Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как донецкий «Шахтер» Турцию покорял. Горняки для янычар самый настоящий кошмар

Как донецкий «Шахтер» Турцию покорял. Горняки для янычар самый настоящий кошмар

Накануне Лиги Европы «Коньяспор» - «Шахтер»

14 сентября 2016, 15:31
Как донецкий «Шахтер» Турцию покорял. Горняки для янычар самый настоящий кошмар

Накануне Лиги Европы «Коньяспор» - «Шахтер»

 

А началось всё с 20 мая 2009 года, когда донецкий «Шахтер» приехал в Турцию на финал последнего Кубка УЕФА. В Стамбуле тренера Горняков Мирчу Луческу очень уважали за четырёхлетнюю работу с двумя ведущими клубами страны, «Галатасараем» (2000 – 2002) и «Бешикташем» (2002-2004). Поэтому симпатии местных болельщиков на «Шюкрю Сараджоглу» были на стороне украинского клуба. Ведь плюс ко всему в те времена после завершения каждого сезона ходили слухи, что Мистер вот-вот, со дня на день возглавит «Фенербахче», на арене которого и проходил решающий матч Кубка УЕФА.

Так что сопернику «Шахтера», немецкому «Вердеру» из Бремена пришлось играть как бы в гостях, потому что большинство из 53 100 зрителей, собравшихся на стадионе, болели за Горняков. И не в последнюю очередь благодаря такой мощной фанатской поддержке, «Кроты» забили победный гол уже в дополнительное время, а потом выдержали финальный штурм своих ворот. Думаю, что испанский арбитр Луис Медина Канталехо решился отменить гол, забитый «Музыкантами» аккурат на 120 минуте того незабываемого поединка, тоже не в последнюю очередь потому, что ощущал поддержку «Шахтера» от местных болельщиков. А значит, мог уехать домой целым и невредимым.

А если быть предельно серьёзным, то Горняки, конечно же, обыграли «Вердер» в финале в первую очередь благодаря своему боевому настрою на решающий матч Кубка УЕФА. Ведь Жадсон, Срна, Пятов, Кучер, Рац, Фернандиньо, Илсиньо, Чигринский, Виллиан, Луис Адриано, Гладкий, Дуляй, Левандовски, Гай прекрасно понимали, что этот матч вполне возможно станет самым важным в их спортивной карьере. Так оно, в конце концов, и получилось. Большего на европейской арене Горняки не добивались, если не считать четвертьфинала Лиги чемпионов два года спустя.

«Шахтер» побеждает «Вердер» в финале Кубка УЕФА 2008-2009 – 2:1 в дополнительное время. Вся Украина, от Донецка до Одессы, от Львова до Севастополя, от Херсона до Харькова, в общем, от Киева до самых окраин, зашлась в победном экстазе. Мы – обладатели Кубка УЕФА! Такое единение украинского народа вокруг успеха своей футбольной команды было, разве что, после выхода национальной сборной в четвертьфинал Чемпионата мира-2006 в Германии. И вот теперь новый триумф, который снова связан с немцами. Украина ликует. Украина гуляет. Украина на радостях пьёт и поёт. Не говоря уже про Донбасс, где начались самые настоящие народные гуляния. Обещал президент «Шахтера» Ринат Ахметов сделать свой клуб чемпионом страны? Обещал. Мужик сказал – мужик сделал! Причем уже четыре раза. Обещал Ахметов, что «Шахтер» завладеет одним из еврокубков? Обещал. Дальше снова читайте про мужика, который сказал и сделал. Какое время прекрасное было. Какие надежды были на лучшую жизнь, раз вся Украина радуется успеху донецкой команды. Какие радужные мечты одолевали всех футбольных болельщиков насчет перспектив «Шахтера» в предстоящей Лиге чемпионов! Это не передать словами.

 

 

 

Вместе с Украиной радовались и турецкие болельщики. Ведь они надеялись на скорое возвращение Мистера. Так «Шахтер» первый раз покорил Турцию. Но если бы знали местные фанаты, что потом им уготовят Горняки, то поумерили бы свой пыл.

«Кроты» до финала Кубка УЕФА ещё ни разу не играли официальных матчей на турецкой земле. А тут на тебе, в 2009 году к янычарам пожаловали дважды. Второй – донельзя обозленные своим ранним вылетом из Лиги чемпионов, где в квалификации неожиданно не удалось одолеть румынскую «Тимишоару» (2:2 в Донецке – 0:0 в гостях). Горнякам повезло, что УЕФА как раз устроило очередную еврокубковую реорганизацию, и теперь в отборе в групповой раунд Лиги чемпионов появились два пути – чемпионский и «не чемпионов». По новым правилам, команды, выбывшие из Третьей квалификации ЛЧ переходили в плей-офф нового турнира, Лиги Европы, правопреемницы Кубка УЕФА. Не то бы украинских болельщиков вообще ждал сердечный приступ, типа вылета киевского «Динамо» от швейцарского «Туна» летом 2005 года не только из отбора к Лиге чемпионов, но и еврокубков вообще.

Так что «Шахтер» после пролета мимо самого престижного клубного турнира мира был зол, как никогда. Горняки были готовы на мелкие клочья разорвать любого соперника, который им выпадет в плей-офф Лиги Европы. На беду футболистов турецкого «Сивасспора», именно они попали под горячую руку подопечных Луческу, и были без вопросов биты как у себя на поле – 0:3, так и на РСК «Олимпийский» - 0:2.

 

 

 

 

Спустя пять лет после своего триумфа в Кубке УЕФА Горняки снова пожаловали на «Шюкрю Сараджоглу». Перед входом на стадион висел огромный баннер, напоминавший всем про тот успех «Шахтера». Пустячок, а приятно. Только вот теперь надеяться на благосклонность трибун команде Луческу не приходилось, ведь играть им предстояло против хозяев арены, футболистов «Фенербахче». И 37 432 зрителя так неистово поддерживали своих любимцев, что от издаваемых ими децибел комментаторов не было слышно. Снова, кстати, настойчиво муссировались слухи про возможный приход Мистера в «Фенербахче» уже в 2015 году, на что новоиспечённый тренер «Жёлтых канареек» португалец Витор Перейра сказал, мол, он ещё два года будет давать им уроки пения, а вот потом уже пускай приходит Луческу.

И опять на «Шюкрю Сараджоглу» в соперниках у Горняков команда очень высокого европейского уровня: Волкан Демирель, Бруну Алвеш, Робин ван Перси, Луиш Нани, Жозе Фернандао, Диего, Соуза, Мирослав Стох, Фабиано, Михаил Кадлец, Симон Кьяер, Джанер Эркин, Мехмет Топал, Раул Мейрелеш… По именам топ-клуб, не иначе. Хотя пока и в разобранном состоянии.

Впрочем, и «Шахтер» выглядел не лучше. Времена для команды наступили нелегкие. Из-за боевых действий на Донбассе приходилось детищу Ахметова скитаться по всей Украине, пока не нашлось пристанища в древнем городе-красавце Львове. Из команды начался отток её многолетних лидеров. Конечно же, делались новые приобретения. Но для сыгранности игроков нужно время. А его-то как раз у Луческу и не было. Тут еще скандал с Фредом подоспел. Нашли у бразильца во время его отлучки в свою национальную сборную допинг в крови. Вот и ломал голову тренерский штаб «Шахтера», можно его выпускать на поле, или же нет.

