Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитика на любителя/Старт РПЛ 2019-2020

Старт РПЛ 2019-2020

Стартует очередной сезон чемпионата России

Автор — Kaljanos
12 июля 2019, 17:35

Сегодня стартует новый сезон в российской Премьер-Лиге, первым из ТОП-10 европейских чемпионатов.

Зенит будет защищать титул, ЦСКА собирается вернуться в Лигу чемпионов, Локомотив будет биться за Палыча, Спартак искать свой стиль, а Краснодар превращаться в топ-клуб. Всё это лишь поверхностные ожидания от нового турнира, который как всегда будет иметь свои взлёты и падения. Попробуем поразмышлять над перспективами российских клубов на внутренней арене.

Фавориты сезона.

Первый официальный матч: за Суперкубок России, был уже сыгран. Зенит упустил титул в противостоянии с «железнодорожниками». Однако Зенит остаётся главным претендентом на титул, как и предыдущие несколько сезонов. У питерцев всегда самый щедрый бюджет, а состав команды всегда соответствовал уровню команды плей-офф Лиги чемпионов. Не соответствовали только результаты команды высоким ожиданиям болельщиков и специалистов. В прошлом сезоне руководство клуба сделало ставку на не чужого для Зенита молодого тренера Сергея Семака, который завершал свою яркую карьеру в Санкт-Петербурге. Сергей Богданович с первой же попытки привёл Зенит к чемпионскому титулу и при этом, не обладая самым сильным составом за всю историю клуба. Теперь Семаку необходимо будет готовить команду и с учётом группового этапа Лиги чемпионов (дебют как тренера в ЛЧ случился ещё в 2014 году, но в роли и.о.). Под Лигу чемпионов наверняка ещё будут усиления, но и прямо сейчас у Зенита боеспособный коллектив. Главной потерей можно и нужно считать завершившего карьеру Александра Анюкова. Нет в команде голкипера Лодыгина и полузащитника Маркизио, вместо которых, вероятно, Семак будет использовать молодых российских воспитанников. Среди приобретений нет знаковых фигур, и вполне возможно, вернувшиеся из аренд Мевля и Джорджевич могут получить шанс в основной команде.

Главным конкурентом Зенита за чемпионский титул видеться московский ЦСКА, возглавляемый Виктором Гончаренко. Армейцы, пережившие в прошлом сезоне перестройку, теперь готовы вернуться на прежний уровень. Главное приобретение ЦСКА – сохранение Николы Влашича, вокруг которого строилась игра ЦСКА в прошлом сезоне. Виктор Гончаренко с разными клубами показывал максимальную эффективность при ограниченных ресурсах, а учитывая стабильность в управлении руководства ЦСКА, можно утверждать, что Виктор Михайлович без лишнего внешнего нагнетания сможет, как минимум вернуть ЦСКА в групповой этап Лиги Чемпионов.

Сенсация сезона.

Несмотря на более-менее сформировавшуюся когорту фаворитов в РПЛ, каждый год появляются интересные команды, которые иногда очень высоко забираются. Так было с Ростовом, попавшим на следующий год после этого в группу ЛЧ, так было позже с Уфой и тульским Арсеналом.

Этот сезон также не должен обойтись без красивой истории. Конкурентов на эту номинацию ровно 16 минус число фаворитов.

Мало кто верит в нынешний казанский Рубин. В межсезонье не без скандала команду покинул Курбан Бердыев. А по окончании прошлого сезона завершил карьеру Гёкдениз Карадениз – легенда клуба. Сейчас исполняет обязанности главного тренера бывший игрок Рубина – Роман Шаронов, может и не легенда, но очень значимый для клуба человек. Шаронов из того же поколения, что и Семак, и Гончаренко. В Казани может появиться свой доморощенный тренер – победитель. В Рубине вынуждено отказались от зачастую необоснованно больших трат на трансферы, и сейчас приобретения команды точечные, и многие направлены на будущее. Своеобразный процесс очищения команды уже должен быть пройден, и казанцы с новым тренером, с новыми надеждами могут преподнести сюрприз и оказаться в тройке и даже на протяжении некоторого отрезка в чемпионате бороться за титул.

Стабильность сезона

Было мнение, что два чемпионата до триумфа Зенита не выигрывались, а проигрывались. Отчасти это правда. Спартак и Локомотив не показывали принципиально более сильную игру, но их обычного уровня достаточно было для чемпионского титула в те года.

У Локомотива замечательный тренер и отличные 11 игроков в старте, но явно отсутствует глубина состава, особенно учитывая грядущее выступление в Лиге Чемпионов. У Спартака же до сих пор ещё строится команда под названием «Спартак Кононова».

Эти две московские команды навряд ли смогут рассчитывать на чемпионский титул в этом сезоне, так как гранды либо залечили, либо долечивают свои раны. Но это по-прежнему конкуренты за медали первенства.

Разочарование сезона

В прошлом сезоне Краснодар впервые в своей истории завоевал медали чемпионата России. Эта команда не может не вызывать чувство симпатии, если только вы не болельщик Кубани. Краснодар – это уникальный футбольный проект на постсоветском пространстве, да и в Европе в целом.

Однако поступательное движение в этом сезоне может прекратиться для Краснодара. Кубанцы впервые сыграют в Лиге Чемпионов и это новое испытание для команды. Трансферы, что скорее правильней, чем наоборот, проводятся с прицелом на будущее. Но новичков, которые конкретно здесь и сейчас сходу готовы усилить команду, которая потеряла в качестве свободных агентов многолетних игроков основы Каборе и Перейру, а также травмированного Классона, попросту нет. Возможно, что пока нет. Но Краснодар пока видится за пределами борьбы за медали.

За кем ещё интересно понаблюдать

Ростов. За Валерием Карпиным всегда было интересно наблюдать. И в бытность игрока, и сейчас в качестве тренера. Второй сезон Карпин будет рулить ростовской командой. Прошлый год вышел не столь однозначным, учитывая и то, что практически полным составом игроки, представлявшие Ростов в Лиге Чемпионов перебрались в Зенит.

Интересно понаблюдать будет теперь за Ростовом. Смог ли пройти Карпин адаптацию в новом для себя клубе. Как команда справится без своей легенды - Тимофея Калачёва, завершившего карьеру. Сможет ли закрепиться в команде новичок клуба юный белорусский полузащитник Владимир Медведь, перешедший из Слуцка.

Динамо Москва. В 2019 году выходит на экраны биографический фильм про Льва Яшина, идола московского Динамо. Команда, которая давно потеряла лидирующие позиции в российском футболе, собирается возвращаться на высочайшие рубежи.

Очередной сезон начинает Дмитрий Хохлов в ранге главного тренера команды. Это также представитель новой тренерской школы России. Под его началом собирается боеспособная команда. К Жоаозиньо добавляется его экс-партнёр по Краснодару Шарль Каборе. В команде уже есть опытные игроки с выступлениями как в российских топ-клубах, так и в зарубежных чемпионатах:Артур Юсупов, Сергей Паршивлюк, Константин Рауш, Тони Шунич, Самба Соу и не безызвестный для нас Фёдор Черных. Даже если вы не фанат Динамо, всё равно за этой некогда великой командой следует последить в новом сезоне..