Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1982. Роковая ошибка судьи Соренсена

1982. Роковая ошибка судьи Соренсена

Про события ЧМ-1982

1982. Роковая ошибка судьи Соренсена

Капитаны команд приветствуют друг друга перед началом матча Испания – Югославия. Главный арбитр встречи Соренсен полностью сосредоточен на предстоящем противостоянии и ещё не знает, что эта игра перечеркнет всю его судейскую карьеру

 

Мундиаль-1982. Ещё перед началом чемпионата мира испанцев относили к фаворитам и при жеребьёвке они попали в первую корзину сеяных вместе с Бразилией, Аргентиной, Италией, ФРГ и Англией. Группа им досталась проходная. По мнению специалистов, главным конкурентом за первое место будет Югославия. Северную Ирландию и Гондурас вообще никто всерьёз не воспринимал. Скажу вам, уважаемые поклонники «игры миллионов», что зря. Как раз так называемые аутсайдеры и показали добротный футбол и недюжинную волю к победе. Испанцев же в каждой встрече рефери вытягивали буквально за уши. Ведь нужно, чтобы хозяева соревнований продолжили свои выступления на турнире. И как можно дольше. Тогда испанская торсида не потеряет интереса к чемпионату, и в дальнейшем будет раскупать билеты на матчи уже второго группового турнира. ФИФА никоим образом не хотела понести финансовые убытки через полупустые трибуны стадионов.

Когда "отважные тореадоры" никак не могли укротить гондурасского "быка", который уже смог однажды поднять их на рога, аргентинский судья Иттурральде назначил достаточно сомнительный пеналь в сторону центральноамериканской команды и спас, таким образом, хозяев чемпионата от позорного поражения – 1:1. В следующей встрече датский рефери Соренсен не обращал никакого внимания на грубость испанцев против югов, хотя балканцы ещё в начале встречи послали хозяев в глубокий нокдаун и имели все шансы на победу, но судья решил иначе. При блестящей игре югославской команды он назначает стопроцентно левое пенальти в её ворота. Как оправдывался позже в интервью белградскому журналу "Темпо" сам судья, что в момент нарушения правил югославского защитника против игрока хозяев турнира, он находился в центре поля и плохо видел сам момент столкновения. При падении испанец так громко закричал, вроде бы ему ногу сломали. Причём несколько раз. Да и ещё, прямо как Карлсон с пропеллером на спине, буквально залетел в штрафную площадку соперников. Арбитр поднял руку в сторону балканцев. Испанские игроки радуются, трибуны неистовствуют, юги в шоке. Сомнений нет. Это пенальти!

Когда же судья добежал до штрафной площадки, то понял свою ошибку. Нападающего сбили в двух метрах от неё, но отступать уже было поздно. Быть, или не быть? Отменять пенальти, или нет? Изменить своё решение Соренсен не осмелился. Почему? Боялся, что не выйти ему невредимым со стадиона. Испанские болельщики просто бы разорвали на маленькие лоскутки такого рефери. Хозяева Мундиаля забили тот злосчастный пеналь, после которого у них вроде бы крылья выросли. У югов же наоборот, что-то "сломалось" в игре. В итоге - 2:1 в пользу хозяев турнира, масса вопросов к представителям футбольной фемиды и безумный праздник болельщиков на улицах. До самого утра салюты, звуки автомобильных клаксонов и шум местных фанатов не давали спать гостям Валенсии. Конечно, их любимцы победили. Следовательно: "Виват, Испания!!!". 

Но радость и оптимизм испанских болельщиков не разделяли мировые СМИ. "Арбитр Соренсен разрушил, бесспорно, лучшую игру югославской сборной за последнее десятилетие! То наслаждение, которое мы должны были испытывать в течение 90 минут, он сократил до 30" - высказывался известный специалист, в прошлом тренер сборной Англии, Уинтерботтон. Но это ещё цветочки! Газеты Англии, Франции, Испании и, конечно, Югославии наперебой вопили, что Соренсен продался команде хозяев чемпионата мира за большие деньги. Хотите доказательств? Они есть у нас! За чей счет арбитр отдыхал тогда в Малаге, занимая сами дорогие фешенебельные номера в престижных отелях? По телевидению раз за разом прокручивали момент нарушения, где было заметно, что оно состоялось за полтора-два метра от штрафной площадки. В Дании Соренсена дисквалифицировали и заставили при всём честном народе признать свою вину перед сборной Югославией. Два с половиной года после чемпионата мира Соренсен был арбитром команд низшей категории (аналог нашей второй лиги), а затем и вовсе вёл только инспекционную работу с молодыми арбитрами.

Югославская команда после того несправедливо назначенного пенальти так и не отошла. Как говорится в таких случаях, морально волевые качества её опустились до нуля. Хотя после поединка с испанцами у югославов была вовсе не безнадёжная ситуация и перед последним туром все четыре команды претендовали на выход из группы. Только вот испанцы, проиграв Северной Ирландии – 0:1, вышли во второй групповой раунд. А юги забивали Гондурасу ногами своего лидера Гуделя пенальти на предпоследней минуте матча со слезами на глазах. Вот такой высокой иногда бывает цена одной ошибки футбольного арбитра.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты