Tribuna/Футбол/Блоги/Картофельная душа/Футбол будущего. Как Кондратьев удивил Моуринью

Футбол будущего. Как Кондратьев удивил Моуринью

12 октября. Поздний лондонский вечер. Утомившийся от футбола Жозе Моуриньо лежит на диване перед телевизором и легонько зевает...

14 октября 2014, 12:49
23

 

12 октября. Поздний лондонский вечер. Утомившийся от футбола Жозе Моуриньо лежит на диване перед телевизором и легонько зевает. Он устал. Он устал от всего: от бездарных и тупых схем, ничтожных оппонентов-тренеров, от дурацких нововведений и самое главное–от глупого футбола. Жозе переключает канал за каналом в надежде отыскать какой-нибудь занятный сериальчик, чтобы скоротать время. В его планы не входит просмотр футбола, вообще не входит.

 

На одном из телеканалов португальцу на глаза попадается какой-то странный матч. Белые играют против синих на практически пустом стадионе.

– Хм. Узнаю кто играет, а потом переключу–думает Маур, и «одним глазом» начинает наблюдать за происходящим на поле.

Внезапно он отмечает для себя диковинную манеру игры по которой играют белые. Жозе в замешательстве. С первого раза он не может постичь всю глубину её глубины, и устраивается поудобнее у своего телевизора, чтобы понять всю суть.

Он сосредоточен и сконцентрирован. Очень внимательно смотрит матч, то и дело оставляя пометки в своём блокноте. Действия белых у него вызывают неописуемый восторг.

– Гениально! Гениально! – не сдерживая себя кричит во всю глотку португалец – Три центральных защитника, четыре игрока на флангах–божественно!

Через две минуты он опять вскакивает судорожно тряся руками. Его поведение можно сравнить с реакцией искушенного кладоискателя, который нашел свой главный клад в жизни.

– С одним опорником! Да это же Клёндайк! Невероятно!

В этот момент на экране появляется лицо главного тренера сборной Беларуси–Георгия Кондратьева. Моуриньо падает пред телевизором на колени и тянет к нему свои руки.

– Маэстро! Гений! Оракул! Эта самая лучшая схема, которую я видел в своей жизни! Я никогда бы не додумался до такого! Это футбол будущего! Я преклоняю перед вами свою голову, учитель!

В этот момент в комнату заходит супруга португальца.

– Жозеюшка, пойдём кушать...

– Дорогая я сыт. Я сыт духовно, чрез просвещённую игру этого повелителя тренерских душ. Он открыл мне глаза, изменил мировоззрение...После голубушка, после...

Моуриньо вглядывался всё внимательнее и внимательнее. Он хоть и уловил всё величие тактики, но никак не мог постичь её главную изюминку, которая предаёт происходящему на поле воистину кантовскую трансцендентальность.

Тут он снова подпрыгнул и аж запищал от неописуемого восторга.

– А-А-А! Без нападающих! Как же я не мог этого раньше понять! А-А-А! Вот она! Вот она, схема моей мечты!

В матче наступил перерыв. Эти пятнадцать минут Жозе решил провести с пользой. Он уселся на диван, чесал свой седой затылок и пытался осмыслить всё, что только что увидел.

– Это Великий Человек. Он просто так велик в своей величине, что нет той величины, которая будет превосходить его величину по своей величине. Сколько было тактиков, стратегов, но он переплюнул всех. Просто футбольный Эйнштейн...Как всё верно, как всё выверенно...Инновационная игра без нападающих, это нечто поразительное по своему замыслу. Ведь нападающие как правило не реализовывают большинство своих моментов. Наконечники раз за разом пускают под откос все старания команды. Отказавшись от форвардов он убивает одним выстрелом сразу двух зайцев. Нет нападающих–нет и не реализованных ими моментов, а значит командные старания не проходят даром. Всё гениально просто...Восхищён!

В эти мысли он был погружен все пятнадцать минут между таймами.

Первая же замена белых привела тренера «Челси» в ещё большую эйфорию.

– Да-да! Флангового вместо плеймейкера! Так-Так!

Глаза португальца были одержимы, он находился в оргазмическом трансе.

Второй тайм он смотрел на коленях у телевизора. Часто вскидывая руки к небу, крича, и кланяясь лбом в пол, когда на телеэкране появлялся Георгий Кондратьев.

– Поляков вместо травмированного Филипенко! Вот так им! Вот так!

Но пик наступил когда в игру вступил Игорь Стасевич. Маур приплясывая начал бегать по комнате, кувыркаться и орать.

– Он просто феноменален. Галактическая личность! Ещё один фланговый! Этот тренер–Бог! Я преклоняюсь пред его знаниями, это футбол будущего. Он предвидит. Он видит сквозь время! Он обошел в развитии своих современников лет на пятьдесят! Да!

***

После матча Моуриньо достал свой блокнот и на одном из листиков написал следующие фамилии: Коста, Реми, Салах, Шюррле, Дрогба, Азар. Ниже под ними провёл черту и вывел красивыми буквами: Продать!

Уже завтра он будет просить Романа Абрамовича распродать всех этих футболистов, а на вырученные деньги приобрести Драгуна и Балановича...Но это будет завтра.

Жозе решает насолить одному из своих главных соперников, и рассказать, что у него появилась уникальная схема на все случаи жизни. Которая олицетворяет футбол будущего, футбол без границ и паразитических в своей ущербности тактических схем. Он берётся за телефон и набирает номер Арсена Венгера. Маур уже предвкушает, как загонит своей новостью в дичайшую депрессию наставника «Арсенала». От чего стоя у телефона немного приплясывает. Но француз ошеломляет португальца. Не дав сказать тому и слова, Венгер говорит первым:

– Да, я тоже видел. Это было изумительно, искусно...Просто и со вкусом. Я уже распродал всех форвардов и с завтрашнего дня приступаю к наигрыванию новой схемы...

Ноги Моуриньо подкосились и он упал на пол. Обхватил голову руками и впервые в жизни заплакал...

***

Весть о «схеме будущего» распространилась по Европе как эпидемия. Анчелотти, Ван Гал, Конте, Гвардиола...Да абсолютно все были в курсе. Тренеры спешно выставляли нападающих на трансферы и предвкушали скорые триумфы. Абсолютно все наставники мира отказывались от форвардов. Позиция «нападающий» колёным железом выжигалась из современного футбола, за ненадобностью и абсурдностью. Диск с матчем Беларусь – Словакия попал в список кандидатов на вручение премии «Оскар» за лучшую режиссерскую работу.

Все почитали Кондратьева, как новатора и гениального пророка, который был послан к нам свыше, чтобы спасти современный футбол от пагубных веяний зловещего прогресса. Платини оставил свой пост и предложил Кондратьеву стать главой УЕФА.

«Для Вас в футболе нет секретов. Вы Вселенская Величина. Милостиво прошу Вас, возглавить нашу скромненькую для Вашей персоны организацию. Всегда искренне Ваш, Миша. П.»

***

13 октября. Раннее минское утро. Георгий Петрович просыпается в холодном поту. Он настолько сильно поверил в сон, что спешил быстрее проснуться, что бы как можно скорее приступить к своим новым обязанностям. Поднявшись Кондратьев расстроился. Он спешно закурил «Кент», налил в стакан виски стоявшие со вчерашней ночи у кровати, ехидно ухмыльнулся и произнёс:

– Приснится же такое. Надо Зыгмантовичу рассказать, вот хохма то будет...

 

КонецЪ

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты