Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Лестер» тоже считали андердогом». Неделя интервью: Роман Кендыш

«Лестер» тоже считали андердогом». Неделя интервью: Роман Кендыш

Капитан перваков объясняет, почему его команда не собирается сдаваться до начала матчей.

Автор — Karchmar
27 марта 2018, 00:56
«Лестер» тоже считали андердогом». Неделя интервью: Роман Кендыш

Капитан перваков объясняет, почему его команда не собирается сдаваться до начала матчей.

Очередной Кубок журфака пройдет уже в эту субботу (хорошо, хоть не в День смеха). Турнир откроется матчем сборной первого курса против третьего. В команде Леонида Ребковца все спокойно – парни настроены взять второй трофей подряд. А вот у перваков произошло много интересных событий. Одно из главных – смена капитана. Им стал скромный парень из Ляховичей Роман Кендыш. С ним мы и поговорили о тренировках, скандалах и очках, о которых никто не пожалеет. 

***

– Какие ожидания от Кубка и как команда готовится к турниру?

– Об ожиданиях от Кубка я говорил еще на пресс-конференции. В наших планах как минимум не ударить в грязь лицом. В идеале, конечно, выйти в финал. Понятно, что третий курс – сильный соперник, однако не бывает соперника, которого нельзя победить.

Что касается тренировок, то мы собираемся, очень часто играем. Например, неделю назад играли втроем: я, Пейджер и Максим Нестерков. У нас появились лидеры, которые пытаются сплотить команду, чтобы она собиралась на тренировки: помимо меня самого, это Даник Чехович. Он очень серьезно взялся за это дело и пытается собрать на тренировку всю команду. Пока это сложно сделать – дай бог, чтобы мы собрались хотя бы до 31 марта. 

– Да, кстати, когда запланирована следующая тренировка?

– Как получится, так получится :) Обычно у нас получается спонтанно: нет такого, что мы запланировали во вторник и идем во вторник. Узнаем, кто может – если человек 7, к примеру, могут собраться, мы собираемся в этот же день. Благо, уже есть условия для игры на улице. Я расфорсил одно место, о котором теперь знают все. У меня о нем спрашивали [капитан сборной журфака Александр] Пониматко и господин Сергей Мельник. Поляны и дешевые залы есть – главное, чтобы люди собирались. В принципе, люди изъявляют желание – другой разговор, что у многих дела, работа или тренировки, как у Алексея Карпука или Даника Чеховича. Следующая тренировка, скорее всего, будет во вторник или среду. 

– Как ты относишься к тому, что первый курс многие считают андердогами? К примеру, Максим Мелещеня сказал: «Кто вытягивает первый курс, выходит в финал, даже если придет семь человек».

– У любого мнения есть обоснование. Объективно, мы плохо выступили на чемпионате, напропускали кучу голов. 15 мячей в трех играх – это много. Забили всего лишь три. К этому я отношусь вполне нормально, потому что это наш первый год – еще не все успели показать себя во всей красе. Думаю, на чемпионате мы неправильно использовали некоторых игроков. Мне кажется, что некоторые парни могут куда лучше сыграть на других позициях, поэтому будут небольшие изменения по составу – опять же, я об этом говорил на пресс-конференции. «Лестер» тоже считали андердогом – на их победу в чемпионате был коэффициент 5000 к 1. Тем не менее, «лисы» стали чемпионами. Почему мы должны исключать такой вариант развития событий? Всякое может случиться – думаю, мы можем что-то показать. Даже если не выиграем Кубок, можем побороться за выход в финал и там оказаться. Абсолютно нормально отношусь к тому, что нас считают андердогами.

– Не находишь странным, что четвертый курс считает андердогами первый, а перваки – их?

– Нет, не нахожу. Мы немножко абстрагируемся от собственных возможностей и сравниваем четвертый курс не столько с нашими игроками и командой в целом, сколько со вторым и третьим курсами. Четвертый курс курс слабее третьего и второго. Мы видели их игру в чемпионате. Максим Мелещеня утверждает, что тогда они проиграли второму курсу из-за неправильного вбрасывания аута. Может, и так, но по игре второй курс сильнее. Чисто индивидуально команда там более сбалансированная. Думаю, не открою Америку, если скажу, что у четвертого курса нет команды как таковой. Есть просто индивидуально сильные игроки: Паша Транчонок, Алексей Казыра, Женя Романцевич – хороший вратарь, отлично проявивший себя на чемпионате. Но сбалансированной команды у них нет. Схожая проблема у нас, но некоторые наши игроки индивидуально слабее того же Транчонка. В принципе, вполне нормально, что для нас андердоги – четвертый курс. Это команда, которую мы можем обыграть с меньшими усилиями, чем третий курс. Для них андердоги мы, потому что они думают, что с нами будет проще всего. 

