Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Ничего не добьемся, если будем жить прошлым». Костюкевич – о Москве и том, что после нее

«Ничего не добьемся, если будем жить прошлым». Костюкевич – о Москве и том, что после нее

Похоже, в этом футболе еще может случиться что-то хорошее.

Автор — Karchmar
16 февраля 2018, 13:55
«Ничего не добьемся, если будем жить прошлым». Костюкевич – о Москве и том, что после нее

Пару недель назад сборная журфака съездила в Москву. Не для похода по Красной площади и арбатским ресторанам, а ради футбола. Получилось, кстати, очень хорошо: на традиционном турнире «За дружбу журфаков» белорусы заняли третье место. Выше головы не прыгнули, но сыграли классно и удивили многих на площадке. За ее пределами очень круты были болельщицы.

А еще продолжал тащить Денис Костюкевич, который все никак не может расстаться с командой. Как всегда, он по полной отрабатывал в защите, при этом не забывая забивать крутейшие голы. Вскоре после турнира Денис рассказал о московском гостеприимстве, девушках, решившихся «пробить выезд», и о том, почему продолжает верить в сборную журфака.

***

«Для Ребковца в Москве создавались все условия»

– Давай начнем с приятного. Москва – город, в котором, если верить песням одной группы, прекрасно звонят колокола. Чем, кроме футбола, тебе запомнилась поездка?

– Я уже могу восхвалять ту атмосферу, что у нас была, или пока по памятникам и Красной площади пройдемся?

– Как хочешь.

– Окей. Москва как Москва. Французы сожгли, русские неплохо отстроили. Я там уже был однажды, поэтому ничего впечатляющего не увидел. Хотя нет, Сталина видел на площади – рядом с Петром Первым ходил костюмированным парадом. Значит, помнят, значит, гордятся. Люди подходили и с удовольствием фотографировались с Вождем – значит, его политика прошла вполне успешно и многим понравилась. Признание – оно такое.

– Кажется, у вас были очень хорошие кураторы. Организация на уровне?

– Мне не с чем сравнивать. Два года подряд я делал все, что угодно, только не в Москву ездил. Но увиденное, конечно, понравилось. Встретили, накормили, отвезли, вечером приехали со всей Москвы, чтобы узнать, как прошло заселение. Создание и поддержание нужной атмосферы прошло успешно, и в этом их заслуга. Хотя с вопросам о кураторстве тебе, скорее, к Ребковцу. Вот уж для кого создавались все условия.

– Всем известны три цели, ради которых сборная журфака едет в Москву. Парадоксально, но первая – футбол. Вторая – общение с московскими друзьями. А третья – наслаждение напитками, которые употребляются в процессе такой коммуникации. Смешные истории, связанные с ними, в этот раз были? Именно смешные, а не непристойные :)

– Вот что ты делаешь, я родителям это интервью показать хотел.

На самом деле, парадоксально то, что эти три цели не были известны нам самим. Ехали просто что-то доказать. Не кому-то, а самим себе. Удивительно, что именно эта цель вышла на первый план, хотя об этом мы тоже еще поговорим. А что касается алкоголя... Давай ты напишешь, что историй было много, но я их не помню. Да, вот так хорошо посидели. Первое правило того, что происходит в хостеле – никому не рассказывать о том, что происходит в хостеле.

Когда в групповом раунде мы попали под ВШПМ, наказали самих себя сухим законом. Сидели, разбирали игру, водили пальцами по планшету. Помогло слабо, но для меня было очередным напоминанием: с этой сборной происходит что-то хорошее. Может, превращаемся из гадких утят в лебедей в лучших традициях Андерсена.

*** 

«Если это «через тернии к звездам», то путь только начинается»

– Первые два матча группового этапа сложились для нас просто отлично. Но довелось слышать, что соперники были слабее аутсайдеров чемпионата журфака. Для вас это стало сюрпризом?

– Я бы поспорил – эти матчи не складывались отлично для нас. Они просто стали кошмарными для соперника. И в первой, и во второй игре хватало моментов, за которые в АЛФ нас бы не простили. Что касается соперников, о них не знали вообще ничего. ИГУМО дебютировал в турнире, то же можно было сказать и о «ЖФ-Спорт». Однако мы были мотивированы и готовы к любому повороту событий. Да, забили много, но прекрасно понимали, что это ничего не значит, поэтому сильно не обольщались. А Мельник в инсте свои голы считал после первого дня?

Не знаю, за инстой Мельника (да простит меня Сережа) я не слежу.

– А я тебе скажу: надеюсь, что не считал. Это было бы прекрасным примером того, что первый игровой день в расчет мы старались не брать.

– Да, тот же Мельник после первого дня говорил мне, что самая серьезная заруба будет в матче с ВШПМ. Что не получилось в той игре?

– Испугались сами себя. Первый тайм – лучшее, что я видел со времен своего Дня первокурсника (2013 год – прим.), а вот второй... Когда все, о чем ты думаешь – это «не пропустить», пропускаешь в два раза быстрее. ВШПМ были как бразильцы: «Вы забьете, сколько сможете, а мы забьем, сколько захотим». А если и не бразильцы, то уж точно не команда, с которой нужно играть на удержание счета. Опять же, до сих пор считаю, что проиграли сами себе, и каждый в этом поучаствовал. Правду говорят: если каждый вносит вклад в победу команды, то и в поражении тоже каждый в чем-то виноват.

– В первом тайме вы образцово сыграли на контратаках. Заранее планировали играть от обороны?

– Нет. Просто вовремя поняли, как можно использовать то немногое, что дает нам соперник. Отлично перестроились и время от времени готовили опасные атаки. Опять же, что мешало нам играть так и после перерыва – большая загадка.

– Стоит отметить, что у ВШПМ многое получалось и в первом тайме. Но Гурин в воротах творил что-то нереальное...

– Гурин умеет творить что-то нереальное, причем зачастую не только в воротах. Хотя его игру я и чем-то нереальным не назвал бы. Всегда был уверен, что Саша способен на многое, и он в очередной раз это подтвердил. А в такие моменты уверенность вратаря передается абсолютно всем – и мы получаем хорошую команду, способную на многое. Наш первый тайм, в первую очередь, его заслуга.

– Как возникла идея отдать Живицу в аренду РГГУ? И неужели не знали, что за это им засчитают техническое поражение?

– Знаешь, что если собаку отвезти далеко от дома, она все равно найдет обратный путь? Так вот, ни на что не намекаю.

Все обо всем прекрасно знали, но разве лучше вообще не играть? У РГГУ пришло мало людей – но ведь они пришли! Каспарян повязку капитанскую нагладил. Живица был дисквалифицирован на наш четвертьфинал за свой дикий стиль ввода мяча в игру – так почему бы и просто не получить удовольствие? В конце концов, за дружбу журфаков же играем, общее дело делаем, четвертую власть представляем.

– В 1/4 перед вашим матчем играли МГУ и МГИМО. В серии пенальти победили «дипломаты». Обидно, что на турнире не удалось сыграть против старых друзей?

– С одной стороны, не тому нас учили, чтобы ни МГУ, ни БГУ не смогли добраться до финала. А с другой, не об этом мы думали в тот день – у нас были свои игры, в которых нужно было себя показать. Четвертьфинал получился хорошим, победил сильнейший – в этом и есть суть турнира на выбывание. Думаю, обиднее, чем МГУ, все равно не было бы никому. Опять же, с Африкой и МГИМО они сыграли два отличных матча – это дорогого стоит.

– По первоначальному регламенту в полуфинале мы должны были играть с ВШПМ. Потом решили провести жеребьевку – и мы все равно попали на ВШПМ. Судьба такая?

– Какая? Это был не злой рок, а всего лишь шанс, чтобы реабилитироваться. Все прекрасно понимали: вне зависимости от того, кто и какую бумажку будет вытаскивать – в полуфинале остались сильнейшие. 

– Сделали выводы из поражения? На чем акцентировали внимание перед матчем?

– Мы долго анализировали наш матч в групповой стадии и, думаю, смогли сделать так, чтобы свести свои ошибки к минимуму. Что сказать? Наверняка за ночь невозможно прыгнуть выше головы. Мы многое доказали и многих удивили в этой Москве, но нельзя добиться всего и сразу.

– Говорят, вам предлагали не играть матч за третье место...

– Как многозначительно. Осуждаете? Собрались в центре поля, посмеялись, поныли друг другу, кто больше устал и кто больше играл – вот и все. Может, кто-то что-то и предлагал, но все прекрасно понимали, что двух третьих мест быть не может. Это был бы красивый, но очень нелогичный конец этой истории.

 – Никакого осуждения. Только респект.

В игре с МГИМО было видно, что вы устали (третий матч за день, причем второй закончился за 15 минут до третьего), но никто не отбывал номер на площадке. Это ли не доказательство того, что будущее у нашего футбола все-таки есть?

– К сожалению, этот турнир – никакое не доказательство и даже не показатель того, что все будет хорошо. До нашего отъезда никто всерьез о будущем не задумывался, а тут прошла лишь одна неплохая неделя. На этом фундаменте нужно строить – и только тогда можно будет о чем-то говорить. Если это «через тернии к звездам», то путь только начинается.

***

«Саша Пониматко как капитан – главное открытие этого сезона для меня»

– Что сейчас изменилось в сборной?

– В плане?

– Ну, ушли Ивулин, Киселев, Остроух и Писаренко. Да и ты вроде как собирался на покой. Как это отразилось на команде?

– Когда во Франции умирал монарх, люди кричали: «Король умер, да здравствует король!» – и шли выбирать нового. За все время через сборную прошло много отличных игроков, но мы ничего не добьемся, если будем постоянно смотреть в прошлое, жить прошлым. После турнира я понял, что мне будет жаль уходить именно сейчас, когда мы почувствовали, что можем играть и выигрывать. Но мое время практически кончилось, и в этом нет ничего странного или страшного. Старшие уходят – на их место придет кто-то еще. Все течет, все изменяется, и, надеюсь, будет изменяться к лучшему.

– Можешь сравнить Ивулина и Пониматко как капитанов?

– Опа, провокация!

Скажу так. В Москве мы были единым коллективом, где абсолютно каждый из нас, будь то футболист или болельщик, мог высказать свое мнение, но при этом не кричать и не обижаться. Саша Пониматко как капитан – главное открытие этого сезона для меня. Он вдохновлял, он контролировал, одним словом, направлял нас туда, куда мы давно хотели попасть, но сами себе мешали. Я уже сомневаюсь, тот ли капитан был настоящим на нашем с ним курсе в чемпионатах журфака (этим капитаном на курсе был Денис Костюкевич – прим.).

При Ивулине мы рубились так, что искры летели. Обожаю такой футбол. Разбивали носы себе и соперникам, боролись до конца, хоть многое и не получалось. Не буду я их сравнивать. Лучше все равно там, где нас нет.

Денис Костюкевич (четвертый слева) и Александр Пониматко (третий слева) на чемпионате журфака

– А вот сейчас провокация. Не обидно, что тебя никогда не сравнивают с тем же Ивулиным? Конечно, он капитан, игрок, проведший больше всего матчей, но и ты для сборной сделал немало. 

– Это даже не похоже на провокацию. Нет, не обидно. Я никогда не хотел, чтобы меня с кем-то сравнивали. Зачем? Я не играю зрелищно, чтобы про меня говорить, не забиваю в каждой игре, чтобы это обсуждать. Я просто делаю свою работу, и даже если у меня не все получается, делаю это сам, в своем стиле. Обижаться на то, что тебя с кем-то не сравнивают на уровне любительского футбола – это детский сад. Антихайп.

– И ты, и Саша Пониматко замечали, что отношение парней к футболу стало другим, пропал дух энтузиазма. Можно что-то изменить?

– Это уж точно не от нас зависит. Если найдутся люди, которые будут готовы окунуться в журфаковский футбол с головой – будет хорошо. Тут все зависит от самих людей – и тех, которые играют сейчас, и тех, которые когда-нибудь придут.

– Мне кажется, к таким окунувшимся людям давно можно относить Максима Мелещеню. Что он значит для журфаковского футбола?

– Макс – самый недооцененный игрок в истории сборной. Причем как некоторыми болельщиками, так иногда и самим собой. Очень рад и за его выход на площадку в первой игре, и особенно за гол во втором матче. Думаю, за ту работу, что он проделывает в сборной и для сборной, он заслуживает большего, чем этот мяч. В Москве он был тем человеком, который мог подсказать и успокоить во время игры – это просто бесценный дар.

***

«Без болельщиц мы бы не были той командой, которую все увидели»

– Планируешь ли вернуться в профессиональный мини-футбол?

– Если бы все, что я планирую, сбывалось, было бы просто здорово. Хочу, но о чем разговор, если я даже для журфака уже слишком старый?

– Старый, да удалый. В чемпионате без тебя будет очень сложно. Как считаешь, на что в нем могут рассчитывать ребята?

– По крайней мере, будет не хуже, чем в прошлом сезоне – там я тоже не играл.

Давай так, я не настолько оптимист, поэтому пока ребята могут рассчитывать лишь на снисхождение. А там будь, что будет – от этой сборной уже не знаешь, чего ожидать.

– Напоследок: что можешь пожелать парням и их болельщикам?

– Стоп-стоп-стоп. То есть мы посвятили интервью всему, чему угодно, вплоть до моего возвращения куда-то там, но так и не скажем о тех, кто в этой Москве не проиграл ни одной игры? Серьезно? Я не согласен.

В общем так – в этой поездке без болельщиц мы бы не были той командой, которую все увидели. Честно, не знал никого из них до Москвы, но очень благодарен за то, что они для нас сделали. Я уже говорил им и хочу, чтобы знали все: если для нас бронза – это пока максимум, то для них это слишком маленькая награда. Девчонки, простите, что так, но мы старались. Каждый из нас слышал вашу поддержку, благодарен вам и до сих пор хранит ту самую фотографию.

В этом турнире мы проиграли, но привезли с собой что-то, что лучше любой победы. Мы стали настоящим, большим, классным коллективом. Будем семьями дружить. Спасибо!

И пока нас поддерживают так, парни просто не имеют права играть плохо. Раньше мы не хотели этого понимать, но теперь только так. И это замкнутый круг, в котором смысла больше, чем в татуировках бесконечности.

 Фото: личный архив Дениса Костюкевича, Юлианна Рипинская, ЖФ-Спорт

Другие посты блога

Все посты