Фред на поле появился, как и травмированный Срна, которого врачи буквально в последний момент ценой титанических усилий поставили на ноги. Вместе с ними честь «оранжево-черного» стяга вышли защищать Андрей Пятов, Иван Ордец, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Марлос, Тарас Степаненко, Александр Гладкий и Тайсон. Уже под конец матча на поле выходили Виктор Коваленко, Эдуардо и Максим Малышев. Какое же мощное давление пришлось испытать на себе подопечным Луческу, это финал всему! Трибуны постоянно ревели, грозя в каждый момент разразиться самым настоящим извержением эмоций. Стоило только кому-то из Горняков сыграть на грани фола против своих соперников, как тут же на их головы обрушивался осуждающий гневный свист местных фанатов. А когда «Жёлтые канарейки» летели на всех крыльях вперёд, то стадион вообще взрывался и клокотал, как самое настоящее жерло действующего вулкана. 

Только вот «Кроты» совсем не собирались прятаться в норах. Даже совсем наоборот, пытались туда загнать своих соперников. Тайшейра, Марлос, Тайсон, Гладкий… Все они могли еще в первом тайме решить вопрос о победителе пары. Но, то неточность подводила, то здорово играли опытнейший голкипер «Фенербахче» и сборной Турции Волкан Демирель. После перерыва «Шахтер» хоть и не блистал, как в первые сорок пять минут, но парочку моментов для взятия ворот было упущено. Но и хозяева поля могли вырвать победу. Выручил Степаненко, выбив мяч практически из под ног нападающих «Фенербахче», готовых замыкать прострел в пустые ворота. 0:0 – на этом соперники и разбежались, чтобы через неделю снова сойтись в непримиримой сечи.

 

 

 

 

За год вынужденных выступлений донецкого «Шахтера» в городе Льва между командой и местными болельщиками сложились довольно непростые отношения, которые очень напоминали семью, чей союз был заключён по расчёту, перед разводом. С одной стороны была попытка показать окружающим, что всё хорошо. С другой,  все понимали – это далеко не так. Ну, не любят «Шахтер» на Западной Украине, что тут поделаешь? Многие даже его за украинский клуб не считают, и не только во Львове, но и в многих других городах Украины. Впрочем, выбирать, где играть,  не приходилось. И «Арена-Львов» стала для «Шахтера» такой себе родной тёщей, которая на словах вроде бы и желает тебе добра, как-никак на дочери «женат», Украину на международной арене клуб представляет. А с другой стороны при каждом удобном случае начинаются пакости, и тёща вечно недовольна действиями своего зятя. Такова жизнь, селяви. А тут ещё перед матчем с «Фенербахче» горняцкий наставник Мистер Луческу заявил на предматчевой пресс-конференции, что болельщики во Львове так себе, не идут ни в какое сравнение со своими «жёлто-канареечными» коллегами. Как итог, 5 августа 2015 года «Арена-Львов» была почти переполнена – 31 179 зрителей на 34 915 посадочных мест. И болела так громогласно, как это только умеют во Львове. В этом городе вообще поддержка для украинских команд попросту зашкаливает. И пускай меня простят Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков – но так, как умеют поддерживать наши команды, клубные и национальную сборную, во Львове – не получается нигде! Футболисты «Шахтера» играли при такой неистовой поддержке трибун разве что только на родной «Донбасс Арене».

То, что турецкую делегацию встречали во Львове восторженно, это ничего не сказать. Не успели футболисты «Фенербахче» ступить на украинскую землю, как их тут же в аэропорту окружили любители автографов и селфи. Прилетевшие «звезды» никому не отказывали. А довольный тренер «Жёлтых канареек» пропел на предматчевой прессухе: «У меня есть очень много причин радоваться жизни. Я здоров, очень много работал ради матча с донецкой командой, поэтому все это, конечно, меня радует. В среду увидим результат моей работы». Посмотрели, увидели – 0:3. Хотя, нужно признать, голкипер «Шахтера» и сборной Украины Андрей Пятов на «Львов-Арене» гораздо чаще вступал в борьбу, нежели на «Шюкрю Сараджоглу», и неоднократно выручал свою команду. А иногда Горнякам откровенно везло. Но, как говорят в народе «Везёт тому, кто везёт». Александр Гладкий в первом тайме вывел «Шахтер» вперед. А во втором не выдержали нервы у жизнерадостного Витора Перейры. Португалец не совладал со своими нервами, и после словесной битвы с Фредом, которую тренер «Ференбахче» устроил на 60 минуте у кромки поля, увидел перед собой красную карточку от немецкого арбитра Феликса Цвайера. Не успел Перейра добраться до трибун, как его едва кондрашка не схватила. Волкан Демирель ценой нарушения правил тормознул в своей штрафной площади прорыв Марлоса, и Дарио Срна, как самый настоящий капитан команды, хладнокровно реализовал пенальти. Гости тут же бросились вперед осаждать ворота Пятов, и нарвались не стремительную контратаку, которую замутили донецкие бразильцы. Тайсон выдал блестящий пас на ход Тейшейре, и Алекс хоть и отпустил от себя немного мяч, но все-таки умудрился пробить у Демиреля под ногами – 3:0 на 67 минуте! Песенка «Фенербахче» была спета! Была робкая попытка добиться справедливости в виде подачи протеста в УЕФА, мол, с нами играл Фред, пойманный на допинге и дисквалифицированный футбольной федерацией Южной Америки. Но УЕФА быстро внесла ясность – пока не будет санкций к Фреду от ФИФА, никакие наказания, полученные на другом конце света от КОНМЕБОЛа, в «старом свете» силы не имеют.

 

 

 

Прошел год, и снова повторилась ситуация-2009. Горняки, на сей раз полуфиналисты Лиги Европы, довольно неожиданно пролетают в Третьей квалификации мимо Лиги чемпионов, уступив по сумме двух встреч швейцарскому «Янг Бойзу». Парни помоложе умудрились после проигрыша по всем статьям во Львове – 0:2, обыграть «Шахтер» в ответном поединке с таким же счетом и точнее пробить послематчевые пенальти. Донельзя разозлённые таким обидным проигрышем «Кроты», как и семь лет назад, были готовы разрывать любого соперника в плей-офф Лиги Европы. И надо же такому случиться, что опять не повезло представителю Турции. На сей раз «Истанбул Башакшехиру», который проиграл как на своем поле – 1:2, так и во Львове – 0:2.

 

 

 

 

 

Причем на сей раз «Арена-Львов» уже пустовала. По официальным данным на оба еврокубковых матча этого сезона на трибунах присутствовало немногим больше 7 000 зрителей, а на самом деле и того меньше. И далеко не факт, что в украинском Львове болели за украинский «Шахтер»,  а не совсем наоборот. Но, увы, как и в прошлом году, Горнякам и в этом сезоне придётся все свои матчи Лиги Европы проводить именно во Львове на уже «родной» тёще «Львов-Арене». Хотя, не мне женатикам говорить, как «вторые мамы» могут иногда стимулировать своих зятьёв на свершения. Будем надеяться, что так оно и случиться с «Шахтером».

А пока что Горнякам снова предстоит визит в Турцию. На сей раз в небольшой провинциальный городок Конья, где они сыграют матч Первого тура группового раунда Лиги Европы с местным «Коньяспором». Опять «Шахтер» будет кошмарить своими феериями Турцию. Да-а-а, уж, ничего не скажешь, Горняки для янычар самый настоящий кошмар! Пять побед в шести встречах при одной ничьей с разницей забитых и пропущенных мячей 12:1!!! Ждем улучшения этих показателей? А как же!!!

Кстати, не только донецкой команде предстоят сражения с турецкими клубами, но и киевскому «Динамо» с «Бешикташем», а луганской «Заре» с «Фенербахче». Вот про последних я вам ещё раз расскажу завтра, в день дебюта «Зорьки» в основном раунде Лиги Европы.

 

14 сентября 2016

Костенко Александр Александрович

 

Другие посты блога

Все посты