Tribuna/Футбол/Блоги/Картофельная душа/Гид по Ла Лиге для Егора Филипенко

Гид по Ла Лиге для Егора Филипенко

Блог «Картофельная душа» рассказывает новичку «Малаги» о соперниках, на которых стоит обратить внимание.

6 января 2015, 21:04
18
Гид по Ла Лиге для Егора Филипенко

Buenos dias, Егор. Слыхал я благую весть, что ты в легионеры подался к басурманам. Неожиданно и похвально. Однако меня тревожит то, что ты не сможешь с должной скоростью адаптироваться к чужбине и постичь всю глубину испанских глубин. Познать суть их так называемой «Примеры» и прочие уместные в этом ракурсе особенности пиренейского футбола. Посему я специально для тебя подготовил небольшой рассказик про тамошнюю Ла Лигу и ее обитателей.

Это почти то же самое, что и наша высшая лига, но с минимальными отличиями. Например, играют они там в двадцать команд, что является большим упущением регламента и дико непривычно. Видимо, юродивые изуверы из испанской федерации футбола абсолютно не в курсе последних мировых тенденции и трендов, и не знают, что для прогресса футбола в стране необходимо четырнадцать команд, а про деление на «шестерки» там видать отродясь не слыхали. Что и говорить, темные люди. Совсем не думают о развитии и продвижении своей лиги, не то, что у нас! Ну да ладно, не об этом сейчас.

В «Примере» на фоне других команд ярко выделяются «Реал» и «Барселона», как у нас минское «Динамо» и БАТЭ.

«Реал» считается королевским клубом, типа нашего хоккейного «Динамо» в КХЛ. Тренирует его Анчелотти, это по-ихнему означает Боровский. Предыдущим же «коучем» клуба был Моуриньо–ну, это тот же самый Крот, но не из Слуцка, а из Сетубала. Что в принципе одно и то же.

Когда будешь играть против мадридцев, сразу принюхайся. От кого больше всех «парфюмом» шмонит – тот и Криштиано Роналду. Его еще легко идентифицировать по гелю в волосах. Количество литров геля в волосах Роналду превышает количество литров краски, затраченных для нанесения разметки на поле.  

В составе «Реала» есть Пепе. Его ты тоже легко узнаешь. Это Анри Хагуш, только без бороды и периодически бреющий голову. Еще там присутствует Фабио Коэнтрау. Известен он лишь тем, что был застукан курящим, а испанские газетчики раздули по этому поводу грандиозный скандал. Для футболиста из Беларуси это может выглядеть смешно, но такое и правда было. Поэтому опасаться Коэнтрау не стоит. Ну а далее в «Реале» еще есть: Модричи, всяческие Хамесы, Бэйлы и прочие Иски… Ничего примечательного. Все, как и у нас.

Барселона. Это испанский клуб, но в то же время как бы и не испанский. Сейчас попробую объяснить. Вот если бы у нас, скажем, жители Солигорска сказали: мы больше не считаем себя белорусами, мы – солигорчане! Мы немедленно требуем независимости и «Белкалий» в придачу! В общем, околополитический бзик местного плебса, и заострять внимание на нем я не буду.

На поле у них высматривай самого мелкого кожана. Так ты быстро сможешь определить, кто из них Месси. По игре он как Виталий Родионов, но с тремя отличиями: в два раза меньше ростом, в три раза быстрее и в триста раз больше забивает. В целом, ничего особенного. Но играя против него, следует быть предельно внимательным. Месси может незаметно пробежать с мячом у тебя между ног. Да и вообще смотри под ноги, а то ненароком раздавишь его. Ох, и скандалище тогда будет…

Имеются в «Барсе» и такие пацаны как Хави и Иньеста. Что-то типа Шкабары и Жуковского в «Нафтане» – через них проходят все атаки команды.

Херард Пике – весьма примечательный персонаж. Он встречается с певицей Шакирой. Ну, это как у нас Юра Сыроквашко и Галина Шишкова встречались. У Пике и Шакиры есть сын, которого они назвали Милан. Это в принципе то же самое, если бы Сыроквашко и Шишкова назвали бы своего ребенка «Ворскла» или «Марибор». Как видишь, чудак этот Пике отменный.

Еще в «Барселоне» есть Альба, но не Джессика, а Хорди. Хотя какая разница? Главное, что Альба. Ведь Альба не терпит сослагательного наклонения. Нет, наверное, наклонения все же и терпит, но отнюдь не сослагательное.         

В этой команде стоит опасаться только Суареса, да и то только потому, что он может покусать.

«Атлетико» и «Атлетик». Как ты наверное успел заметить, эти клубы отличаются наличием/отсутствием буквы «о» в конце своих названий. От себя же добавлю, что «Атлетик», в отличие от «Атлетико», играет исключительно басками. Это как бы отдельная национальность у них. Что-то типа если бы в Беларуси люди делились не на белорусов, а на: кривичей, дреговичей и радимичей.

Если бы в Бобруйске было два клуба–один «Белшина», а второй «Белшин»,–и «Белшина» бы играла всеми подряд, без оглядки на национальную принадлежность, а «Белшин» только одними украинцами, то «Белшина» была бы «Атлетико», а «Белшин» – «Атлетик». Как-то так.

«Валенсия», или «летучие мыши». Что-то типа наших «кротов». Но без шахт, без стадиона «Строитель» и с Негредо вместо Януша. Ничего нового для тебя в этом клубе нет.

«Вильярреал». Вот скажи мне, Егор. Есть ли у нас в Беларуси клуб с прозвищем «бирюзовый паром», ну или «фиолетовый линкор»? Правильно, нет таких. А вот в Испании есть! «Вильярреал» кличут «желтой субмариной»!

На заметку: там играет паренек, вроде Дёней зовут, так вот, можешь с ним парочкой фраз перекинуться. Он вроде должен «шпрэхать».

«Кордова». Казалось бы, убрать из названия всего одну букву и получится куда более мелодичное для белорусского уха слово «корова». Ан нет, нельзя. Это будет в корне неверно. Ведь помимо клуба существует одноименный город. А значит, команда должна называться ФК «Кордова», дабы искоренить всяческие словообразовательный несуразицы. Практически тот же самый «Слуцк». Хоть и без Крота, но зато с японцем.

«Депортиво». Что-то типа могилевского «Днепра». Раньше как-то играли, кое-что и выигрывали, на острие играл Диего Тристан (испанский аналог Дмитрия Огородника), но в последнее время карта им катастрофически не идет.

«Реал Сосьедад». Если мадридский «Реал»–прототип минского «Динамо», то «Реал Сосьедад» однозначно брестские «динамовцы». К тому же, у них в составе играет множество своих парней и молодежи. Да, Егор, определенно. «Реал С» – это «Динамо» Брест!

Другие клубы: «Гранада», «Эспаньол», «Эльче», «Альмерия». Если бегло пробежаться по ростеру этих «дружин», то может сложиться впечатление, что ты смотришь не на состав команд, а на список актеров массовки какого-нибудь «мыльного» латинского сериала: Луиш Мартинеш, Хави Маркес, Роберто Фернандес, Хуан Карлос, Мануэль Эррера, Доминго Сисма, Хосе Анхель Алонсо, Мауро Дос Сантос, Рубен Мартинес… Так и хочется добавить: Антонио Фагундес и Паолло Оливейра в сериале «Падшие ангелы любви».

Ну, ты понял короче.

«Севилья», «Леванте», «Райо Вальекано», «Сельта», «Эйбар», «Хетафе».

Барраль, Гавилан, Куэльяр, Эскудеро, Кабраль, Кристофоро… Читая эти фамилия кажется, что у тебя перед глазами не список действующих футболистов «Примеры», а членов экипажа пиратского корабля. Не хватает только Джона Сильвера, Черной Бороды и капитана Крюка. Вероятно, в этих клубах выбывшим из основного состава игрокам выдают «черные метки», а затем предлагают им сыграть в ящик. По-другому никак.

Я купил газету «Marca» – там тоже хорошо

Там «Реал» и «Барселона» – там то же, что у нас

Я уверен, что у них то же самое – и все идёт по плану

Как видишь, ничего в этой Ла Лиге сверхъестественного нет. Нашенская «вышка», но с небольшими особенностями, которые можно списать на местную ментальность. Поэтому играй Егор и становись лучшим защитником чемпионата. Обстановка там для тебя привычная. Держись уверенно, слушайся тренера, за его лаской не гоняйся, в состав не напрашивайся, от игр не отговаривайся. И помни пословицу: береги комплект формы снову, а игровую карьеру смолоду.

Adios amigo, не поминай лихом!

Bonus:

КонецЪ

Другие посты блога

Все посты