Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Cенсации квалификаций. 2000. Шведский кошмар миланского «Интера»

Cенсации квалификаций. 2000. Шведский кошмар миланского «Интера»

Это был точно кошмар

12 сентября 2016, 18:57
2
Cенсации квалификаций. 2000. Шведский кошмар миланского «Интера»

Это был точно кошмар

 

Миланский «Интернационале» сезона 2000/2001.

 

1989 год. После девятилетнего перерыва миланский «Интернационале» становится чемпионом Италии. Болельщики клуба и специалисты были уверены, что под чутким руководством тренера Джованни Трапаттони и с такими «звездами» мирового футбола в составе, как надежный вратарь Дзенга, Берти, Бергоми и немецкие легионеры Бреме и Маттеус «Интеру» под силу отобрать у своих злейших врагов из «Милана» не только скудетто, но и Кубок чемпионов, которым на то время владели «росо-нери». И надо же такому случиться, что уже на стадии 1/16 финала «Интер» прекратил свои выступления в самом престижном клубном соревновании мира. И остановил «интеристов» не «Реал», не «Бавария», или вот «Марсель», а… скромный шведский «Мальме» - 0:1 и 1:1.

Прошло десять лет с хвостиком. Много воды с того времени убежало. И вот новый старт «Интера» в самом престижном клубном турнире мира, который теперь носил название Лига чемпионов. Только вот не с основного раунда, а с квалификации. Все потому, что в Серии «А» в сезоне 1999/2000 гг. нерадзурри заняли всего четвертое место, пропустив вперед «Лацио», «Ювентус» и «Милан» и при равенстве очков опередив «Парму» только по дополнительным показаниям. УЕФА к тому моменту снова провело в своем хозяйстве реорганизацию. Особенно в еврокубках. Приказал долго жить Кубок обладателей кубков, потому как в Лиге чемпионов изменилось представительство стран. Теперь кроме чемпионов, в турнире принимали участие по несколько команд из одной страны. Напрямую в групповой раунд попадали первые два призера федераций, занимавших в таблице коэффициентов УЕФА места с 1 по 6-е, а также чемпионы своих стран с 7 по 9-е. Национальные Федерации, занимающие места в таблице с 1 по 15-е места делегировали в квалификационный турнир по два клуба, остальные по одному. Сам групповой турнир был разбит на два этапа. В Первом раунде команды были разделены на восемь групп по четыре участника. Первые две проходили во Второй раунд, где делились на четыре группы, а занявшие третьи места продолжали свои выступления в Кубке УЕФА. Затем снова первые две команды групп составляли четвертьфинальные пары, и дальше шли матчи на вылет. Вот такая вот многослойная была в те времена формула в Лиге чемпионов.

Тем не менее, в том, что миланский «Интернационале» будет играть в групповом раунде Лиги чемпионов не сомневался никто. Даже их сопернике в квалификации, шведский «Хельсингборг». Да и чему тут удивляться, ведь за «Интер» играли настоящие «звезды» мирового футбола – французы вратарь Себастьян Фрей и Лоран Блан, итальянцы Маттео Феррари, Кристиан Брокки, Андреа Пирло и Луиджи Ди Бьяджо, турок Хакан Шукюр, Иван «Грозный» из Чили по фамилии Саморано, голландец Кларенс Зеедорф, югослав Владимир Югович, ирландец Робби Кин, хорват Дарио Шимич, колумбиец Иван Кордоба и Альваро Рекоба из Уругвая. Не состав, а песня. Причем не простая хорошая песня, а самый настоящий мировой ХИТ! Мечта любого тренера. Пока что эта мечта сбылась у Марчелло Липпи, который и руководил всей этой звездной компанией. Да при всем уважении к «Хельсинборгу», чемпион Швеции был не соперник «Интеру» изначально. Но… только в предматчевых раскладах и прогнозах.

«Хельсингборг» выиграл чемпионат Швеции 1999 года в упорнейшей борьбе с АИКом из Стокгольма, в итоге опередив столичный клуб всего лишь на одно очко – 54 против 53-х. Причем сильнейшим клубом своей страны «Хельсингборг» стал хоть и в шестой раз, но после 58-летнего перерыва! В команде «звезд» не было. Но командный дух присутствовал. А, как говориться, порядок бьет класс. К тому же не стоит забывать, что чемпионат Швеции проводился по схеме «весна-осень» и был в самом разгаре, а первенство Италии еще даже и не собиралось стартовать. Но, тем не менее, в том, что «Интер» окажется в итоге сильнее своего скандинавского оппонента не сомневался никто. Кстати, украинские болельщики хорошо знали тот «Хельсингборг». Ведь годом ранее шведы в 1/64 финала Кубка УЕФА в супердраматичном противостоянии обыграли по пенальти финалиста Кубка Украины львовские «Карпаты». Это когда в Хельсингборге после гола Гецко на 16 минуте хозяева поля ушли от поражения в самом конце поединка, а во Львове шведы во втором тайме не реализовали пенальти, а за минуту до конца основного времени вышли вперед – 1:0. Казалось все, приплыли. Но «Карпаты» усилиями Гецко тут же сравняли счет, хотя послематчевые пенальти пробили хуже – 2:4. Так что понятие о силе «Хельсингборга» украинские болельщики имели. И каково же было наше удивление, когда чемпион Швеции смог обыграть грозный «Интер». Это что же получается? Значит, и «Карпатам» вполне по силам преодолевать грандов? Как оказалось позже, вполне. Но об этом в последнем материале рубрики «Сенсации квалификаций». А пока что вернемся к противостоянию «Хельсингборга» с миланским «Интернационале».

 

 

Билет на ответный матч 1/64 финала Кубка УЕФА 1999/2000 гг. «Карпаты» Львов. Украина – «Хельсингборг» Швеция.

 

 

И вот настал день матча, 9 августа 2000 года. На стадионе «Олимпия» в Хельсингборге собралось 12 617 зрителей, чтобы воочию увидеть, как их любимцы будут противостоять именитым гостям из Италии. И с каждой минутой матча шведские болельщики все больше и больше убеждались, что их «Хельсингборг» на поле действует ничуть не хуже «Интера». А временами в командной игре даже превосходит разрекламированных «звезд», которые, похоже, еще не отошли от чемоданных настроений после отпусков. Поэтому им было очень трудно противостоять слаженным действиям хозяев поля, которые при всемерной поддержке трибун были готовы сотворить чудо, совершить подвиг. И футболисты «Хельсингборга» подвиг совершили! За десять минут до конца матча, после серии угловых ударов у ворот Фрея, мяч со своей штрафной площади выносит Блан. Но прямо на ногу сопернику. Идет навес с правого края атаки на левый, и набежавший в штрафную площадь «Интера» Ханссон с ходу вонзил «круглого» в угол ворот нерадзурри – 1:0 в пользу «Хельсингборга»! Конечно же, в оставшееся время футболисты итальянского гранда взяли ворота шведов в осаду. Но счет так и остался неизменным. И все же, несмотря на это, снова таки никто не сомневался, что итальянский гранд отыграется на своем поле. На устранения ошибок в игре и неполадок в командном «звездном» механизме у Марчелло Липпи было ровно две недели. Как говориться, времени вагон и целая тележка.

  

  

 

 

 

Хельсингборг (Швеция) - Интернационале (Италия) - 1:0Хельсингборг. Стадион «Олимпия». 12 617

Хельсингборг: С.Андерссон, Р.Нильссон, О.Нильссон, Матовац, Персон, К.Андерссон, Б.Юханссон, Янссон, Ханссон, Сантос, Вальштедт(С.Йоханссон 75).

Интер: Фрей, Кордоба, Доморо(Мачеллари 46), Феррари, Блан, Кое, Брокки, Югович, Х.Шукюр(Саморано 69), Кин, Пирло(Зеедорф 75).Гол: Ханссон 82

 

 

 

«Интернационале» - «Хелиснгборг». Футболисты итальянского гранда изо всех сил старались отыграться, шведы ни за что не хотели уступать.

 

 

Две недели пронеслись, как один день. На миланской арене «Джузеппе Меацца» 50 000 зрителей стали свидетелями бесплодных попыток «звезд» «Интера» взломать крепкую насыщенную оборону шведского чемпиона. Как Зеедорф, Шукюр, Пирло, Саморано, а потом вышедший вместо него не замену Рекоба не пыжились, все как горохом о стену. Время медленно катилось к нулевой ничьей, и нерадзурри ничего не могли поделать с оборонными редутами неуступчивых гостей. И тут на 90 минуте арбитр назначает пенальти в ворота «Хельсингборга». Трибуны облегченно вздохнули: «Ну, наконец-то! Теперь точно забьем, а в добавленное время воодушевленные успехом на последней минуте футболисты «Интернационале» добьют деморализованного соперника!». К мячу подходит Альваро Рекоба, на то время штатный пенальтист команды. Разбег, еще секунда, и счет станет 1:0 в пользу «Интера». Уругвайский легионер уже возле мяча, и следует сильнейший удар в левый от себя угол. Но что это? Голкипер «Хельсингборга» Свен Андерссон растянулся во весь рост и парирует удар в сторону от ворот! На Рекобу жалко смотреть. Он сидит на коленях, прогнувшись к самому газону. И когда его поднял товарищ по команде, Альваро чуть не плакал от досады.

Но атака продолжается. Мяч оказался у Зеедорфа, и голландец решил ворваться в штрафную площадь гостей за счет индивидуального мастерства. Но теряет мяч, тут же шведский защитник без раздумий отправляет «круглого» подальше вперед. Тренер «Интера» Марчелло Липпи стоит возле скамейки запасных, опершись о крышу, и отказывается верить своим глазам. Он не может понять, что же происходит на поле. Почему его команда не может одолеть каких-то шведов без единого европейского имени в составе? Почему? Ведь преимущество «Интера» громаднейшее! 13 угловых против одного у гостей подали! Так почему же не забили?!

Но время для исправления ситуации еще есть. Тем более что арбитр встречи не спешил давать финальный свисток. Подобные действия судьи привели в бешенство всех на скамейке запасных «Хельсинборга», от игроков до тренеров. Они апеллируют к арбитру и показывают, что пора бы уже давать финальный свисток. Да и футболист шведской команды в это время корчится на поле от боли, но его коллеги из «Интера» на это ноль внимания и продолжают атаковать. Да, когда на кону стоит путевка в Лигу чемпионов, все джентельменство от именитых «звезд» постоянно куда-то испаряется. Нужно победить любой ценой, и все!

На третьей добавлено минуте (что тогда еще было редкостью) гости и вовсе могли вырвать победу и только отчаянный бросок Фрея спас «Интер» от гола. После чего Баккеруд забил мяч далеко на трибуны, за что получил от судьи предупреждение. Но что ему «желтая» карточка, главное, выиграно еще несколько драгоценных секунд. Итальянцы снова ринулись в атаку, но потеряли мяч и арбитр матча решил больше не испытывать судьбу, дав финальный свисток. Что тут началось. На «Джузеппе Меацца» стоит свист. Немногочисленные шведские болельщики в своем секторе неистовствуют от свалившегося на них счастья. К ним подбежали их любимцы, футболисты «Хельсинборга», чтобы поприветствовать своих болельщиков за поддержку. Да, теперь игроки чемпиона Швеции в один вечер превратились для всей страны в кумиров, в героев нации.

Марчелло Липпи отказывается общаться с журналистами, которые сразу же после окончания матча решили взять у него интервью по «горячим» следам. Тренера можно понять, и простить. Его подопечные не смогли пробиться в Лигу чемпионов. А выступать в Кубке УЕФА как-то особого желания нет. Ведь «Интернационале» команда уровня Лиги чемпионов. Но, стоит признать, в то время в Кубке УЕФА еще почти все участники играли всерьез. Да и состав турнира был силен – «Ливерпуль» (который и выиграет турнир, обыграв в безумном финале испанский «Алавес» - 5:4 в дополнительное время), «Барселона», «Кайзерслаутерн», «Порто», ПСВ, «Рома», «Парма», «Штутгарт»… В общем, пободаться за приз было с кем. «Интер», один за другим пройдя польский «Рух» - 3:0 и 4:1, голландский «Витесс» за счет гола, забитого в гостях - 0:0 и 1:1 и немецкую «Герту» - 0:0 и 2:1, уже весной в 1/8 финала уступил дорогу дальше будущему финалисту «Алавесу», когда после результативной ничьи в Испании – 3:3, нерадзурри неожиданно были биты на «Джузеппе Меацца» - 0:2.

А что же «Хельсинборг»? Выйдя в групповой этап Лиги чемпионов сильнейший клуб Швеции уже добился небывалого успеха, и в компании с мюнхенской «Баварией», французским «Пари Сен-Жермен» и норвежским «Русенборгом» (тогда опытным лигочемпиновским бойцом) «Хельсинборг» занял последнее четвертое место в группе «F». Хотя, нужно признать, шведы не были такими уж беспомощными, отобрав по очку у «Баварии» (1:3 и 0:0 в Мюнхене) с «ПСЖ» (1:4 и 1:1), и обыграв «Русенборг» (1:6 и 2:0). А мораль этой статьи, впрочем, как и всей рубрики «Сенсации квалификаций» такова, никогда не нужно заранее себя считать победителем. Даже в тех случаях, когда сомнений в этом не возникает!       

 

 

 

 

 

Интернационале (Италия) – Хельсинборг (Швеция) – 0:0.

Милан. «Сан-Сиро» 50 000

Интер: Фрей, Блан, Кордоба, Шимич, Мачеллари, Кое(Ди Бьяджо 71), Зеедорф, Югович, Пирло(Кин 46), Саморано(Рекоба 46), Х.Шукюр.

Хельсингборг:Свен Андерссон, Р.Нильссон, О.Нильссон, Матовац, Персон, С.Андерссон, Йохансен (Лидстрем 89), Янссон, Вальштедт (Баккеруд 59), Ханссон (Прика 71) , Сантос.

На 90 минуте Рекоба не реализовал пенальтиПредупреждения: Кое, Зеедорф, С.Андерссон, Баккеруд

 

 

11 августа 2014.

Костенко Александр Александрович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты