Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/Лучшие выходные осени

Лучшие выходные осени

«МЮ» – «Арсенал», «Атлетико» – «Реал», «Милан» – «Интер», «Боруссия» – «Бавария».

19 ноября 2016, 04:40
Лучшие выходные осени

Футбол сборных, мы будем скучать. Честно. Ну почти.

«Спартак» – «Амкар» (воскресенье. Матч! ТВ, Наш Футбол. 17:00)

Какой же все-таки атмосферный клуб «Спартак». Тренерская мысль Карреры полна новаций, но при этом результат красно-белым в основном приносят лидеры, в перерывах между матчами не тренирующиеся, а залечивающие свои болячки. Неспроста мы ото всех спартаковцев слышим резонирующее эхом «МОТИВАЦИЯ… Мотивация… золото…». Синергия тактических изысков Карреры и духоподъемного топлива итальянского разлива помогает москвичам держаться на первом месте, но в этом положении следующее испытание всегда сложнее предыдущего. Без Зе Луиша и Попова у «Спартака» будет совсем другая атака, а в соперниках – «Амкар» Гаджиева, который в этом сезоне за 13 туров уступил только «Зениту» да «Краснодару». Гаджи Муслимовичу тоже предстоит поломать голову, кем заменить дисквалифицированных Огуде и Голя, однако в его рядах хватает умельцев, способных понатыкать палок в красно-белую колесницу и расстелить перед ней ежей. Кипера Селихова, например, уже давно сватают в сборную. А Джикия в нее и вовсе был призван, хоть так и не поучаствовал в манекен-челендже команды Черчесова. Словом, очевидно, что спартаковцам не будет легко и буднично. А оттого нам всем лишь веселей, не так ли?

Гарантия зрелищности: 68%

В россиийском туре наблюдаем за питерской погоней: «Зенит» – «Крылья Советов» (воскресенье. Матч! ТВ, Наш Футбол. 19:30).

«Атлетик» – «Вильярреал» (воскресенье. 22:45)

Баски серьезно забуксовали перед перерывом на матчи сборных, дважды сыграв вничью при одном поражении, и отстали от лидирующей четверки на 4 очка. А вот «Вильярреал» гордо идет на третьем, хоть и регулярно теряет очки на выезде. В этом сезоне «подлодочники» добились лишь одной гостевой победы, почти всегда устраивая на чужбине бои за шахматную чемпионскую корону, в итоге соглашаясь на мировую. Здесь ничья тоже кажется наиболее вероятным исходом. Но вы же знаете, «Атлетик» на «Сан Мамесе» всегда бьется за большее. Адурис недавно сбацал пента-трик в Лиге Европы и отличился в матче за сборную – будет непросто сдержать этого ветерана (особенно в воздухе) в его перманентном желании воткнуть парочку. Впрочем, и у «Субмарины» предостаточно козырей. Один факт, что здоровый Черышев никак не поднимется с лавки, должен значить, что в атаке гостей все просто до неприличия хорошо.

Гарантия зрелищности: 74%

«Милан» – «Интер» (воскресенье. Матч! ТВ, Матч! Футбол 2. 22:45)

Никогда прежде Стефано Пиоли не тренировал топ-клуб. И только он получил под управление великий «Интернационале», как в дебютной игре ему светит главный матч сезона для любого миланского клуба – дерби делла Мадоннина. Причем это, пожалуй, последний шанс «нерадзурри» спасти сезон – в случае поражения они отстанут от соседей на 11 очков и еще раз помашут ручкой и отдельными ее пальцами де Буру, успевшему уже к середине ноября практически дотла сжечь все надежды на перерождение клуба. С другой стороны, это прекрасная возможность разом сорвать джек-пот: победить ненавистный «Милан», остановив его чудесный ренессанс (5 побед в 6 турах), и с порога стать любимцем тифози.

Монтелла как игрок куда более искушен в плане дерби, да и в тренерстве он уже добился лояльности и признания. Его текущие задачи более прозаические – например, придется повозиться с центром обороны, обдумывая, кем нейтрализовать Икарди в отсутствие травмированного Романьоли. Ну да что нам копошиться в тренерских головах – лучше просто попытаться объять взором это вечно затянутое огнем и дымом легендарное противостояние.

Гарантия зрелищности: 90%

На апеннинском  сапоге в ожидании этого главного матча тура все аккуратненько и тихонько пинают мячик в своих матчах: «Удинезе» – «Наполи» (суббота. Матч! Футбол 2. 20:00), «Ювентус» – «Пескара» (суббота. Матч! Футбол 2. 22:45), «Аталанта» – «Рома» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 17:00), «Лацио» – «Дженоа» (воскресенье. Матч! Футбол 2. 17:00).

«Боруссия» Д – «Бавария» (суббота. Матч! ТВ, Матч! Футбол 3. 20:30)

Заклятые враги и бессменные топы бундеслиги в этом сезоне пока не выдают своего имперского величия и не кажутся всевластными душегубами – у обоих клубов набралось уже по три мирных исхода. Больше ничейных результатов во всей лиге только у «Хоффенхайма» – 5. «Бавария» хоть и лидирует по потерянным, но прежней подавляющей доминации не чувствуется – в случае осечки ее на вершине останется дерзкий «РБ Лейпциг». А «Боруссия» вообще за прошлые 5 туров выиграла лишь однажды – и то, у команды с последнего места. Если Тухель хочет зацепиться за титул, то 6-очковый отрыв нужно сокращать прямо сейчас. Конечно, неимоверно трудно: всего в одном из 6 прошлых матчей с баварцами на «Вестфаллене» хозяевам удавалось распечатать ворота Нойера. Однако улучшенная клиническая картина с больными и желчегонное состояние постоянной обиды на мюнхенцев должны помочь Дортмунду устроить рекордмайстеру настоящее побоище.

Гарантия зрелищности: 92%

Германский тур также громыхнет встречей «Вольфсбург» – «Шальке-04» (суббота. Матч! Футбол 3. 17:30).

Во Франции ленивым взглядом бродим по матчам «Лилль» – «Лион» (суббота. Матч! Футбол 1. 22:45) и «ПСЖ» – «Нант» (суббота. 19:00).

«Индейцы» Мадрида против королевского двора. «Атлетико» не явный фаворит дерби по букмекерским котировкам, но здесь действительно разумнее ставить именно на парней Симеоне. Два поражения в трех последних турах отбросили «матрасников» на 6 очков назад от «Реала», но мы-то знаем, что виной тому не игровые сбои «кольчонерос», а колоссальные психофизические энергозатраты на две победы над «Ростовом». К тому же это будет матч примеры, а не финал Лиги чемпионов, где у «Реала» почему-то всегда наготове есть Рамос с голом и дополнительное время с серией пенальти. Кстати, капитан Серхио поправился и вместе с Модричем попробует нивелировать кадровый коллапс «бланкос», нагрянувший с травмами Крооса и Мораты в дополнение к хромающим Каземиро, Пепе и Бензема. Но уж больно уязвимым выглядит состав тонконогих гостей против строя хозяев «Кальдерона», на котором просто каким-то чудом еще растет трава. Да и Гризманн наверняка захочет поквитаться с Роналду за два проигранных в один год главных финала своей жизни. «Мадрид» всегда ищет (и находит) побед и славы, но все же охотники в этой паре – парни в полосатом.

Гарантия зрелищности: 94%

В Испании продолжаем оставаться сектантами Сетанты: «Депортиво» – «Севилья» (суббота. 15:00), «Барселона» – «Малага» (суббота. 18:15).

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» (суббота. Матч! ТВ, Матч! Футбол 1. 15:30)

С приходом Моуринью «Юнайтед» не только выложил самые бешеные деньги на трансферы и вывел клубную зарплатную ведомость на уровень российских полковников, но также успел обновить ряд вечных антирекордов. Вудворт пытается смягчить ситуацию какой-то чушью вроде продаж футболок и четвертьфинала Кубка лиги, однако давление на тренера все равно беспрецедентное. Если для наследников Фергюсона непосильным оказалось просто находиться в зоне действующей ауры сэра Алекса, то Моуринью, который выступает хуже Мойеса и ван Галя, вдобавок душит и собственная карма. Все его злословия, тщательно записанные на горизонте событий, обрушиваются на него с каждым новым провалом. Он уже проиграл любимому Гвардиоле и своему бывшему клубу. Если его обыграет еще и Венгер… Это будет серпом по честолюбию. Венгеру Жозе не уступал вообще никогда (разве что разок в Суперкубке). Мало того, «Арсенал» не побеждал в АПЛ на «Олд Траффорде» уже 10 лет. Но сейчас, когда в защите хозяев травмированы как минимум все – Байи, Валенсия, Шоу и Смоллинг, когда в атаке дисквалифицирован Ибрагимович, а у Руни наверняка раскалывается голова, и когда в гостях «Арсенал», одержавший 12 побед в 15 матчах сезона после единственного поражения… Кажется, Арсен просто обязан совершить фаталити.

Гарантия зрелищности: 96%

В нынешней Англии количеству прорывных тренерских идей позавидовал бы любой Сольвеевский конгресс, так что смотрим все без разбора: «Уотфорд» – «Лестер» (суббота. 18:00), «Саутгемптон» – «Ливерпуль» (суббота. Матч! Футбол 1. 18:00), «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» (суббота. Матч! Футбол 2. 18:00), «Тоттенхэм» – «Вест Хэм» (суббота. Матч! Футбол 1. 20:30), «Мидлсбро» – «Челси» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 19:00).

Бонус: огненное стамбульское дерби «Фенербахче» – «Галатасарай»(воскресенье. 20:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich, imago/Team 2; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты