Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Формула 9+5. Сборная увезла из Москвы что-то важнее золотых медалей

Формула 9+5. Сборная увезла из Москвы что-то важнее золотых медалей

Денис Костюкевич итожит поездку в Москву, которая войдет в историю.

5 февраля 2018, 22:10
Формула 9+5. Сборная увезла из Москвы что-то важнее золотых медалей

Когда мысли наконец взяли верх над эмоциями, самое время отдать должное месту, где за несколько дней многое случилось впервые.

Москва – город контрастов. Она воспета Пушкиным, Цветаевой, Есениным и Федуком – каждым по-своему, в разные годы, но искренне и восхищенно. В ней заехать в черту МКАД вообще не означает «я скоро буду, уже подъезжаю», но от недружелюбного хостела, где до сих пор варятся макароны Ребковца, было рукой подать до приятной компании, которая всегда старалась держаться вместе. Казавшаяся бесконечной дорога прочь от того, как мы играли в АЛФ, а «играли» было настолько громким словом, что уши закладывало, вдруг привела к нашему итоговому третьему месту.

Москва – место, где сборная стала настоящей командой. Где «Мы» – не антиутопия, а коллектив. Фразу «журфак уже не тот» можно убирать на полку ненужных стереотипов. Все время выезда наши ребята работали как будильник Гурина – беспощадно и по расписанию. Мы могли быть где угодно, когда угодно и с кем угодно, но, собираясь в раздевалке, все думали лишь об одном. Здесь каждый нашел свою любовь – к футболу. И четырнадцать сердец объединили чувства для достижения общей цели.

Москва – город, после посещения которого остается больше вопросов, чем ответов. Почему анкеты, которые мы заполняли для заявки, кто-то воспринял всерьез? Почему «в Питере – пить», а про Воронеж ни слова?  Почему можно выиграть полтора тайма у ВШПМ, но проиграть оба матча? Почему никто не придумает отдельных наград для наших болельщиков?

Москва стала для каждого чем-то новым. Новые аватарки, новые знакомства и друзья. Новая семья – понятие, избитое сильнее руководителей штаба Навального за последнее время, но самое подходящее в этой ситуации.

Москва останется для нас не просто фотографией сборной, которую подарили болельщицы, а целым коллажем эмоций и впечатлений. Да, мы проиграли главный матч, но при этом победили самих себя – свою неуверенность и робость. В этом турнире мы добились чего-то большего, чем просто победа, не так ли?

Если бы я был Львом Лещенко, я спел бы про «команду молодости нашей». Если бы я был кинорежиссером, то снял бы отличный фильм о нашем приключении в Москве. Но мы лишь написали новую страницу для своего футбола, и каждый смог оставить на ней свой след.

Надеюсь, мы не устали писать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты