Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитика на любителя/Сборная Беларуси - чемпион мира?

Сборная Беларуси - чемпион мира?

Самый реальный наш шанс стать чемпионами мира

Автор — Kaljanos
11 июля 2019, 10:05

В начале июня наша «Националка» провела последние на данный момент матчи в Евроотборе-2020 против немцев и североирландцев. Главные темы инфопространства вокруг сборной мало чем отличаются друг от друга уже который год: поражения, плохая игра в обороне, ещё более печальная ситуация в атаке, смена главного тренера, необходимость омоложения состава, революций в структуре детско-юношеского футбола и так далее.

Дальше последовала ожидаемая отставка Игоря Николаевича, и куда более сенсационное событие: назначение Михаила Михайловича. Теперь досталось руководству АБФФ, по касательной попало самому Мархелю, а все мы не ждём ничего хорошего от нашей сборной.

И среди всего этого негативного инфопотока, как-то не оказалась во внимании наших журналистов и просто аналитиков, одна пусть и не существенная, но всё же приятная мелочь. Совсем недавно мы могли были стать свидетелями не только угрюмой игры нашей сборной против соперников по еврогруппе, но и свидетелями как наша сборная могла стать чемпионом мира! Правда, не в качестве приемника триумфаторов в России сборной Франции, а пока лишь по версии UFWC (Unofficial Football World Championships), то есть неофициального чемпионата мира.

Всё началось в конце XIX века, когда центр мирового футбола находился на Британских островах. Ещё задолго до появления Чемпионата Мира (1930 год) и тем более Чемпионата Европы (1960 год) на этих островах разыгрывался чемпионат Великобритании среди сборных команд, который состоял из четырёх дружин: Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Данный турнир был настолько популярным и престижным в Великобритании, что британские федерации игнорировали ФИФА, а вместе с тем и первые Мундиали вплоть до 1950 года.

В знаковом для англичан 1966 году родоначальники футбола впервые стали чемпионами мира, обыграв в знаменитом финале на Уэмбли сборную ФРГ. После этого триумфа англичане начали борьбу уже на Чемпионате Великобритании 1966-1967 годов, который также имел статус отборочного турнира к Евро 1968. Англичане одержали две победы над валлийцами и североирландцами, а также сыграли вничью товарищеский матч против Чехословакии. Следующая встреча у Англии была против главных своих соперников по чемпионату Великобритании (и соответственно главный конкурент за путёвку на Евро-1968) сборной Шотландии. Матч проходил на Уэмбли 15 апреля 1967 года. В тот день Денис Лоу и компания одержали яркую победу над чемпионами мира 3:2. Воодушевлённые шотландские фанаты нарекли своих героев чемпионами мира, так как именно шотландская сборная первая остановила сборную Англии.

Много лет спустя несколько активистов вспомнило про шотландскую шутку 1967 года, и воодушевившись этим  создали сайт Unofficial Football World Championships, где главная задумка была заключена в том, что чемпионский титул разыгрывался по аналогии правил профессионального бокса. Соответственно каждый следующий матч с участием чемпиона являлся титульным матчем, и в случае поражения чемпиона, соперник становился новым обладателем титула неофициального чемпиона мира. В случае ничьи титул оставался за действующим чемпионом. Так шотландцы потеряли титул чемпионов мира UFWC уже в следующем своём матче, когда проиграли в товарищеской встрече СССР. Титул чемпионов у Советского союза задержался уже на протяжении 8 матчей, пока не проиграли в Вене местной сборной, а спустя чуть более, чем полгода снова вернули себе этот титул после ответной победы над Австрией. До чемпионата мира 1978 года титул UFWC колесил по Европе, чемпионами становились венгры, чехословаки и даже болгары, а на аргентинский Мундиаль этот титул привезли французы. После виктории Аргентины в 1978 году UFWC колесил уже по Южной Америке, после снова возвращался в Европу и снова покидал Старый свет. Чемпионами UFWC становились такие сборные как Румыния, Россия, Финляндия, Грузия, Боливия, Венесуэла, Ангола, Зимбабве, КНДР и многие другие.

Перуанцы принесли титул UFWC на Чемпионат Мира 2018 года, по итогам которого титулы как официального, так и неофициального чемпиона перешли французам. Трёхцветные имели беспроигрышную серию из 4 матчей, пока не проиграли голландцам 16 ноября 2018 года в рамках Лиги Наций. Ну а «Оранжевые» перенесли розыгрыш титула UFWC в нашу отборочную группу.

Сборная Беларуси впервые в своей истории могла стать чемпионом мира, хотя бы по одной из версий, уже в первой игре Евроотбора, но тогда случились для нас болезненные 0:4.В следующем туре Нидерланды в весёлой игре уступили титул немцам. Благодаря которым мы получили второй шанс уже 8 июня этого года, но и там титул убежал от нас. Следующий раз нам представится такая возможность уже осенью 2019 года. А в каком конкретно матче: в октябрьском против Голландии или ноябрьском против Германии – скорее всего решит очное противостояние этих сборных в сентябре.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов