Tribuna/Авто/мото/Блоги/Wroom!/«Площадка пустовала, но ее отдали под конфискат». Тренер из Витебска добивается строительства гоночной трассы

«Площадка пустовала, но ее отдали под конфискат». Тренер из Витебска добивается строительства гоночной трассы

Блог Wroom! телеграфирует историю с севера страны.

Блог — Wroom!
Автор — VadimGo
18 февраля 2016, 12:50

Витебск смело можно считать самым автоспортивным регионом Беларуси. Местные парни постоянно в призах на соревнованиях по скоростному маневрированию, три этапа чемпионата страны по кроссу традиционно проходят в Витебске, Орше и Новолукомле, а Браслав и Ушачи из года в год принимают раллистов, не говоря уже о внедорожных гонках под Лепелем. 

При этом в области хватает секций по картингу. Их на севере страны сразу семь – в Витебске, Лепеле, Глубоком, Орше, Докшицах, Новополоцке и Полоцке, причем последняя – одна из самых старых школ в Беларуси. Тренировать юных гонщиков здесь взялись еще в 70-х годах прошлого века, однако заниматься негде до сих пор. Полноценные картодромы в стране есть только в Минске, Бресте и Гомеле. Витебским спортсменам ехать через всю Беларусь ради нескольких часов тренировок совсем не вариант.

Исправлять ситуацию взялся тренер витебской команды и директор местного проката картов Игорь Соколов. Он объясняет – трасса необходима для нормального тренировочного процесса. И в первую очередь – в целях безопасности самых юных гонщиков. 

– Даже для областных гонок нашей прокатной трассы не хватает, – рассказывает Игорь. – А когда мы начали ездить на республику, то поняли, что и на обычной большой площадке отрабатывать скоростные повороты или что-то еще практически невозможно. Карты класса «Малыш» сегодня разгоняются до 70 км/ч, но где запустить неопытного ребенка с такой скоростью, чтобы он безопасно смог попробовать проехать? Только на специализированной трассе. Пускай маленькой, но трассе.

Вопрос строительства трассы Игорь поднял еще в 2013-м году. Из облисполкома тогда пришло письмо – мол, надо провести соревнования. Однако гонки на предложенном месте организовать было нереально. Тренер отказывать властям не стал, и в качестве альтернативы привел площадку, которая в далеком будущем пойдет под расширение трамвайно-троллейбусного парка. «Раньше там был авторынок, но его вынесли за черту города. Площадка пустовала. Но как только мы начали просить, ее почему-то сразу заняли конфискатом», – иронизирует витебчанин. 

Важная деталь – необходимость строительства трассы в области подчеркнули в ДОСААФ. Пару лет назад витебская структура этой организации отправила соответствующее письмо в Минск. Центральный Совет в столице мигом утвердил обнадеживающий план – построить не одну, а сразу три трассы в регионе за три года! Согласно госпрограмме развития ДОСААФ на 2014-2018 еще в прошлом году картодром должен был получить Витебск, в нынешнем трассу уложат в Лепеле, а в следующем – в Глубоком. Однако 2015-й закончился, прошел первый месяц 2016-го, и пока речи не идет даже о начале работ по одной трассе из трех заявленных.

– С руководителем областной структуры, Василием Васильевичем Коробовым, мы постоянно обсуждаем этот вопрос. Он ищет возможности решения, ездит в Минск в Центральный Совет ДОСААФ. Суть такая – денег нет. Коробов предлагал провести субботники, что позволит собрать необходимые средства. Несколько лет назад так одной из команд помогли купить автобус. Но предложение нашего руководителя пока повисло в воздухе.

Игорь на этом диалог с чиновниками не закончил. В числе главных аргументов тренера за возведение спортивного объекта – деньги в казну Витебска.

– Город получит прибыль от проведения гонок. Люди приедут, что поднимет престиж города так же, как «Славянский базар». Россияне, как минимум, будут собираться на гонки и тренировки. Они здесь и позанимались, и поели, и в магазин сходили – а ведь это тоже какие-то деньги городу. Плюс трасса даст рабочие места.

Однако в горисполкоме эти доводы никого не впечатлили. Тогда Игорь обратился уже в облисполком, причем не один раз. Перечисление тех, у кого наставник побывал на приеме, занимает около минуты. «Разве что с ГАИ не виделся. Но может и их представитель был на каком-нибудь приеме», – предполагает тренер. Но с кем бы из чиновников он не разговаривал, их ответ одинаков – городу трасса пока не нужна. Есть, мол, объекты особой важности, которые требуют финансирования в первую очередь. Например, строительство поликлиники и школы в новом микрорайоне Билево.

– В облисполкоме мне вообще ответили: «Вы хотите, чтобы мы вам построили трассу и вы на ней будете кататься. Вот по поликлинике нам на горячую линию звонят тысячами». На самом деле, любители авто- и мотоспорта тоже нуждаются в трассе. Но они либо не хотят ходить по кабинетам, либо у них просто нет на это времени, –уверяет главный инициатор проекта.

Чтобы переубедить властей, Игорь начал собирать подписи у горожан. В первую очередь – среди посетителей проката картов, стритрейсеров и мотоциклистов. На помощь вызвались витебские таксисты, которые спрашивали мнение у пассажиров. Что любопытно, обыватели высказывались за строительство трассы по банальной причине – им надоели мотоциклисты, которые шумят в городе. Дескать, хотят кататься, так пускай хоть делают это в одном месте и подальше от улиц. В результате удалось собрать полторы тысячи реальных подписей. Но власти на это внушительное число посмотрели со скепсисом.

–  Мы показали им подписи (на фото лишь их часть – прим. Wroom!), а они ответили, что это ничего не значит. Будто мы сами расписались. Вот если бы эти полторы тысячи им позвонили – разговор, наверное, был бы иной… Поэтому мы создали электронную петицию на change.org. Там все-таки указываются индивидуальные данные и адрес. Хотим собрать порядка десяти тысяч подписей и обратиться уже к республиканским властям. Десять тысяч – это порядка 10% витебской молодежи. Возможно, для кого-то эта цифра будет весомой.

Может быть, ситуация изменится, если придти к властям с инвестором? Однако витебчанин лишь смеется в ответ.

– Областные власти всегда отправляют за инвестором. После этого, мол, все будет хорошо. Но чем мне его заинтересовать? Документов, что эта земля будет выделена под трассу при наличии инвесторов, никаких нет. Зачем им вкладывать деньги в строительство, если проект вернет их только через 10-15 лет? Лучше вложить их в склады, недвижимость и вернуть на аренде за два года.

Тем не менее, под небольшое кольцо инвестора мы нашли. Нужно всего лишь обновить асфальт на той самой площадке, которая раньше была авторынком. Это будет стоить 10-15 тысяч долларов. Но даже на таких условиях власти не согласны отдать участок. Мотивируют тем, что там будет расширяться территория трамвайно-троллейбусного парка.

Тренер уже составлял подробный проект по возможной трассе и даже прикидывал подробную смету – помог знакомый специалист. Однако эти бумаги затерялись где-то в исполкомовских кабинетах. Остались лишь наброски на листах А4. Впрочем, и по ним Игорь способен рассказать, что да как.

– Основными критериями проекта были минимальные стоимость и занимаемая площадь. Конфигурацию я рисовал не от балды – изучал необходимые документы. Хотел совместить все возможные типы участков трассы. Рассматривал в первую очередь поэтапное строительство, поскольку недостаток финансирования есть всегда. Начать, например, можно с такого небольшого кольца. На нем можно тренироваться для областных соревнований. В длину он 650 метров. Можно устроить здесь и зимний трек – он будет чуть больше 300 метров.

По словам Игоря, новые повороты и участки можно добавлять с приходом инвесторов. «Главное – начать», – убежден наставник витебских картингистов. Причем на трассе смогут ездить не только карты. «В итоге можно придти к строительству скоростных секций, где можно тренироваться и на серьезной мототехнике. Полноценный трек для них не построишь, но для обучения пойдет и такой. Вообще, рассчитываем его под все виды транспорта. Минимальная ширина здесь – восемь метров».

Наставник не теряет надежду, что когда-нибудь ему не придется возить детей на тренировки в Минск. Он ищет разные способы договориться с властями – ведь трассу можно построить и на окраине города. Вот одно из таких предложенных мест. Там сейчас находится крупный магазин местного производителя обуви, до которого Витебск расширится через десяток лет. Дальше – только бескрайнее поле.

На прощание спрашиваем у Игоря – не кажется ли, что кроме него трасса в Витебске никому не нужна?

– Я являюсь тренером команды. У меня занимаются дети. Зачем мне трасса? Просто потешить самолюбие? Так я мог бы поехать в Москву и работать там на хорошей трассе в хорошей команде. Но мне нравится жить в Витебске. Я хочу, чтобы мои дети развивались в нормальных условиях. Приятно жить в высокоуровневом городе. И это нужно не мне – это нужно в первую очередь подрастающему поколению.

Другие посты блога

Все посты