Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Больше, чем игра. Самые мощные моменты в истории футбола журфака

Больше, чем игра. Самые мощные моменты в истории футбола журфака

Вспоминаем самое яркое.

27 сентября 2019, 14:30
Больше, чем игра. Самые мощные моменты в истории футбола журфака

Сборная не трогает – скорее, бьет наотмашь, сбивает дыхание, заставляет подняться, размазатькровь и снова ждать удара. За это время пройдено десятки дорог, пропущено сотни мячей, а в головебыло тысячи мыслей. И все-таки есть в этом что-то, что иногда заставляет возвращаться до сих пор.Уже с дипломом, но все еще где-то рядом. Уже младший сержант инженерно-саперных войск, но все еще не капитан тут. Неважно. Футбол (а тут его минимум, но тем более) – не возраст, опыт, звание или заслуги. Журфаковский футбол – религия, которая не нуждается в финансировании. Уникальное явление. Нонсенс. Неотвратимая неизбежность и маргинальное сообщество.

Дениска Костюкевич

Это трибьют Пониматко – он пристал ко всем, кому можно, с требованием выдать самый яркий момент за историю соприкосновения с этим футболом. Получился пост воспоминаний совсем разных людей – болельщиков и игроков, легенд и новичков, наших и соперников... Наш футбол прекрасен именно тем, что в нем для каждого найдется приятное воспоминание. Сказать лучше Костюкевича у меня все равно не получится – давайте лучше смотреть. Лично мне приятно вспомнить абсолютно все, что перечислено ниже. И хочется генерировать еще. Только бы хватило сил.

Саша Гурин-Гурин-Гурин-Гурин-Гурин-Гурин

Александр Ивулин

Прощальный матч с Москвой [в 2017]. Победный мяч)

Андрей Каспарян (РГГУ)

Те посиделки [после московского турнира-2017], да) Тогда по факту мы и познакомились. Но завершить это можно тем, что я просто умер и был в отключке)

Темира Исаенко

Когда вы в Москве после награждения начали вешать медали и на нас тоже, это было прям вау, максимально мило и все такое!

Александр Гурин

Для меня самый яркий момент – когда десять человек, в разное время игравших за сборную, без вопросов потратили силы и время, потому что мне захотелось снять видео в свою честь. В финальном кадре этого действия, считаю, видна вся мощь великого единства пацанов из сборки, где нет разницы, откуда ты появился, как ты выглядишь и даже умеешь ли ты ровно пинать мяч. Это у нас семейное.

Константин БаяндинПервая Москва, когда на последних минутах ничего не решающего матча подвернул галик ######## [очень сильно], а потом заморозился и в финале открыл счет. Хоть и проиграли тогда, еще и красную получил, но было хорошо :)

Позапрошлая (третья, выходит) Москва, когда я должен был уезжать, а потом звонил на работу, чтобы подмениться и остался на финальный день. Наколотил 18 мячей тогда.

Гвозди и чемпионство там.

Капитанка, само собой!

Анастасия Кондратенко

8 марта в прошлом году классным было!

Валерия Козич

Поездка в Москву в прошлом году, однозначно. Игра в снежки на Воробьевых горах и вручение медалей (кексиков) в конце турнира.

Александра Страх

Для меня Москва [2019], наверно. Вырванная победа в последние минуты игры и супер обидный проигрыш школе печати. Но дикая гордость за бронзу в итоге!

Денис Костюкевич

Вспомню Москву [2018], только не эту самую бронзу в целом, когда «почти смогли, дальше будет лучше». Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью, и каждый свыкся с ролью, играя так, как повезет. Всего несколько секунд в матче, который ничего не решал. В тот момент, когда я уже начал забивать на футбол, Макс забил тот самый, триумфальный, достойный лучших эпитетов и экранизаций от Линча, гол в ворота ЖФ-спорт. Вот только ради такого и стоит играть. Проигрывать. Надеяться. Кайфовать.

Андрей Живица

Конец первого курса, последний матч в чемпе БГУ, под дождем. Торт зелёный. Там круто было в раздевалке.

Москва вторая [для Андрея, 2018].

Дмитрий Варенников 

Самым запоминающимся моментом был первый матч за сборную. Я тогда сильно волновался, думал, что буду в тусе каким-то левым чуваком. И от этого так сильно удивился нереально дружеской атмосфере в команде. Никто не вёл себя, как тысячелетний суперопытный «дед», не пытался учить играть в футбол и не агрился по делу и без. Было очень комфортно вкатываться. Ну а когда я свой первый гол забил, даже передать не могу, как круто я себя чувствовал. Особенно когда все мне аплодировать начали. Тогда я понял, что журфут – это точно моё!

Георгий Гусев (МГУ)

Реально один из самых запоминающихся, когда я тебя проверил, а ты такой: ух, ######) Ну, после того, конечно, как ты забил рукой, а потом признался в этом. Такой честной игры я никогда не видел. Это характеризует и всю команду.

Антон Гридюшко

Сразу на ум пришла гостиная квартиры на Брестской. Тимбилдинги на штаб-квартире – это очень круто и запоминающеся. Пытался выбрать какой-то один конкретный, но не смог. В каждой нашей посиделке было что-то свое неповторимое. 

Оксана Павлюкевич

Это всегда будет больше, чем просто футбол, а «Москва 18» больше, чем просто поддержка. И как бы у нас ни не хватало времени на матчи, как бы мы ни терялись, посмотрев эти отрывки, каждый про себя вспомнит «Семья 🖤».

Павел Транчонок

Самый крутой момент, это гол в ворота ИБМТ. Когда мы всю игру играли тупейшим составом против фаворитов, на последней 10-минутке счет был 0:0. Костя [Баяндин] скидывает мне на пятачок, а я кладу в девятку. Крутота. Потом спороли в защите и была ничейка, 1:1. Но почему-то вспоминается именно это :)

Максим Нестерков

Больше всего запомнился один момент из последней Москвы. После матча за третье место засела мысль, что чуть ли не для половины сборки – это последний турнир ЗДЖ. Но когда каждый из команды сказал, что она для него значит, пришло осознание величия этого движа. Черт возьми, Ивулин был старше перваков почти на девять лет, но в Москве играл бок о бок с ними. Несмотря на такую пропасть между поколениями, движ живет и не собирается умирать, а олды, хоть и ворчат, но остаются. В этом вся его сила. Совсем нетрудно отыскать факультеты, на которых лучше играют в футбол. Но такой семьи точно нигде не найти.

Леонид Ребковец

Из футбольных ######## [фантастический] момент, как с Африкой отыгрались (потому что я забил). И как отдал кучу тюльпанов непроданных болельщицам)

Дмитрий Швыков (МГУ)

Наверное, самые яркие впечатления остались от первого выезда в Минск – как нас встретили с автобуса, потом матч, офигительнейший торт в подарок, потом сквер, темное «Лидское», светлое, темное и опять светлое, потом бальзам и водка с замдекана по научной работе. Орали «Мотылек» Коржа и каждые десять минут бегали за деревья и освобождали «Лидское») Потом поехали в кинокомнату смотреть шайбу Россия-Канада, все вырубились, но Саня Стальмашевский так и не выронил банку пиваса из руки! Лишь иногда я пробуждался от отчаянных криков Фила [Майкова] и видел, как он запивает водкой очередной гол канадцев. Потом долги Гурину за кинокомнату (я оч хотел смотать и отдал почти все свои купюры)), два часа сна и утром ранний отъезд. ###, это было легендарно!

Яна Менделева

Первый раз я была на журфаковском футболе ещё абитуриенткой, это был весенний кубок, приехала на день открытых дверейи мне сказали, что я не могу просто так уехать, не сходив на футбол послезавтра. Это вообще самая яркая игра в футбол на моей памяти. Я была заряжена этой атмосферой, мне показалось, что это безумно круто. Переломным моментом стал «[Летний] ногомяч», когда Саша Гурин сказал о том, что мы не ходим на матчи. Это задело моё эго: как так, меня в чём-то упрекнули (это и есть самый запоминающийся момент). С тех пор я ещё не пропустила ни один матч, о котором мне сообщили. Это было дело принципа, хоть на один тайм, но я приезжала, даже в дождь, в ливень.

Помню съемки клипа! Это было смешно. До сих пор не посмотрела моменты с собой, я их специально проматываю.

Алексей Казыра

Короч, помню, как-то вернулся из Вьетнама как раз к 8 марта, и тут сборка решила девчонок-болельщиц поздравить, снять видос прикольный, ну а я привык быть в пепле и крови, поэтому попросил остатки шоколада накрошить на мое лицо. Чисто инстинкт какой-то, ничего вульгарного.

Ольга Лисовская

Мой второй курс, я только недавно при дворе. И последняя игра сезона (чемп БГУ) выпала на мой ДР. Ребята всем нам подарили цветы и термокружки. Мы им – просто милую песню)) А мне отдельно подарили торт. Как бы ничего особенного, торт и торт. Но меня это очень растрогало, учитывая, что не все меня тогда ещё знали и не со всеми я общалась. Очень милый и показательный жест!

Алексей Худанов

Самые яркие воспоминания с Москвой-2017. Жуткая холодина, веселые вечера в хостеле и футбол. Хотя за три игровых дня я сыграл в общей сложности минут 10.

Никита Киселев

Любимых моментов – куча. Любимых-любимых – тоже. Самых любимых – еще больше. Пусть будет первый гол. Апрель 2012-го, мы играли с РаФиками. Во втором тайме меня бросили вперед – наверное, от отчаяния. И сразу был длинный пас, и я головойпротолкнул мяч мимо вратаря. Ощущения – супер.

Антонина Хотенко

Вот этот момент самый любимый. Тогда произошел обмен респектами и теплом и стало ясно, что между мной и футбольным движем все серьезно, независимо от состава игроков и болельщиков.

Второй более свежий, когда мы с ребятами сидели в раздевалке перед игрой за 3 место [на московском турнире-2019] и слушали самую крутую капитанскую речь на уровне с Тони Д’Амато из «Каждого воскресенья».

И третий, наверное, этот, так как это самый небанальный перформанс из всех.

Сергей Мельник

Мой любимый момент нетипичен. Он личный. Октябрь 2016-го. Когда только поступил на 1 курс, в первой же игре получил серьезную травму. Лежал в больнице и отбивался от виртуальных сочувствий. А эти пацаны, толком не зная меня, приехали и поддержали. Было неожиданно. И очень важно. Спасибо, мужики!

Максим Мелещеня

Мемов, конечно, было много, но то, чем мне запомнилась сборная и я готов поделиться этим с общественностью – мой единственный гол в ее составе на ЗДЖ-2018. Мы, конечно, тогда уже громили соперника, но все же пнуть ногой мяч в ворота, записав тем самым свое имя в статистику – это весьма памятно. Я помню, что не придумал ничего лучше, чем потыкать в эмблему сборной на майке, а потом меня прибежал обнимать Транч. Обнимались мы часто, но в тот раз было как-то торжественнее.

***

Саша Пониматко

Спасибо за всё!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты