Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Драма последней минуты нынешней и бывшей команд Луческу, сумасшествие во Флоренции и другие видеофакты Лиги Европы

Смотрим ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы

24 февраля 2017, 15:10

Marca: «Имя «Сельты» громко звучит в Европе. Команда добилась исторического результата в ЛЕ, сумев отыграть домашнее поражение у могучего «Шахтера», и осталась единственным представителем Испании в турнире... У «Сельты» есть характер. Характер и неуемная жажда футбола – только так можно было успешно штурмовать твердыню «Шахтера». У клуба из Виго и раньше были громкие победы в еврокубках, но нынешняя «Сельта» Бериссо тоже заслужила подобный успех. Бериссо и Яго Аспас – главные герои вечера, сделавшие все для осуществления мечты.

Игра в Харькове, изобиловавшая голевыми моментами на протяжении 91 минуты, останется в памяти болельщиков. Но главной изюминкой матча стал более чем сомнительный пенальти, который позволил гостям перевести игру в дополнительное время. Тем не менее, нужно искренне похвалить «Сельту» за победу над соперником, который не проиграл ни одного официального матча с августа месяца и буквально размазал всех соперников по группе ЛЕ – шесть побед из шести, домашние разгромы «Гента», «Браги» и «Коньяспора» (...) После гола Кабрала «Шахтер» превратился в призрак себя прежнего. «Сельта» постояла за честь испанского футбола и может навести шороху на дальнейших стадиях плей-офф».

Увы, донецкий «Шахтер» в Харькове проиграл в дополнительное время испанской «Сельте» - 0:2, и выбыл из Лиги Европы. Горняки должны винить сами себя из-за нескольких нереализованных голевых моментов. Особенно обидными были удары во вратаря от Коваленко и Бланко-Лещука, когда пробей немного в сторону, а не прямо во вратаря, и путевка в 1/8 финала приблизилась бы на расстояние вытянутой руки.

Хотя, и без голов проходной билет был на расстоянии добавленных арбитром минут. Оставалось всего ничего, когда судья назначил пенальти в ворота Пятова, которое четко выполнил Аспас. Уже в повторе стало ясно, что судейская бригада ошиблась, не зафиксировав толчок Ракицкого, которого опередил Гвидетии, и падение этого самого Гвидетти еще до контакта с руками Пятова. Но, увы, это футбол, который допускает и такие вот промахи представителей фемиды.

Нужно сказать, что и «Сельта» имела моментов для взятия ворот не меньше «Шахтера». Но всегда спасал Пятов, кроме момента с пенальти и удара головой после розыгрыша углового в дополнительное время. Как итог, 0:2, и дальше шагает «Сельта».

Похожая драма последних минут случилась и с питерским «Зенитом». Россияне вели 3:0, и пропустили мяч, лишившего их путевки в 1/8 финала Лиги Европы на последней минуте основного времени. Вот так вот для нынешней и бывшей команд Мистера Луческу случились схожие драмы.

А во Флоренции, где «Фиорентина» принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха, вообще творилось что-то невероятное. «Фиалки» вели – 2:0, а с учетом первого матча и вовсе 3:0. А затем пропускают четыре гола. В общем, вчера в ответных поединках 1/16 финала Лиги Европы было на что посмотреть.

Украина. Харьков. ОСК «Металлист»

«Шахтер» (Д) - «Сельта» 0:2 (первый матч - 1:0)

Голы: Аспас 90+1 (пен.), Кабраль 108

«Шахтер»: Пятов, Ордец, Исмаили, Ракицкий, Срна, Малышев (Борячук 112), Марлос, Фред, Коваленко (Степаненко 73), Бланко Лещук, Тайсон (Бернард 83)

Тренер: Паулу Фонсека

«Сельта»: Альварес, Ронкалья (Хосабед 58), Кабраль, Мальо, Фонтас, Хонни, Эрнандес, Систо (Росси 85), Васс (Бонгонда 80), Гвидетти, Аспас

Тренер: Эдуардо Бериссо

Предупреждены: Бланко Лещук 36, Ракицкий 90, Фред 90+3, Срна 119 - Аспас 13, Ронкалья 26, Хонни 63, Гвидетти 113, Бонгонда 116

Россия. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

«Зенит» - «Андерлехт» 3:1 (первый матч - 0:2)

Голы: Джулиано 24, Дзюба 72, Джулиано 78 - Кьезе Телин 90

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Нету, Данни (Мак 89), Жирков, Гарсия, Маурисио, Джулиано, Кокорин, Дзюба

Тренер: Мирча Луческу

«Андерлехт»: Рубен, Спайич, Обрадович, Дешахт, Станчу (Бруно 73), Дендонкер, Тилеманс, Нахар, Кипчу (Нейтинк 84), Ачеампонг (Капель 89), Кьезе Телин

Тренер: Рене Вайлер

Предупреждения: Нету 31, Гарсия 41, Лодыгин 90+4 - Тилеманс 29, Ачеампонг 81, Дендонкер 90+2

Кипр. Никосия. Стадион «Нео ГСП»

АПОЭЛ - «Атлетик» 2:0 (первый матч - 2:3)

Голы: Сотириу 46, Янниотас 54 (пен.)

АПОЭЛ: Ватерман, Астис, Миланов, Меркис, Иоанну, Мораиш, Эфрем (Вандер 71), Винисиус (Эбесилио 76), Янниотас, Сотириу, Барраль (де Камарго 61)

Тренер: Томас Кристиансен

«Атлетик»: Ираисос, Сан-Хосе, Баленсиага, Этчейта (Итурраспе 70), Йерай, де Маркос (Сабин 79), Беньят, Сусаэта (Вильялибре 57), Гарсия, Уильямс, Муньяин

Тренер: Эрнесто Вальверде

Предупреждения: Сотириу 43, Иоанну 56, Сотириу 65, де Камарго 87 - Гарсия 45+1, де Маркос 53, Итурраспе 75, Итурраспе 90, Ираисос 90+4 Удаления: Сотириу 65 - Итурраспе 90

Англия. Лондон. Стадион «Уэмбли»

«Тоттенхэм» - «Гент» 2:2 (первый матч - 0:1)

Голы: Эриксен 10, Ваньяма 61 - Кейн 20 (авт.), Пербе 82

«Тоттенхэм»: Льорис, Дэвис (Мин Сон 58), Вертонген, Уолкер, Алдервейрелд, Яя Дембеле (Уинкс 75), Ваньяма, Эриксен, Алли, Дайер (Янссен 89), Кейн

Тренер: Маурисио Покеттино

«Гент»: Калинич, Гиго, Митрович, Гершон, Эсити, Фоке, Сайеф, Дежегер (Верстрате 56), Миличевич (Маттон 46), Саймон (Пербе 75), Кулибали

Тренер: Хейн Ванхаезебрук

Предупреждения: Вертонген 64, Уолкер 74, Дайер 85, Уинкс 89, Ваньяма 89 - Дежегер 23, Сайеф 26, Калинич 45, Верстрате 83, Кулибали 89 Удаление: Алли 39

Италия. Флоренция. Стадион «Артемио Франки»

«Фиорентина» - «Боруссия» М 2:4 (первый матч - 1:0)

Голы: Калинич 15, Валеро 28 - Штиндль 44 (пен.), Штиндль 47, Штиндль 55, Кристенсен 60

«Фиорентина»: Тэтэрушану, Астори, Оливера, Родригес, Санчес, Валеро, Бадель (Бабакар 64), Весино, Кьеза, Калинич, Бернардески (Иличич 64)

Тренер: Паулу Соуза

«Боруссия»: Зоммер, Янчке, Вестергор, Кристенсен, Вендт, Крамер, Хофманн (Джонсон 73), Дахуд (Штробл 80), Херрманн, Азар (Дрмич 27), Штиндль

Тренер: Дитер Хекинг

Предупреждения: Весино 23, Оливера 42 - Крамер 67, Штиндль 76