– Согласишься, что перваки на чемпионате проиграли не четвертому курсу, а сами себе?

– Да. Я был тотально не согласен с мнением четвертого курса, что первый тайм не мы хорошо провели, а они плохо. Это далеко не так. Они провели его плохо только потому, что мы не позволили им провести его хорошо. Вспоминая ту игру, могу сказать, что у Транчонка ничего не получалось, потому что его закрывал Максим Нестерков, Казыра не мог по-человечески разогнаться, потому что ему не давали свободного места. Считаю, мы просто посыпались во втором тайме, особенно после второго гола, который привез я. После этого мы посыпались. Нас сломал не первый гол Транчонка. Мы понимали, что можем пропустить: это Транч – он может пробить из позиции, на которой его вроде закрывают, и забить, в этом его сильная сторона. Мы понимали, что можем пропустить один гол, закладывались на это. Но пропустили второй, который привезли себе сами – это разбило команду. После этого мы довольно быстро пропустили два гола. Так что считаю, что в матче с четвертым курсом мы проиграли сами себе. 

– Расскажи о скандале, который недавно возник в составе твоей команды.

– Как Пейджер объявил себя капитаном? Бунт крысы на корабле. На самом деле, что рассказывать? Пейджер, скорее всего, по наводке капитанов других курсов устроил своего рода бунт, объявил себя капитаном, сказав о том, что наш предыдущий капитан Гена Бородун дизморалил команду, настраивал ее на поражение в матче против третьего курса, а он якобы молодец, такого не делал. Не будем выносить весь сор из избы – просто Пейджер единолично и без голосования решил объявить себя капитаном. В принципе, на этом все заканчивается. Просто раздули из этого скандал в масштабе всего факультета, мол, Пейджер оборзел. На самом деле нет. Я это воспринял как дурацкую шутку. Мы не должны забывать, о ком мы говорим, поэтому ничего особенного.

– По инсайдерской информации, одним из разжигателей скандала был Леонид Ребковец, против команды которого вам играть в субботу. Мотивация повысилась?

– Не думаю, что скандал организовал именно Леонид. Мотивация у нас и так высокая. Сейчас мы настроены на победу над третьим курсом. Нам, конечно, говорят: «Ребята, вы угораете? Скажите, что вы шутите». Мы понимаем, что выглядим слабее и шансов у нас меньше. Но это футбол, тем более журфаковский – здесь возможно всякое. Мне кажется, есть вероятность, что третий курс провалится, а мы воспрянем и победим. У нас высокая мотивация, и мы настроены победить на Кубке.

– Отдельно промотивировал команду и Геннадий Бородун...

– Да, было одно обещание. Об этом, возможно, расскажем потом, если решимся. Конечно, об этом станет известно, если мы выиграем. Мотивацию Гена подкинул хорошую.

– Сам готов промотировать команду? В случае победы можешь сбрить бороду, как Грудинин усы.

– Я бы мог сейчас поспорить на то, что постригусь налысо, если мы выиграем, но пока не готов этого сделать. Люди, вы видели меня без бороды? Это очень страшное зрелище, поэтому я не стану этого делать. 

– А что ты готов сделать, если первый курс выиграет? 

 – Не знаю. Поцеловать Лампочку (преподавателя физкультуры Александра Владимировича Кудиновича – прим.)? Если он согласится, чтобы я поцеловал его в голову после нашей победы на Кубке, готов это сделать. Но это без гейства, если что. Здесь ничего такого нет. Это то же самое, что целовать в лампочку Ленина.

– Что можешь пожелать болельщикам и игрокам на Кубке?

– Как-то Александр Пониматко спросил, что для меня Кубок. Я сказал ему, что Кубок – это «извини, Леня, но мы будем в финале». Теперь я могу добавить: «Извини, Леня, но 10:0 у вас точно не будет». Приходите на Кубок – все увидите сами. Думаю, будет интересно, зрелищно и даже лучше чем на чемпионате.

– Я могу надеть свои очки и сыграть в них. Они у меня круглые, так что нормально. Пейджеру наденем – и у него будут такие очки, что вы не пожалеете. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты