Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Чем больше девочек, тем больше стараются мальчики». Неделя интервью: Леонид Ребковец

«Чем больше девочек, тем больше стараются мальчики». Неделя интервью: Леонид Ребковец

Главный плейбой сборной журфака хочет выиграть все.

Автор — Karchmar
29 марта 2018, 10:16
«Чем больше девочек, тем больше стараются мальчики». Неделя интервью: Леонид Ребковец

В современном журфаковском футболе и два трофея подряд – прекрасный результат для сильных курсов. А этот парень хочет сделать четыре. Леонид Ребковец рассказал, чем сильна сборная третьего курса и почему команда опасается соперников, и призвал девушек ходить на футбол. 

***

– На пресс-конференции ты сказал, что любой результат, кроме победы, для вас будет неудачей. Настрой максимально боевой?

– Мы считались фаворитами даже при живом курсе Пониматко и стремились к победе еще тогда. Теперь, когда сильных соперников вроде Ивулина и Пониматко нет, рассчитывать на какой-то иной результат, кроме победы, мне кажется, просто неправильно. После обидного поражения по пенальти четвертому курсу в прошлогоднем полуфинале мы поставили перед собой задачу выиграть все, что нам останется – все четыре турнира. Один мы уже выиграли – осталось три. Мне кажется, это вполне достижимая задача.

– Кажется, никому не удавалось выиграть больше двух турниров подряд (на самом деле со времени ведения статистики рекорд – три турнира подряд; курс Сергея Мордасевича выиграл чемпионаты 2011, 2012 и 2013 годов, Кубок стали разыгрывать позже – прим. ред.)

– Мы хотим выиграть четыре турнира подряд. Понимаю, что могут случиться какие-то форс-мажоры. Ни в коем случае я не недооцениваю второй и четвертый курс. Считаю, по составу они нам не уступают, но за счет большего желания и сыгранности, которых мне удалось достичь с моим курсом, и правильной тактики, мне кажется, мы можем побеждать в каждом матче. Еще один факт: с теми курсами, которые сейчас остаются на журфаке, у нас ни разу не было даже ничьи – мы все время побеждали. 

– За счет чего второй курс может обыграть вас в финале?

– Мы боялись на них попасть в полуфинале, потому что у моего курса есть небольшая болезнь – мы долго вкатываемся. Может, из-за того, что сейчас уже третий курс, тренировок мало – у всех появляются свои дела. Как следует потренироваться перед турниром у нас не получается. Поэтому первый матч немного пикантный. Вспомним нашу первую игру на чемпионате (матч против второго курса – 3:1), когда мы пропустили первыми. По-моему, потом была штанга у Мельника или Живицы. Забей они нам второй мяч, все могло бы быть очень интересно. 

Почему они могут нас обыграть? За счет большего желания и индивидуальных действий лидеров. По составу мы одинаковы. 

– Четвертый курс настраивался на чемпионат, как на последний бой, но у ребят ничего не получилось. Сейчас их ставят даже ниже второго. Опасаетесь их?

– Я изначально ставил четвертый курс ниже второго. Из-за этого мы спорили с Пониматко – в конце он признал мою правоту. Хотя говорил, что мой главный соперник – четвертый курс. Наверное, Саня так считал, потому что среди выпускников есть ребята, игравшие за его команду (Алексей Казыра и Петр Бабец – прим.), и он хотел чуть-чуть превознести их. Думаю, у четвертого курса не получилось на чемпионате из-за недонастроенности. Показателен момент, когда мы им забили, а Бабец ушел с поля. Может, не все в команде хотели победить.

– У них есть индивидуально сильные игроки... 

– Повторю: по составу и второй, и четвертый курс не уступают нам. Выиграет тот курс, который будет больше этого хотеть и сыграет правильнее. Если четвертый курс наконец настроится и покажет ту игру, на которую способны эти ребята, будет очень сложно и второму курсу, и нам в финале. 

– Ты говорил, что у вас неплохо получалось играть без Кости Баяндина, который на второй игровой день чемпионата-2017 не доехал. Сыгранность в команде хорошая?

– Когда не приехал Костя, он начал смсить за 20 минут до игры. За счет этого я попытался смотивировать команду. Нет Баяндина, одного из лидеров, – давайте сыграем за себя и за того парня. Покажем классную игру, и каждый максимально выложится. Для нас отсутствие Баяндина стало дополнительным мотивирующим фактором. Считаю, мы показали очень хорошую игру в матче с четвертым курсом. 

– Ты говорил, что тебя удивил Бактош.

– Бактоша я бы отдельно выделил по играм с первым и четвертым курсом, когда не было Баяндина. Выделил бы его и Даника Никонова, которого я очень недооценивал до этого турнира. Он выходил либо со скамейки, либо на фланг защиты. А в отсутствие Игнатенко, которого мы отдали второму курсу, и Баяндина пришлось поставить его на фланг полузащиты. Он очень хорошо себя проявил: мог отдать хороший пас и даже обводил. Даник и Бактош меня удивили с хорошей стороны. Это те ребята, которые по-настоящему раскрылись именно во второй день чемпионата.

– Первый курс даже не упоминают. Неужели все настолько плохо?

– Я бы проводил параллели со вторым курсом и не сбрасывал их со счетов до выпуска. Понятно, что сейчас это главный аутсайдер турнира – если с кем-то даже сыграют вничью, это будет сенсация. Половина состава, как я увидел, – это ребята, которые на журфаке чуть ли не в первый раз играли в футбол. Но выделю один очень важный момент: есть ребята с горящими глазами, которые хотят научиться играть – им понравилась эта движуха. Тот же Пейджер. Если эти глаза продолжат гореть, ко второму-третьему курсу будет другая команда.

На прошлом чемпионате мы обыграли курс [Андрея] Живицы со счетом 6:0. Тогда это была команда уровня нынешних перваков, которых мы обыграли 4:1. Некоторые ребята там не умели играть, но хотели научиться. Можно отметить того же [Владислава] Полевого. Несколько человек со второго курса добавили, потому что хотели играть. У них тоже было такое, что приходит 15 человек – из них играет три, 9 слабых. Но эти 15 человек тренировались этот год и хотели играть – в итоге они стали лучше. Если у первого курса будут гореть глаза, будут тренировки – уже в следующем году команда станет другой, появится сыгранность и уверенность в себе. Это журфаковский футбол, здесь непрофессиональный уровень – дотянуться до других команд несложно.

– Какое отношение ты имеешь к скандалу, который возник в составе первого курса?

– По-моему, мы смотрели футбол и, как всегда, начали подстебывать Пейджера. Я не помню насчет чего, но зашел разговор о капитане на первом курсе. И Пейджер бросил слова: «Да сча я видос запишу, всех размажу и стану новым капитаном». Мы с Пониматко, естественно, подхватили, потому что не могли не поржать над этим. Я достал телефон и начал снимать. Немного подстрекали Пейджера, но Артур такой парень, что его легко было завести. Шутки-шутками, но, возможно, перемены первому курсу были нужны. Может быть, тогда (на чемпионате – прим.) команде не хватило человека, который именно руководил бы. Это однозначно не Пейджер – надеюсь, получится у Ромы [Кендыша]. Я первому курсу желаю только всего лучшего, потому что конкуренция – двигатель прогресса. 

– Пейджер может попасть в сборную журфака?

– Да. Я придерживаюсь точки зрения, что журфаковский футбол не такого высокого уровня. Нельзя сказать, что сборная и чемпионат – это небо и земля. Если у человека есть желание, за первые два курса он спокойно может научиться играть и дойти до уровня сборной. Тот же Дима Архипенко сначала мне казался «мертвым», а сейчас он привлекается к сборной, едва ли не основной ее игрок. Я играл с Артуром: у него есть задатки из дворового футбола, неплохой пас. Сейчас он активно занимается в тренажерке, значит, скоро будет хорошо играть корпусом. Желание у него есть. Думаю, к курсу третьему он заиграет за сборную. Это не будет значить, что такой плохой стала сборная – это будет значить, что Пейджер стал сильнее.

***

– Если выиграете Кубок, афтерпати будет?

– На пресс-конференции мы поспорили с [Андреем] Живицей – он готов проспонсировать.

– Сам бы оплатил, не возникни спор?

– Не знаю, слышал ты или нет, но в последнее время журфаковский футбол загонял меня в минуса. На последнем Кубке я поспорил с Сашей Ивулиным. Тогда никто не верил, что мы можем бахнуть четвертый курс. Поспорили: если выигрываем мы, он мне ставит 6 литров пива, и наоборот. Тогда я забил и мы вели, но за пять минут до конца пропустили от [Дениса] Костюкевича и проиграли по пенальти. Тогда я ставил Иве 6 литров. Теперь я был готов проставить афтерпати, но зачем, если Андрей вызвался это делать?

– Если продолжать тему вложений, можешь рассказать про акцию с цветами на 8 марта?

– Этой темой я занимался второй год. В прошлый раз мне помогали Никита Авраменко и Саня Пониматко, продавали цветы втроем. В этом году решил это дело чуть масштабировать – взял человек 10. Мне помогали и Макс Мелещеня, и [Алексей] Казыра, и Артур Махлаев. Вышло так, что не все продалось. Вместо того, чтобы просто раздавать их на улице или выбросить, как делали многие в этом году, решили порадовать болельщиц сборной и девочек, которые живут в общаге. По-моему, получилось интересно, прикольно – сразу появились новые знакомства. 

– Для тебя это самое важное :)

– Самое важное для меня, чтобы девочки были довольны :)

– На футбол их приглашали?

– Журфаковских – конечно. 

– В Москве с девочками было что-то интересное?

– Знаешь, у меня второй год подряд интересные истории с девушками в Москве. Все они на уровне стеба, ничего серьезного не было. Сначала меня сватали к нашему куратору на моем первом турнире два года назад. Уже не помню, из-за чего. А в этом году тоже троллили на тему отношений с девочкой-куратором. Мы с ней подружились, когда она осенью приезжала в Минск. Потом Ивулин развил эту тему, поэтому нас минимально подстебывали в Москве. Опять же, это все было на уровне приколов. Я не кручу какие-то романы в Москве. Самые лучшие девочки – болельщицы сборной журфака.

– В этом году их было много, и поддерживали они горячо.

– В прошлом году их было не меньше. Если затронуть эту тему, то я и вся команда были в приятном шоке от уровня поддержки и того, что они там устроили. Мы сначала отнеслись к этому с пессимизмом, потому что ехали какие-то новые девочки, которые только начали за нас болеть – думали, может, они едут Москва-сити посмотреть. Но в итоге все получилось очень круто – с ними сдружились и сейчас хорошо общаемся. Они классные. 

– Чего не хватает нашему футболу в плане душевности? 

– Девочек. Нужно больше девочек. Чем больше девочек, тем больше стараются мальчики. Поэтому, пользуясь моментом, хочу позвать всех девушек журфака: приходите на чемпионаты, Кубки и матчи сборной – там обитают лучшие парни факультета. 

***

В конце Леонид согласился записать небольшое промо-видео. Ну как после такого можно не прийти на Кубок журфака?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты