Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Лацио» – «Милан» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Лацио» – «Милан» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Tribuna.com предвкушает футбольные выходные, на которых есть место не только экзотике, но культовым баталиям серии А, голландской классике, а также хардкорным матчам «ПСЖ» и «Ман Сити».

24 января 2015, 09:15
«Лацио» – «Милан» и еще 5 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Tribuna.com предвкушает футбольные выходные, на которых есть место не только экзотике, но культовым баталиям серии А, голландской классике, а также хардкорным матчам «ПСЖ» и «Ман Сити».

(суббота. Eurosport. 19:00)

Уже в дебюте Кубка Африки складывается такая ситуация, когда самая мощная по именам команда рискует остаться за бортом плей-офф. Кот-д’Ивуар не смог выиграть первый матч в группе, лишился из-за приступа безумия Жервиньо, а на второй тур ему встречаться с Мали, не давшейся Камеруну и славящейся умением передавить сопернику позывы к вольной жизни. Эта страна, где есть несколько Дьяките, Ятабаре и прочих увлекательных персонажей, научилась умно колоть врага контратаками – неувядающий Сейду Кейта, нахватавшийся игрового интеллекта в «Барсе» и «Роме», сумеет вовремя снабдить партнера отравленным копьем. Ну а «элефанты» пронадеются на громкозвучность своих имен: Туре и Бони постараются сыграться еще до встречи в Манчестере, Калу – вспомнить свою лондонскую молодость, а Сейду Думбия и Ласина Траоре – спасти отчество со скамьи.

Гарантия зрелищности: 50%

(суббота. Спорт 1. 18:00)

Древнейший футбольный турнир ближе к четвертому раунду начинает показывать свои привлекательные черты. Если за верными победами «МЮ» и «Челси» над низкоранговыми соперниками смотреть не слишком интересно, то понаблюдать за приключениями «горожан» в Кубке всегда любопытно. В соперниках у действующего чемпиона Англии «Мидлсбро» – вторая на данный момент команда Чемпионшипа, которая хочет повторить подвиг «Уигана», выбившего «Сити» в прошлом году. Немногие вспомнят, что несколько лет назад «Боро» был весьма почитаем в премьер-лиге и даже бил нищебродствоваших «горожан» со счетом . Впрочем, Айтор Каранка и без отсылок к истории преисполнен желания написать новую бравурную страницу в летописи противостояния. Время, конечно, не очень подходящее – «Сити», должно быть, безмерно зол после поражения от «Арсенала» и жаждет скорейшей реабилитации хоть на ком-нибудь. Что ж, тем красочней получится этот английский кубковый бой.

Гарантия зрелищности: 65%

(воскресенье. Сетанта-Спорт, Спорт 1. 23:00)

Самая железобетонная команда лиги, против самой звездной атаки страны. «Стефануа», обвитые по периметру зеленым колючим плющом, фанатично ответственны перед собственными воротами (7 из 8 последних матчей на ноль), но это не значит, что с этими параноиками скучно. На неделе, например, они выдали сумасшедший кубковый матч против «Тура» из второй лиги, победив со счетом 5:3 в дополнительное время. А против «ПСЖ» и Ибрагимовича в частности коэффициент прочности их обороны проседает разом и кратно. Златан, с тех пор как перебрался в Париж, лично огорчал Рюффье уже 7 раз (полторы недели назад забил единственный мяч в Кубке лиги). В этом сезоне он из-за больной пятки далековато отстал в гонке бомбардиров от Лакасетта и Жиньяка – надо поскорей нагонять, так что кипера «зеленых» снова не ждет ничего хорошего. Ну а от того, как разрешится их новая встреча, во многом зависит ход чемпионской гонки.

Гарантия зрелищности: 72%

Среди других матчей французского первенства выбирайте (суббота. 19:00).

(воскресенье. Спорт 1. 14:30)

Классика голландского футбольного жанра – это когда небо в тюльпанах, на трибунах радостно и оранжево, а на траве происходит разудалая голевая оргия. «Дер класикер» – в принципе, то же самое, только тут еще немного про историю и спорт. «Аякс» и «Фейеноорд» не устают выяснять богемно-пролетарские отношения, а заодно и оспаривать притязания на трофеи. В текущем сезоне, правда, обе команды выступают в качестве преследователей оторвавшегося «ПСВ»: амстердамцы отстают на 4 очка, роттердамцы – на 12, но смотреть там все равно будет на кого. Лассе Шоне вы уж знать должны, парень созрел для того, чтобы быть в команде не просто заметным, а лучшим. Эксперты по Эредивизи советуют еще обратить внимание на Аркадиуша Милика, перешедшего летом в аренду из «Байера» и ставшего главным снайпером клуба, а также на Дэви Класена, который в свои 21 уверенно справляется с ролью наследника Кристиана Эриксена. Ну а у «Фейе» в ожидании появления на поле Люка Уилкшира присмотрите за бронзовыми призерами ЧМ Конголо и Класи. И, конечно же, получайте удовольствие от льющегося с экрана заводного экшена.

Гарантия зрелищности: 85%

(суббота. Сетанта+, НТВ-Плюс Футбол 2. 22:45)

Реалии заката эпохи Берлускони таковы, что легендарный миланский клуб спорит в таблице не только с закадычным «Интером», но еще и с «Сассуоло» – лишь за то, чтобы не провалиться во второй десяток. «Милан» в этом году еще не выигрывал в чемпионате, потерпев два поражения на «Сан-Сиро», и обратный отсчет для Индзаги пошел – если за две ближайшие игры с «Лацио» они не приблизятся к 3 месту в серии А и не продвинутся в Кубке, то Пиппо придется уступить место следующему страдальцу. Римляне с точки зрения результата тоже в последнее время не впечатляют, упустив победу в дерби с «Ромой», проиграв «Наполи» и скатившись с пьедестала на пятое место. Однако по игре они куда внятней и организованней, нежели «россонери», – и если парни Стефано Пиоли нейтрализуют Менеза, то с успехом на «Олимпико» вопросов возникнуть не должно.

Гарантия зрелищности: 87%

(воскресенье. Сетанта+, Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 2. 22:45)

«Рома» уже на пять очков отстает от «Ювентуса» – интрига о скудетто находится на грани клинической смерти. Мало того, «волки» в Кубке тоже не смогли порадовать убедительной игрой, добившись победы над «Эмполи» лишь за 5 минут до конца овертайма – и то благодаря сомнительному пенальти. А принимать их на «Артемио Франки» будет не просто романтичная и легковесная «Фиорентина», а весьма результативная команда, выигравшая три встречи подряд. Даже Марио Гомес у них проснулся, стрельнув в Кубке дуплетом. Словом, одухотворенная «Виола» обретает кость и плоть и грозится вырваться на третье лигочемпионское место. А «Рома» рискует потерять себя, оставшись болтаться на втором без перспектив на перемены – и пойдет рубиться за свое лицо. Винченцо Монтелла против Руди Гарсия – по-моему, должна получиться замечательная тренерская дуэль.

Гарантия зрелищности: 90%

Серия А небезосновательно предлагает обратить свой взор на интригующие схватки (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 17:00) и (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 3. 17:00).

(воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 23:00)

Позади те времена, когда встречи бывшего и нынешнего клубов Эмери служили мерилом для рефлексий в духе «Что же с ним сделал «Спартак?». Унаи давно всем доказал, что он настоящий тренерище – на данный момент его «Севилья» опережает «Валенсию» по набранным очкам, а по потерянным идет даже выше «Атлетико». Вылет из Кубка Испании от «Эспаньола» выглядит сущим недоразумением – особенно на фоне свирепой формы в Ла лиге, где ничья приходится лишь раз на 5 андалузских побед, а Бету не пропускает уже 5 игр подряд. И все же визит на «Месталью» – испытание наисерьезнейшее. «Валенсия» любит забивать разнообразно и помногу, а конкретно «Севилью» дома неизменно валит вот уже три последние встречи. Чувствуется, что из столкновения этих кремневых команд на границе лигочемпионской зоны высечется не одна жаркая искра и полыхнет так, что опалит вязаную салфеточку на вашем телевизоре.

Гарантия зрелищности: 95%

Остальной испанский уик-энд с виду скуден и уныл с его обыденным заочным соревнованием Роналду и Месси: (суббота. Сетанта-Спорт, НТВ-Плюс Футбол 1. 18:00), (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 20:00), (суббота. Сетанта-Спорт, Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 1. 22:00). Но, слава Богу (или в кого там мы верим?), есть еще (воскресенье. 14:00).

Бонус: настоящим пиршеством для гурманов станет в воскресенье целый ряд матчей сборных – как твоарищеских, так и с Кубка Африки: (воскресенье. 21:00), (воскресенье. 21:00), (воскресенье). Не за что, наслаждайтесь! Еще больше матчей – в нашем .

Фото: globallookpress.com/Xinhua/Li Jing/ZUMAPRESS.com; Fotobank/Getty Images/Xavier Laine, Marco Luzzanis, David Ramo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты