Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Чемп журфака вернулся. В первый день решала удача

Чемп журфака вернулся. В первый день решала удача

Даниил Шавров радуется и злится.

7 октября 2018, 15:54
Чемп журфака вернулся. В первый день решала удача

Даниил Шавров радуется и злится.

После выпуска чемпионат журфака воспринимается несколько иначе. Особенно не за кого не болеешь, смотришь на все исключительно со стороны наблюдателя и экс-аналитика. Своими эмоциями с вами и поделюсь.

Первокурсники

Так или иначе, но ваш покорный слуга не избежит сравнений старых «синих» (моего курса) и новых. Полгода назад я писал о том, что темно-синие времена закончились и хочется верить: наступают светло-синие. Первокурсники сегодня укрепили мою веру.

Нашей команде для первой победы понадобился год. Нынешним первокурсникам — один матч. Несмотря на не самую удачную (мягко скажем) встречу со второкурсниками, первую в своей истории игру новички провели хорошо, тем более если не вспоминать об их статусе новичков. В стартовом матче им хватило фортуны — во второй встрече недостало то ли сил, то ли опыта, а скорее всего и того, и другого. Осталось учесть ошибки и двигаться к своей цели. Особый респект за игру — защитникам команды, капитану Дмитрию Варенникову и, конечно, вратарю Илье Шелегу.

Самое главное, что может помочь сейчас первокурсникам — настрой. После недавней игры с мадридским «Реалом» коуч ЦСКА Виктор Гончаренко вспомнил о победе своего БАТЭ над «Баварией» в 2012 году: «Победа была концом команды, на самом деле. Сейчас опасаюсь эмоционального снижения командной игры». Конечно, третий курс — не «Реал», но победа перваков над ними для многих стала сенсацией. Возможно, эмоциональный подъем после первой победы расслабил пацанов, оттого и невзрачная игра со вторым курсом. 

Впереди у «синих» главный матч. Кто знает, возможно, спустя неделю мы с вами станем свидетелями сенсации. Кстати, кто-нибудь помнит, когда в последний раз победителями чемпионата журфака становились первокурсники? Вот-вот. Удачи, пацаны. Снимите с себя груз ответственности, играйте для души — и тогда все будет хорошо. Добро пожаловать в журфаковский футбол!

Второй курс

За все годы, что в «Блоге из картона» выходили мои тексты, никогда никого не ругал. Не поливать свой же курс после неудачных игр, честное слово. Кажется, пришло время измениться.

Когда два человека бегут на мяч и один из них не останавливается, потому что явно хочет быть первым — по-моему, это проблема. Особенно когда один из игроков может занять более выгодную позицию, куда ему сможет отдать передачу другой.

Еще одна проблема иногда касалась и моего курса — руки опускаются, когда игра не идет. Но даже мы никогда не засовывали их в карманы и не ходили по полю прогулочным шагом. Если хочется погулять — за забором стадиона есть пешеходная дорожка у берега реки, велком. Кажется, наши легенды не для этого создавали журфаковский футбик, не для этого выпускники продолжают за него болеть душой, приходить на игры даже спустя несколько лет после выпуска.

За год у второкурсников так и не появилось игровой идеи. Иногда создается впечатление, что часть команды приходит на игры только для того, чтобы покуражиться (в плохом смысле слова) и поднять свое ЧСВ. Безусловно, там есть пацаны, которые хотят доставить удовольствие болельщикам, дать им повод для гордости за свой курс — и это радует и оттеняет откровенную грусть от всего остального, что происходит на поле. Клянусь: ко второму курсу отношусь прекрасно и очень нежно. Но некоторые вещи разочаровывают очень сильно. Может, пора о чем-то задуматься?

В остальном — поздравляю команду с первым набранным очком в своей истории. Прекрасно, если это станет для ребят толчком.

Третий курс

Если выводить за скобки 10:0 в прошлом Кубке, то сегодня мы увидели лучшую игру в истории «белых» — конечно, речь об игре с четвертым курсом. Еще немного фарта — кто знает, может быть, вместо одного очка ребята взяли бы три.

После сегодняшнего игрового дня почему-то особенно хочется сравнить сборную третьекурсников с командой Павла Остроуха. И это связано не с тем, что обе команды играют (или играли) в белом. Есть все — настрой, подбор игроков. И там, и там два ярко выраженных лидера — Павел Остроух и Ярослав Писаренко у выпускников-2017, Андрей Живица и Сергей Мельник у третьего курса. И тех, и тех в начале пути можно было причислить к андердогам, но в итоге оба курса поиграли в финале Кубка. И те, и те борются (или боролись) до конца.

Но все годы чего-то не хватает «белым» для победы. В матче с первым курсом сегодня недоставало и везения, и, кажется, некоторой собранности. В игре с четвертым курсом фортуна была уже на стороне команды Мельника. Илья Дрантусов и вовсе поймал такой кураж, что провел свой лучший матч за все время. Но забить снова не удалось. В итоге — один балл в таблице и потеря шансов на чемпионство.

Сегодня от кого-то из болельщиков услышал: «Рано или поздно им повезет». Успеет ли настать это время? До выпуска недалеко.

Четвертый курс

После ничьи первого и второго курса действующие чемпионы могли обыгрывать команду Сергея Мельника, с шестью очками возглавить турнирную таблицу и через неделю спокойно защищать свой титул.

Не вышло. «Красные» идут первыми лишь по дополнительным показателям, но им хватит и ничьи с первым курсом, чтобы второй раз подряд стать чемпионами. Тем не менее, команда Ребковца подарила нам интригу — быть сенсации или нет?

Первую игру будущие выпускники отыграли уверенно и безо всяких вопросов, счет 7:1 говорит сам за себя. А вот в игре с третьим курсом не пошло чуть ли не все, что могло не пойти. Кажется, впервые за три года команда Мельника очень нехило поддавливала чемпионов, которые иногда просто не могли перейти в атаку. В некоторых моментах затащил Дрантусов, а Баяндину, Ребковцу и Полукошко наоборот никак не везло.

Сборная четвертого курса остается безусловным фаворитом чемпионата. Ничьей ребята осложнили себе жизнь, пожалуй, только с чисто психологической точки зрения. В остальном настрой у Лёни и его команды самый что ни на есть боевой. За спиной у парней трехлетний опыт игры против команд Ивулина, Костюкевича, Остроуха и Писаренко, Транчонка. «Красным» остается только выйти и сделать результат.

***

К чему я все это веду. Пожалуй, в каждой субботней игре большую роль сыграла госпожа удача. И сделала чемпионат-2018 еще интереснее. А будет ли ее величество в этом году на стороне сильнейшего?

13 октября. 9:00. СК «Университетский».

В игру!

Турнирная таблица после первого дня:

P.S. Болельщики и болельщицы — просто лучшие. Вы и есть то, ради чего существует журфаковский футбол.

Фото: Темира Исаенко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты