Tribuna/Хоккей/Блоги/Юность-Минск/«Лучшим давали «приятную корзину». «Юность» стала третьей на «Кубке Татр»

«Лучшим давали «приятную корзину». «Юность» стала третьей на «Кубке Татр»

Рассказываем о выступлении белорусского клуба на одном из старейших турниров в Европе.

22 августа 2017, 22:49

В понедельник самая титулованная команда Беларуси «Юность-Минск» вернулась домой из словацкого Попрада, где пополнила коллекцию наград скромным кубком за третье место на «Кубке Татр».

Этот турнир имеет богатую историю. И само по себе приглашение белорусского клуба на такие соревнования — уже неплохо и говорит об определенном внимании к нашему хоккею в Старом Свете. Думается, в прошлом сезоне «Юность» сумела показать себя в Лиге чемпионов, выйдя в плей-офф, где, откровенно говоря, не повезло с жеребьевкой — на пути стал будущий триумфатор турнира и лучший клуб Европы шведская «Фредунда». Ныне минчане сыграют в Континентальном кубке, и пусть до старта еще далеко — матчи пройдут в ноябре — примериться к соперникам с Запада полезно уже сейчас.

В XXI веке победителями «Кубка Татр» становился нижнекамский «Нефтехимик», сборная Словакии, «Попрад», «Витковице», «Кошице», «Кельнер Хайе», а прошлым летом трофей завоевал финский «Пеликанз». Ныне же соревнования собрали шесть команд, разделенных на две группы. И, пожалуй, любой из занявших призовые места коллективов мог стать победителем. Но организаторы свели в одной группе «Попрад» и «Юность», дальше мог пройти только один. Из параллельной же группы в финал довольно сюрпризно вышла «Ницца» — аутсайдер прошлого чемпионата Франции. Что ж, очевидно, команда укрепила свои ряды, да и тамошнее первенство набирает висты — Павел Черноок все узнает на себе (белорусский защитник летом перебрался в «Лион»).

«Проверить команду»

Но обо всем по порядку. Отправляясь на турнир, в «Юности» воздерживались от громких заявлений.

— Задачи — проверить команду с соперниками из Европы. Дать каждому возможность сыграть, посмотреть уровень соперников, — говорил спортивный директор клуба Алексей Торбин.

— Главное — выиграть этот турнир. Все по силам, — не скрывал амбиций защитник Никита Мицкевич.

Первым же соперником был венгерский «Дунайварош» — команда, звезд с неба не хватающая, и укомплектованная в основном местными хоккеистами или достаточно возрастными легионерами. Хотя доехал до мадьярской дружины украинский защитник Данил Скрипец, знакомый по сборной Андрею Михнову. После введения возрастного лимита в чемпионате наших соседей тамошние хоккеисты, похоже, готовы ехать в любых направлениях.

«Вышли немного «ватные»

Но половина встречи с «Дунайварошем» прошла по удивительному сценарию. Венгры, коэффициент на победу которых превышал восьмерку (хотя это, конечно, не история «Крумкачэй» в матче с БАТЭ), вели 3:0 к 33-й минуте. При всем уважении. Не такого развития событий ждали от «Юности» в этой встрече.

— Наверное, сказалась тяжелая поездка — почти сутки на автобусе, — поясняет нападающий «красно-синих» Максим Парфеевец. — Возможно, отразился и недонастрой. На первый период вышли немного «ватные». Потом уже вкатились, немного почувствовали игру и все пошло, как надо.

Так или иначе, но «Юности» хватило пяти с небольшим минут после третьей пропущенной шайбы. Чтобы счет сравнять. Начало «камбэку» положил Парфеевец, а затем белорусы воспользовались двойным удалением у соперников, и Виктор Туркин с примкнувшим к команде после поездки с «Динамо» на «Кубок Латвийской железной дороги» Александром Когалевым взяли все от численного преимущества. Завершилось же все еще четырьмя шайбами в третьем периоде: забрасывавшие ранее парни оформили дубли, еще однажды огорчил венгров Клемен Претнар.

«Сами отдали этот матч»

Следующий соперник был более рейтинговым. «Кошице», как и «Юность», играл в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, хотя в чемпионате Словакии произошел откат с призовых позиций. Тем не менее, в команде капитанит Ладислав Надь, есть парни с опытом игры в НХЛ и КХЛ, на чемпионате мира. А этим летом в «Кошице» перешел родной брат двукратного обладателя Кубка Стэнли Фила Кессела Блейк.

«Юность» пропустила на третьей минуте, но дважды реализовав большинство, вышла вперед к 28-й минуте (забивали Райан Уолтерс и Марек Словак). Увы, но в третьем периоде успех сопутствовал «Кошице», для которого это был дебютный матч на турнире.

— Это была полностью наша игра, которую, казалось, держали под контролем, постоянно действовали в чужой зоне, — рассказывает Парфеевец. — Но допустили ненужные две ошибки в третьем периоде и пропустили эти шайбы. Третью — вообще при игре в большинстве, вообще ненужную. Сами отдали этот матч, хотя могли спокойно выходить и дожимать.

Решающий гол, пропущенный в меньшинстве, — это, конечно, нелогично и неприятно. Но в прошлом сезоне, когда мы пристально следили за «Фрелундой», вы видели, как «индейцы» побеждали благодаря нелепому автоголу соперников из зоны атаки при замене голкипера на полевого игрока.

«Вышли биться и побеждать»

«Юность» заняла второе место в своей группе и могла претендовать только на третью строчку в итоговом зачете турнира. Соперником стали хозяева соревнований — «Попрад», в котором немало россиян с опытом ВХЛ и даже КХЛ, а Денис Вихарев на заре профессиональной карьеры вообще провел два сезона за «Гомель-2». Он также был участником матча ТХК — «Ижсталь», запомнившегося дракой тренеров, один из которых, Андрей Разин, является ныне консультантом «Попрада».

Кроме того, за этой командой пристально следит мировая легенда хоккея Петер Бондра, ведь за эту команду играет его старший сын Давид. Сам Петер присутствовал на «Кубке Татр».

Отметим также 45-летнего нападающего Арне Кротака — в прошлом сезоне за «Попрад» в чемпионате Словакии он набрал 36 (14+22) очков в 55 матчах. Неплохо, да?

— Третье место на турнире — тоже призовое, так что мы вышли биться и побеждать. У хозяев хорошая, подвижная команда, они давали нам бой во всех зонах, — рассказывает Максим Парфеевец.

На своем первом «Кубке Татр» «Юность» тоже встречалась с «Попрадом» в заключительном матче турнира и победила 4:2. До сих пор в составе сохранились Сергей Шелег, Андрей Михнов, Павел Развадовский. Никита Мицкевич, Виктор Туркин и Даниэль Корсо, который в этот раз в поездку не отправился: белорусский канадец из-за травмы паха лишь недавно приступил к тренировкам на льду.

В этот раз счет матча почти повторился, разве что минчане пропустили на шайбу меньше, — 4:1. Отличились Егор Иванов, Марек Словак, Максим Парфеевец и Андрей Михнов.

— Это хороший турнир с богатой историей, — подводит итоги Парфеевец. — Приятно, что наша команда поучаствовала в юбилейном розыгрыше. Понравилась организация, питание. Сам Попрад — прекрасный город. Хорошо, что поучаствовали в «Кубке Татр», сыграли с такими хорошими соперниками. Думаю, мы набрали ход и сплотились. Надеюсь, этот турнир даст нам хороший стимул. Чувствуется, что на «Кубке Татр» мы набрали хороший ход. И с большинством вроде все налаживается. Думаю, мы подойдем в оптимальной форме к матчу с солигорчанами и дадим им хороший бой.

Уже в четверг «Юность» вернется к белорусским реалиям, проведя отложенный матч Кубка Руслана Салея против «Шахтера». А в субботу на выезде минчан ждет «Динамо-Молодечно». Все три команды претендуют на два место в полуфинале турнира.

«Вроде в спорте, а дарят вино»

Забавный факт: лучшим игрокам каждого матча вручали «продуктовые наборы», состав которых вы можете оценить на фото. Лучшими у «Юности» признавались поочередно Виктор Туркин, Максим Парфеевец и Марек Словак.

В среду на «Чижовка-Арене» стартует организованный школой «Юности» юношеский турнир, где также будут съестные подарки — их предоставит партнер соревнований брэнд продуктов для оздоровительного питания «Exponenta». Более подробно о турнире можно узнать на сайте клуба.

А Парфеевец получил также признание по итогам всего турнира — его назвали лучшим нападающим.

— Лучшим хоккеистам каждой игры давали «приятную корзину» со сладостями, оливками, даже каким-то вином (смеется). Даже не сталкивался прежде, чтобы на матчах дарили продукты. Еще удивился: вроде в спорте, а дарят вино. По итогам же турнира вручили такую красивую статуэточку. Она уже стоит дома на специально отведенной полочке.