Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Хорватия vs Украина. Разочарования и надежды «Максимира»

Хорватия vs Украина. Разочарования и надежды «Максимира»

Вспоминаем, ностальгируя, в преддверии Хорватия - Украина

Хорватия vs Украина. Разочарования и надежды «Максимира»

Вспоминаем, ностальгируя, в преддверие Хорватия - Украина

В преддверии очень важного для команды Андрея Шевченко матча отбора на Мундиаль-2018 в Хорватии, хотелось бы вспомнить, какие чувства испытывали мы, украинские болельщики, после поездок «желто-синей» футбольной дружины на загребский «Максимир».

Первое свидание прошло в рамках товарищеского матча 26 июня 1993 года. Украина под руководством Олега Базилевича в отсутствие официальных противостояний усиленно готовится к своему первому отборочному турниру на Евро-1996. Амбиций украинцам было не занимать. Проиграли хорватам – 1:3? Так у них же «звезда» на «звезде» и «звездой» погоняет: Звонимир Бобан («Милан» Италия), Ален Бокшич («Марсель» Франция), Давор Шукер («Севилья» Испания), Роберт Ярни («Бари» Италия)… А у нас решено в товарняках проверять футболистов, играющих в Украине. А вот когда соберем сильнейших по всем Европам, тогда и дадим всем жару…

Собрали всех сильнейших через два года. Но все равно получили по ушам от тех же Бобана, Шукера, Бокшича… на том же «Максимире» со счетом – 0:4. Это уже был отборочный матч Евро-1996. Это был, как ушат холодной отрезвляющей воды. Даже больше, чем после стартового поражения в Киеве от Литвы – 0:2. Осенью 1994 года худо-бедно удалось на том же Республиканском стадионе сыграть по нулям со Словенией и обыграть Эстонию – 3:0. Была надежда, что со старым годом уйдут в небытие все наши футбольные проблемы в сборной, и главная команда страны заиграет так, как вот киевское «Динамо» в матче против московского «Спартака» той же осенью 1994-го. Только вот эти надежды в Загребе быстро погасли, и уже не было уверенности после 0:2 в первом тайме, что отыграемся. Больно уж высока была разница в классе команд. Как итог – 0:4, и тяжелое осознание того, что Украина, никакая не футбольная держава на данный момент. А так, ниже среднего слабак. Что и подтвердил дальнейший ход отборочного турнира. И пошли матюки в сторону наших зрадників, которые до начала отбора успели перебежать в Россию. Ведь могли же Юран, Цымбаларь, Никифоров, Онопко, Саленко, Тернавский подождать парочку годков, и очень усилить «желто-синюю» сборную. Могли! Но выбрали мундиальскую бочку варенья-1994 под триколорными знаменами. Хотя, лично я этих футболистов ни в чем не винил. Ушли в Россию, туда им за длинным рублем и дорога. В Украине всегда футбольных талантов хватало. Только вот вопрос, где же они заныкались то? Йожеф Йожефович очень быстро доказал, что все наши самородки на виду. Просто нужно уметь ими пользоваться.

Прошло еще два года, и Украина снова на «Максимире». На сей раз на стадии плей-офф отбора Мундиаля-1998. Команда Сабо удивила во время группового этапа, обойдя «звездную» Португалию, но пропустив вперед всегда мощную Германию. А тут еще киевское «Динамо» возвратившегося Лобановского начало разрывать Европу в Лиге чемпионов. И снова ожили надежды, что мы – футбольная нация, а наша сборная, наконец-то, со своей второй попытки пробьется в мировую элиту. Тем более что за неделю до первого матча с хорватам в Киеве «птенцами» Лобановского была разгромлена САМА «Барселона» Луи ван Галя – 3:0. Они и составили костяк сборной Украины, «ослабленные» некоторыми игроками других клубов, как это было прежде в советские времена. Но, как оказалось, Лига чемпионов хоть и сильна, но это, все же, не матчи отбора на чемпионат мира, куда стремятся попасть всеми силами все сильнейшие футболисты планеты. И снова Бобан, Шукер, Ярни, Просинечки… оказались сильнее – 2:0. Хотя на сей раз украинцы уже не выглядели мальчиками для битья, и парочку раз вполне могли отличиться в воротах хозяев поля.

А после матча разразился допинговый скандал с Нагорняком. Всем миром удалось отстоять перед ФИФА результат – 0:2, что лучше, чем техническое поражение – 0:3. И снова ожили надежды, что уж в Киеве на НСК «Олимпийский» мы этих хорватов уделаем. Тем более что киевляне снова опустили «Барсу» ниже плинутса. На сей раз 4:0 на «Камп Ноу». Но, увы, норвежский судья Педерсен был совсем иного мнения. В общем, не так сталося, как гадалося.  

Следующий визит на «Максимир» уже в 2009 году оказался для Украины самым успешным – 2:2. Да, не выиграли. Но ведь и не проиграли! А перед матчем только оптимисты давали команде Михайличенко шансы на приобретение очка в Хорватии. Да и то минимальные. Больно уж бледно выглядела сборная Украины. Но, как оказалось, далеко не безнадежно. Именно после это гостевой ничьей, когда хорватам уже не проиграли в двух матчах, и возникла надежда, что Украина зацепиться за второе место. На сей раз надежда сбылась. Только вот проклятие плей-офф снова сработало, и на чемпионат мира-2010 в ЮАР Украина опять не поехала.

В итоге перед послезавтрашним матчем в Хорватии имеем четыре матча, из которых всего однажды сыграли вничью при трех поражениях и разницей забитых и пропущенных мячей – 3:12. Что самое интересное, снова шансы Украины считаются пониже хорватских, точно так, как и в 2009 году. Тогда добыли ничью. Теперь пришло время побеждать? 24 марта узнаем ответ на этот животрепещущий вопрос.

А теперь предлагаю вспомнить описанные мною матчи на «Максимире» между сборными Хорватии и Украины. Заодно, думаю, всем украинским болельщикам будет интересно узнать, какие футболисты представляли в них нашу главную команду страны и за какие клубы они выступали. Скажу только, типа превью, что не всегда в этих противостояниях базовым клубом сборной Украины было киевское «Динамо». Приятного просмотра. Ностальгируем вместе.

 

Хорватия – Украина 3:1 (1:0)

26.06.93. Загреб. Стадион «Максимир». 30 000 зрителей.

Арбитр: З. Ямсек (Словения).

Хорватия: Ладич Дражен, Живкович (Гаспар, 46), Ярни Роберт, Павличич Дубравко, Вулич (Младенович Младен, 42), Першон, Аджич (Челич, 85), Мише, Шукер Давор (Шпехар, 81), Бобан Звонимир, Бокшич Ален (Бичанич, 59).

Тренер: Влатко Маркович.

Украина: Ковтун Андрей («Динамо» Киев), Попов Сергей («Шахтер» Донецк), Беженар Сергей («Днепр» Днепропетровск), Дирявка Сергей («Днепр»), Михайленко Дмитрий («Днепр») – заменен на Топчиев Дмитрий («Динамо» Киев, 81), Полунин Андрей («Днепр»), Похлебаев Евгений («Днепр»), Грицына Юрий («Динамо» Киев) – заменен на Гусин Андрей («Карпаты» Львов, 46), Шкапенко Павел («Динамо» Киев), Гусев Сергей («Черноморец» Одесса) – заманен на Ковалец Сергей («Динамо» Киев, 46), Коновалов Сергей («Днепр»).

Тренер: Олег Базилевич.

Голы: 1:0 - Шукер Давор (13), 2:0 - Аджич (47), 2:1 - Гусин Андрей (57), 3:1 - Бичанич (81).

Предупреждены: нет - Дирявка Сергей, Михайленко Дмитрий.

 

 

Хорватия – Украина 4:0 (2:0)

25.03.1995. 21:15. Загреб. Стадион «Максимир». 45 000 зрителей. +13°C.

Арбитр: Ханс-Юрген Вебер (Германия).

Ассистенты арбитра: Клаус Платенберг и Ханс Вольф (оба - Германия).

Резервный арбитр: Юрген Ауст (Германия).

Хорватия: Ладич Дражен, Юрчевич Никола (Влаович Горан, 80), Ярни Роберт, Павличич Дубравко, Йеркан Никола, Билич Славен, Асанович Алеша, Просинечки Роберт, Шукер Давор, Бобан Звонимир, Бокшич Ален (Туркович Джевад, 74).

Запасные: Габрич Тончи, Младенович Младен, Брайкович Элвис.

Тренер: Мирослав Блажевич.

Украина: Тяпушкин Дмитрий («Спартак» Москва. Россия), Лужный Олег («Динамо» Киев), Телесненко Андрей («Черноморец» Одесса), Букель Юрий («Черноморец» Одесса), Шматоваленко Сергей («Динамо» Киев), Мартынов Юрий («Зирка-НИБАС» Кировоград) – заменен на Орбу Геннадий («Шахтер» Донецк, 46), Мизин Сергей («Динамо» Киев), Калитвинцев Юрий («Динамо» Киев), Шевченко Андрей («Динамо» Киев), Леоненко Виктор («Динамо» Киев), Коновалов Сергей («Динамо» Киев).

Запасные: Суслов Олег («Черноморец»), Сак Юрий («Черноморец»), Евтушок Александр («Карпаты» Львов), Хомин Андрей («Динамо» Киев).

Тренер: Анатолий Коньков.

Голы: 1:0 - Бобан Звонимир (13), 2:0 - Шукер Давор (20), 3:0 - Просинечки Роберт (71, с енальти), 4:0 - Шукер Давор (80).

Предупреждены: Йеркан Никола (51), Юрчевич Никола (65) - Телесненко Андрей (40), Тяпушкин Дмитрий (70).

 

 

Хорватия – Украина 2:0 (1:0)

29.10.1997. 20:00. Загреб. Стадион «Максимир». 20 000 зрителей. +2°С.

Арбитр: Ален Сар (Франция).

Ассистенты арбитра: Пирре Ренодин (Франция), Михел Лебурвеллек (Франция).

Резервный арбитр: Бернард Саулес (Франция).

Хорватия: Ладич Дражен, Ярни Роберт, Билич Славен, Просинечки Роберт, Шукер Давор, Бобан Звонимир(Юрчич Крунослав, 67), Станич Марио (Асанович Алеша, 58), Шарич Даниель, Влаович Горан (Цвитанович Игорь, 60), Шимич Дарио, Юрич Горан.

Запасные: Юрчевич Никола, Еркан Никола, Мрмич Марьян, Габрич Тончи.

Тренер: Мирослав Блажевич.

Украина: Шовковский Александр («Динамо» Киев), Дмитрулин Юрий («Динамо» Киев), Скрипник Виктор («Вердер» Германия), Головко Александр («Динамо» Киев), Ващук Владислав («Динамо» Киев), Гусин Андрей (Динамо» Киев), Максимов Юрий («Динамо» Киев) – заменен на Гецко Иван («Черноморец» Одесса, 86), Нагорняк Сергей («Днепр» Днепропетровск) – заменен на Зубов Геннадий («Шахтер» Донецк, 59), Косовский Виталий («Динамо» Киев), Ателькин Сергей («Шахтер») – заменен на Михайленко Дмитрий («Динамо» Киев, 52), Ребров Сергей («Динамо» Киев).

Запасные: Близнюк Илья («Днепр»), Старостяк Михаил («Шахтер»), Попов Сергей («Зенит» Санкт-Петербург. Россия), Беженар Сергей («Динамо» Киев).

Тренер: Йожеф Сабо.

Голы: 1:0 - Билич Славен (11), 2:0 - Влаович Горан (49).

Предупреждены: Станич Марио (31), Билич Славен (89) - Максимов Юрий (12).

 

 

Хорватия – Украина 2:2 (1:1)

06.06.2009. 21:15. Загреб. Стадион «Максимир». 32 073 зрителей. +18°C.\

Арбитр: Терье Хауге (Норвегия).

Ассистенты арбитра: Стейнар Хольвик (Норвегия), Ким Томас Хаглунн (Норвегия).

Резервный арбитр: Эспен Бернтсен (Норвегия).

Делегат УЕФА: Петер Фучек (Чехия).

Судейский наблюдатель: Сандор Пиллер (Венгрия).

Хорватия: Рунье Ведран, Шимунич Иосип, Ковач Роберт, Чорлука Ведран, Праньич Даниэль, Ракитич Иван (Вукоевич Огнен, 46), Петрич Младен, Модрич Лука, Срна Дарио, Джурич Иван (Леко Ерко, 46), Олич Ивица (Манджукич Марио, 60).

Запасные: Плетикоса Стипе, Дрпич Дино, Калинич Никола, Класнич Иван.

Тренер: Славен Билич.

Украина: Пятов Андрей («Шахтер» Донецк), Мандзюк Виталий («Динамо» Киев), Кучер Александр («Шахтер»), Тимощук Анатолий («Зенит» Санкт – Петербург. Россия) – заменен на Русол Андрей («Днепр» Днепропетровск, 87), Чигринский Дмитрий («Шахтер»), Шевченко Андрей («Милан» Италия) – заменен на Селезнев Евгений («Шахтер», 24), Гай Алексей («Шахтер»), Ротань Руслан («Днепр» Днепропетровск), Шевчук Вячеслав («Шахтер»), Милевский Артем («Динамо» Киев), Назаренко Сергей «Днепр») – заменен на  Калиниченко Максим («Днепр», 76).

Запасные: Богуш Станислав («Динамо» Киев), Воронин Андрей («Герта» Германия), Левченко Евгений («Гронинген» Голландия), Ярмаш Григорий («Ворскла» Полтава).

Тренер: Алексей Михайличенко.

Голы: 1:0 - Петрич Младен (2), 1:1 - Шевченко Андрей (13), 1:2 - Гай Алексей (54), 2:2 - Модрич Лука (68).

Предупреждены: Срна Дарио (72), Леко Ерко (83) - Селезнев Евгений (24), Назаренко Сергей (58), Мандзюк Виталий (80), Кучер Александр (90+1).

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты