Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как словаки показали украинским хлопцам, где раки зимуют

Как словаки показали украинским хлопцам, где раки зимуют

Воспоминания перед отборочным поединком ЧЕ-2016 Словакия – Украина

25 января 2017, 20:22
Как словаки показали украинским хлопцам, где раки зимуют

Воспоминания перед отборочным поединком ЧЕ-2016 Словакия – Украина

 

Сегодня в истории своих противостояний национальные сборные Словакии и Украины проведут между собой пятый матч. А вот интересно, как складывались взаимоотношения этих команд раньше?

Первый стык был проведен 20 ноября 2002 года. Обе сборные уже завершили свои официальные экзамены на сезон. Причем Украина сдала их не очень успешно, упустив на последних минутах победу в Армении (2:2, тогда наши хлопцы благодаря голам бывшего киевского динамовца, представляющего на тот момент бельгийский «Брюгге», Сергея Серебренникова и донецкого «шахтера» Геннадия Зубова вели после первого тайма – 2:0, но умудрились пропустить в последние 20 минут два мяча, последний на 90+3 минуте с пенальти), красиво обыграв будущих чемпионов Европы греков в Киеве – 2:0, и снова потеряв очки в Северной Ирландии (0:0). В общем, товарищеский матч со словаками откровенно носил тренировочный характер, о чем и говорит семь замен во втором тайме со стороны украинцев, которые провел Леонид Буряк. Так что результативная ничья – 1:1 (наши счет сравняли благодаря расторопности в штрафной площади соперника нападающего киевского «Динамо» Александра Мелащенко на 83 минуте), никого из соперников не опечалила.   

Следующая встреча Украины и Словакии состоялась уже в Киеве почти два года спустя. 28 апреля 2004-го украинцы уже под руководством нового тренера Олега Блохина опять не смогли одолеть неуступчивого соперника. Олег Владимирович проводил как раз просмотр кандидатов в условиях, близких к боевым, в товарищеских играх, и не сильно обращал внимание на их результаты. Главное, было найти и сформировать костяк сборной, которая потом отлично проведет отбор Мундиаля-2006, пробившись на чемпионат мира в Германию с первого места в группе. Мало того, уже на самом всепланетарном турнире украинцы остановятся только в четвертьфинале, что является пока недосягаемым рекордом для стран бывшего Советского Союза. Но, как бы то ни было, словаков опять не удалось обыграть. Причем после той ничьей в Киеве как раз и поднялась критика в адрес Блохина, которая только усилилась после гостевых поражений от французов (0:1) и англичан (0:3), мол, что за команду такую готовит тренер сборной Украины? В атаке игры ноль, в обороне тоже никакой конкретики. А уповать на контратаки в условиях, когда следуют ошибки после каждого второго паса, не приходится. Но к отборочному циклу на ЧМ-2006 украинцы преобразились.

Первую свою победу над словаками сборная Украины добыла на международном турнире, который проходил в феврале 2009 года на Кипре. Тогда подопечные Алексея Михайличенко реально претендовали на выход из отборочной группы на южноафриканский чемпионат мира-2010. И первая победа главной команды страны в 2009 году была воспринята всеми футбольными болельщиками очень даже позитивно. Голы харьковского «металлиста» Сергея Валяева, донецкого «шахтера» Евгения Селезнева и киевского динамовца Артема Милевского с пенальти принесли Украине первую, и, пока, последнюю победу в матчах с Словакией – 3:2. Потом был выигран международный турнир на Кипре (выигрыш у Сербии в финале – 1:0), но проиграны матчи плей-офф за выход на ЧМ-2010 грекам (когда после афинских нулей было обидное поражение 0:1 в Донецке с непонятным ажиотажем насчет повышения цен на билеты перед игрой). А вот Словакия на Мундиале удивила. Сначала ничьей с Новой Зеландией (1:1), а потом, после поражения от Парагвая (0:2), сокрушением действующих чемпионов мира, итальянцев (3:2). Мы, украинцы, смотрели тогда на радость словаков, которые пробились в 1/8 финала, и завидовали им белой завистью. Наших-то хлопцев в ЮАР не было и близко!

И как же мы завидовали словакам, теперь уже самой что ни на есть черной завистью, когда они одолели в первом нашем официальном противостоянии Украину в Киеве – 1:0 в прошлом году! Подопечные Михаила Фоменко старались. Но, увы. Забить хоть один мяч в ответ мастерства, да и везения, им не хватило. Вспомнить, хотя бы, отмененный гол голкипера сборной Украины Андрея Пятова, когда он прибежал на помощь своим товарищам по команде уже в компенсированное арбитром время, или вот как Эдмар с нескольких метров перед пустыми воротами запустил мяч в небеса. Думаю, не нужно говорить, какой резкой критике была поддана игра украинцев. Ведь перед матчем почти у всех специалистов, комментаторов, да и у болельщиков было очень благодушное настроение, которое, безусловно, передалось и футболистам. Все признавали, что да, Словакия – это сильная команда. Но, все же, нечета нашей Украине! А тут такой облом все получили! Украинцам словаки показали, где зимуют раки!

После той киевской победы словакам откровенно поперло, и они начали крушить всех соперников по группе: Испания (2:1), Беларусь (3:1), Македония (2:0 – 2:1), Люксембург (3:0). И только в последнем туре Словакия тормознулась в Испании (0:2). Но при этом и наши хлопцы, кроме минимального поражения на Пиренеях (0:1) очков в матчах со своими соперниками не теряли. И теперь вот отстают как и от словаков, так и от испанцев всего-то на три очка (15 против 18). Так что сегодня для подопечных Михаила Фоменко пробивает час «Ч». Как говорится: «Пан, или пропал!». Нам, украинцам, сейчас нужна в Словакии только одна победа. Одна на всех… И всем будет тогда радости полные штаны. Нужно и нашим футбольным козакам показать словакам, где зимуют раки!!! Так сказать, алаверды)))

А пока что в четырех украинско-словакских противостояниях умеем ничью, по одной победе и двух мирных исходах с равной разницей забитых и пропущенных голов 5:5. Так что все мы, украинцы, сегодня надеемся, что здесь чаша весов склонится в нашу пользу. Украина, вперед!!! Мы верим в тебя, наша футбольная дружина!!!

Словакия – Украина 1: 1 (1:0).

20.11.2002. 18:30. Трнава. Стадион «Спартак» имени Антона Малотинского. 2 859 зрителей. +9°С.

Арбитр: Збигнев Марчи (Польша).Ассистенты арбитра: Мирослав Камински (Польша), Мартин Лис (Польша).Резервный арбитр: Л. Гадаши (Словакия).

Словакия: Юрий Бучек, Мартин Петраш, Мирослав Карган (Марек Минтал, 69), Петер Глинка, Петер Дзурик, Марос Климпл, Аттила Пинте (Иван Годур, 46), Растислав Михайлик (Карол Кисель, 86), Владимир Лейтнер (Мариан Чисовски, 63), Генрих Бенчик (Мартин Фабуш, 74), Любомир Рейтер (Йозеф Козлей, 46).Тренер: Ладислав Юркемяк.

Украина: Шутков Дмитрий (Рева Виталий, 46), Радченко Александр (Несмачный Андрей, 46), Федоров Сергей, Тимощук Анатолий (Лисицкий Виталий, 76), Кормильцев Сергей (Левченко Евгений, 46), Дмитрулин Юрий,Шевченко Андрей, Зубов Геннадий, Воронин Андрей (Калиниченко Максим, 69), Гусин Андрей (Старостяк Михаил, 46), Воробей Андрей (Мелащенко Александр, 65).Тренер: Леонид Буряк.

Голы: 1:0 - Мирослав Кархан (61, с пенальти), 1:1 - Мелащенко Александр (84). 

Украина – Словакия 1:1 (1:0).

28.04.2004. 19:15. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 800 зрителей. +19°C.

Арбитр: Мирослав Рыжка (Польша).Ассистенты арбитра: Петер Садчук (Польша), Катаржина Надольська (Польша).

Украина: Шовковский Александр, Чечер Вячеслав, Радченко Александр, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Русол Андрей, Ротань Руслан, Рыкун Александр (Шелаев Олег, 46), Назаренко Сергей (Калиниченко Максим, 66), Гусев Олег (Ребров Сергей, 38), Венглинский Олег (Косырин Александр, 59).Запасные: Рева Виталий, Шершун Богдан, Балабанов Константин, Мелащенко Александр.Тренер: Олег Блохин.

Словакия: Кониг Мирослав, Грешко Вратислав, Ганек Михал, Кратохвил Роман (Рейтер Любош, 60), Варга Станислав, Карган Мирослав, Забавник Радослав, Немет Силард (Климпл Марош, 87; Урбан Рудольф, 90+1), Михалик Растислав, Виттек Роберт (Довидович Юрай, 84), Минтал Марек (Кисел Кароль, 46).Запасные: Заяц Рихард, Жофчак Игор.Тренер: Душан Галис.

Голы: 1:0 - Венглинский Олег (13), 1:1 - Варга Станислав (65).Предупреждены: Русол Андрей (61), Шелаев Олег (90) - Ганек Михал (33), Михалик Любомир (74).

Словакия – Украина 2:3 (1:1).

10.02.09. 19:00. Кипр г. Лимаcсол. Стадион «Цирион». 200 зрителей. +15°C.

Арбитр: Паникос Кайлис (Кипр).Ассистенты арбитра: А. Иоанну и П. Деметриу (оба - Кипр)

Словакия: Штефан Сенецки, Мартин Шкртел, Марек Чех, Ян Дурица, Петер Пекарик (Петер Штивар, 84), Марио Печалка (Юрай Куцка, 58), Здено Штрба (Марек Хамшик, 58), Ян Козак (Мартин Петраш, 79), Станислав Шестак, Бранислав Обжера (Мирослав Сток, 70), Роберт Виттек.Запасные: Ян Муха, Петер Петраш.Тренер: Владимир Вайсс.

УкраинаШовковский Александр, Мандзюк Виталий (Пашаев Павел, 46), Михалик Тарас, Чигринский Дмитрий, Несмачный Андрей, Алиев Александр, Валяев Сергей (Тимощук Анатолий, 77), Ротань Руслан, Кравченко Сергей (Калиниченко Максим, 77), Милевский Артем, Селезнев Евгений (Гоменюк Владимир, 67).Запасные: Худжамов Рустам, Русол Андрей, Шевчук Вячеслав.Тренер: Алексей Михайличенко.

Голы: 0:1 - Валяев Сергей (9), 1:1 - Роберт Виттек (42), 1:2 - Селезнев Евгений (48), 2:2 - Марек Хамшик (69), 2:3 - Милевский Артем (83, с пенальти).Предупреждены: Марио Печалка (40) - Кравченко Сергей (57), Чигринский Дмитрий (67). 

Украина – Словакия 0:1 (0:1).

08.09.2014. 21:45. Киев. НСК «Олимпийский». 38 454 зрителей. +19°C.

Арбитр: Крейг Томсон (Шотландия).Ассистенты арбитра: Грэм Чемберс (Шотландия), Алан Малвэнни (Шотландия).Дополнительные ассистенты арбитра: Стивен Маклин (Шотландия), Джон Битон (Шотландия).Резервный арбитр: Дэвид Макгичи (Шотландия).Судейский наблюдатель: Маркус Нобс (Швейцария).

Украина: Пятов Андрей, Ковальчук Кирилл (Безус Роман, 66), Кучер Александр, Степаненко Тарас, Ярмоленко Андрей, Зозуля Роман, Гусев Олег (Громов Артем, 81), Шевчук Вячеслав, Федецкий Артем, Ракицкий Ярослав, Де Ласерда Апаресида Эдмар.Запасные: Бойко Денис, Безотосный Дмитрий, Ордец Иван, Будковский Филипп, Гладкий Александр, Макаренко Евгений, Хомченовский Дмитрий, Морозюк Николай, Ребенок Павел.Тренер: Михаил Фоменко.

Словакия: Матуш Козачик, Петер Пекарик, Ян Дюрица, Норберт Дьомбер, Владимир Вайсс (Мирослав Стох, 67), Адам Немец (Филип Кисс, 63), Томаш Губочан, Марек Гамшик, Юрай Куцка, Роберт Мак (Михал Дюриш, 90+2), Виктор Печовски.Запасные: Ян Новота, Мартин Дубравка, Любомир Михалик, Михал Брезнаник, Карим Геде, Станислав Шестак, Йозеф Пьячек, Якуб Силвестр, Эрик Чикош.Тренер: Ян Козак.

Голы: 0:1 - Роберт Мак (17).Предупреждены: Степаненко Тарас (27), Ракицкий Ярослав (37), Безус Роман (72), Федецкий Артем (77), Де Ласерда Апаресида Эдмар (82) - Юрай Куцка (35), Ян Дюрица (37), Адам Немец (63), Филип Кисс (86). 

8 сентября 2015

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты