Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/ПСЖ – «Арсенал», «Манчестер Сити» – «Боруссия М» и еще 3 матча ЛЧ, которые стоит посмотреть

ПСЖ – «Арсенал», «Манчестер Сити» – «Боруссия М» и еще 3 матча ЛЧ, которые стоит посмотреть

Понятно, что 8 матчей идут в одно и то же время, а у нас в лучшем случае всего по 2 глаза. Поэтому остановимся на пяти матчах.

13 сентября 2016, 10:30
ПСЖ – «Арсенал», «Манчестер Сити» – «Боруссия М» и еще 3 матча ЛЧ, которые стоит посмотреть

Понятно, что 8 матчей идут в одно и то же время, а у нас в лучшем случае всего по 2 глаза. Поэтому остановимся на пяти.

Арсен Венгер так давно не живет во Франции, что ему каждый год приходится покупать несколько соотечественников, чтобы не забыть родной язык. Но как обыгрывать клубы своей страны он знает прекрасно: в каждом из 7 последних визитов на родину он бил различные французские команды. Вот только «ПСЖ» ему попадается впервые. Вообще, в последний раз эти клубы встречались, когда Венгер даже думать не думал про «Арсенал» – то есть настолько в прошлой жизни, где еще существовал полумифический Кубок обладателей Кубков. Было дело, да – лондонцы в том 94-м выбили парижан в полуфинале (и взяли титул). Понятно, что тут история вырисовывается абсолютно новая, и «Арсенал» далеко не фаворит. При этом, разумеется, парижане заметно тоскуют по Златану и теряют очки в домашнем чемпионате. Но Унаи-то Эмери был специально выписан для других целей: покорения Европы. Трехкратный обладателишка Кубка УЕФА с более звездной командой посягнет на самый престижный евротрофей и в первом же матче попробует преподать урок главному лигочемпионскому мученику.

«Ростов» совершил невозможное, попав в двойку лучших команд России в прошлом сезоне, но ему этого оказалось мало. Потом он смел, не посмотрев даже на имена, всякий бенилюксовский ширпотреб со своего пути и пробился в самый что ни на есть групповой этап Лиги чемпионов. Можно подумать, что теперь, оказавшись в этом намоленном храме, мерцающем патинированным золотом, ростовчане должны просто ошарашенно открыть рот, застыть в трепетном благоговении и незамедлительно описаться на месте от счастья. Еще бы, ведь перед ними исполином возвышается «Бавария», которая со спокойно душой отпускает автора Золотого гола чемпионата мира, и где в запасе сидит чемпион Европы за 35 млн евро. А у бедных ростовчан и премиальные не платят, и в монументальной защите во все стороны побежали трещины: Новосельцев уже в Питере, Кудряшов – в бане (трехматчевом), а Навас и Джанаев не совсем здоровы. Какая уж тут борьба?

 Сейчас «Ростов» – не просто наивная блаженная команда, а клуб, в котором безумная иррациональность и скрупулезная дотошность настолько близки, что так и грозят вновь отлиться в разные барельефы одной достойной медали. Здесь есть истинный гений стандартов Нобоа и лучший игрок будущей сборной России Ерохин. В порядке перманентный моторист Калачев, который в свои 35 упашет и Лама, и Алабу, даже если они оба сыграют на одной бровке. И фантастический Азмун, которого уже давно бы купили в «Барселону», если бы тренеры старательно не прятали его от скаутов за спинами Бухарова и Полоза. Кириченко кстати, уже намекнул, что с «Баварией» будет не так сложно, как могло бы быть с «Барсой». Или не настолько, как уже было кое у кого с «Барселоной».

Матч может показаться легкой прогулкой для «Сити», учитывая 6 их побед в 6 стартовых матчах сезона при Гвардиоле. К тому же, тут Пеп сможет рассчитывать на Агуэро. Но при этом испанец называет «Гладбах» одной из лучших команд Европы. И вряд ли кривит душой: за время в Германии он трижды встречался с командой Андре Шуберта и ни разу не смог переиграть визави. Вдобавок, «Боруссия» – последняя команда, которой удавалось забить «горожанам» в Манчестере. В прошлом сезоне они задорно вели здесь 2:1, пока Стерлинг вдруг не разразился дуплетом в течение одной минуты. Чувствуется, нас снова ждет искрометное зрелище.

Пять поражений в 5 матчах с немцами в Германии, три последних года последнее место в группе ЛЧ, ну и лигочемпионская карма Акинфеева, да. Очевидно же, что ЦСКА едет в Леверкузен только за победой. Ну а что? Вообще-то давно пора бы уже попробовать, рискнуть. Леонид Викторович вроде бы все делает по уму да с определенными надеждами, но исход пока всегда один. А ведь когда-то еще один не менее умный человек говорил, что делать одно и то же и надеяться на другой результат – это самая большая глупость. Так что стоило бы на похмельную с новоселья голову придумать для немцев парочку диковинных сюрпризов и смелых решений.

Однако, кажется, у самих леверкузенцев с нестандартными ходами и припасенными джокерами полный порядок. Нет старого забивалы Кисслинга – не беда, ведь есть мексиканский стрелок Чичарито. А коль его пулемет заклинит, то с лавки поднимется загадочный финн Похьянпало и сделает хет-трик за 15 минут. В 2014 году еще не столь разнообразный «Байер» дважды прихлопнул питерский «Зенит» и уже почти 2 года никому не проигрывал на своем поле в еврокубках. И, разумеется, намерен продлить благостный тренд.

Год назад эти двое уже были в одной группе и обменялись домашними победами. Подобный расклад, думается, снова вполне бы устроил соперников. Но заранее все расписать практически невозможно, а, поскольку это не чемпионат какой-нибудь большой-пребольшой страны, то бороться придется всерьез и с самого начала. «Севилье» в первую очередь – ей-то поди уже надоело выигрывать немного не того престижа трофеи. Впрочем, и «Ювентусу» тоже неплохо бы сразу заявить о себе, с его плохо скрываемой ставкой на долгую и успешную еврокампанию. Помимо тактической дуэли Аллегри и Сампаоли будет очень любопытно взглянуть на противостояние Дибалы и Васкеса, которые пару лет назад дружно блистали в «Палермо», забив по 23 гола на брата. Это звезды одного калибра.

Одной строкой

В Эйндховене состоится ремейк 1/8 финала из прошлосезонного плей-офф, когда голландцам не повезло в серии пенальти, чтобы выбить мадридцев. «ПСВ» – «Атлетико» (вторник. Матч! Наш Спорт. 21:45).

Счастливый после разгрома «Рейнджерс» (5:1) «Селтик» пожалует в столицу Каталонии, где местные футболисты только что опозорились во встрече с командой, едва выбравшейся из сегунды: «Барселона» – «Селтик» (вторник. Матч! Футбол 2. 21:45).

Боевая ничья в украинском дерби с «Шахтером» могла не оставить киевлянам силы на горячих гостей из Италии: «Динамо» Киев – «Наполи» (вторник. Матч! Игра. 21:45).

Чемпион Англии впервые попробует свои силы в Лиге чемпионов. По примеру «Ноттингема» он должен сразу брать ушастый трофей, но для начала неплохо бы не залечь на дно: «Брюгге» – «Лестер» (среда. Матч! Наш Спорт. 21:45).

В Мадрид пожалует родной клуб Криштиану Роналду и привезет с собой трех действующих чемпионов Европы: «Реал Мадрид» – «Спортинг» (среда. Матч! Арена. 21:45)

Непобедимые в домашних лигах клубы отгрузили по 4 мяча на выходных и собираются вплотную заняться друг другом на «Уайт Харт Лейн»: «Тоттенхэм» – «Монако» (среда. Матч! Футбол 1. 21:45).

Польские чемпионы без Черчесова попробуют не спасовать против пылких дормундцев: «Легия» – «Боруссия» Д (среда. 21:45).

Фото: REUTERS/Michaela Rehle; РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS/John Sibley

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты