Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/УПЛ 2014. Грандиозный скандал в Луцке. Продолжение «банкета»

УПЛ 2014. Грандиозный скандал в Луцке. Продолжение «банкета»

Дальше про Шкандаль

6 октября 2016, 01:01
УПЛ 2014. Грандиозный скандал в Луцке. Продолжение «банкета»

УПЛ 2014. Грандиозный скандал в Луцке. Продолжение «банкета».

 

 

 

7 декабря на 88 минуте матча 10 перенесенного тура УПЛ между луцкой «Волынью» и харьковским «Металлистом» на поле выбежали разъяренные местные ультрас, пытаясь расправиться с арбитром Кутаковым за его спорные решения в пользу гостей. Еще раньше, в первом тайме, за угрозы в адрес судьи был удален главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. Матч не был доигран. Фанаты луцкой команды пикетировали главный вход на стадион «Авангард» и требовали к себе на «объяснение» арбитра. Так что пришлось правоохранителям вывозить Кутакова окольными путями, и сажать его на поезд перед самой его отправкой. Скандал разгорелся еще тот. Более подробно в моей статье «Грандиозный скандал в Луцке. Ультрас на поле = спринтерскому забегу арбитра». Конечно же, можно было догадаться, что на этом все не закончится, и нас ожидает продолжение «банкета». Так оно и произошло на самом деле.

Сначала пошел в атаку харьковский «Металлист», который опубликовал в Интернете заявление, где комментировался срыв матча с «Волынью»: « На 88 минуте матча 10 тура Премьер-лиги «Волынь» - «Металлист» на поле стадиона «Авангард» в Луцке выбежали десятки агрессивно настроенных болельщиков хозяев, которые своими действиями подвергли риску здоровье и жизни футболистов и других участников матча.

Данная ситуация возникла по причине необеспечения безопасности принимающей стороной. Катализатором конфликта стало поведение главного тренера «Волыни» Виталия Кварцяного, который уже в начале матча начал угрожать судейской бригаде расправой, за что и был удален из технической зоны на трибуны в середине первого тайма.

Подобный случай создает опасный прецедент в украинском футболе, а потому ФК «Металлист» просит Премьер-лигу и ФФУ дать надлежащую оценку факту вопиющего нарушения регламента, основываясь на общепринятой мировой практике, соответствующей нормам ФИФА и УЕФА, и вынести беспристрастное и строгое решение».

А добавил дров в разгорающееся пламя скандала генеральный директор «Металлиста» Александр Николаевич Нотченко, который ответил на вопросы пресс-службы своего клуба:

- Александр Николаевич, сегодня клуб обозначил официальную позицию по матчу с «Волынью»...

- Да, я могу только повториться: мы возмущены произошедшим. На дворе почти 2015 год, каждый сезон ужесточаются требования к безопасности стадионов, профессионализму и количеству представителей служб, работающих на матчах. А потом случается такое... Уверен, что соответствующие органы ПЛ и ФФУ дадут должную оценку произошедшему и виновные понесут наказание.

- Каким должно быть это наказание?

- Не хочу быть категоричным и верю в профессионализм КДК ФФУ. Тем не менее, мы изучили мировую практику в подобных случаях - наказание всегда несут и клуб, и соответствующие службы стадиона. И уж точно матч не доигрывается и, тем более, не переигрывается. Мы были очень удивлены, когда увидели заявление «Волыни» с угрозой сняться с соревнований.

- Что стало причиной того, что болельщики выбежали на поле?

- Думаю, в первую очередь, болельщиков распалил главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. Уже в начале матча он во всеуслышание грозил арбитру расправой, обещал ему, что тот не уедет из Луцка. Это просто какой-то каменный век, я и не мог представить, что такое возможно в наше время. Ну а дальше уже вопросы к службам, обеспечивающим безопасность на стадионе.

- Виталий Кварцяный, к слову, и после матча не успокоился - в комментариях прессе и даже на телевидении прямо обвинял «Металлист» в работе с судьями...

- Это вызывает у меня не меньшее удивление. Мы никогда не комментируем подобное, но здесь промолчать нельзя. Сначала на нас отовсюду сыплются десятки обвинений от тренера «Зари» Юрия Вернидуба, которого, к слову, также попросили удалиться из технической зоны во время матча. Затем абсолютно все футбольные эксперты подтверждают - в ключевых моментах матча «Металлист» - «Заря» арбитр Жабченко принял верные решения. К слову, позже Юрий Николаевич принес свои извинения.

Теперь главным виновником поражения «Волыни» назначен арбитр Кутаков, за которым на поле стадиона «Авангард» была устроена настоящая охота... И снова мы слышим комментарии бывших арбитров, других футбольных экспертов - пенальти назначен справедливо, результативных ошибок не совершено. Тем не менее, Виталий Кварцяный продолжает сыпать необоснованными обвинениями в прямом эфире.

Таким образом, целенаправленно формируется общественное мнение, настроенное против нашего клуба. А тренеры в глазах собственных спонсоров снимают с себя ответственность за неудачи на футбольном поле. Мы надеемся, что Виталий Владимирович остынет, проанализирует игру и им сказанное, и поймет, что был не прав, также принесет свои извинения.

Вместе с тем, мы на судейство никогда не киваем. А ведь есть многое, что можно вспомнить. Тот же очевидно ошибочно отмененный гол Эдмара в матче с «Говерлой», который, вполне вероятно, лишил нас серебряных медалей сезона 2013/14, множество других эпизодов, которые можно найти в каждом матче. Ведь любую желтую карточку и офсайд можно оспаривать. Тем не менее, вы когда-нибудь слышали критику судейства от нашего главного тренера Игоря Рахаева?

Мне искренне непонятно, почему «Металлисту» всеми силами пытаются мешать играть в футбол и жить своей жизнью. Я уже не раз говорил, что столько скандалов, сколько извне устраивают вокруг нашей команды, нет ни у кого в Премьер-лиге. Дишленкович меняет свой статус по ходу чемпионата, затем в Днепропетровске во время матча хозяева не могут обеспечить освещение, и вопреки всем нормам регламента и здравому смыслу нас заставляют доигрывать матч. Я уже не говорю о том, что сейчас все пытаются едва ли не уничтожить нас, поливая грязью клуб и публикуя ложную информацию о гигантских задолженностях, скандалах в клубе и прочем.

Очень надеюсь, что наши противники задумаются и прекратят эти провокации. Победитель должен определяться на футбольном поле в противостоянии двух команд. А все прочие провокации, тем более, в такое непростое для нашей страны и футбола время, неуместны.

 

А тут еще и Федерация футбола Украины подлила масла в огонь, опубликовав заявление с обвинениями Игоря Цыганыка, мол ведущий программы «ПроФутбол», которая выходит каждое воскресенье на канале «2+2» допускал в комментариях матча «Волынь» - «Металлист» «недопустимые высказывания»: «В воскресенье, 7 декабря 2014 года, ведущий программы «ПроФутбол» на телеканале «2+2» Игорь Цыганик допустил высказывания, несовместимые с журналистской деятельностью, что несут угрозу последующему функционированию украинского футбола и могут привести к взрыву социального недовольства в стране.

В обсуждении сюжета, посвященному перенесенному матчу 10-го тура чемпионата Украины между луцкой «Волынью» и харьковским «Металлистом», вышеуказанный футбольный журналист пытался спровоцировать футбольное сообщество, призвав болельщиков к противоправным действиям как относительно официальных лиц матча, так и относительно высшего футбольного управляющего органа государства.Отметим, что текущие некорректные высказывания являются не первым случаем использования этой персоной тактики зарождения массового недовольства украинских болельщиков. Достаточно вспомнить провокационный язык Цыганика, который перед многомиллионной футбольной аудиторией поставил под сомнение решение контрольно-дисциплинарного Комитету Федерации футбола Украины относительно трехматчевой дисквалификации полузащитника донецкого «Шахтера» Тараса Степаненко.

Выставляя себя искателем справедливости и умело концентрируя избыточное внимание на реальных проблемах отечественного футбольного хозяйства, этот «Поп Гапон» провоцирует негативную реакцию футбольного сообщества, неоднократно повторяя в эфирах своей программы слова наподобие «Будет взрыв».

Во время последнего выпуска футбольной телепередачи Игорь Цыганик своими провокационными лозунгами в очередной раз подстрекал широкую общественность к насилию, что, в итоге, может привести к плачевным последствиям, включая возможный срыв Всеукраинских соревнований по футболу среди профессиональных команд. Если этот журналист будет и в дальнейшем безосновательно поддавать критике все действия как органов футбольного правосудия, так и высшего футбольного управляющего органа страны, не исключается возможность того, которое может случиться настоящая социальная катастрофа, последствия которой трудно предусмотреть. И это в сверхсложные для Украины времена, когда футбольные болельщики есть и должны в дальнейшем становиться реальным объединительным фактором в построении нового и сильного государства.ФФУ призывает болельщиков не поддаваться на провокации лиц, которые призывают к разрушению пирамиды украинского футбола, поддерживать принцип толерантности и помогать последующей эволюции самого популярного вида спорта в отечественной среде. Также ФФУ обращается к Министерству внутренних дел и Службы безопасности Украины с ходатайством соответствующего реагирования для контроля деятельности людей, которая лишь вредит украинскому футболу».

Правда, это заявление очень быстро исчезла из сайта ФФУ. Но ничто в нашем мире не проходит бесследно. Оно сохранилось в кеше от Google.

 

 

 

Конечно же, «Волынь» не могла остаться в стороне, и пошла в контратаку. Сначала за честь своей команды вступились футболисты. Один из «виновников торжества», полузащитник луцкого клуба игрок сборной Грузии Александр Кобахидзе, который открыл счет в матче и на котором был совершен тот фол, после чего на поле высыпали фанаты «Волыни», так прокомментировал скандальный матч: «Люди приходят и всей душой болеют за нас. Люди не любят несправедливость. Я не хочу ничего говорить, просто вы тоже их поймите. То, что было, это, наверное, некрасиво, просто некоторые люди не могут уже сдержаться, все на нервах. Да, на мне фол был. Нарушение было, и это вторая желтая и удаление, и мы уже в большинстве остаемся. Многие моменты были очень спорные. Я не хочу обсуждать судейство. Люди все видели, что творилось. Пусть они оценивают, кто прав, а кто не прав». Они и оценили, когда хотели наказать Кутакова за его решения прямо на поле.

 

А потом пошла в ход дальнобойная «артиллерия» в виде официального заявления ФК «Волынь» насчет судейства в матче с «Металлистом»: «Сегодня ФК Волынь в соответствии со ст. 17 Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд ОПФКУ «Премьер-лига» подал протест на поведение официальных лиц матча 10 тура чемпионата Украины по футболу между основными составами ФК Волынь (Луцк) и ФК Металлист (Харьков), которая привела к искажению спортивного результата.

 

Клуб считает, что систематические необоснованные и предвзятые действия официальных лиц по отношению к игрокам ФК Волынь на протяжении матча сделали невозможной достижения справедливого спортивного результата. Своими непоследовательными решениями, принятыми во время матча, официальные лица поставили обе команды в неравные условия. В протесте идет речь, что «масштаб и характер таких действий официальных лиц, свидетельствует об их сознательном намерении и предварительно спланированной направленности против ФК Волынь. Своими несправедливыми и непоследовательными решениями официальные лица матча спровоцировали болельщиков и привели к искажению спортивного результата зафиксированного на момент прекращения матча».

 

Клуб не одобряет и не поддерживает деструктивные действия болельщиков. В то же время, в Волыни понимают, что выплеск эмоций повлекла откровенная несправедливость, которая имела место на футбольном поле.

 

Руководствуясь принципами честной игры и честного соперничества, ФК Волынь просит организовать переигрывание матча 10 тура чемпионата Украины по футболу между основными составами ФК Волынь и ФК Металлист с назначением на этот матч новых официальных лиц, а именно: арбитра, ассистентов арбитра, резервного арбитра, делегата и инспектора матча. Клуб готов взять на себя расходы связанные с организацией переигрывания вышеупомянутого матча.  

 

Вместе с протестом клуб послал в Премьер-лигу диск с записью эпизодов ошибок арбитра Кутакова Д. Кроме того, в ближайшие дни Волынь направит соответствующие обращения до нескольких других органов ФФУ».

 

Так что конфликт между «Волынью» и «Металлистом» только набирает обороты. Как он закончится? Что бы там не писали представители луцкой команды, какие бы весомые аргументы необъективного судейства не приводили, это легко предсказать. Футбольный закон, он ведь строг. А тут, как не крути, матч был сорван болельщиками «Волыни», что может повлечь за собой дисквалификацию стадиона «Авангард» на несколько игр УПЛ, плюс техническое поражение хозяев поля – 0:3. Во всяком случае,  разрешить этот вопрос может только ФФУ, но ясно, как божий день, что никакой переигровки не будет. Это понимают даже дети, которые только начали постигать азы футбола. Так что даром стараются как представители «Волыни», так и разные там телеведущие обелить, оправдать в глазах спортивной общественности Украины неподобающее поведение луцких ультрас и тренера Виталия Кварцяного. Ведь если все фанаты начнут себя вести, как неандертальцы, и вываливать на поле всей гурьбой, когда их не устраивает судейство, то во что же тогда превратиться футбол? В самый настоящий дешевый балаган! Так что наказывать виновников срыва матча «Волынь» - «Металлист» нужно по всей строгости, но в рамках правил футбольных уставов УПЛ.

 

8-9 декабря 2014

Костенко Александр Александрович

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты