Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Они вернутся. Представление «наивеличайшей» команды легенд журфака

Они вернутся. Представление «наивеличайшей» команды легенд журфака

Даниил Шавров сходит с ума от имен, Александр Гурин ему помогает.

10 октября 2018, 12:59
Они вернутся. Представление «наивеличайшей» команды легенд журфака

Даниил Шавров сходит с ума от имен, Александр Гурин ему помогает.

Д.Ш.: Игра сборной журфака и команды легенд в формате 10х10 — идея не новая и успешно была реализована и в 2014 году, и год назад в качестве шоу-матча в первый день чемпионата журфака. Когда Денис Костюкевич предложил написать текст о сборной выпускников, он так и сказал: «Собирается великая, наивеличайшная из всех команда выпускников». Когда Дэн скинул мне состав — сошел с ума от одной мысли, что все эти мужики собираются в субботу на поле. И одновременно пожалел Сашу Пониматко, потому что для сборной журфака это будет жесткая, слишком жесткая проверка на прочность.

А.Г.: Что ж, теперь матч проходит хотя бы после всех медальных разборок — возможно, это нам как-то поможет. Хотя, конечно, вряд ли. Вообще, когда я проводил жеребьевку этого чемпионата, то сначала написал вместо «Выпускники» или «Легенды» просто КИМ — показалось, что так менее пафосно. На афишу всё равно пошел кричащий вариант, а КИМ интересующиеся расшифровывали по-разному. Да и пускай. Я имел в виду «команду имени Мелкозерова» — именно Никита взял на себя труд собрать локальных звезд в этом году. Но можно видеть в «К» Костюкевича, который проявил немалую инициативу, чтобы матч состоялся, а в «И» — Ивулина, которого на факультете пока помнят лучше остальных. Какая, к черту, разница, если эта команда явно еще сильнее разгромно гостивших у нас москвичей. Уступить, что ли, место в воротах смелому первокурснику Илье Шелегу?

Что ж, вот имена тех, кто в субботу появится на газоне «Университетского». Да и места работы сразу — чтобы лучше чувствовать величину.

Сергей Мордасевич, «Прессбол»

Д.Ш.: Легендарный капитан сборной журфака отбомбил за сборную выпускников в прошлом году, а теперь снова возвращается на поле «Университетского». Когда я был на первом курсе, Сергей еще играл и на чемпике, и на кубке за смешанную с выпускниками (тогда так было можно) команду курса Ярослава Лысковца и Никиты Киселева. Истории про то, как во время игр Мордасевич успокаивал Сашу Ивулина, когда тот нервничал, навсегда останутся для меня квинтэссенцией той сборной, которую я не успел увидеть (по рассказам, иногда в ход шли и поджопники тоже). Одно присутствие Сергея на поле — залог крепкой полузащиты. Задача пройти среднюю линию сборной выпускников будет, мягко скажем, не из легких.

А.Г.: Во-первых, Мордасевич — капитан курса, который четыре года подряд выигрывал чемпионат журфака (правда, первый из них был какой-то смазанный и мини-футбольный, но тем не менее). По предыдущему абзацу выходит, что сам Сергей выиграл пять раз подряд, и тут у меня отвисает челюсть, и можно больше ничего и не писать. Добавлю только, что, как мне рассказывали, перед каждым матчем за сборную журфака Мордасевич давал одну и ту же установку: «Крайние полузащитники, поработайте больше на оборону!» Видимо, действительно помогало — при капитане Мордасевиче сборная входила в десятку лучших в БГУ, без него всё пошло печальнее.

Алексей Богданович, дирекция II Европейских игр

Д.Ш.: Об Алексее знаю немного, видел его один раз — на игре сборной журфака и выпускников год назад, поэтому попросил помочь мне с этим фрагментом текста Дениса Костюкевича: «Один из тех немногих, кто может не только говорить про футбол, но и хорошо в него играть. Диспетчер команды, сердце команды — его передачи запоминаются надолго, с них забивал даже Киселев, а это настоящий показатель». Последняя фраза такая, что ни убавить, ни прибавить.

А.Г.: Играл с ним неделю назад — спасал мне центр защиты просто. Да и год назад запомнился, прошив руки пушечным ударом с границы штрафной. В этой команде может снова пойти вперед. Серьезно, лучший вратарь первого дня, ты там как?

Артур Жоль, хоккейное «Динамо»

Д.Ш.: На поле «Университетского» в качестве игрока Артур Жоль в последний раз выходил три с половиной года назад — на Кубок журфака-2015 в составе команды Лысковца-Киселева. В октябре 2014 года он появился на поле в качестве вратаря первой сборной выпускников. В прошлом матче место в рамке занял ныне рядовой Николай Иванов, а вот теперь Жоль is coming home в родные ворота «Университетского». Артур, работая в пресс-службе минского клуба КХЛ, полжизни проводит с командой на выездах, но мы уверены, что за все эти годы он не растерял свои футбольные умения и спокойно и с удовольствием сменит лед на зеленую синтетику.

А.Г.: Еще один человек, выигравший чемпионат пять раз подряд, здравствуйте. Заодно большое спасибо за статистику так называемой современной истории по всем турнирам с 2011-го года. Когда-то сборная журфака решила не просто собираться в круг перед матчами, а кричать что-то осмысленное на удачу. В результате последняя часть известного эвфемизма «три-два-раз» была заменена на более подходящую, к тому же рифмующуюся с фамилией кипера, и получилось «Три, два, ноль, Жоль». Кричали так сначала и при мне, но потом Саша Ивулин послушал Сашу Пониматко и решил апгрейдить кричалку моей фамилией. Так что когда вы с трибун слышите «брврнргр», на самом деле это «Три, два, нулик, Гурик». Что делать — традиция!

Егор Квартальный, свободный художник

Д.Ш.: Егор ведет игры паб-квиза, в который мы раз в две недели стабильно ходим с друзьями, поэтому могу сказать точно — своих былых физических кондиций он не растерял. В прошлом году вспоминали о том, что Егор Квартальный поступил на журфак в 2007 году, а последний матч в чемпионате провел в 2014 за сборную третьего курса, так что опыта ему не занимать. Сейчас Квартальный практикуется со своей командой в любительской лиге — у этого защитника есть все, чтобы стать непроходимой стеной для нападения сборной журфака.

А.Г.: Скажу больше — у него в 2015 еще Кубок за тот третий курс сыгран! Говорят, пару лет он просто спрашивал у знакомых в начале года: «Так, и за кого я играю в этот раз?» И это еще я когда-то называл себя вечным студентом, хаха. Вообще не исключаю, что он когда-нибудь вернется в чемпионат. А пока он занимается музыкой, которую называет «шаманским рок-н-роллом». Вот только на поле без ритуалов, ладно? У вас и так команда-бронепоезд.

Денис Костюкевич, «Слуцк»

Д.Ш.: Про Дениса можно говорить много и долго. За год с последнего матча за сборную выпускников Костюкевич успел сходить на месяц в армию, вернуться, попробовать себя в роли главного тренера сборной журфака в матче против МГУ. В субботу Денис выступит еще и главным арбитром матчей чемпионата журфака, а значит у кого-то из игроков есть возможность в субботу пострадать и от его судейства, и от его игровых скиллов. На кого же я намекаю? :) Костюкевич на изи может вставить пистон, что постоянно делал в команде своего курса, но, посмотрев на полный состав сборной выпускников, понимаю — горло и связки Дэна в этот день, скорее всего, будут отдыхать.

А.Г.: Мировой человек, байки от и про которого — отдельный вид искусства. Но расскажу о факте, вынесенном на картинку в наших соцсетях. Дэн был профессиональным мини-футбольным вратарем и даже некоторое время играл в структуре чемпионов Беларуси, поэтому сразу же был взят в сборную БГУ и по мини-футболу, и по футзалу (это разные виды спорта, Википедия всё объяснит, если интересно). На университетском уровне Костюкевич за полгода был выбран капитаном, а за три втащил мини-футбольную команду из третьего межвузовского дивизиона в элитный. А на журфаковском, во-первых, стал защитником, во-вторых, Мордасевич и Ивулин повязку держали крепко. Уже после них Денис съездил с нами в Москву и взял третье место в мини-футболе. Защитником. При капитане Пониматко. Чудеса.

Александр Ярмош, «Беларусь 1»

Д.Ш.: «Ярмош — псих, просто псих», — сказал мне Андрей Живица, когда спросил у него о составе сборной выпускников. Три года назад в тексте о своей dream team Сергей Мордасевич писал о нем: «Ссорились все пять лет учебы. Во время нашего первого чемпионата журфака Леша Забайлович, тогда выполнявший роль судьи, все ходил по полю и причитал: "Вы только помиритесь! Помиритесь, наконец — и вашему курсу не будет равных!" Но мы мириться не хотели… После одного из матчей сборной Саня на весь "Университетский" обозвал меня "малолетним щенком". Я его, кажется, — "звездой, которая нашлась мне тут"». Две легенды снова встретятся в субботу на одном поле. Надеюсь, всё пройдет мирно.

А.Г.: На поле Ярмош действительно неспокоен. Помню, в матче любительской лиги против журфака он сначала налетел на меня так, что только везение спасло меня от травмы головы — успел ее куда-то убрать, и тезка-земляк зрелищно перелетел через меня, а потом получил красную карточку за наезд на судью после своего предельно жесткого удара по ногам. Но без такой жесткости он вряд ли добился бы такого успеха. Вдумайтесь: 10 лет назад человек закончил не ПТУ, а колледж с квалификацией техника-строителя и поехал работать по специальности в городской поселок Большая Берестовица, а потом всё поменял, поступил на журфак и попал на главный канал страны. Солидно!

Александр Ивулин, by.tribuna.com

Д.Ш.: Еще один экс-капитан сборной в составе выпускников. «Старый рыжеволосый оршанец», как назвал его Макс Мелещеня, только вернулся из Египта, а значит, в субботу будет полон сил, энергии и свежего загара. В свое время Ивулин так и не стал чемпионом журфака, лишь дважды выигрывал кубок. Сергей Мордасевич жалел, что мало поиграл в опорной связке с Сашей. Возможно, в субботу два экс-капитана сборной наглухо закроют опорную зону. Кажется, из ныне играющих в сборной, в свое время с ним успели пободаться на поле Пониматко, Королев, Гурин, Ребковец, Баяндин и Худанов. Остальным — лишний повод почувствовать себе в игре против команды курса Ивулина и Паршуто.

А.Г.: Однажды нас с Ивулиным тоже свело в любительской лиге. Паша Кислый целый влог записал. Мы, кстати, выиграли :)

Удивительно, конечно, что у меня есть медаль чемпиона журфака, а у Ивы нет. Лишнее напоминание, что вовремя поступить — большая удача (ведь в БГУ мы пришли в один год). Еще мы с ним выиграли два турнира за "Трибуну", а на прощание мой первый капитан сборной говорит одно и то же: «Найдем мы тебе еще бабу хорошую!» Не с моим прикидом, Саша, не с моей игрой. Шелег, ты там готов уже?

Максим Паршуто, Sports.ru

Д.Ш.: Экс-прессек «Крумкачоў» и бывший главный эксперт по сиськам в спортивном байнете отжигал на чемпионатах и кубках журфака вместе с Сашей Ивулиным. Спустя два с половиной года Макс возвращается на «Университетский». За это время Паршуто плотно осел на лучшем спортсайте России. Жду от Саши и Максима игры на кураже — вместе эта связка может сделать многое :)

А.Г.: В прошлый раз Макс сильно удивлялся, что его забыли позвать — неужели теперь сам напомнил? :) А вообще у него есть профессиональный футбольный бэкграунд. В 2016 на нем поставили эксперимент и за 50 дней подвели к матчу дубля «Крумкачоў». Если ноги не забыли — это будет сила.

Никита Мелкозеров (капитан), Onliner

Д.Ш.: Еще один экс-капитан сборной в составе выпускников, кумир Макса Мелещени. В интервью Максим вспомнил: «В одной из игр мы столкнулись с Никитой – вроде бы я в подкат пошел, не удержался на ногах. Никита стал меня поднимать, а потом просто ударил по плечу и сказал: «Расслабься, ну, техники не хватило просто, не удержался, все в порядке, ты не переживай, все хорошо будет», — и ушел».

Уже многое сказано и написано о роли Никиты для сборной. В форме, которую он купил, играют до сих пор. Расскажу о своих воспоминаниях. Один раз Мелкозеров, который тогда только перешел на Onliner, пришел к нам на мастер-класс и рассказывал о блиц-интервью вратаря «Гомеля» после одного из матчей еврокубков, который подытожил игру фразой: «Если бы не первый гол, ***** (блин), мы бы их ****** (обыграли)». Никита вспоминал, что долго думал, как перефразировать для газеты «Все о футболе» это высказывание. Чем история закончилась, не помню, но фраза вратаря «Гомеля» навсегда осталась в моем сердце. Кажется, ей можно итожить половину игр сборной журфака :)

А.Г.: Да уж, по количеству капитанов мы обогнали Вениамина Каверина с его двумя. Мелкозеров по-прежнему велик и выигрывает разные журналистские турниры по всему бывшему Союзу командами, которые сам и собирает. И да — форму без фамилий, которую у нас носят новички и старички, купил в начале десятилетия именно Никита. Да, всю, да, на свои деньги. Большой души человек.

Павел Остроух, «Осиповичи»

Д.Ш.: Директор «Осиповичей», кажется, из журфаковского футбола никуда и не уходил. Благодаря Остроуху на прошлой неделе болельщики чемпионата журфака смогли увидеть онлайн всех игр с комментариями, собственно, самого Паши. А вот его «Осиповичи» в этот же день проиграли «Крумкачам».

Недавно в беседе оргкомитета чемпионата обсуждали, что сделать с телестудией, в которой хотелось бы снять «Ламповый футбол», но СТВ забрали все свои декорации. Как в старые добрые Паша сказал: все, что нужно — картон. Много картона. Так мы ненадолго вернулись в 2014 год: тогда Паша предложил нарезать из картона зрителей чемпионата журфака, чтобы поднять посещаемость. Зрителей тогда было много и без воплощения идеи Остроуха, но картон навсегда остался в наших сердцах. Так что первое «ностальгическое» погружение уже состоялось — теперь ждем субботы и, хочется верить, огненной игры Паши.

А.Г.: Паша на своей волне по этой жизни. Взял и приехал в 8 утра с камерой, ноутбуком, микрофоном и всей периферией из Осиповичей — нормально? Для него — абсолютно: и журфак надо было спасать, и «скучно как-то было». На поле Остроух любил вдарить с центра и попасть абсолютно неотразимо для местных вратарей. А про картон я читал другую историю: «Провожали на пенсию ветеранов сборной журфака. Решили каждому сделать сюрприз. Вождю Мордасевичу хотели купить корону. Нашли подходящую. Сказали упаковывать. И тут Паша Остроух выдал фразу, которая стала культовой: «Корону за такую сумму? Вы что? Я лучше сам из картона сделаю». Подытожу всё это так: если вы не видели, каким образом Остроух употреблял алкоголь после нашего первого московского турнира — у вашей психики еще есть шансы.

Никита Киселев, Sports.ru

Д.Ш.: «Без голов, да без голов — Никита Киселев» — кричалка моей студенческой «молодости». До последнего нельзя сказать, пойдет у Никиты или нет, залетит или нет (осторожно, это про футбол), но, тем не менее, за студенчество Киселев наколотил 25 голов за сборную. И год назад в матче выпускники vs. сборная год назад Киселев забил снова. Сейчас Никита регулярно делает ставки для «Рейтинга букмекеров», может быть, рискнет запулить что-нибудь и на суперматч в ближайшую субботу? И я даже не про Нидерланды-Германия.

А.Г.: Недавно тренер брестского «Динамо» Марцел Личка выдал: «Чтобы мяч оказался в воротах, нам всегда надо 4-5 моментов. И это плохо». Вряд ли чех понимал, что идеально описывает Никиту. Правда, Кисель уже столько написал про методы забивания голов, что и сам должен был все понять. По крайней мере, с пенальти так сработало: Никита написал текст про злосчастную английскую сборную, предсказав ей победу в серии — а через пару дней поучаствовал в такой серии сам, забил и выиграл. Англия, кстати, на ЧМ не подвела.

Ярослав Писаренко, СТВ

Д.Ш.: Ярослав приходил весной на матчи сборной журфака в качестве болельщика, а теперь готовится вернуться уже в статусе игрока сборной выпускников.  Иногда Ярослава можно увидеть, когда в столовке журфака включен СТВ. Уже даже не помню, как выглядит Ярик без костюма. Их связка с Пашей Остроухом всегда представляла опасность, для моего курса игра с командой этих парней обычно не завершалась ничем хорошим (как, впрочем, и многие другие игры).

А.Г.: На втором московском турнире получил тяжелейшую травму ноги — огромный респект за возвращение на поле. Давно его там не видел, а вот и отличный повод. Мой любимый момент — когда московский комментатор во время игры прочитал фамилию Писаревич, а через несколько минут решил исправиться: «Извините, конечно же, Писаревский». Но не сомневаюсь: при любом рраскладе в форме Яр всё так же хорош, как и в костюме в телекадре. 

Юрий Турейко, «Прессбол»

Д.Ш.: Честно говоря, немного растерялся, когда увидел в составе сборной легенд эту фамилию. Если о каждом из игроков представлял хоть чуть-чуть, то об Юрии Турейко услышал чуть ли не впервые. Оказалось, тут даже Квартальный нервно курит в сторонке. Юрию Турейко 43 года — и все игроки сборной журфака вполне годятся ему в сыновья. Ниже —  отрывок из текста Сергея Мордасевича. Предлагаю вам прочувствовать, кто выступит за легенд в эту субботу.

«Как-то раз народ все не собирался, и мы убивали время разговорами. Кто-то спросил меня про журфак. Я что-то ответил. Юра включился в разговор и неожиданно проявил знание темы. Оказалось, совсем недавно он восстановился на шестом курсе журфаковской заочки спустя 17 (!!!) лет после ухода. Я сдуру и без всякой задней мысли ляпнул: так надо тебя подтягивать в команду. К удивлению, Юрка не дал вежливый отказ, а наоборот, проявил заинтересованность. Я посовещался с сенаторами сборной — Ивулиным и Жолем. Они восприняли идею вяло: мол, старый. А Турейко к тому времени уже стукнуло 39. Но в глазах Артура и Сани он резко скинул в возрасте, как только здорово сыграл за "Прессбол" в "товарняке" со сборной журфака. Так он усилил нашу горемычную команду».

А.Г.: А вот он играл в среду против меня. И когда вдруг включил скорость, я порядочно удивился. И пасы, и рывочки у мужика на месте. А еще он стал лучшим защитником на том турнире, который мы с Ивулиным и Киселевым в мае выиграли. Короче, назову его джокером в этой колоде. Как будто козырных карт им было мало, в самом деле!

***

Д.Ш.: 13 октября.

Сборная журфака vs. легенды

Лучшей возможности окунуться в славное прошлое журфака не найти.

Время пришло.

А.Г.: Первак, ну ты понял, да?

Фото: Анна Гоморина, Наталья Хадыко, Антонина Хотенко, из личного архива легенд

Автор Александр Гурин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты