Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как теракт в Дортмунде показал единение футбольных фанатов и человечность людей

Как теракт в Дортмунде показал единение футбольных фанатов и человечность людей

Констатация факта «Футбол объединяет!»

12 апреля 2017, 13:03
Как теракт в Дортмунде показал единение футбольных фанатов и человечность людей

Констатация факта «Футбол объединяет!»

Как уже всем известно, вчера в Дортмунде перед матчем четвертьфинала Лиги чемпионов 2016/2017 «Боруссия» - «Монако» произошел теракт. Были приведены в действия взрывные устройства, когда футболисты «Боруссии» отправлялись на матч. Причем до сих пор информация про этот теракт разниться. Пишут и говорят то про три взрыва, то про один, и два найденных взрывных устройства. Не ясно, то ли это были беспилотники, как предполагает полиция, то ли наземные механизмы. Так же непонятно, взрыв (взрывы) произошли во время следования команды в автобус, или уже по ходу езды транспортного средства на матч. Факт только тот, что теракт совершен возле автобуса, и что защитник Марк Бартра, получивший ранение в запястье,  был госпитализирован, уже перенес операцию и отпущен домой. Хотя и здесь информация из разных источников отличается друг от друга. «Боруссия» официально заявляет: «При выезде нашего автобуса произошел взрыв, один человек был ранен. Сейчас игроки находятся в безопасности. Также мы хотим сообщить, что никакой угрозы для фанатов и стадиона нет». А коллега раненого Бартра по защите поляк Лукаш Пищек своим отечественным СМИ озвучил такую вот версию: «Взрыв произошел, когда мы направлялись к автобусу и проходили мимо припаркованных машин. В результате взрыва у Марка травмирована рука, его отвезли в больницу».

Но я здесь о другом. О том, как теракт, который мог иметь просто ужасающие последствия для «Боруссии», объединил футбольных фанатов и показал человечность людей. После того, как болельщики «Монако» на трибунах «Сигнал Идуна Парк» узнали про теракт против соперников их любимого клуба, то начали дружно громогласно скандировать: «Дортмунд! Дортмунд!! Дортмунд!!!». За что их поблагодарила в своем Твиттере «Боруссия»: «Спасибо за терпение, понимание и скандирование «Дортмунд! Дортмунд!», дорогие болельщики «Монако». А потом, уже когда со стадиона эвакуировали всех любителей футбола, жители Дортмунда стали предлагать ночлег фанатам «Монако», которые вынуждены из-за теракта и переноса игры на сегодня (19.45 по Киеву) задержаться в их родном городе еще на сутки. Твиттер «Боруссии» сообщил всем нуждающимся в переночевать под крышей домов, что найти себе, где у кого поспать гости Дортмунда могут по хэштегу #bedforawayfans в твиттере.

 

Вот так беда (но, к счастью, не горе) объединила футбольных болельщиков противоборствующих клубов и еще раз показала человечность людей, которые готовы прийти на помощь страждущим в любой момент. И хоть какой бы не избитой и банальной называли эту фразу, я еще раз повторю: «Футбол объединяет!». 

 

P.S. А полиция прочесывала весь город и окрестности. Надеюсь, сегодня матч «Боруссия» - «Монако» пройдет без эксцессов. Кстати, команда гостей, когда на стадионе остались одни стюарды, провела вечернюю тренировку. Теракт терактом, а надлежащую форму перед будущим противостоянием с сильным соперником поддерживать необходимо.

Другие посты блога

Все посты