Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Будто попал в лагерь, но тут гораздо круче». Москва журфаков глазами дебютанта

«Будто попал в лагерь, но тут гораздо круче». Москва журфаков глазами дебютанта

Рассказывает второкурсник Алексей Карпук.

30 января 2020, 21:50
«Будто попал в лагерь, но тут гораздо круче». Москва журфаков глазами дебютанта

Рассказывает второкурсник Алексей Карпук.

Меня поражает энтузиазм и желание придумывать новые события в футбольной тусовке журфака. Удивительно, как игра объединяет людей, которые пусть и не умеют в нее играть лучшим образом, но чувств к ней от этого не теряют. Ежегодные кубки и чемпионаты, зимние и летние ногомячи – это все короткое, но такое теплое. А Москва… Ради нее футбольное движение на факультете и живет.

«Сомневался, стоит ли ехать на турнир – уж очень не хотел оставлять флорбольную команду на трудный поединок чемпионата Беларуси»

В нашей сборной «Москва» уже давно стала именем нарицательным. Наверное, не было ни одного дня, когда на командных ивентах не вспоминали о прошлых соревах или не обсуждали что-то о московском будущем. Ветераны говорили об этом с улыбкой на лице, а молодые с небольшим трепетом в голосах.

Я сомневался, стоит ли ехать на турнир – уж очень не хотел оставлять флорбольную команду на трудный поединок чемпионата Беларуси. Но никому не пришлось убеждать: я спокойно поговорил с тренером, меня все поняли и пожелали весело провести время. Еще сильнее захотел поехать, когда парни из «Легиона» (клуба, где играет Алексей – прим.) сказали, что точно бы не отказались, будь в их университете такая возможность максимально проникнуться студенческой жизнью. Хоть поездка вышла невероятной, мысли о «Легионе» не отпускали. Успокоился только когда узнал, что мои пацаны в упорной борьбе победили со счетом 7:5. В регулярке мы непобедимы уже три года.

Все началось с отправления на автовокзале. Залетел к ребятам прямо «на флажке». Как на журфаке принято, сборную проводили все, кому она небезразлична. Отличный настрой получили сразу же. Далее нас ждали автобусные приколы с мимолетным сном, «Яростью» Брэда Питта, несколькими перекусами, а за окном – уже Москва. Белорусов встречают с пирогами и блинами, но главным подарком стал вечный символ БГУ на турнире «За Дружбу Журфаков»: напиток Mountain Dew. Он с нами будет на протяжении всей поездки.

«Именно на Воробьевых горах я проникся Москвой так, будто попал в лагерь, но тут гораздо круче»

Затем мы познакомились с местным метро. Длинная поездка до «Румянцево», минут 15 дороги по такому непривычному в этом году снегу и мы дома. Там не было вай-фая, зато было три этажа полной крутизны.

Честно говоря, Красная площадь не впечатлила. Фото на память, конечно, хотелось сделать, но максимум, чтобы выразить уважение родителям, для которых место эпохальное. Да и вся Москва, по сути, одна большая история. Каждую знаменательную точку города можно смаковать, но какого-то эффекта-вау так и не дождался. Не вижу в этом ничего плохого,  да и в городе-герое не разочаровался. Просто еще один пример того, что люди смотрят на вещи по-разному.

А вот Москва-Сити дала много приятных эмоций. Это из-за потрясающей программы Андрея [Живицы] и Саши [Гурина]. Они провели с закрытыми глазами к просмотровой площадке, дав насладиться саундтреком к «Не родись красивой» перед фасадом здания из сериала. Да, дело в подходе! Только так путешествия становятся историями.

До этого была еще одна знаковая встреча с Воробьевыми горами. Сколько же приколов слышал про это место. И в каждом приезде сборной рассказы об известном склоне обрастают большими деталями для последующих поколений. Именно там я проникся Москвой так, будто попал в лагерь, но тут гораздо круче. Все повзрослели, развлечения вышли на другой уровень, а эта детская забава и страсть заниматься чем-то нестандартным все еще на месте, да еще и в тройной дозе. Поэтому уже на последних метрах съезда с горки появилось полное понимание того, как же все-таки круто с этой компанией. В то время вместе с нами уже тусил наш новый друг Мохаммед из политеха, до этого весело сфотографировавшись со всеми на фоне сталинской высотки.

«У всех дела работа и проблемы где-то вдалеке, ну а это январское приключение отдушина, о которой вспоминать будут еще так долго»

На матчах первые два дня прошли по стандартному сценарию. Долго вкатывались в первой победной игре с Воронежем, потом натужная виктория над МГИМО с остросюжетным раскладом в заключительные 10 минут: красная карточка, просмотры VAR’а и результативный штрафной Сергея [Мельника]. Вьетнам и Казань были повержены командной сыгранностью и максимальной собранностью. Я много раз участвовал в таких быстрых турнирах и давно понял, как же стоит дорожить таким состоянием. Все в коллективе – одно целое. Если и есть изъян, то на турнире уже ничего не исправишь. Но сохранить боевой настрой до конца соревнований – 80% успеха. Приятно было видеть, как каждый четко понимал свою роль в этой команде. Основа, запасные, дисквалифицированные и болельщики – все внесли вклад, так как полностью прониклись выездом.

В субботу вечером мы шиканули: воспользовались всеми часами сауны в доме (они были ограниченными!). Та ночь объединила еще больше, хотя казалось, куда еще. Гармония везде, а люди в таких условиях раскрываются на полную. И здесь Москва вновь проявилась в лучшем виде. У всех дела, работа и проблемы где-то вдалеке, ну а это январское приключение –  отдушина, о которой вспоминать будут еще так долго. И снова параллели со школьными лагерями: крики, танцы, интрижки и длинные разговоры до четырех ночи.

«На финале мы продолжали кайфовать и делать праздник всем вокруг. Молодость в лучшем проявлении»

С утра все бодрые, улыбчивые и готовые продолжать славный путь сборной на этом турнире. Жаль, не вышло. МГУ оказался сильнее и по делу заслужил выход в финал, но мы сражались до финальной сирены. Третий год подряд поединок за бронзу. Джентльменский поступок соперника, специально пробившего мимо ворот с пенальти, был удостоен оваций. Кстати, Игорь Цирин еще в первый игровой день обратил на себя внимание бешеным напором, так что награду лучшего игрока турнира он точно заслужил. Драма на последних минутах, а символический дуплет голов от уже предыдущего капитана и от капитана нынешнего в пустую рамку закрыли очередную главу в журфаковском футболе. Победа 4:2 – третья бронза подряд для БГУ на ЗДЖ.

Во время финала белорусы заряжали, как могли. Кричалки, мемы и песни. Никаких переживаний, что турнир для нас уже закончился. Мы продолжали кайфовать и делать праздник всем вокруг. Молодость в лучшем проявлении. Потом куча фоток, поели взбитые лицами торты и объявили нового капитана. Было очень приятно видеть своего близкого друга, который так любит эту тусовку, продвигает ее и понемногу знакомил меня с ней. Я рад за Сергея [Мельника] и надеюсь, что повязка даст ему кроме многих обязанностей еще и ценный опыт, который пригодится по жизни.

Вместе с МГУ и ВШПМ посидели в фуд-корте, там в последний раз попробовали прекрасный напиток от организаторов (почти безалкогольный) и отправились на вокзал. Эколайнсовский вай-фай встретил ужасной новостью: погиб Кобе Брайант. Трагедия, из-за которой каждый член сборной был расстроен. И только после поездки я узнал, что Кобе в свое время стал инвестором нашего главного компаньона. Речь о кислотной бутылке Mountain Dew. Кстати, с ним дела компании пошли в гору. Более символичного и грустного прощания с Москвой не придумать.

Было так тяжело уже в минском метро осознавать, как же скоротечно это путешествие. Вот ты уже снова на привычном месте, но Москва не покидает голову, так часто навевая воспоминания. Спасибо всем, было офигенно! Мы это заценим еще раз, искренне верю!

Вдохновение: ЗДЖ-2020

ФотоЖФ-СПОРТ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты