Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Рома» – «Ювентус», «Бавария» – «Байер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Рома» – «Ювентус», «Бавария» – «Байер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Ранняя битва за Скудетто, бундесбаталия в Мюнхене и многое другое, что надо смотреть на выходных.

29 августа 2015, 09:26
«Рома» – «Ювентус», «Бавария» – «Байер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Ранняя битва за Скудетто, бундесбаталия в Мюнхене, «Монако» – «ПСЖ», «Севилья» – «Атлетико» и многое другое – в нашем футбольном рейтинге «mustsee» грядущих выходных.

«Реал Мадрид» – «Бетис». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 23:30)

Счет матча со «Спортингом» под стиль аксессуара на переносице Бенитеса – явно не то, чего ожидали от Рафаэля в премьерном туре. Пару промахов Роналду в пустые еще можно списать на порчу, наведенную нашими телепатами за невключение Червышева в заявку, но в остальном атака «Реала» без Бензема оказалась беззубой. Сумбурные, кучные маневры «бланкос» были хаотичными и не приносили плодов вне зависимости от перестановок Иско, Хамеса и Ковачича. Подобная игра, предложенная на «Бернабеу», очень рискует оказаться освистанной. Тем более, что второй выходец из Сегунды тоже может попортить королевской крови. «Бетис» располагает опытнейшей связкой нападающих, на двоих которым 67 лет и 51 гол за прошлый сезон. «Вердибланкос» укрепились летом Портильо, Хуаном Варгасом из «Фиорентины» и некогда мадридистом ван дер Вартом – жаль только, не успеют вернуть Хоакина. Но и так парни Пепе Меля кажутся весьма неприятной для встречи бандой. Ждем хорошенькой жаркой разборки.

Гарантия зрелищности: 60%

И ждем прорыва голов от каталоцнев: «Барселона» – «Малага». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 3. 21:30).

«Локомотив» – «Краснодар». (воскресенье. Спорт Плюс, Наш Футбол. 13:30)

Самую бескомпромиссную часть российского футбола нам показали в пятницу, а теперь посмотрим на то, что является его лицом: два клуба, к которым по нашим меркам можно смело добавлять приставку «топ», оспорят вип-места в таблице. Желенодорожники в этом чемпионате идут без поражений и уже входят в тройку, но вот парадокс: перед своими болельщиками они еще ни разу не побеждали. Черевченко, Смородской, да и вообще всем причастным к офутболиванию крупнейшей российской монополии, было бы очень кстати начать радовать своих фанатов в присутствии нового главы РЖД.

«Быки», конечно, упрутся рогом, однако предсказать их игру не возьмется, наверное, и сам Кононов. После яркой гостевой победы «Краснодара» над «Зенитом» последовала нулевая ничья с «Мордовией» – такие перепады совсем не комильфо для претендентов на высокий статус. Что до персоналий, то Смолов, Газинский и Мамаев обязаны показать, почему Слуцкий предпочел их в сборной российским лидерам «Локо».

Гарантия зрелищности: 66%

В России также интригует визит героев ЛЧ и лидеров РФПЛ на юг: «Кубань» – ЦСКА. (воскресенье. Наш Футбол. 20:00).

«Суонси» – «Манчестер Юнайтед». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 18:00)

В прошлом сезоне обе встречи ван Гала с командой Монка были больше похожи для него на картину Мунка – два иступляющих поражения по 1:2. Перед новой кампанией «МЮ» существенно прибарахлился, перетряхнул состав и вступил в нее совсем бесстрашно – даже не пропустил за три тура и гола. Отвечающий за атаку капитан «дьяволов» тоже воспрял, прервав многомесячную голевую засуху хет-триком в ворота «Брюгге». Уэйн Руни сделал это очень вовремя, поскольку первый его сменщик на позиции вызывает у тренерского штаба пока только вот такие эмоции. Ну а нерешенный вратарский вопрос никак не мешает букмекерам видеть в манкунианцах безоговорочных фаворитов.

Впрочем, «Суонси» ведь тоже усилился. И тоже не знает поражений на старте первенства. Причем валлийские «лебеди» смогли отщипнуть очки у самого чемпиона, а Гомис и Айю, парочка их ребят, перебравшихся из-за Ла-Манша, входят в топ-5 лучших бомбардиров АПЛ. Так что тут тут далеко не все однозначно.

Гарантия зрелищности: 72%

В Англии стоящими в плане зрелищности кажутся пары «Ньюкасл» – «Арсенал». (суббота. Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 1. 14:45) и «Тоттенхэм» – «Эвертон». (суббота. НТВ-Плюс Футбол 1. 19:30).

«Монако» – «ПСЖ». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 1. 22:00)

В прошлой ЛЧ эти монстры Лиги 1 изрядно навели шороху, выбив из турнира лондонских грандов, а в четвертьфинале уступили лишь будущим финалистам. Монегаскам в этом сезоне не суждено повторить тот подвиг: не хватило им какого-то армейского что ли духа, чтобы в последний момент отыграться в квалификации с «Валенсией». Возможно, клубу грозит распродажа ликвидных активов (Курзава, например, уже переметнулся в «ПСЖ», Моутинью – Нобель не даст соврать – собрался в Питер, да и свежевызванный в сборную Франции Мартиаль тоже представляется лакомым трансферным кусочком). Хотя, Рыболовлев утверждает, что никого больше клуб продавать не намерен, и в доказательство арендовал у «Реала» Коэнтрау. И все же «ПСЖ» выглядит потяжеловесней. Ди Мария – Ибрагимович – Кавани – схожей по мощи атакующей силой располагают только 2 тренера в мире. Монегаски в свою защиту могут сказать, что после возвращения в элиту они еще не проигрывали парижанам на своем поле. Но настрой у Лорана Блана боевой – ему осталось всего 2 победы до собственного рекорда с «Бордо» из 14 викторий подряд. Эту битву на «Луи II» надо видеть.

Гарантия зрелищности: 90%

«Севилья» – «Атлетико». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 3. 21:30)

Вывеска матча вполне потянула бы и на афиширование Суперкубка Европы. С обещанием звездных дуэлей, огненного футбола и града мячей. Однако обе эти команды в первом туре примеры смогли забить лишь один гол на двоих. То, конечно, было массовое проклятие, поразившее Месси и Роналду включительно, но озабоченности перед матчем хватает. «Атлетико» с его богатой обоймой форвардов лишь за счет штрафного Гризманна одолел поднявшийся из сегунды «Лас Пальмас». Поглядим, какой арсенал выберет Симеоне, чтобы продлить 11-матчевую беспроигрышную серию с «нервионцами».

Унаи Эмери тоже предстоит поломать голову над тем, как встретить «индейцев». Его «Севилья» без Бакки так и не распечатала ворота «Малаги», травмирован ключевой защитник Пареха, дисквалифицирован Н’Зонзи, Крон-Дели еще даже не опробован – может, стоит уже немного расслабиться и довериться Коноплянке?

Гарантия зрелищности: 91%

«Бавария» – «Байер». (суббота. 19:30)

Один из главных матчей сезона грянет и на заре бундеслиги. «Бавария» и «Байер» успели выиграть по два матча, устремившись к вершине таблицы и четко продемонстрировав свои амбиции. Если для Пеп-тим это привычное дело, то для леверкузенцев ощущение всесильности должно быть весьма окрыляющим – попутно они без проблем ликвидировали дефицит в один мяч в лигочемпионской стычке с «Лацио», разгромив римлян у себя дома. Шмидт со спокойной душой отпустил Хен Сон Мина в «Тоттенхэм» – изобретательности и состава ему хватит, чтобы удивить соперника на «Альянц-Арене». Тренер «аспириновых», например, запросто использует на поле одновременно две «десятки» и две «девятки» – видимо, ему за вечерними раздумьями вместо «Пауланера» подливают «Жигулевское».

Гвардиолу в плане тактического тетриса, конечно, не переплюнуть. У Пепа, к тому же, новая задачка: как в отсутствие Бенатия, Боатенга, Данте и Хави Мартинеса состряпать центр обороны? Понятно, что Алабе не привыкать, а Нойер там совсем рядом на подстраховке, но Алонсо или Рафинье стоит быть готовым к любым предматчевым установкам. Как и нам – готовым раздобыть субботнюю трансляцию этого футарт-модерна.

Гарантия зрелищности: 93%

«Рома» – «Ювентус». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 3. 19:00)

Серия А едва просыпается, а матч за Скудетто уже вовсю топчет сапогом на пороге. Для римлян это третий поход за титулом с Руди Гарсией, и сейчас им никак нельзя упустить момент взять все карты в свои руки. Ничья с «Вероной» в дебютном туре была крайне разочаровывающей, однако в таблице они выше «Юве» – «бьянконери» вовсе проиграли свой матч «Удинезе». Пока туринцы подбирают замену всей чемпионской начинке, пока миланские гранды нащупывают себя во мраке трансферных решений, «Рома» может попробовать рвануть наверх. Да, Джеко далеко не Батистута, но Ческо по-прежнему с ними, а в запасе сразу шесть разномастных форвардов, – в таких условиях надо открывать огонь первыми.

Гарантия зрелищности: 95%

Итальянский замес «Наполи» – «Сампдория». (воскресенье. НТВ-Плюс Футбол 2. 21:45) тоже выглядит довольно аппетитно.

Бонус: «ПСВ» – «Фейеноорд». (воскресенье. 17:45).

Фото: REUTERS/Eloy Alonso; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Fotobank/Bongarts/Getty Images/Stuart Franklin/Bongarts

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты