пятым курсом для «красных» чемпионат начнется. Про третий курс ничего говорить не буду — по внутренним мотивам, свои, как-никак. Первому курсу ребята могут противопоставить пусть небольшой, но опыт. Пятому — результат прошлых игр. Что выйдет из всего этого — «аналитика» сверху ответа мне не дает.

Какой тренер подошел бы?

Юрген Клопп, например. Во-первых, человек уже год тренирует «красных», опыт есть. Во-вторых, немецкий специалист не раз доказывал, что может сделать из команды крепких игроков чемпионов. Так было с «Боруссией», «Ливерпуль» под руководством Клоппа нехило пошумел в Лиге Европы, добрался до финала. Там уступил, увы. В любом случае, тактика герра Юргена подошла бы и под игровой стиль, и под цели второго курса. 

3 курс

Окно в историю

Мои. «Синие» начинают поход за… для начала, пожалуй, еще одной победой в своей истории. Пока статистика игр не в нашу пользу, если так вообще можно выразиться: 9 поражений против 1 победы в чемпионате, а также два поражения в квалификации Кубка. Конечно, год назад третий курс играл лучше, чем в начале пути: во-первых, была одержана первая победа, во-вторых, количество пропущенных мячей сократилось с 23 в первом сезоне до 11 во втором.  Теоретически это можно связать с сокращением длительности таймов, но на мой взгляд игра в обороне действительно преобразилась. Плюс к тому — в начале прошлого чемпионата в нападении тогда еще второго курса играли два основных игрока сборной журфака: Транчонок и Тихонов. Дима из обоймы за это время выпал, но Транч и сейчас зажигает за главную команду Института. Кроме того, на Кубке за команду дебютировал Петр Бабец. На Кубке Петька выглядел не слишком ярко, но на Чемпике экс-четверокурсник готов исправиться и вспомнить молодые годы.

Что дальше?

Таким образом, в нападении у третьего курса неплохая связка Бабец-Транчонок, в помощь которым есть Мильто и Тихонов. Есть наша любимая Ксюша Ярадангулиева, обладающая здоровской скоростью. Капитан и вратарь Валентин Визгин не раз выручал свою команду в моментах, которые на 99 процентов должны были завершаться забитыми мячами. Короче, у третьего курса все не так плохо. Есть у меня опасения, но сугубо личные. Надеюсь, что все будет хорошо. И да поможет нам Мелещеня.

Кстати, Максим на пресс-конференции сказал о том, что задача команды — занять не пятое место, а в помощь этому пришли первокурсники. Я, конечно, с Максом не совсем согласен. Как говорят, «не говори гоп», покажет все только игра. Но не исключено, что в следующем году, после ухода пятого курса, именно встречи с нынешним первым курсом станут для нас принципиальными. Впрочем, играть придется там недолго — всего год. И даже, наверное, без квалификации в Кубке.

Какой тренер подойдет?

Если бы у всех курсов была возможность сделать свою форму, то я бы предложил для третьего курса такой вариант: синий цвет маек, спонсоры, фамилии и номер желтым. И логотип, конечно. Желтый и синими полосами. «Ростов».

Конечно, я намекаю на тренера этой команды Курбана Бердыева. С не самым сильным составом «желто-синие» заняли второе место, пробились в групповой этап Лиги чемпионов. Так что Курбан  Бердыев помог бы третьему курсу однозначно. Нам как раз не хватает сбалансированности в защите, которую умеет «прививать» Курбан Бекиевич. Да и президента у команды нет, поэтому контроль за финансовыми потокам был бы только у Бердыева, а значит, как со «Спартаком», никаких вопрос у тренера бы не возникло.

Еще один вариант – Антонио Конте. Один из лидеров команды Паша Транчонок как раз бегает в майке «Ювентуса», итальянцу не привыкать тренировать людей в таких майках. С защитой работать тренер «Челси» тоже умеет. А это, повторюсь, главная проблема третьего курса. «Автобус» подойдет.

4 курс

Окно в историю

Год назад команда Костюкевича впервые в своей истории стала чемпионом Института. Буквально «на зубах» ребята вырвали победу у курса Ивулина: перед финальным матчем «черные» отставали в турнирной таблице от первого места на два очка, их устраивала только победа. Так в итоге и случилось: волевая виктория над пятым курсом и чемпионство.

На Кубке повторить успех не удалось: в финале, где ребята играли без Костюкевича, в серии пенальти третьекурсники уступили все той же команде Ивулина.

Что дальше?

Действующие чемпионы входят в новый сезон не только с новой формой, но и со спонсором. «Типичный Борисов» раскошелился на комплект маек. Каждый игрок сам выбирал себе номер, поэтому лично я жду в защите связку Цвирко – Авраменко (№14 и №88).

Кстати, недавно «Бургер кинг» предлагал петербургскому «Зениту» включить в название их бренд, сделать его коммерческим, поэтому и четвертому курсу над этим можно подумать. Ну, почему нет? «Типичный Борисов — сборная четвертого курса». Ну или «сборная четвертого курса — Типичный Борисов»

Команде удалось сохранить Алексея Казыру, который временно расстался с университетом. Вот это настоящая политика клуба по сохранению важных кадров!

Как сказал Денис Костюкевич, этот чемпионат команда может проиграть только сама себе. Да, по составу и сыгранности у этих ребят не выигрывает ни одна другая сборная. И «чемпионский» менталитет уже есть. Поэтому их и считают фаворитами, я в том числе. Главное, чтобы случайно не повторился конфуз Кубка-2015, когда команда проиграла сборной нынешнего пятого курса.

Еще один фактор, который может неожиданно повлиять на состав — это раннее начало первого матча. 8 утра, вдруг кто-то не доедет. И это тоже отмечал Денис Костюкевич. Но думаю, что все будет хорошо. Ребята понимают, какие на них делаются ставки и какая у них задача. Поэтому если не 100% игроков, то 90% к 8 утра на «Университетский» доберутся.

Таким образом, заключаю: судьба чемпионского кубка во всех смыслах зависит от этих ребят.

Какой тренер подошел бы?

Не секрет, что менеджер команды Дмитрий Новик работает с командой по конспектам Виктора Гончаренко. Поэтому именно наставник «Уфы» — первоочередная кандидатура на пост главного тренера команды. Все идет нормально, сильнейшая команда на журфаке – 2015, можно уже и «создателя» приглашать, прости меня Господи. Сейчас в башкирской команде блистает молодой вратарь Андрей Лунев, может, и в Коле Иванове Виктор Михайлович найдет что-то свое… Или стиль игры Казыры напомнит ему Александра Зинченко, который еще до прихода Гончаренко был продан… В общем, почему нет?

Еще один вариант. Четвертый курс — самый экспрессивный на журфаке, это не секрет. Такой команде нужен соответствующий тренер. Моя кандидатура — Игорь Гамула. С бровки будет кричать не хуже, чем Новик. Видео, в котором он кричит своим игрокам «Игорь, б#я, чего ты там стоишь?» и «Коля, мать твою, беги вперед, ты первый там должен быть, б#я!» до сих пор собирает просмотры. А может, украинский специалист заранее все зная кричал это Королеву и Иванову?.. Тут, конечно, тренер точно сможет утверждать про «железные шесть очков», все-таки тренировать он будет фаворитов турнира. Ну а конференции Игоря и Димы Новика + модератора Максима Ясинского были бы хитом журфака, сотню даю. Новыми.

5 курс

Окно в историю

Еще одни журфаковские андердоги входят в последнюю борьбу за чемпионский трофей. Команда Остроуха и Писаренко постарается напоследок сотворить сенсацию. Ну или хотя бы побороться за третье место, которое весной позволит автоматически участвовать в полуфинале Кубка. Вряд ли им нужно для этого переплюнуть себя, но приложить максимум усилий придется.

Что дальше?

В заявке команды — 14 человек, нет оснований полагать, что в этот раз команда не соберется. К сборной присоединился Роман Гаевский, который не защитил диплом в этом году и будет делать это в следующем, а также Алексей Самонов, который вернулся в родные пенаты журфаковского футбика спустя пару лет. Для команды это однозначно можно считать усилением.

Может ли команда рассчитывать на третье место и, наконец-таки, неучастие в квалификации Кубка впервые в истории? Да, вполне. Да и думаю, что ребята хотят завершить свою страницу в летописи футбола журфака красиво.

Не хочу говорить о психологическом состоянии команды. Не секрет, что были проблемы, связанные с участием выпускников, но Паша Остроух сказал на пресс-конференции, что все хорошо, а причин ему не верить нет никаких. Так что болельщики могут спокойно приходить на «Университетский» и болеть за своих.

Какой тренер подошел бы?

Третьему курсу я предложил обсудить возможность работы с Бердыевым. Наверное, тут логично было бы поговорить о Клаудио Раньери. Но все же нет.

Мне бы интересно бы посмотреть на работу главным тренером у пятого курса… Пепа Гвардиолы. Противники каталонского специалиста постоянно говорят о том, что он никогда не работал со слабыми командами, и как бы он показал себя в них — очень большой вопрос. Вот и вариант. Пятый курс только один раз сотворил сенсацию в Кубке, так он никогда не блистал. А ребятам остался всего год, можно и «похулиганить».

Еще один мой кандидат — Сергей Боровский. Просто для того, чтобы Новохрост улыбнулся.

Ну что же, желаю всем командам в субботу удачи! И конечно, ждите свежую порцию аналитики:) 

Фото: Антонина Хотенко, Анита Занкович, Олег Бирюк

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты