Tribuna/Авто/мото/Блоги/Wroom!/Нашли снег. Картингисты устроили правильные зимние гонки

Нашли снег. Картингисты устроили правильные зимние гонки

Чудеса случаются - даже в оттепель можно собраться и провести гонки по сезону. Блог «Wroom!» рассказывает, как организаторам Кубка СДЮСТШ удалось осчастливить картингистов.

Блог — Wroom!
Автор — VadimGo
21 февраля 2015, 18:34

Еще неделю на Боровой было слякотно, мокро и . Картингисты устраивали сеансы моржевания, регулярно окунаясь в холодные лужи. А что делать? Зимний карт – не какой-нибудь Chrysler, тут в кожаном кресле с подогревом тушку не развалишь. Вся радость из-под колес летит прямо в лицо да в тело.

С прошлой недели морознее не стало, но организаторы Кубка СДЮСТШ сотворили чудо. Ребята вовремя смекнули, что абсолютно не задействована большая петля Боровой с затяжными поворотами и самой длинной прямой. За будние дни команде Сергея Лапицкого удалось немного расчистить трассу, подготовить бурты – и ура, можно ехать!

Если посмотреть фото, то можно и не поверить, что гонки проходили 21 февраля 2015 года под Минском. В столице все тает, капает, птички поют и парочки греются по паркам. По крайней мере, в первой половине дня. А на Боровой – настоящие зимние гонки, как будто минус 10 на дворе!

Правда, ради красоты и радости участников организаторы вынуждены были не щелкать клювом лишний раз. Все заезды провели по иной схеме, нежели в двух предыдущих гонках на Кубок ДОСААФ. В старших классах отказались от ультрачестных гонок по «таблице девяти» (но длительных по времени проведения) ради зрелищных заездов всей толпой (что значительно быстрее). В результате все гонки в трех классов картов, включая регистрацию участников с тренировками и награждением, удалось провести за три часа!

У малышей в Н-160, несмотря на ошибку в последнем финале, гонку выиграл Влад Щелоков. Следом расположились Ярослав Семашко и Викентий Туманов. А самым малочисленным в этот раз класс «Е-Юниор». Здесь собралось всего-то четыре гонщика. Однако плотность результатов поразительная. У победителя Артура Квиткевича – 59 очков за три заезда, у ставшего вторым Ивана Семашко – 58, у третьего, Евгения Дубровского – 57, и у обладателя «деревяшки» Артура Мальца – 56. Нарочно так не сделаешь.

Интересно, что Артур Квиткевич снова выступал на шасси, которое принесло ему победу в зимнего сезона. Триумфальная рама?

- По ощущениям как-то не особо, - рассказывает пилот. – Просто на синем шасси, которое я в прошлый раз взял у Саши Наривончика, управление полегче. В остальном отличий нет.

- Зато есть разница в результатах – три первых места против второго и девятого.

- Наверное, погодные условия сказались. Да и я сам не освоился с трассой. Нетяговский тогда грамотно пользовался участками с асфальтом. А мне как-то было потяжелее.

- Мотор какой на этом шасси стоит, Rotax?

- Нет, Leopard. Это такой, постарше. Но он резвый.

- На такой быстрой машине зимой не сложно гоняться?

- Честно говоря, мне это даже интереснее, чем летом. После этих гонок проще в дождь ехать.

- Машину на основной сезон собрал?

-  Мотор есть, только рама остается. С отцом думаем либо взять кредит и купить CRG, либо достать старое шасси California и пока поездить на нем.

Этой зимой на Боровой доминируют не только юниоры, но и старожилы белорусского картинга. В топовом классе «Е» вторую гонку кряду выиграл Константин Пригун, оставив позади Александра Асташонка и Сергея Хитрикова. Забавно, но у второго, третьего и четвертого пилотов субботы оказалось равное количество очков – по 46. В такой ситуации судьи глядели на позиции в финальном заезде – по нему и распределялись места в топ-4.

 

Константин Пригун на не самой мощной машине дня уверенно набрал 75 баллов за полуфинал и две финальные гонки. Что помогло победить с таким отрывом?

- Опыт, наверное, - отвечает картингист с сединой. – 34 года я в картинге. Выезжаю практически каждую зиму. Я каждый раз завязываю с гонками, и каждый раз еду опять :) Еще в 88-м на Союз вместе с Рудько на зимние гонки в Тольятти отправлялся. За это время были сезоны, когда и близко равных не было.

- Этот карт что собой представляет?

- Нынешняя машина собственноручно сделана. «Соточка» - немножко расточенная, подтюнингованная :) На «Чезетах» может и интереснее ехать, все-таки коробка у них… Зато моя машина который год реально в призах. На ней тормозов практически нет. Приходится забрасывать в повороты или руками, или телом.

 - Так и будете только зимой вспоминать гоночную молодость?

- Сейчас летом уже и не езжу. Года три назад в последний раз в Ф500 прокатился. Но мысли мне поддают в последнее время, раз будет класс «125» с каким хочешь мотором. Может, и поеду. Никто не застрахован :)

Картингистам, похоже, пора перещелкивать сезонный тумблер из положения «зима» в положение «лето». По словам Сергея Лапицкого, это наверняка была последняя зимняя гонка. «Только если Хавьер в страну опять придет, может тогда и получится провести что-то», - сказал представитель организаторов.

Вполне реалистичный подход, но не стоит забывать – еще в прошлую субботу никто не предполагал, что спустя семь дней состоятся настоящие снежные гонки.

Другие посты блога

Все посты