Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/Группа Н. Россия, Бельгия, Алжир, Южная Корея

Группа Н. Россия, Бельгия, Алжир, Южная Корея

5 июня 2014, 04:30
6
Группа Н. Россия, Бельгия, Алжир, Южная Корея

Могут готовиться к 1/8

Бельгия. Ждали-ждали бельгийцы, когда, наконец, вырастет их писающих мальчиков, и вот оно дозрело. Компани и Азар, Феллайни и Лукаку, Куртуа и Витсель… и далее по списку. Выдающихся личностей и талантливых рояленосителей хватит на два состава, чтобы не устрашиться любого, абсолютно любого соперника на этом чемпионате мира. Бригада Вильмотса прошла квалификацию без единого поражения, пропустив лишь 4 мяча и взяв максимум очков на выезде – и это в группе с Сербией и Хорватией. Осталось показать, что они не слабы характером, чтобы полезть по турнирной конструкции все выше и выше.

Туристы

Южная Корея. А вот у корейцев обратная ситуация. Поколение, удивившее и чуть было не покорившее мир на домашнем чемпионате мира 12-летней давности, сошло на нет. Сейчас, даже при наличии парочки звонких талантов вроде форварда «Байера» и хавбека «Сандерленда», это все равно команда с одинаковыми именами, неразличимыми лицами и невысокими амбициями. Правда, в старании они дадут фору любой сборной, не говоря уж про Россию. Сыграв сверхорганизованно, им вполне по силам добиться ничьей, а то и двух. Но для выхода в плей-офф все же нужно нечто большее.

3 главных интриги

Есть ли у сборной России менталитет победителей?

Не путать с шапкометанием и высокомерием. Перед прошлым Евро соседи непринужденно обыграли будущих финалистов, да и сам турнир начали очень уверенно – а закончилось все пшиком. Но теперь у них есть Фабио Капелло. С ним точно не сачканешь, не забалуешь и чартер на денек домой не закажешь. Так что коварной прохладцы от российских парней ждать не стоит. А если все же набедокурят прям с самого начала, то должны будут включиться русские инстинкты выживания в пятом угле – и вместе победим.

Кто будет российским плеймейкером?

Пока главной и единственной российской звездой в мировом масштабе является ее тренер. Но любой команде непременно нужен лидер на поле, который в трудный момент поведет за собой, придумает хитрый пас пяткой вразрез или неожиданно для всех пробьет с носка в дальнюю девятку между ног вратарю. Таких игроков у россиян двое: Алан Дзагоев и Роман Широков. Армейский осетин может жечь напалмом, как на Евро-12, но его вспыльчивость порой бывает опасна и для собственной команды. Дон Фабио не слишком жалует самого яркого молодого хавбека сборной России, однако это может сыграть и в плюс, – просто прекрасно, когдапо ходу матча есть такой козырь в рукаве. А Роман Широков восстанавливается – человек, который не боится ничего.

Так ли плох Алжир? Боснийский тренер Вахид Халилходжич собрал команду из крепких игроков «Наполи», «Интера», «Удинезе», «Валенсии», «Спортинга», «Тоттенхэма»… да со всей Европы, короче. Его парни в своих клубах успешно бьются за место в основе и из них получилась весьма боеспособная сборная. «Пустынные лисы» одержали 5 побед в 6 матчах на групповой стадии и смогли пройти непростой плей-офф в отборочной кампании. На чемпионате мира они представят весьма современную игровую схему: крепкая оборонительная конструкция с капитаном Бугеррой в защите и анкерными болтами Ласеном и Йебда в опорной позволят разгуляться креативу Бенталеба, Таидера и Фегули.

5 звезд

Тибо Куртуасвоей не по годам зрелой игрой приносит титулы мадридскому «Атлетико» и сеет в сердцах болельщиков «Челси» крамолу, заставляя нетерпеливо ждать, когда же уже сойдет на нет магистр Петер Чех. Метр девятносто четыре чистого роста плюс длина хлыстобразных рук – Тибо пользуется дарами бельгийской природы сполна, два сезона подряд выдавая невероятные 20 сухих матчей в испанской примере.

Венсан Компаниеще совсем недавно показывал игру уровня Фабио Каннаваро образца 2006-го. В последнее время слегка снизил планку, совершив несколько результативных ошибок, однако его статус лучшего защитника чемпиона английской премьер-лиги не подлежит сомнению. Пройти мимо него на ЧМ будет очень сложно.

Эден Азар– за 4 года с прошлого чемпионата мира этот бельгиец вырос из броского игрока «Лилля» в главную звезду лондонского «Челси». Мало того, за все это время он пропустил лишь 7 игр, выйдя на поле в 180 встречах – среди всех полевых игроков европейских топ-чемпионатов больше матчей на счету только у Роналду (181). Немудрено, что при таких нагрузках он под конец сезона получил травму икроножной мышцы. Но поздно радоваться – Эден давно в стою и готов блистать вовсю.

Игорь Акинфеевуже вечность на воротах российской сборной, но по-настоящему играл он только один турнир – и там россияне взяли бронзу. Хмурый капитан армейцев своими сухими сериями, чемпионскими медалями и призами журнала «Огонек» давно всем все доказал: неважно, как далеко выбегать из ворот, насколько красиво прыгать в угол, и какую музыку слушать, – главное, чтобы мяч, кто бы по нему ни пробил, не оказался в сетке. А это главный вратарский рецепт на все времена. Весь мир знает великого Яшина, упоминая его фамилию наряду с Марадоной и Пеле. Пора вписывать в скрижали и Акинфеева.

Софиан Фегули вполне мог бы играть за сборную Франции, но выбрал Алжир. Взрывной фланговый хавбек провел отменный сезон в «Валенсии», набрав за 45 матчей 7+9 по системе гол+пас и даже пробил Беленова во встрече с «Кубанью» в Лиге Европы. Его смещений в центр с ударом наперевес стоит опасаться всем без исключения на чемпионате.

3 игрока, которых вы теперь будете знать

Сафир Таидер21-летний алжирский полузащитник перед началом прошлого сезона был куплен «Интером» у «Болоньи» и стал регулярным игроком обоймы миланского гранда. Точнее, бывшего миланского гранда, пытающегося вернуть свое величие. Там сейчас очень надеются на алжирского потомка зиданландии, который и сам не прочь вырасти в звезду поярче и поостроконечней.

Южная Корея пошлет в Бразилию 23 одинаковых с виду игрока, но выделить среди них парочку особенных будет довольно просто: если у кого-то будет все получаться заметно лучше других, то значит, это кто-то из них двоих:

Сон Хын Мин– корейскому универсальному форварду всего 21, но он и не думает вечно ходить в ранге «надежда сборной», с каждым матчем становясь для нее все более крепкой опорой. Да и в клубной карьере у него все путем: после перехода из «Гамбурга» в леверкузенский «Байер» он там на радость фанатам стал стабильно забивать в каждом третьем матче. Хорошо все-таки, что с корейцами у нас первый матч в группе.

Ки Сон Ен - корейская версия Стивена Джеррарда. Плечи бы ему пошире да скелет попрочней – играл бы в клубе калибром побольше, нежели в аренде в «Сандерленде» из «Суонси». До того он блистал в «Селтике», а после переезда в Англию успел выиграть Кубок Лиги и даже забить «Челси», чем могут похвастать лишь немногие великие форварды современности. Словом, 25-летний хав с отличным пасом и внушительным объемом моторной работы сходу бросится вам в глаза.

На кого нарвутся победители и куда они заберутся

Победители выходят на португальцев (если у тех заживет Роналду), вторые – на немцев. Четвертьфинал даже для бельгийцев будет большим успехом.

Прогноз

Бельгия – 4

Россия – 4

Корея – 4

Алжир – 4

Фото: REUTERS/Janerik Henriksson/TT News Agency; РИА Новости/Алексей Куденко; Fotobank/Getty Images/Marco Luzzani; РИА Новости/Александр Вильф, Александр Вильф

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты