Tribuna/Футбол/Блоги/Картофельная душа/Самые нелепые поступки футбольного сезона

Самые нелепые поступки футбольного сезона

«Бульбяная бутса» от «Картофельной души».

21 ноября 2015, 11:25
10
Самые нелепые поступки футбольного сезона

Чемпионат Беларуси по футболу завершился и пора бы уже подводить некоторые итоги всему этому действу, за которым мы могли наблюдать с начала весны. Выделять, кто был лучше или хуже, для блога «Картофельная Душа» слишком банально и скучно. Поэтому я организовал специальную номинацию от «КД». Это что-то наподобие вручения премии «Золотая калоша», где жюри выделяет самые дурацкие поступки и забавные случаи, только с акцентом на белчемпионат и под названием «Бульбяная Бутса». Как вы уже, наверное, догадались, мы будем выбирать самую нелепую историю, или же, самый неординарный и потешный поступок прошедшего сезона.

Я собрал для вас 10 номинантов, про каждого подробно расскажу, некоторых даже покажу. Вам останется только проголосовать и выбрать того счастливчика, который станет обладателем почетного приза под названием «Бульбяная Бутса».

Минское «Динамо» и Адама Диоманде

История про Диоманде и минское «Динамо» – яркий пример бизнеса по-белорусски. Нет, скорее даже бизнеса по-динамовски. Схема очень проста: покупаем легионера за 350 тысяч евро, через год разрываем контракт, «мертвый» футболист вдруг начинает пачками забивать голы, дебютирует за свою национальную сборную и уезжает за 2 миллиона и 350 тысяч евро играть в Англию. Что имеет «Динамо» – ничего, все другие стороны в выигрыше. Весь альтруизм трансферного рынка в действии!

«Гомель» и суды

«Гомель» тоже любит различные бизнес-схемы, но не такие, как минское «Динамо», а более изощренные и коварные. Суть проста: берем футболистов на приличные оклады, не платим им зарплату, а когда игроки подают в суд, то просто-напросто выигрываем дело. Все гениальное просто. Но осадочек, так сказать, остается. Например, бывший «гомельчанин» Антон Матвеенко до сих пор не может отойти от всех этих историй с тяжбами. Да так не может отойти, что сейчас не упускает любую возможность, чтобы уколоть острым словцом Евгения Поболовца: то Мавроди обзовет, а то и чего похуже в Instagram напишет

«Неман» и Роллан Бебе

Зимой в расположение клуба из Гродно приехал невысокий (166 см), но крепко сбитый паренек. Паренек тот в свое время был капитаном сборной Нигерии на Олимпийских играх в Пекине, зовут паренька Поль Роллан Бебе. Каким ветром его занесло в «Неман», неизвестно. Известно, что из Таджикистана. Казалось бы, что тут неординарного, но нет. Поль Бебе в Гродно голодал и не мог позволить себе купить даже шоколадку. Благо на помощь недоедающему нигерийцу пришли гуманные и преданные болельщики, собравшие для легионера 600 тысяч рублей на питание. Ведь клуб долго не мог заявить футболиста и поэтому не имел возможности выплачивать ему зарплату. Вскоре ситуация разрешилась, но трогательный эпизод с собиранием болельщиками «денег на питание» для капитана олимпийской сборной Нигерии навсегда останется в наших сердцах.

«Динамо» Брест идет по миру

Клуб выставляет офис на аукцион, болельщики покупают для футболистов игровую форму, бедствующая молодая команда во главе с неувядающим Романом Василюком бьется изо всех сил и даже выходит на первое место в чемпионате. Однако руководством клуба не предпринимается каких-либо значимых шагов по изменению ситуации к лучшему. Получается даже хуже, чем было. Последним, завершающим штрихом, подчеркивающим весь абсурд, стал клич пресс-службы о поиске 3G модема для организации интернет-трансляции. Так сказать, тут уже без комментариев. Руководство брестского клуба по праву входит в список номинантов.  

АБФФ и поднятие посещаемости

Затрагивая тему того, как АБФФ поднимает с колен посещаемость футбольных матчей, грешным делом хочется перефразировать затертую до дыр поговорку: «Поднятие посещаемости дело рук самой посещаемости». Продажа прав на трансляцию чемпионата едва ли пополнила карманы федерации, но зато, несомненно, лешила ее права назаначать удобное время начала игр для болельщиков и футболистов. В будни в обед – пожалуйста, летом в самый сонцепек – отлично.  Все для вас, дорогие игроки и болельщики. Таким путем мы достигнем новых вершин! Айда!

В свою защиту АБФФ скажет, что продала права иностранцам на показ нашего чемпионата и теперь надо подстраиваться под желания заказчика. От этих слов я сразу прихожу в неистовое умиление. Мне сразу представляется картина, как где-нибудь в уютной деревушке под Гамбургом какой-нибудь Ганс вместо очередного тура Бундеслиги, в котором рубится «Бавария» против «Боруссии», смотрит снятый на одну камеру матч «Нафтан» – «Белшина», и, попивая пиво с сосисками, хлопает в ладоши, когда видит очередной пас назад и внеочередную обрезку на своей половине поля. 

Алексей Риос и его фотография

Переход в БАТЭ радость практически для каждого белорусского футболиста, но не для Риоса. Глядя на фото после подписания контракта, кажется, что полузащитника заставили силой подписать соглашение с клубом из Борисова, или же Анатолий Капский «сделал предложение, от которого нельзя отказаться». Фото громкое, нашумевшее. Оно облетело весь байнет, а Алексей попал в номинанты на «Бульбяную Бутсу»

Евгений Савостьянов и его гомельская квартира

Как-то в интервью Евгений в сердцах бросил, дескать, получает в «Гомеле» 10 миллионов, 5 миллионов уходит на квартиру, а на оставшиеся деньги сводить с супругой концы с концами не представляется возможным. Я, конечно, не риелтор, но цена за съемную квартиру в Гомеле явно высока. Неужто шестикомнатные хоромы снимал Евгений для себя и жены? Быть может, молодым людям нужен простор бескрайний? Тогда тут вопрос.

Чтобы поставить точку в этой истории, дабы вы оценили всю нелепость съема в Гомеле квартиры за «пятерку», я посмотрел ценники и изумился.

Наверное, Савостьянов снимал сразу две квартиры. Одну для себя, а вторую для жены. Другого логического объяснения у меня нет.

Александр Макась и его жест

Судя по всему, Макась весьма задорный парень, он и звезды на локтях набьет, и гол отпразднует оригинально, да и забить «ударом скорпиона» может. Правда, в матче против минского «Динамо» креатива нападающего хватило только на неприличных жест в адрес болельщиков бело-голубых. И все бы ничего, но вот оказия – игру показывали по ТВ, и этот инцидент попал в объектив камеры. В результате, Макась получил два матча дисквалификации, не помог своему клубу на финише сезона и повеселил многих любителей футбола. Свою вину, правда, не признал, сказал что у него не было намерения кого-то оскорбить. Так держать, Саша!

Павел Савицкий и его побывка в Польше

Зимний отъезд в Польшу многими белорусскими болельщиками был встречен с энтузиазмом. Мол, вот, сейчас Пашка как даст там жару, как даст, да и уедет через сезон-другой в Бундеслигу. На деле все оказалось не так радужно, как хотелось бы. Савицкого обвиняли в непрофессионализме, чрезмерных пристрастиям к ночной жизни и прочих непристойностях.

К чести игрока, Савицкий оборонялся от этих нападок как мог: «Что ты пишешь? Ты кто такой вообще?» – писал он журналисту в надежде таким способом улучшить свои отношение с польскими СМИ. Видимо, не получилось, операция провалилась с треском. Вскоре случился былинный «фейл» и Савицкий вернулся туда, откуда и приехал.

Эта история послужила красочным примером того, как не надо строить карьеру за рубежом.

ОМОН и Хацкевич

Инцидентов с правоохранителями на протяжение сезона хватало. Но самую забойную и мозговыносящую историю рассказал главный тренер сборной Александр Хацкевич. Она приключилась с ним на одном из матчей «Минска». Вопиющий и нелепейший случай, главного тренера сборной не пускают на футбол. Это сравнимо с тем, если бы министра МВД Игоря Шуневича не пропустили на концерт ко дню милиции. 

–--

В завершении, я хотел бы выразить огромную признательность всем номинантам. Ведь без вас блогу «Картофельная Душа» было бы не про что писать.

–--

Голосуйте, дорогие друзья. Вскоре подведем итоги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты