Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Украина наплевательски относится к своей футбольной истории, и истории вообще? Нужно брать пример с России!

Украина наплевательски относится к своей футбольной истории, и истории вообще? Нужно брать пример с России!

Крик души

23 апреля 2017, 16:57
2

Именно к такому выводы, озвученному в заголовке этого материала приходишь, когда пытаешься найти, например в YouTube, обзоры матчей украинских клубов в еврокубках и внутренних турнирах за последние десять лет. Нет, их много. Но слишком многие важные поединки на этом ресурсе, да и в Сети, исчезли вообще. Мало того, почти все матчи киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», а также других украинских клубов на международной арене, начиная с советского времени, и заканчивая годами независимости Украины, сохранены Россией! Да, да, панове, судя по тому, что наблюдаем в Интернете насчет сохранения записей обзоров и полностью матчей с участием украинских команд, то именно этот вывод и напрашивается. Если бы не Россия и ее трепетное отношение к матчам в чемпионатах СССР и еврокубках, то мы бы не видели и того, что имеем - игр с участием украинских команд. Сталкивался с этим не раз при написании статей. Этот факт только высветливает проблему, что Украина наплевательски относится к своей футбольной истории, да и к истории вообще. Ведь когда нет фактов, как вот видео матчей, или выступлений политиков, которые удаляются с Сети, то возможны фальсификации тех, или иных событий в нужном на данный момент русле.

Вот в Украине любят говорить про патриотизм. Панове, да нам до воспитания патриотизма у подрастающего поколения до России, как до ее столицы рачки! Там постоянно снимаются фильмы, причем как художественные, так и документальные, да и детские мультики тоже, которые через те, или иные исторические события воспитывают у россиян патриотизм и любовь к своей непутевой родине. А что же у нас в этом аспекте видим? Да почти ни фига! Где все эти украинские художественные фильмы, которые должны воспитывать патриотизм? За все годы независимости их по пальцам пересчитать можно! Да и то львиная их доля приходится на 1990-е годы, когда украинское кино билось в предсмертных конвульсиях, но несколько довольно неплохих фильмов про борьбу ОУН-УПА (б) против НКВД-МГБ-КГБ, и вообще про зверства этой всесильной организации на украинской земле, с привлечением российских актеров было снято («Вишневые ночи» 1991, «Карпатское золото» 1991, «Венчание со смертью» 1992, «Секретный эшелон» 1993, «Железная сотня» 2004, «Далекий выстрел» 2005, «Хайтарма» 2012). И документальных фильмов про украинскую историю тоже катастрофически не хватает. Зато в России они штампуются каждый год, как на заводском конвейере. И потом еще ноем, что проигрываем информационную войну, мол, она идет в неравных условиях. Так кто же нам доктор, что так все происходит? Где инвестиции государства и олигархов-бизнесменов в отечественное кино? О какой борьбе за массы может идти речь? Ведь одних патриотических лозунгов на демонстрациях, и уроков истории в школе маловато будет. А наши политики вспоминают про те, или иные исторические события только тогда, когда им нужно, используя их для собственного пиара. Причем историческая правда часто игнорируется, не договаривается до конца, или вот безбожно перекручивается. Кино не финансируется государством потому, что нашим правителям нужны сиюминутные выгоды для себя в первую очередь, а про Украину они лишь думают тогда, когда в очередной раз кумекают, как бы побольше денег с людей еще выдоить и по каким статьям. А воспитание молодежи в патриотическом духе, в это они деньги влаживать не хотят. Какая им с этого прибыль?

И зачем с Интернета удаляются те видео матчей украинских клубов, которые там были? Игры с участием российских команд вы найдете с легкостью, причем как 30 лет назад, так и теперь. А у нас что? Бывает, что даже игры трехлетней давности найти проблематично. Я вот не пойму, зачем так наплевательски относиться к своей футбольной истории, которая есть неотъемлемой частью истории Украины? Неужели нужно напоминать украинцам, что тот народ, который не знает своей истории, не имеет будущего?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты