Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Когда и Бог в помощь (Португалия vs СССР - 1983)

Когда и Бог в помощь (Португалия vs СССР - 1983)

Про то, как Кабрита себе лоб в молитвах за свою команду разбивал

28 апреля 2017, 13:13
Когда и Бог в помощь (Португалия vs СССР - 1983)

Про то, как Кабрита себе лоб в молитвах за свою команду разбивал

 

Португалия бесновалась. Португалия была вне себя от счастья, когда ее футбольная сборная неожиданно для всех одолела в гостях Польшу – 1:0. Казалось, что после победы советской сборной над теми же поляками дома – 2:0, у Португалии нет никаких шансов на выход в финальную стадию чемпионата Европы 1984 года, который было намечено проводить во Франции. Любая потеря очков означала только одно – траурный марш великого польского композитора Фредерика Шопена из Сонаты для фортепиано №2 си-бемоль минор в исполнении советского оркестра для потомков мореплавателей. Но после вояжа в польский Вроцлав, где за матчем наблюдало всего лишь 15 000 зрителей, всем известный «Похоронный марш», под звуки которого предавали земле президента США Джона Кеннеди и, вот совсем недавно, советского лидера, генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, для сборной Португалии так и не прозвучал. Наоборот. Вся Португалия воспрянула духом в надежде, что, наконец-то, ее сборной удастся пробиться на чемпионат Европы. Впервые! Да-а-а. Недаром старший тренер Португалии Фернанду Кабрита перед матчем с поляками посетил церковь, где просил на коленях Высшие Силы помочь его команде выиграть. Коуч, после молитв, зажег свечу за упокой души будущих соперников, и покинул Храм Божий. И вот она, такая желанная ПОБЕДА!

И вот теперь снова, накануне решающего матча, когда его подопечных устраивала только победа, Кабрита молил Всевышнего, разбивая лоб о каменный пол древней церкви в Лиссабоне, чтобы на «Да Луш» (что в переводе на русский язык означает свет) Высшие Силы снова не покинули Португалию. Чтобы снова его команда увидела свет в темноте европейского тоннеля.

Да, советская команда  - грозный соперник, как никогда! За последние три года сборная СССР в 24-ех официальных матчах в 14-и одержала победу, проиграв лишь однажды бразильцам на чемпионате мира 1982 года в Испании (1:2). Да, подопечные знаменитого на весь футбольный мир тренера Валерия Лобановского целенаправленно и планомерно шли к достижению своей цели – участию в финальной стадии чемпионата Европы. Да, ни у кого в «старом свете» не было сомнений, что СССР УЖЕ едет на форум восьми сильнейших сборных нашего континента. Даже старший тренер хозяев Евро-1984, Мишель Идальго, уже побывал на матче 1/32 финала Кубка УЕФА между французским «Лавалем» и киевским «Динамо» (1:0 в пользу хозяев), чтобы воочию пронаблюдать за игрой клуба, который составлял костяк советской команды. Но… черт возьми, чем португальцы Кабриты хуже? Проиграли в московском апрельском матче СССР – 0:5? Так и на старуху бывает проруха! Да и командой тогда руководил безбожник Глория.

 И Кабрита разбивал свой лоб о каменный пол лиссабонской церкви, чтобы Высшие Силы не оставили его команду в этом последнем, решающем матче за выход со Второй группы, где его подопечные изначально были в третьей корзине при жеребьевке. А тут такое счастье может подвалить. Португалия может стать Первой, опередив и первую сеянную Польшу (которую дважды минимально обыграла – 2:1 и 1:0), и второй СССР.

Кабрита начал возносить свои молитвы сразу же при своем заступлении на должность старшего тренера сборной Португалии перед отборочном матчем с Финляндией. Крупный выигрыш – 5:0, убедил наставника, что он действует правильно. Да, в его команде полно высококлассных исполнителей. Голкипер Бенту пропустил в свои ворота пять мячей от русских? Так это бывает! Один случай на миллион. Один раз в году и палка стреляет, а тем более, такая классная команда, которой руководил Лобановский. Недаром ведь в Союзе признали, что та победа советской сборной является одной из лучших игр во всей ее истории. А то, что Бенту 35 лет, так это самый лучший возраст для голкиперов, который означает многолетний ОПЫТ международных встреч. Тем более в составе «Бенфики», которая неизменно играет в еврокубках.

Уже привычным движением руки зажигая свечу за упокой советской сборной, Кабрита тут же подумал про защиту. Ведь ни для кого в мире не есть секретом, что Лобановский исповедует так называемую «выездную модель», и вряд ли изменит своим принципам в решающем матче. Тем более что советскую сборную для выхода на Евро-1984 устраивает и ничья. А это значит только одно – команда СССР будет играть от обороны в надежде на резкие контратаки. Так было в Польше (1:1). Так было в Финляндии (1:0). Так же будет и в Португалии. И в этом Кабрита не сомневался. А кого ставить в защиту – вопросов особых не возникало. Конечно же, самую сильную оборонительную линию в чемпионате Португалии. То есть игроков «Порту» - Пинту, Лима Перейра, Эурико, Инасио. Забегая наперед, скажу, что Кабрита оказался прав. Эта четверка в чемпионате Португалии 1983/1984 гг. позволила своим соперникам забить в свои ворота всего-то девять мячей за 30 (!) проведенных матчей.

Радовало тренера и всю Португалию еще то, что в строй после тяжелой травмы вернулся самый популярный в стране нападающий Жордао из лиссабонского «Спортинга». А были же еще Шалана, Пашеку, Жозе Лиуш… К тому же Кабрита очень надеялся, что у признанного во всей старушке-Европе бомбардира Гомеша из «Порту», который совсем недавно получил «Золотую бутсу» лучшему забивале в чемпионатах «старого света» за свои 36 забитых мячей в Португалии, и в матче со сборной СССР прицел не собьется. Конечно же, официальные поединки Евро-1984, это вам не местное первенство, но все же… Если игрок постоянно забивает решающие голы в еврокубках, как вот два мяча загребскому «Динамо» и один «Глазго Рейнджерс» в Кубке обладателей кубков (оба раза после гостевых 1:2 «Порту» побеждал дома 1:0), то почему бы ему не отличиться в решающей схватке и со сборной СССР?

Да-а-а, видно недаром тренер португальцев разбивал свой лоб в кровь, прося Высшие Силы о помощи. Он был услышан! Только вот стоило хорошенько подумать, кто 13-го числа благоволит победителям? Но, как бы то ни было... 42 минута матча. Стремительный прорыв Шаланы остановлен подножкой за полметра от штрафной площади советской сборной. Но полузащитник «Бенфики» по инерции залетел в заветную зону, и французский арбитр Конрат, не задумываясь, показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти!

 

 

После игры, просмотрев момент нарушения, француз признал свою ошибку и попросил прощения у советской сборной за свое неверно принятое решение. Только вот огромному Союзу от этого не стало легче. Сборная СССР, после четко реализованного Жордао пенальти, осталась за бортом Евро-1984. И, как было заведено в советские времена, пошли надлежащие оргвыводы. Сборная Союза, к которой на протяжении сезона не было ни у кого никаких вопросов, тут же поддалась уничижительной критике. Виноватым сделали старшего тренера Лобановского, обвинив в том, что он не привлек на решающий поединок свежие силы, а взял с собой в бой одних «стариков». В итоге Федерация футбола СССР вынесла строгий вердикт – больше Валерия Васильевича не привлекать к работе с главной командой страны, ни под каким предлогом! А среди простых советских болельщиков сразу же пошли разговоры о том, что француз Конрат специально устранил одного из главных конкурентов своей сборной в борьбе за чемпионское звание.

А Португалия в это время пошел всенародный гужбан. Знаменитую Мадеру, Винью Верде и Портвейн, а также другие увеселительные алкогольные напитки не пил только ленивый! Да и как же иначе? Фанаты отмечали ПЕРВЫЙ выход своей сборной в финальную стадию чемпионата Европы!

 

Во Франции Кабрита тоже перед каждой игрой приходил в церковь и избивал свой лоб до крови в поклонах ради победы своей команды, ставя в конце свечки за упокой души своих соперников. Только вот Высшие Силы ох как не любят, когда их так часто тревожат подобными просьбами. Уже после матчей с ФРГ (0:0) и Испанией (1:1) тренеру Португалии был сделан намек, что не стоит наносить себе увечья, разбивая лоб в кровь. Христианская церковь, это ж тебе, все же, не язычники с их кровавыми жертвоприношениями. Но Кабрита был уверен на все сто, что кроме мастерства его подопечных добиваться результатов его команде помогают еще и Высшие Силы. Уверенности добавила победа в последнем туре группового турнира Евро-1984 над Румынией Мирчи Луческу, когда ветеран португальской сборной Нене забил единственный победный гол на 81 минуте.

Перед полуфиналом с Францией Кабрита тоже неистово молился, отбивая поклоны с просьбами к Высшим Силам о помощи. И тоже в конце зажег свечу за упокой души своих соперников. Только вот при выходе, открывая дверь, резко споткнулся о порог, и вылетел наружу, разбив при этом в кровь все лицо, а не только лоб. В это же время порыв ветра от захлопнувшейся двери погасил зажженную Кабритой свечу…

В драматичном и напряженном полуфинале Португалия повела в дополнительное время после гола Жордао на 98 минуте – 2:1. Кабрита, было, возрадовался – снова Высшие Силы на стороне его команды. Значит, недаром он отбивал кровавые поклоны. Значит, не напрасно он ставил свечу за упокой души своих соперников. Конечно же, он не мог даже представить себе, какой тяжелый и болезненный удар ему приготовили Высшие силы…

Потом был точный удар Домерга на 114-ой – и счет равен. И когда уже, казалось, командам было не избежать серии послематчевых пенальти, Мишель Платини забил на последней, 120-ой минуте, свой восьмой мяч на Евро-1984 (а всего их было девять в пяти поединках!), который и вывел будущих чемпионов «старого света» в финал.

 

 

P.S. Мораль этой были простая и старая, как наш бренный мир. За все в этой жизни, рано, или поздно, нужно платить!!! И если тебе фартит, тем более по твоей просьбе, то жди расплаты за удачу. И не факт, что Фортуна к тебе поворачивалась лицом по просьбе Бога, а не Сатаны. А он всегда затребует плату за свои услуги, и в самый неподходящий момент...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты