Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Два года для народа. Как призывали… Юрия Чеснокова в ЦСКА (1975)

Два года для народа. Как призывали… Юрия Чеснокова в ЦСКА (1975)

Как Чесноков мог попасть в «Спартак», очутился в «Локомотиве» и был призван в ЦСКА

19 апреля 2017, 12:31
Два года для народа. Как призывали… Юрия Чеснокова в ЦСКА (1975)

Как Чесноков мог попасть в «Спартак», очутился в «Локомотиве» и был призван в ЦСКА

 

У многих футболистов карьера в большом футболе начиналась благодаря «случайностям». Например, поехал главный тренер харьковского «Металлиста» Евгений Лемешко на свою дачу. И увидел по пути следования, как молодые ребята играют в футбол. Особое внимание он обратил на одного паренька, у которого трудно отобрать мяч. Да и парочку голов за то время, пока авто с Лемешко проезжала мимо, он забил. Наставника «Металлиста» заинтересовал этот молодой хлопец. И вскоре в составе команды Евгения Филипповича появился Юрий Тарасов, который до этого был нападающим харьковского «Маяка».

Сам Лемешко (был вратарем харьковского «Локомотива») так же попал в киевское «Динамо» после «случайности». В 1950 году увидели его тренеры киевлян во время матча с ленинградским «Зенитом» на предсезонных сборах, и тут же призвали в свой клуб (о чем была речь в премьерной статье данной рубрики). Почти так же сложилась судьба и Юрия Чеснокова.

Играл себе перспективный молодой нападающий в калининской «Волге» под руководством Игоря Волчка, и подумать не мог, что вскоре из провинции Советского Союза переедет в самое сердце страны, в столицу. И тут Калинин решил осчастливить своим визитом московский «Спартак». Здесь нужно заметить, что клубы Высшей лиги частенько ездили на такие себе «коммерческие» матчи для зашибания денег. Например, киевское «Динамо» летом часто колесило по Югу Украины, где проводило товарняки с командами разных лиг. Например, с новокаховской «Энергией»…

Так вот приехал московский «Спартак» в 1971 году играть в провинциальный Калинин. Людей на местном стадионе собралось столько, что не продохнуть. Ведь не каждый же год ТАКУЮ КОМАНДУ в своей глухомани увидишь – Кавазашвили, Логофет, Папаев, Ольшанский, Осянин, Редин… А местные футболисты взяли, да и грохнули именитых гостей – 5:2. И Чесноков забил в ворота Кавазашвили то ли два, то ли три гола (сам не помнит, давно было). И тут же 19-летний нападающий получил приглашение от «Спартака». Только вот вся соль в том, что на этого таранного форварда обратили внимание на только в стане «красно-белых», но и других московских клубов. В итоге неопытный в подковерных делах паренек написал заявление сразу в три команды – «Спартак», «Динамо» и «Торпедо». Чеснокова тут же обвинили в беспринципности, и очутился он в… «Локомотиве». Все дело в том, что московских «железнодорожников» как раз возглавил бывший тренер «Волги», Игорь Волчек. Он то и выручил парня из нелегкого положения, позвав к себе в новую команду. И не пожалел об этом. Ведь за три сезона в «Локомотиве» Чесноков забил 42 мяча в ста играх. Что позволило «Локо» в сезоне-1974 выиграть турнир Первой лиги, а Чесноков вошел в список 33 лучших футболиста СССР, что было редким явлением для представителей Первой лиги. Мало того, Чесноков стал вторым на своей позиции, вклинившись между признанными «звездами» советского футбола, Владимиром Онищенко из киевского «Динамо» и Левоном Иштояном из ереванского «Арарата». Правда, Чесноков стал лучшим бомбардиром Первой лиги, и получил вызов в сборную СССР. Но, ведь и его именитые конкуренты тоже были игроками главной команды страны. Да и голы в Высшей лиге исправно забивали, и на международной арене в официальных матчах тоже.

И вот тут-то все и началось. Парень то ведь был, самого что ни на есть призывного возраста. И пошла охота ЦСКА за пробивным форвардом. Чеснокова, правда, попытались оградить от призыва в «армию». Юрия устроили в Московский институт инженеров транспорта. Но для армейского руководства страны это не стало преградой. Правда, и нахрапом действовать представители ЦСКА тоже не могли. Ведь уже случались скандалы с «призывами» футболистов. Вот и была проведена такая себе «спецоперация» в духе лучших традициях детективного жанра.

Не успела молодежная сборная СССР прилететь из турне по Сингапуру и Индонезии, как к приземлившемуся самолету прямо на посадочную полосу подрулила «Волга» с начальником Московской железной дороги. В «Локомотиве» прекрасно были осведомлены о сильном интересе со стороны ЦСКА к их главной забивной силе, поэтому и решено было забрать Чеснокова сразу же по его прилету на советскую землю, и спрятать на тренировочной базе «железнодорожников». Но не тут-то было! Представители ЦСКА видели сцену «похищения» Чеснокова, обогнали «Волгу», на которой его везли, и тормознулись возле первого же поста ГАИ. Офицер при помощи гаишника остановил «беглецов», подошел к «Волге», и со словами к высокому начальнику: «В вашей машине скрывается призывник Чесноков», вручил повестку будущему «воину». Тут уже деваться было некуда. Паренька быстренько приняли в комсомол (ВЛКСМ – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи), привели к присяге на верность Родине, и явили на ясные очи главного тренера московского ЦСКА Анатолия Тарасова. Легендарный наставник тут же произнес напутственную речь: «Вам известно, молодой человек, за какие мы боремся цели? Вот именно, за высшие. И вы должны быть счастливы, что призваны помогать их осуществлению», и пошли тренировки…

Чесноков пришелся ко двору армейской команде. Поэтому руководство ЦСКА решило оставить у себя этого форварда на гораздо больший срок, чем два года. А для этого нужно было присвоить Чеснокову офицерское звание. Вызвал его к себе Тарасов в конце сезона, и поставил перед выбором: «Либо ты сейчас подписываешь все нужные документы, становишься офицером нашей доблестной советской армии, и едешь в заслуженный сорокадневный отпуск – либо не подписываешь, и я тебя ссылаю далеко-далеко».

На семейном совете чета Чесноковых решила, что Юрию нужно подписываться на офицера. Иначе бы его ждала незавидная судьба Вадима Никонова и Сергея Ольшанского, которых как раз в 1975 году за нежелание играть в ЦСКА сослали служить к черту не кулички. Все правильно. Лучше уже быть младшим лейтенантом, и играть на футбольном поле, чем быть в Петропавловске-Камчатском помощником гранатометчика, таскать на спине ящики с минами, да дрова рубить для печек, как это было у 26-летнего спартаковца Ольшанского, известнейшего футболиста тех времен.

Так и играл Чесноков за ЦСКА до 1984 года, забив в своей карьере 93 гола, из которых 72 в 252 матчах чемпионата СССР в Высшей лиге. Сыграл он в 1976 – 1979 годах и в тринадцати матчах сборной Союза, где поразил ворота соперников пять раз. Но в годы выступлений Чеснокова за ЦСКА главная армейская команда страны отнюдь не блистала, и лучшим ее успехом было пятое место в чемпионате СССР-1980. Почему так, если у команды были такие вот неограниченные возможности привлекать в свой состав любых футболистов призывного возраста, то есть от 18 до 27 лет? На это вопрос ответил Юрий Чесноков в своем интервью еженедельнику «Футбол» №22 за 1991 год: «…скажу прямо: армейцы тогда не могли демонстрировать содержательную игру, потому что этому не способствовала атмосфера, царившая в коллективе. Хотя среди нас имелись игроки хорошего класса - Тарханов, Астаповский, Штромбергер и другие, мы не ощущали себя единомышленниками. Да и как могло быть иначе, если большинство становились армейцами не по собственному желанию. Однако подобные тонкости наших начальников не интересовали, и от футболистов во все времена требовали побед…

Тарасов, не ощущая особой разницы между футболом и хоккеем, требовал от защитников останавливать нападающих всеми доступными средствами, включая грубые приемы. К такой игре у меня душа не лежала, однако выхода не было, и я постепенно вошел в коллектив. Ну, а партнеры... Взаимоотношения были нормальными. Ведь многие, повторяю, испытывали по отношению к ЦСКА схожие с моими чувства. Еще запомнилось, как в нашей команде все чего-то боялись. Даже тренер, заслуженный мастер спорта Альберт Шестернев боялся, представляете? В общем, как ни крути, а душа к армейскому коллективу не лежала. И особенно остро я это почувствовал после того, как стал офицером».

 

24 января 2016

Костенко, Александр Костенко)))

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты