Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Это все? Что останется? Первый турнир новой эры журфаковского футбола

Это все? Что останется? Первый турнир новой эры журфаковского футбола

Даниил Шавров по косточкам разбирает шансы команд перед первым турниром послеивулинской и посткостюкевической эпохи.

4 октября 2017, 11:57
Это все? Что останется? Первый турнир новой эры журфаковского футбола

Звучит, наверное, слишком пафосно — новая эра журфаковского футбола, но и правда же, мы входим в какую-то новую стадию развитию (для пессимистов или реалистов, ладно — деградации) нашего любимого футбика. Разжевывать эту тему сильно не буду, кажется, что после Кубка об этом высказались все, кто только мог.

Итак, мы подходим к чемпионату с новым капитаном сборной журфака, обновленной схемой проведения турнира и первым в истории выставочным матчем, хотя и до конца не понятно, против кого в нем будет играть сборная ИЖ. Тем не менее, нас точно ждут два матча «за очки» 7 октября и четыре — 14 октября. Традиционно поговорим о каждый команде отдельно.

1 курс

Цвет формы: черный

Капитан: Геннадий Бородун

Про новичков каждый год говорят — темные лошадки. Но в этом году уж слишком по-особенному. И совсем не по соответствующему цвету формы, который остался свободным после легендарного курса Дениса Костюкевича. Александр Владимирович Кудинович на первом тренировочном сборе игроков всея журфака на «Университетском» вместе с Сашей Пониматко вспоминал времена, когда на журфак поступало за 50 парней. Теперь их что-то около 20, а уровень их не слишком понятен. До конца не было ясно, соберут ли первокурсники при таком раскладе команду в принципе, но они смогли и даже провели тренировку. На ней обратил моё внимание на себя только Геннадий Бородун, который в итоге и стал капитаном. Правда, не было там известного теперь в определенных кругах «пейджера» — Артура Махлаева. Кроме того, вернулся Ян Липай, который уже знаком с журфаковским футбиком.

Чего ждать от первокурсников? Боюсь, что традиция прихода на журфак сильных сборных по нечетным годам сломалась вместе с выпуском сразу двух курсов. Не похоже, что ребята способны с места в карьер составить конкуренцию команде Леонида Ребковца. Зато неплохую надежду малыши дали курсам Максима Мелещени и Андрея Живицы: облегчилась задача занять почетное в данной ситуации второе место. Похоже, этот вопрос решится в очном противостоянии «белых» и «синих».

Согласятся ли с моим мнением первокурсники? Однозначно, нет. Желаю им удивить меня.

2 курс

Цвет формы: белый

Капитан: Андрей Живица

Во-первых, команда Андрея Живица отбросила желтый цвет формы (в нем играли Ивулин и Паршуто) — теперь второкурсники играют в белом, колере Писаренко, Остроуха и Новохроста. Кстати, у выпускников-2017 была собственная форма, поэтому, чуть что, можно задуматься и попрбовать её одолжить.

Выходит на новый уровень «дерби нижней части таблицы», которое в новых условиях может стать и совсем не «нижней части»: противостояние четвертого и второго курсов на кубке-2017 было довольно напряженным, еще чуть-чуть — и полуфиналистами могли стать тогда еще «желтые», а не «синие», по крайней мере, исход мог определиться в серии пенальти. Наверняка парни настроены дать бой, тем более пока в копилке команды нет ни одной победы. Четверокурсники в свое время одержали первую викторию на своем втором чемпионате, в результативном матче с курсом предыдущих «белых». Может, в смене цвета есть свой символизм?

Говорят, что произойдет замена во вратарской линии: Илью Дрантусова сменит Владислав Полевой. Посмотрим, как дебютирует Влад в рамке. «Белые» однозначно настроены отвоевать второе место, чего бы им это не стоило. Тем более, что в межсезонье они провернули неплохой трансфер: бывший игрок «красных» Артем Игнатенко (который, кстати, на Кубке стал автором единственного мяча в матче за 3-е место) теперь второкурсник. Это однозначное усиление, но в жизни всякое бывает: после прихода Пети Бабца в команду Максима Мелещени говорили, что атакующая линия станет гораздо сильнее, но бывший игрок команды Костюкевича не сразу влился в игру «синих». Так что понаблюдать за действиями Игнатенко будет очень интересно.

3 курс

Цвет формы: красный

Капитан: Леонид Ребковец

Честно говоря, даже не знаю, что неожиданного здесь можно написать. Уж слишком все готово к тому, чтобы впервые с 2014 года в чемпионате победила команда в красном: тогда это была команда пятого курса и выпускников, в этом году ничто не должно помешать парням Леонида Ребковца. Кроме Артема Игнатенко, ребята никого не потеряли, при этом никого и не приобрели, поэтому состав абсолютно сыгранный, тем более за два года. Сложные соперники ушли одновременно, остались два курса, которым «красные» не проигрывали еще ни разу, и «сырые» перваки. Может ли что-то помешать третьекурсникам взять титул? Это что-то из разряда фантастики. Люди, которые любят интригу, могут только надеяться, что в свой последний год 4 курс, как не раз бывало на журфаке, решит преподнести сенсацию.

Но выглядит это слишком сомнительно. Ребята Ребковца, как часто говорил и говорит Денис Костюкевич, могут проиграть только сами себе. Да, откровенно: наш чемпионат дошел до уровня конкуренции за второе место, но не за победу. Даже на некую расслабленость «красных» рассчитывать не приходится - Леонид сильно мотивирован наконец-таки взять золотые медали. Правда, есть еще один человек, который мотивирован не меньше.

4 курс

Цвет формы: синий

Капитан: Максим Мелещеня

Второй человек — Пашп Транчонок. Нападающий сборной журфака не взял еще ни одного титула, а нынешняя возможность — предпоследняя.

Последний чемпионат. Сложно написать эти два слова, потому что, выходит, последний он и для меня. Начнем, конечно, с очередного трансфера: наш курс станет уже третьей командой для Романа Гаевского. Ивулин, Остроух с Писаренко, теперь мы. Что ж, только рады: теперь у нас в команде есть и обладатель кубка (Гаевский), и чемпион журфака (Алексей Казыра).

Последний год — последняя возможность проявить себя. В тексте перед Кубком журфака Илья Соловей назвал «синих» вечно перспективными. Забавно, но так оно и остается: неплохая атака, сбалансированные за три года средняя и оборонительные линии. Теперь еще и дополнительная мотивация: взять хоть что-то. Мы никогда не играли в финале кубка, ко второму месту близки не были. Наверное, в этот раз четвертый курс сам не знает, чего от себя ожидать. Похоже, все-таки дебютирует Роман Протасевич, который все-таки восстановился после травмы на тренировочном сборе, а значит чуть меньше вопросов с вратарской линии (в последний год — это вечные споры). В строю и экс-вратарь Валентин Визгин, который мог перевести матч за третье место на Кубке-2017 в серию пенальти, но мяч угодил в крестовину. Повторюсь: вкупе у курса Мелещени есть (и всегда были) игроки, которые могли сотворить сенсацию. Но всегда чего-то не хватало. Быть может, хватит в этот раз?

Напоследок поделюсь мнением «эксперта» на исходы матчей — лучшие предложения букмекерских контор Gurin Bet, БК Леня и Макс Line

7 октября

9:00 1 курс – 4 курс

На мой взгляд, в этом матче можно поставить на 4 курс с форой -1

9:50 2 курс – 3 курс

Лучшая ставка на этот матч — победа 3 курса с голом в первом тайме

14 октября

9:00 1 курс – 3 курс

Победа 3 курса плюс их индивидуальный тотал больше 1,5

9:50 2 курс – 4 курс

Индивидуальный тотал обеих команд больше 1,5. Думаю, что по два мяча забьют обе команды, учитывая, что оборона 2 курса меньше двух от команды Мелещени не получала, а для 4 курса, при всем уважении к «белым», матч с третьекурсниками выглядит более важным — хотя, с другой стороны, тут может решится судьба второго места.

10:50 3 курс – 4 курс

В сложившихся обстоятельствах — самая громкая афиша чемпионата, жду напряженную игру. На итоговый результат ставить не решился бы, но поставил бы на 0:0 по итогам первого тайма.

10:30 1 курс – 2 курс

Снова жду победы курса постарше с форой -1.

Приходите на стадион! Все располагает к этому — скучно не будет!

Фото: Антонина Хотенко, Юлианна Рипинская

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты