Tribuna/Футбол/Блоги/Картофельная душа/Беларуский футбол это...

Беларуский футбол это...

Вы помните фантики из-под жвачек «Love is...»? Те самые, на которых были изображены мальчик с девочкой и вверху красовалась надпись: «Любовь это ...», а внизу располагалась какае-нибудь сентиментальная подпись, поясняющая, что за птица такая эта «Любовь». Так вот, предлагаю эту тему развить в плане «Беларуский футбол это ...».

27 сентября 2014, 18:10
17

Вы помните фантики из-под жвачек "Love is..."? Те самые, на которых были изображены мальчик с девочкой и вверху красовалась надпись: "Любовь это ...", а внизу располагалась какае-нибудь сентиментальная подпись, поясняющая, что за птица такая эта "Любовь".

Так вот, предлагаю эту тему развить в плане "Беларуский футбол это ...". Тоже с фантиками, естественно.

Делитесь в комментариях различными забавными историями, наблюдениями и прочими вкусностями связанными с нашим футболом. Желательно в конце делайте пояснения, о том, что такое беларуский футбол. Только чтоб все истории были подлинные и правдивые(так интереснее). Ну а чтобы мой посыл был вам более понятен, я начну первый.

История #1

Холодный февраль 2010-го. Я стою на остановке неподалёку о торгового центра "Континент" в ожидании троллейбуса. Мне необходимо добраться до улицы Ленина, где я должен передать парочку бумаженций с несколькими сценками для одной команды КВН. В бумаженциях были: мозговыносящая пародия на пушкинское "Три девицы под окном"; трансцендентальный номер про студента - дебила, а так-же развесёлая песенка про сетевой маркетинг:

Баулы полные "тефалей"

В подъезды Костя заносил

Все люди двери закрывали

Когда он к дому подходил...

Плюс там были до тупости психоделические шуточки, для переходов между номерами, но не об этом сейчас.

Морозно. Я переступаю с ноги на ногу. Решаю закурить сигарету, а заодно вызвать общественный транспорт. Ведь как всем известно курение вызывает автобус, трамвай, троллейбус и всяческие маршрутки. Мой шаманский ритуал сработал. Не успел я выкурить и половины сигареты, как к остановке причалил вожделенный троллейбус с маршрутным номером "4".

На моё удивление он не оказался переполненным, и в него не пришлось остервенело втискиваться сквозь многочисленные полчища гневных граждан, но для справедливости отмечу, что сидячих мест всё-же не было. Я зашел в конец троллейбуса и устроился у окна. Рядом со мной стоял худощавый мужчина средних лет, на которого я поначалу не обратил своего пристального внимания. Он разговаривал по мобильному телефону, громко так разговаривал. Думаю, что половина пассажиров это так-же отметила. Сначала я не прислушивался к тому, что говорил этот мужчина, но волшебное слово "трансфер", децибельно-небрежно брошенное им, привлекло моё внимание.

Повнимательнее присмотревшись, я узнал в этом мужчине Юрия Коноплева. Главного тренера футбольного клуба "Витебск". В то время команды высшей лиги. Меня сильно заинтриговало слов "трансфер". Неужто я стану невольным свидетелем громкого перехода. Вот подпишет сейчас "Витебск" какого-нибудь Патриса Лумумбу или Себастьяна Перейра торговца чёрным деревом. Да и как заиграет команда, как попрёт фарт в перемешку с Фортуной. Мне тогда почему-то искренне казалось, что беларуский футбол могут спасти исключительно легионеры. Порою и теперь время от времени так кажется. Но Фалькао к нам и подавно не поедет. Слушая далее диалог главного тренера, я стал понимать, что всё намного прозаичнее.

"Витебск" получил деньги за трансфер Павла Ситко в "Шахтёр", и из этой суммы какая-то часть причиталась Коноплеву. Правда я до конца так и не смог понять с кем он разговаривал. То ли с агентом, то ли с кем-то из клуба, то ли ещё с кем...

Самая мякотка в этой истории то, с какой оперативностью были перечислены деньги. Напомню, Ситко перешел в "Шахтёр" в августе 2009 года, а моя случайная встреча с Коноплевым состоялась в феврале 2010. Следовательно, деньги Солигорск перечислил спустя пол года после перехода игрока. Это очень забавно. Получается "Шахтёр" брал футболиста "на вексель". Считай в долг, как в магазине. Мол, давайте вы нам Ситко, ну а мы вам деньги как-нибудь потом отдадим. Когда будут. С зарплаты.

Тогда я понял, что трансферы в Беларуси осуществляются просто на мегапрофессиональном уровне, а с главным тренером команды высшей лиги можно запросто встретится в хвосте троллейбуса.

И так моё пояснение:

Беларуский футбол это . . .

. . . Ехать с главным тренером команды высшей лиги в одном троллейбусе

***

Подключайтесь. Жду интересных историй. И оригинальных пояснений.

P.S. Потом из всего того, что вы напишите можно будет сделать крутых "фантиков", вместе посмеяться и многое другое.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты